Где поменять карту стрелка

Карта «Стрелка» пользуется популярностью у жителей Москвы и области. Это связано с наличием возможности экономить при использовании общественного транспорта. Встречаются ситуации, при которых нужно поменять свою карту «Стрелка» на новый пластик. По этой причине крайне важно знать установленный порядок действий.

В каких случаях возможна замена карты

Поменять карту «Стрелка» на новую можно по следующим причинам:

  • период действия подходит к завершению – пластик можно использовать в течение 5 лет с момента активации и начала применения, в частности;
  • по разным причинам карта не срабатывает при попытке расплатиться за проезд;
  • повреждения – к примеру, затерлась, сломалась или иные причины;
  • карта «Стрелка» была утрачена;
  • по желанию собственника.

Важно! Заменить карту «Стрелка» можно по любым причинам, достаточно придерживаться несложной инструкции.

Одновременно с этим, необходимо помнить, что уполномоченное ведомство оставляет за собой полное право ответить отказом на сформированную заявку по замене карты на следующих основаниях:

  • невозможность заявителем подтвердить персональное право на предоставляемые льготы;
  • по конкретной карте имеются иные сформированные заявки на официальном сайте;
  • карточка была заблокирована по причине потери;
  • пластик был заблокирован оператором предоставления услуг по льготному проезду в общественном транспорте;
  • наличие отрицательного баланса по карточке;
  • заявитель не является собственником старой пластиковой карты либо же уполномоченным законным представителем пользователя.

Одновременно с этим, в любом случае можно оформить карту – не восстановить предыдущую, а именно получить другую. Она будет иметь другие реквизиты – иных отличий не предусматривается.

Где поменять карту

Инициировать замену пластиковой карты можно несколькими способами:

  • путем формирования заявки в ближайшем многофункциональном центре (МФЦ);
  • через официальный сайт государственных услуг.

Поменять карту «Стрелка» через «Госуслуги» – наиболее оптимальный вариант в плане экономии личного времени.

Порядок действий для замены карты «Стрелка»

Произвести замену пластиковой карты «Стрелка» в любом МФЦ можно, при условии предварительной регистрации с целью формирования заявки на обмен пластика на региональном портале «Госуслуги».

Подробная инструкция подразумевает под собой следующие обязательные действия:

  1. Изначально на портале «Госуслуги» пользователь должен пройти авторизацию личного кабинета – при его отсутствии нужно зарегистрировать учетную запись, следуя подсказкам сервиса.
  2. На следующем этапе выбирается категория «Все услуги», а после этого осуществляется переход в подкатегорию «Обслуживание ЕТК (Единых транспортных карточек) Стрелка».
  3. После этого формируется заявка на проведение обмена карточки – пользователь должен заполнить все обязательные поля анкеты. Составленное надлежащим образом заявление оставляет за собой право передать на рассмотрение не только пользователь пластика, но и его законный представитель, при условии наличия у него документального подтверждения имеющихся законных прав.
  4. По истечении 3 календарных дней по сформированной ранее заявке в личном кабинете «Госуслуг» будет получено уведомление о принятом соответствующем решении.
  5. В случае положительного ответа, достаточно обратиться в МФЦ, отделение которого фигурирует в составленном запросе.

Во время обращения в многофункциональный центр необходимо иметь при себе:

  • присвоенный номер запроса на портале государственных услуг;
  • старую пластиковую карту «Стрелка», которая подлежит замене;
  • документ, способный идентифицировать личность заявителя. Им может выступать внутренний паспорт РФ, загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении;
  • документальное подтверждение имеющегося права на предоставление льготы на проезд в общественном транспорте – предоставляется при условии наличия такого требования при формировании заявки на обмен карты.

Если забирать новый документ будет представитель заявителя, у него должно быть документальное подтверждение своих прав, в противном случае от специалиста МФЦ последует мгновенный отказ.

Что будет с залоговой стоимостью старой карты

Залоговая стоимость карты «Стрелка» при замене не возвращается. Одновременно с этим, предусматривается возможность перевода оставшихся средств по старому балансу на новый.

Для возможности переноса средств необходимо воспользоваться официальным сайтом карты «Стрелка», перейдя в зарегистрированный ранее личный кабинет. Порядок действий несложный и подразумевает под собой прохождение нескольких этапов:

  1. Изначально необходимо перейти в личный кабинет на портале, указав логин и пароль.
  2. На следующем этапе в меню учетной записи требуется выбрать карту – если она не еще не была добавлена, сперва указываются ее реквизиты и подтверждаются намерения вводом защитного кода. Необходимо предварительно проверить баланс карты – он должен быть положительным, в противном случае требуется пополнить.
  3. После этого осуществляется переход в подкатегорию «Услуги», где проходит процедура идентификации. Необходимо понимать, что, в случае переноса средств с одной карты на другую, они обе должны быть идентифицированы, в противном случае система выдаст ошибку.
  4. На следующем этапе пользователь в разделе «Услуги» выбирает интересующую карту, на которую требуется выполнить перечисление средств, а также причину отказа от использования предыдущего пластика.

На основании сформированной заявки будет произведено рассмотрение. При получении положительного ответа процедура завершается путем нажатия на соответствующую кнопку в личном кабинете. Предыдущая карта сразу после списания денег блокируется и не подлежит восстановлению.

Деньги перечисляются на счет новой карты мгновенно. При этом период выдачи нового пластика не превышает 3 рабочих дней. На практике, вероятность получения отказа ничтожно мала.

Как получить «Стрелку» учащегося учащегося через МФЦ

Жители Москвы и Московской области, часто пользующиеся общественным транспортом, имеют возможность уменьшить расходы на проезд. Это можно сделать с помощью использования специальной карты под названием «Стрелка». Существует несколько категорий людей, для которых действует система льготного проезда. К ним относятся учащиеся различных образовательных учреждений и студенты, проживающие в сельской местности. Для их удобства сегодня можно получить карту «Стрелка» через МФЦ, оставив онлайн-заявку. Однако перед этим стоит разобраться, как это сделать и что для этого нужно.

О карте

«Стрелка» является альтернативным средством для оплаты билета в общественном транспорте на территории Московской области. Данную карточку стоит своевременно пополнять, чтобы иметь возможность платить за проезд. Денежные средства списываются благодаря специальному чипу.

Такая система очень удобна, так как пользователям общественного транспорта больше не нужно носить с собой мелочь. Теперь расплатиться в автобусах и пригородных электропоездах можно в безналичной форме.

Основным преимуществом использования карты является возможность экономить на проезде. С 1 января 2018 года в силу вступила процентная система расчета скидки. Стоимость билета обратно пропорциональна количеству поездок. То есть чем больше человек пользуется общественным транспортом, тем ниже будет цена проезда. Однако накопленная скидка обнуляется в начале каждого расчётного периода, который составляет 30 дней.

Сегодня владельцы данной карты могут расплатиться ей в более 5000 различных транспортных средствах.

Кто может пользоваться льготной карточкой?

Существуют специальные виды карточки, предусматривающие увеличенные скидки на проезд некоторым категориям лиц. К ним относятся:

  • Ученики из общеобразовательных учреждений;
  • студенты очной формы обучения;
  • дети, обучающиеся в организациях дополнительного образования;
  • учащиеся в муниципальных образовательных организациях на очном отделении, проживающие в сельской местности.

Интересно! Есть 4 вида ЕТК, которые отличаются друг от друга цветом и изображением. Школьникам и студентам выдается зеленая карточка, а ученикам из сельских поселений – синяя.

Сколько стоит проезд?

Единую транспортную карточку можно использовать в любых транспортных средствах, где действует данная система. Однако повышенную скидку можно получить только на маршрутах с регулируемой тарификацией. Стоимость проезда в таком транспорте устанавливается правительством Московской области, поэтому на нее распространяются льготы.

Стоит знать! Транспортные средства с регулируемой тарификацией отличает использование шрифта черного цвета на табличке с обозначением пути следования. Для маршрутов с нерегулируемым тарифом используется красный цвет.

Стоимость проезда для учащихся школ и студентов очников рассчитывается следующим образом:

  • с 1 по 35 поездку билет будет стоить меньше на 50%, чем тариф стоимостью 32,9 рублей;
  • далее размер оплаты проезда с помощью «Стрелки» будет составлять 1% от обычной стоимости билета 33 рубля.

Расчет стоимости для учащихся из сельской местности происходит по другому алгоритму. Здесь цена поездки зависит от расстояния. На первые 35 билетов в расчётном периоде предоставляется скидка 50% от базового тарифа, установленного Правительством Московской области. А начиная с 36 поездки скидка составит 99% от базового тарифа.

Как получить ЕТК в МФЦ

В конце мая 2018 года во всех МФЦ Москвы и Московской области появилась новая услуга по оформления карты «Стрелка» для школьников и студентов. Это очень удобно, поскольку теперь любой учащийся может получить ЕТК, выбрав ближайший многофункциональный центр.

Перед тем, как получить «Стрелку» учащегося через МФЦ, нужно оставить онлайн-заявку на портале Госуслуг Московской области uslugi.mosreg.ru. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. В первую очередь нужно войти в личный кабинет, который подтвержден с помощью единой системы идентификации и аутентификации.
  2. Далее необходимо перейти в раздел «Все услуги» и выбрать там подраздел «Обслуживание единых транспортных карт».
  3. После этого будущий владелец карты заполняет заявление в форме анкеты. Информация может быть указана как самим пользователем ЕТК, так и его законным представителем.
  4. В течение рабочих 5 дней после подачи заявки она будет рассмотрена и пользователь получит готовое решение. Если оно положительное, то ему нужно будет посетить многофункциональный центр, который он выбрал при заполнении заявления.

Необходимые документы

Перед тем, как подать заявление на «Стрелку» через Госуслуги, стоит подготовить документы заявителя. В данный список входит:

  • паспорт или свидетельство о рождении;
  • страховое свидетельство из пенсионного фонда;
  • справка, выданная в образовательной организации о том, что заявитель действительно проходит там обучение.

Если анкета заполняется родителем или другим законным представителем учащегося, необходимо также подготовить его паспорт и документ, подтверждающий его полномочия.

Для оформления ЕТК учащегося из сельской местности, помимо всех перечисленных выше документов, заявителю нужно посетить администрацию и взять справку, подтверждающую отсутствие образовательных учреждений в данном поселении.

Активация карты

Чтобы начать пользоваться карточкой, полученной в МФЦ, нужно пройти процедуру активации. При этом с держателя «Стрелки» взимается оплата, соответствующая ее залоговой стоимости. Сделать это можно на официальном сайте ЕТК strelkacard.ru или через специальное мобильное приложение.

Как только пользователь вносит оплату, карта активируется. После этого можно пополнять ее баланс любым удобным способом, чтобы в дальнейшем расплачиваться за проезд.

Важно! На карточке всегда должен оставаться определенная сумма средств, без которой учащийся не сможет оплатить билет. Для всех школьников и студентов она составляет 30 копеек.

Подтверждение льготы

Помимо того, как получить «Стрелку» через МФЦ, учащемуся стоит разобраться, как подтверждать сове право на льготу в начале учебного года. Данную процедуру также можно пройти с помощью портала Госуслуг.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайти на сайт в подтвержденный через ЕСИА личный кабинет.
  2. В перечне предложенных услуг выбрать «Обслуживание Обслуживание единых транспортных карт «Стрелка»».
  3. Подать заявление для подтверждения использования льгот, заполнив специальную анкету.

Когда заявка будет проверена, заявитель получит оповещение в личном кабинете. Если решение положительное, то можно считать, что право на льготу подтверждено. Если решение отрицательное, то стоит обратиться в многофункциональный центр.

Нюансы использования

Существует несколько правил, которых нужно придерживаться, чтобы при использовании ЕТК не возникало проблем:

  • учащемуся необходимо иметь при себе студенческий или справку о прохождении обучения в конкретном учреждении;
  • ученикам и студентам, проживающим в сельском поселении, нужно иметь при себе документ, подтверждающий отсутствие образовательных организаций по месту проживания.

Помимо этих требований стоит знать, что владелец карты может оплатить ей не более 10 поездок за день.

Благодаря пластиковой карточке «Стрелка» значительно снижается стоимость билета в общественном транспорте. Для ее успешного использования нужно только своевременно пополнять баланс и выполнять все необходимые условия.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Восстановление и замена карты Стрелка

Единая транспортная карта «Стрелка» является электронным документом, предназначенным для оплаты поездок в городском транспорте Москвы и области. Расплачиваться карточкой можно в троллейбусах, трамваях, автобусах, маршрутках и электричках.

Карта Стрелка

Пластиковая карта удобна в использовании, однако ее можно потерять. Давайте разберемся, что же нужно делать, если у вас украли проездной документ, вы сами его потеряли либо он по какой-то причине перестал работать. На этот случай существуют специальные правила восстановления и замены карты Стрелка.

Обмен транспортной карты

Если ваша карточка неожиданно перестала работать, не спешите паниковать. Возможно, на счету просто закончились деньги. Проверьте состояние счета и при необходимости перечислите на него требуемую сумму.

Если баланс пополнен, но электронный документ не работает, вам нужно будет обратиться за помощью в пункт обмена. Обязательно захватите с собой неисправную карточку. В обменном пункте вам выдадут новый проездной документ и переведут туда все деньги со старого счета. Зачисление средств осуществляется в течение 10 дней.

Работники обменного пункта осуществляют замену только тогда, когда пластиковый носитель не имеет видимых физических повреждений. Транспортные карты, включенные в «Стоп-лист», обмену не подлежат.

Блокировка карты в случае кражи или потери

Обнаружив пропажу проездного документа, постарайтесь как можно скорее заблокировать его, иначе мошенники могут воспользоваться деньгами, оставшимися на счете. Для этого позвоните на горячую линию и сообщите оператору свои данные: ФИО, номер проездного документа, защитный код и контактную информацию.

Телефон горячей линии – 8 (800) 100-77-90.

После вашего звонка в колл-центр карта будет заблокирована. Затем необходимо обратиться в пункт обмена, где восстановят ваш баланс. Для проведения этой операции нужно предоставить оператору:

  • паспорт;
  • чек, подтверждающий последнее пополнение счета;
  • реквизиты счета, на который будут зачислены деньги, оставшиеся на карточке;
  • номер другой карты «Стрелка», если вы хотите перевести деньги на нее;
  • чек, выданный при приобретении проездного документа, и специальный защитный код.

Снятие средств с карточки

Допустим, на вашей проездной карте находится некоторая сумма, но вы ее не используете. При желании деньги можно снять со счета. Делают это, опять же, в пунктах обмены и возврата. Для того чтобы снять средства, вам нужно предъявить:

  • паспорт;
  • чек последнего пополнения баланса;
  • пластиковую карту;
  • реквизиты счета для перевода денег.

Как написать заявление на восстановление карты?

Для обмена или восстановления утраченного проездного документа необходимо написать заявление установленного образца. Найти этот образец можно на сайте stelkacard.ru. Во вкладке «Частые вопросы» предлагается шаблон заявления для таких операций, как блокировка, замена документа, восстановление кода защиты, а также перевода денег на другой счет. В заявлении необходимо указать личные данные и требуемую операцию.

Оператор примет у вас заявление, а взамен выдаст квитанцию, подтверждающую процедуру. После этого заявление будет передано на рассмотрение.

Как восстановить защитный код?

Если вы потеряли защитный код карточки, обратитесь в обменный пункт «Стрелка». С собой захватите:

  • паспорт;
  • пластиковую карточку (можно ксерокопию);
  • заявление для восстановления кода защиты;
  • вашу контактную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *