Сбербанк срок действия карты

Что делать, если истек срок действия банковской карты

У любой банковской карты, будь то дебетовая или кредитная, есть срок действия. Он указывается на лицевой части в формате «месяц/год», например, 07/16 — это значит, что карта действует до июля 2016 года, причем работать она будет весь седьмой месяц, а вот уже первого августа это будет просто кусок пластика.

У разных карточных продуктов разный срок действия. Например, карты Visa и MasterCard от Сбербанка, обычно выпускаются на 3 года.

Более актуальная и свежая статья о том, как снять деньги с просроченной карты!

Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся вопросов по поводу.

Перевыпуск карты

Зависит от банка, в некоторых он автоматический, когда никаких дополнительных действий предпринимать не нужно, вы просто приходите в отделение, где вы открывали карту и получаете новую. При этом номер карты и пин-код, как правило, остаются прежние.

Есть банки, где для перевыпуска карты нужно писать заявление. Тут тоже никаких сложностей, просто приходите заранее — за 2-3 недели до истечения срока действия и просите перевыпустить карту.

Деньги на карте с истекшим сроком действия

Переживать за деньги, оставленные на карточке, которой вы уже не можете пользоваться, не стоит. Потому что деньги лежат не на карте, а на счете, к которому эта карта была привязана. В случае, если деньги понадобились срочно, а новая карты еще не выпущена или вы не успели ее получить, то есть несколько способов снять деньги без карточки.

Что делать со старой картой

Старая карта с истекшим сроком обычно сдается в банк при получении новой и там уничтожается. Если случилось так, что карта осталась у вас на руках, то просто порежьте ее на мелкие кусочки, чтобы было невозможно узнать ее номер и владельца. Этого будет достаточно.

Отказ от карты

Если вы не хотите продолжать пользоваться карточкой, то нужно обратиться в банк с просьбой расторгнуть договор. Процедура эта абсолютно несложная и быстрая.

Обращаться лучше заранее, где-то за месяц, чтобы не получилось так, что новая карта вам будет автоматически перевыпущена. Хотя деньги за годовое обслуживание обычно списываются при активации карты, в этом случае все-же лучше перестраховаться и закрыть счет заранее.

Что делать, если срок действия кредитной карты истек

За каждой активной пластиковой картой закреплён один единственный счёт, доступ к которому «открывает» чип или магнитная полоса кредитки. Практика показала, что пластик, магнитная лента и чип кредитки не могут эффективно работать дольше определённого периода времени, поэтому у всех банковских карт есть свой «срок годности», продолжительность которого зависит от их типа и составляет от 1 до 4 лет. Если срок действия кредитной карты истек, ваш счёт не будет заблокирован, однако управлять своими средствами с помощью карты уже не получится. Рассмотрим порядок действия держателя «просроченной» пластиковой карты и чем чревата несвоевременная замена кредитки, чей срок действия уже истёк.

Срок действия кредитной карты истек: действия заёмщика

«Просроченная» пластиковая карта», заменяется банком-эмитентом на аналогичную новую кредитку независимо от пожеланий заёмщика. И если некоторые банки по истечению срока кредитной карты, например банк ВТБ, самостоятельно пришлют вам заказным письмом новую карту (читать о кредитных картах ВТБ 24), то другие возложат часть ответственности на вас (к примеру, Банк Москвы).

Для перевыпуска кредитки вам необходимо заранее посетить отделение, где вы оформляли свою карту, и написать заявление с просьбой о её замене. После того как срок действия кредитной карты истечёт, вы сможете получить новую кредитку, а старая должна быть уничтожена операционистом на ваших глазах. За перевыпуск карты, как правило, взимается комиссия, но есть и редкие исключения, например «Москомприватбанк».

Истёк срок кредитной карты: ответственность клиентов банка

Заёмщикам, которые не используют свои кредитные карты, также необходимо позаботиться о их перевыпуске или аннулировании. В противном случае после окончания срока кредитной карты ее перевыпустят автоматически, а комиссия за данную услугу без уведомления заёмщика будет списана с кредитного счета. В результате по карточному счёту образуется задолженность, на которую будут начисляется проценты, а впоследствии и пеня.

Так что если не хотите платить банку «за дырку от бублика» внимательно изучите договор, который подписали при получении кредитной карты, обратите внимание на ее срок действия (он указан на её лицевой стороне) и в положенное время займитесь её переоформлением.

Просрочилась карта Сбербанка

На каждой банковской карте указывается срок, после которого с ее помощью нельзя выполнять финансовые операции. Карта Сбербанка становится просроченной только через 3 года после выпуска. Для того, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, когда карта стала недействительной, необходимо выбрать один из возможных вариантов решения этой проблемы.

Что предлагает Сбербанк, про просрочке карты

Для того, чтобы клиенты могли постоянно работать со своими счетами, Сбербанк предлагает несколько вариантов действий:

  1. Повторный выпуск карты;
  2. Выбор другого вида пластиковой карты;
  3. Расторжение договора с банком, если клиент считает, что услуги по данному счету больше не нужны.

Каждое действие требует выполнения определенного алгоритма, тщательно продуманного специалистами финансовой организации. Они просты, не требуют много времени и основываются на принципе предоставления клиентам лучшего решения всех их потребностей.

Перевыпуск

Если просрочилась карта Сбербанка, а у клиента не появилось новых пожеланий, ему достаточно обратится в офис финансовой организации, где проводилось изначальное обслуживание. Карта перезапускается автоматически, о чем банк предупреждает заранее посредством СМС. Забрать новую карту можно в месяц, который указан на старой как последний для возможного использования. В день получения новой карты старая блокируется, а новая полностью готова к работе. Процедура абсолютно бесплатна.

Если картой не пользовались на протяжении года, перевыпуск не совершается и придется писать заявление в том же отделении.

Иногда в связи с переездом обращение в нужный офис затруднено. Возможен перевыпуск карты Сбербанка в другом отделении, но это сопряжено с некоторыми неудобствами. Заявление придется подать за несколько месяцев до нужного срока, поскольку не меньше 2 месяца банк будет рассматривать заявление, переправлять документы и 2-3 недели уйдет на собственно выпуск карты.

Другой вид карты

Если просрочилась карта Сбербанка, это отличный повод задуматься над сменой банковского продукта. Старая карта действовала 3 года, за которое финансовая организация разработала не одно интересное предложение. С другой стороны, у клиента могли произойти существенные изменения в личной и финансовой жизни, что потребует изменений карты на продукт, более подходящий для сегодняшних условий.

Подобрать оптимальный вариант можно самостоятельно, но удобнее всего обратиться к менеджерам в офисе. Там в спокойной обстановке компетентное лицо точно объяснит все плюсы и минусы возможного выбора, ответит на интересующие вопросы. После этого можно не продлить прошлую карту, а написать заявление на выпуск новой по заключению соответствующего договора с банком. Деньги будут переведены на новый пластиковый накопитель.

Стоит быть внимательным, на выпуск карты уйдет около 2-х недель. Для тех, кто вынужден проживать какое-то время за границей, и чья карта просрочена, необходимо переслать родственникам или знакомым доверенность. Они получат карту в отделении банка и перешлют ее владельцу. После этого карта готова к использованию, в том числе в другой стране.

Расторжение договора

Если клиент по какой-либо причине не желает продолжать сотрудничать со Сбербанком, необходимо:

  1. Придти в офис и написать соответствующее заявление лично.
  2. Избавится от задолженностей и отключить услуги, которые были прикреплены к карте.
  3. После окончания формальной части сдать карту сотруднику банка, который на глазах клиента должен уничтожить карту физически.

После этого отношения с банком по отношению к данному счету прекратятся. Это не коснется других счетов, открытых в Сбербанке.

Как пользоваться деньгами с просроченной карты

Что делать, если карта Сбербанка просрочена, а воспользоваться ею крайне необходимо? Главное, помнить, что деньги не пропали. Они ждут собственника на электронном счете, и ими вполне можно воспользоваться, только делать это будет далеко не так удобно, как обычно.

Воспользоваться банкоматом после просрочек карточек нельзя. Кроме того, счетом невозможно пользоваться через интернет, используя Личный кабинет. Единственная возможность получить деньги до выпуска новой карты – лично посетить отделение Сбербанка и:

  • Предоставить свой паспорт;
  • Иметь с собой просроченную карту;
  • Написать заявление о снятии определенной суммы со своего счета.

Только после этого можно получить средства в кассе наличными.

Не стоит переживать, как оплатить кредит, если карта просрочена. Для этого достаточно снять деньги вышеперечисленным способом и оплатить через ту же кассу. Для того, чтобы снять деньги в другом городе, необходимо действовать аналогично.

Разблокировать кредитную карту Сбербанка невозможно, придется тоже изготовлять новую.

Просрочка карт Сбербанка не представляет серьезной проблемы для клиентов. В большинстве случаев банк автоматически и бесплатно делает перевыпуск и главная задача собственника карты – вовремя придти в отделение и ее получить. Если такой возможности нет, или же необходимо получить пластик по другому банковскому предложению, придется потратить некоторое время. В отделении пишется заявление (о перевыпуске или получении карты в другом отделении), после чего придется ожидать от 2-3 недель до нескольких месяцев, если речь идет о другом регионе.

Когда человек нечасто пользуется своей банковской картой, или же она не является основной, риск забыть о сроке ее действия увеличивается. В результате того, что рано или поздно он заканчивается, теряется доступ практически ко всем видам банковских услуг: переводу денег на счета карты Сбербанка или сторонних банков, пополнению мобильного телефона и интернета, работе с интернет-банкингом, оплате коммунальных услуг по шаблону, снятию наличных или их зачислению через банкоматы и терминалы. Когда на счету остались какие-то деньги, встает закономерный вопрос о том, как снять деньги с просроченной банковской карты Сбербанка. Важно не только заботиться о том, чтобы карта не стала истекшей по сроку действия, но и о своевременном перевыпуске.

Почему важно контролировать срок действия своей карты

Для большей части россиян финансовые операции с картой — это обыденность. Если пластик просроченный, его использование в полном объеме не представляется возможным. Как правило, срок действия банковских карточек Сбербанка составляет всего три года. Объясняется это тем, что за такое время пластик может испортиться, поцарапаться, следовательно, он не будет приниматься банкоматами.

Данные о сроке действия пластика находятся на нем самом. Дата выбита на лицевой стороне. Например, если указано, что карта Сбербанка действительна до 12/18, срок ее действия заканчивается в конце 2019 года. Следует задуматься о замене заранее, так как в некоторых случаях в дальнейшем у владельца счета может не хватить времени на посещение отделения Сбербанка и заказ нового инструмента, или же он просто об этом забудет. Если дождаться того, что срок полностью истечет, пользоваться пластиком будет невозможно. Карта с истекшим сроком годности блокируется, клиент утрачивает доступ к полному объему услуг финансовой организации. Какие функции недоступны, когда истек срок действия карты:

  • снятие наличных в банкоматах;
  • переводы на счета других пользователей в терминалах и банкоматах;
  • использование интернет-банкинга;
  • получение оповещений на мобильный телефон;
  • оплата покупок и услуг в магазинах оффлайн и онлайн;
  • оплата интернета, сотовой связи, коммунальных платежей.

Если вы не успели перевыпустить карту до того момента, как она стала просроченной, в этом нет ничего страшного. Пластик могут заменить на новый уже по истечении установленного периода, но для этого необходимо явиться в отделение банка. Перевыпуск производится совершенно бесплатно.

О возможности снятия средств с просроченной карты Сбербанка

Деньги со счета клиента Сбербанка никуда не деваются в то время, когда карту заблокировали, и ею нельзя пользоваться. То есть, счет действителен, средства хранятся в финансовой организации, но доступ к ним ограничен по той причине, что использование пластика не представляется возможным.

Оптимальный вариант — дождаться перевыпуска, и потом снова расходовать собственные сбережения в полной мере. Если по какой-то причине времени на ожидание нет и деньги получить нужно срочно, Сбербанк готов помочь.

Перевести деньги с просроченной банковской карты на другую не получится. Функция интернет-банкинга, работа с банкоматами и терминалами ограничена. Остается лишь два варианта получения собственных денег — подождать, пока изготовится новая карта, или же обратиться к сотруднику банка, объяснить ему ситуацию и получить средства в кассе Сбербанка.

Доступные варианты и алгоритм действий

Если клиент просрочивает изготовление нового банковского продукта, то никаких штрафных санкций к нему не применяется. Когда вы замечаете, что срок годности подходит к концу, обратитесь в филиал Сбербанка. Лучше выбрать именно тот, в котором ранее оформлялся пластик. Объясняется это тем, что сотруднику учреждения не придется заново собирать информацию о клиенте, а последнему – приносить пакет документов. При обращении за перевыпуском в тот же филиал понадобится только старая карточка и паспорт гражданина страны.

Перевыпуск неименного пластика занимает до 20 минут: просто проверяется информация, сотрудник Сбербанка заполняет требуемые документы. Выдается конверт с банковским продуктом, новым ПИН-кодом, который при желании можно изменить на старый. Все хранящиеся на счете прошлой карты деньги, когда ее действие завершилось, переводятся на новую. Снимать их можно тут же. При наличии именной карты, а также если клиент переехал в другой населенный пункт, потребуется написать специальное заявление. Ждать придется около недели.

Иногда клиенты по каким-то причинам не готовы ожидать, пока выпустят новый пластик. Самые частые основания для этого:

  • срочно нужны деньги;
  • клиент переезжает в другую страну;
  • он переходит на обслуживание в другой банк.

Две последние причины приводят к тому, что ему не нужен перевыпуск, так как новой картой он просто не будет пользоваться. В таком случае вопрос о том, как снять оставшиеся на балансе деньги, становится актуальным, требующим немедленного решения. Сбербанк идет навстречу клиентам, вне зависимости от того, будут они перевыпускать карточку или нет. Если нужно снять деньги, потребуется:

  • подойди к сотруднику Сбербанка и объяснить ему ситуацию;
  • написать заявление по установленному образцу;
  • отдать старую карту на утилизацию;
  • получить в кассе оставшиеся на балансе деньги (выводят их бесплатно).

ВАЖНО! В любом случае, для того, чтобы обналичивать имеющиеся на счете деньги, нужно предъявить документ, удостоверяющий личность. Сбербанк оставляет за собой право отказать клиенту в перевыпуске и выдаче наличных, когда есть какие-то сомнения насчет того, что он действительно является владельцем пластика. В такой ситуации потребуется принести другие документы, например, договор, который был заключен со Сбербанком.

Что делать для того, чтобы карта была вовремя перевыпущена

Заботы о перевыпуске ложатся на плечи клиента. Сбербанк обычно никак не оповещает о том, что действие старого пластика кончается, и его следует менять. Поэтому следить за сроком приходится самостоятельно.

Для начала потребуется вспомнить, в каком отделении заключался договор. Лучше обратиться именно в него, а не куда-то еще (чтобы не заключать новый договор). После этого:

  • принести сотруднику Сбербанка паспорт гражданина России и договор, который был ранее заключен;
  • дождаться составления нового договора;
  • подтвердить свои данные, в том числе, и ФИО, прописку, номер для связи (если они изменились, то обязательно сказать об этом специалисту);
  • подтвердить новый договор;
  • получить свою карту.

Обратите внимание на то, что банковский инструмент не является полным аналогом старого. Потребуется заново оплачивать некоторые опции, например, обслуживание, подключаться к интернет-банкингу и тому подобное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *