Клиент уралсиб банк

Содержание

Войти в Клиент-Банк

Выбирая банк для бизнеса, клиентов интересует надежность и удобное взаимодействие. Стратегия Уралсиба направлена на удовлетворение этих потребностей. За 15 лет работы банк превратился в одну из топовых финансовых компаний и доказал свою надежность. Для оптимизации сотрудничества были созданы онлайн-сервисы, благодаря которым операции с банком проходят прямо дома. Корпоративным клиентам посвящен интернет-банк для юридических лиц. Бизнес-онлайн в банке Уралсиб – это виртуальный офис для полного контроля над финансами.

Вход в систему Клиент-Банк Уралсиб для юридических лиц

Сервис онлайн-клиент для юр. лиц – это платформа для дистанционной работы банка и корпоративных клиентов. Через нее пользователь может передавать в Уралсиб платежные документы, выгружать выписки, вести бухгалтерскую отчетность, контролировать остаток средств. Система синхронизируется с 1С, что упрощает работу бухгалтерам и учет налоговых выплат. По вопросам работы платформы клиент в любое время может получить консультацию онлайн или по телефону.

Чтобы подключить онлайн-клиент для юр. лиц, пользователь обращается в отделение банка для подписания договора на обслуживание. С документом выдается инструкция по установке системы и электронный ключевой носитель. Этот комплект нужен для авторизации в онлайн-банке на официальном сайте и обмена документами в электронном виде.

В инструкции указаны уникальный пароль и логин, и ссылка на программу. Клиент должен скачать и подключить ДБО Клиент-Банка Уралсиб по инструкции.

После установки программы можно запускать ее и начинать работу. Онлайн-вход в систему ДБО Уралсиб проходит на сайте dbo.uralsibbank.ru или после запуска программы. На портале банка нужно выбрать свой город и перейти во вкладку «Войти».

Для авторизации нужно внести в соответствующие поля свои реквизиты. После этого понадобится сгенерированный электронный ключ, носитель с которым выдается при подписании договора.

Если возникнут вопросы или проблемы при работе с кабинетом, клиент может обратиться к личному менеджеру или просто на горячую линию.

Данная статья является инструкцией по использованию интернет-банка Уралсиб. Будет подробно описано, как зарегистрироваться в интернет-банке, завести личный кабинет, войти в него и использовать аккаунт в этом банке. Как взять кредит и/или оформить кредитную карту через кабинет читайте .

Как зарегистрировать интернет-банк Уралсиб и войти в личный кабинет?

Регистрация нового пользователя возможна только на официальном сайте банка. Для этого необходимо зайти на сайт www.uralsib.ru.

Дальше нужно на панели управления выбрать пункт «Интернет-банк». На картинке ниже указанная ссылка отмечена красной стрелкой.

Чтобы пройти регистрацию в личном кабинете, нужно рядом с кнопкой «Получить логин и пароль» нажать на кнопку «Получить доступ».


Для Вашего удобства мы сделали так, что Вы можете прямо с нашего сайта сразу перейти к регистрации в банке, кликнув по ниже приведённой кнопке:

После нажатия вышеуказанной кнопки следует провести следующую процедуру: ввести номер действующей банковской карты Уралсиба, номер достоверного мобильного телефона и ввести код, изображённый на картинке.

На номер мобильного телефона должно прийти сообщение от банка с кодом подтверждения.

Код отправляется только на номер, прикреплённой к банковской карте.

Когда SMS-пароль введён, следует нажать кнопку «Продолжить». После этой операции должно появиться окно, где необходимо придумать логин и пароль. Для создания личного кабинета вовсе не обязательно иметь богатую фантазию, чтобы без проблем пользоваться им.

После получения логина и пароля необходимо войти в личный кабинет банка. Для этого следует ввести полученные данные и нажать кнопку «Войти».

Операция по регистрации в банке завершена, вход осуществлён. Пользуйтесь своим аккаунтом в интернет-банке на здоровье!

Проблемы при регистрации в интернет-банке и входе в аккаунт

Вы должны знать, что Вам всегда помогут по телефонам горячей линии банка, но прежде попробуйте решить возникшие затруднения самостоятельно. Для этого ознакомтесь с ниже следующими рекомендациями.

На телефон не пришло сообщение с SMS-кодом

Решение проблемы: нужно ввести номер банковской карты от банка Уралсиб ещё раз и убедиться, что номер мобильного телефона прикреплён к вводимому номеру карточки.

Банк сообщает о неправильном или некорректном логине, или пароле при регистрации

Решение проблемы: логин и пароль могут содержать только цифры и латиницу, и быть от шести до двадцати символов.

Банк сообщает о неправильном пароле и о том, что логин уже зарегистрирован в интернет-банке

Решение проблемы: нужно проверить правильность введения всех данных. Если пользователь забыл свои данные, то ему нужно нажать кнопку «Забыли логин и пароль». Будет проведена повторная регистрация.

Отсутствие банковской карты Уралсиб

Решение проблемы: нужно перейти по ссылке . Заполнить заявку на получение карты, после чего, в течение двух дней банк сообщит о своём решении и карточка будет доставлена по указанному Вами адресу. Получив карту Вы сразу же сможете повторить операцию по указанным выше шагам.

Отсутствие возможности регистрации через сайт

Решение проблемы: поиск альтернативных вариантов регистрации в интернет-банке. Горячая линия и банковские операторы работают двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю. Достаточно связаться со специалистами для решения этого вопроса.

Восстановление доступа к личному кабинету Уралсиба

Если по каким-то причинам логин и пароль оказались утерянными или банк отказывается принимать ранее придуманные входные данные, то восстановить доступ к личному кабинету в интернет-банке можно, нажав кнопку «Забыли логин и пароль». После этого нужно будет пройти три этапа:

  1. Восстановление пароля для входа в банк
  2. Восстановление логина от личного кабинета
  3. Повторная регистрация.

Также нужно будет выполнить задание по картинке, введя цифры с неё.

Личный кабинет интернет-банка Уралсиб

Здесь будут подробно описаны все возможные функции интернет-банка. Будет рассказано, как посмотреть баланс счёта на карточке банка Уралсиб, как осуществить денежный перевод.

Такие операции, как оплата счета за телефон, коммунальные услуги, налоги и пр., о том, как открыть новый вклад, как подключить услугу «Мобильный банк Уралсиб», о страховании через кабинет, о SMS-банке и комиссиях, процентах в этом банке, рассматриваются в отдельных статьях.

Как посмотреть баланс счёта на карте?

Для проверки баланса карточки нужно в личном кабинете щёлкнуть на раздел «Счета» и выбрать пункт «Информация по счёту». Эта функция позволяет проверить все характеристики и операции относительно банковской карты: лимиты по кредитам банка, наличие доступных средств, различного рода задолженности – текущие и непогашенные и сроки их выплаты, проведённые операции и списки новых денежных поступлений. Также данная функция позволяет проверить состояние карты по реквизитам и в текущий момент.

Как осуществлять денежные переводы?

Чтобы перевести денежные средства с одного счёта банка на другой, необходимо вначале зайти в раздел «Платежи и переводы». В открывшемся списке нужно кликнуть на кнопку «Переводы». Потом необходимо выбрать номер карт адресанта и адресата для осуществления расчёта. И также следует указать желаемую сумму перевода, выбрав разделы «вся сумма» или «минимальная сумма». Самостоятельно ввести нужную сумму можно в созданном диалоговом окне. Подробнее об оплате сотовых телефонов и коммунальных платежах читайте в соответствующей статье.

Уралсиб банк вход в личный кабинет

Уралсиб банк — один из крупнейших банков России, оказывающий широкий спектр банковских услуг. Главным направлением деятельности банка является розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес. Уралсиб банк уверенно входит в топ-10 рейтинга самых узнаваемых банков России. Все необходимые банковские операции клиент может совершить через личный кабинет, который доступен с компьютера и мобильного телефона круглосуточно.

Для того чтобы войти в личный кабинет Уралсиб банка, нужно нажать на картинку формы входа выше, или перейти на главный сайт банка по адресу http://uralsib.ru и в левом верхнем углу нажать «личный кабинет». После этого надо ввести свой логин и пароль. Для безопасного входа воспользуйтесь виртуальной клавиатурой и нажмите на кнопку «Войти».

Совет! Работайте только со своих устройств. Не используйте общедоступные компьютеры, планшеты (к примеру, установленные в кафе, хостеле, гостинице), открытые беспроводные сети (wi-fi).

Личным кабинетом могут пользоваться как физические, так и юридические лица. Онлайн — банкинг экономит время, так как Вам не придется ехать в офис, каждый раз когда возникает какая-то проблема, или вас что-то интересует. Всю подробную информацию Вы можете найти в личном кабинете. Многие вас интересующие вопросы вы сможете решить самостоятельно. В этом и есть преимущество пользования личным кабинетом.

Личный кабинет Уралсиб банка очень удобен и состоит из 4-х вкладок:

  1. Портфель (здесь показываются все Ваши вклады, счета, карты и кредиты)
  2. Оплата услуг и переводы (На этой странице вы сможете оплатить услуги ЖКХ, налоги, интернет, штрафы и т.д.)
  3. История операций (охватывает полную историю всех движений по счетам и картам)
  4. Почта (тут находятся информационные оповещения от банка)

В системе дистанционного обслуживания Уралсиб банка вы сможете осуществлять следующие операции:

  • Информация о действующих счетах и картах (баланс и реквизиты для перечисления средств на ваш счет)
  • Аналитика ваших расходов
  • Формирование выписки за выбранный период времени
  • Просмотр истории операций, совершенных в личном кабинете
  • Оплата разных услуг (мобильная связь, налоги, коммунальные услуги, интернет и ТВ)
  • Денежные переводы (между своими счетами и картами, а также перевод в другие банки)
  • Блокировка карты (если вы потеряли карту или у вас её украли)
  • Оформление онлайн заявки на кредит наличными
  • Открытие депозита
  • Блокировка и разблокировка банковской карты
  • Оплата кредита
  • Обмен валюты (по выгодному курсу)
  • Карта ближайших банкоматов и отделений в вашем городе
  • Обратная связь со службой поддержки клиентов

Регистрация в системе интернет-банка Уралсиб

Для того, чтобы зарегистрироваться в личном кабинете, Вам нужно перейти на страницу входа в интернет-банкинг по адресу https://i.uralsib.ru/ и нажмите на кнопку «Получить Доступ». Пройти регистрацию в личном кабинете может только действующий клиент Уралсиб банка.

Обратите внимание! Для регистрации вам потребуется карта банка и мобильный телефон, к которому привязана эта карта.

5 шагов для успешной регистрации:

  1. Введите номер карты банка в формате 16 цифр
  2. Введите номер вашего мобильного телефона
  3. Пройдите дополнительную проверку
  4. Согласитесь с правилами обслуживания Уралсиб банка
  5. Введите проверочный код из СМС

Поздравляем, регистрация в личном кабинете Уралсиб банка успешно завершена!

Как восстановить пароль от личного кабинета Уралсиб банка

Если у вас не получается войти в личный кабинет, то вы можете восстановить доступ к своему личному кабинету в режиме онлайн совершенно самостоятельно! Для этого вам потребуется зайти на главную страницу Уралсиб банка https://i.uralsib.ru/ и нажать на кнопку «Забыли логин и пароль?». Система сразу же направит вас на страницу восстановления доступа.

Так же можно восстановить пароль или логин от личного кабинета по отдельности.

Восстановление пароля

Это самая легкая и не требующая долгого времени процедура. Для того, чтобы восстановить пароль нужно:

  1. Ввести номер карты Уралсиб банка (16 цифр)
  2. Указать проверочный код и после этого нажать на кнопку «далее»
  3. Ввести код из СМС
  4. Придумайте новый пароль
  5. Пароль успешно восстановлен

Восстановить логин

Если вы не помните свой логин для входа в личный кабинет Уралсиб банка, то время на восстановление логина займёт у вас намного больше времени, чем при восстановлении пароля.
Для того, чтобы восстановить свой логин от интернет-банкинга вам нужно совершить следующие действия:

  1. Введите свои Ф.И.О.
  2. Укажите вашу дату рождения
  3. Введите номер банковской карты
  4. Укажите проверочный код
  5. Придумайте новый логин для входа и сохраните его

Мобильное приложение Уралсиб банка

Мобильное приложение — это вид дистанционного банковского обслуживания. Это приложение подходит для всех, кому необходимо провести финансовые операции вне зависимости от места нахождения. Мобильный банк предоставляет полный доступ к вашему счету и даёт возможность совершать важные для вас денежные операции. Удобство для клиентов в том, что услуги приложения бесплатны и доступны по всей Российской Федерации.

При первом запуске приложения рекомендуем вам настроить вход в мобильный банк по PIN-коду и отпечатку пальца. Это упростит процесс запуска приложения.

Мобильный банк «Уралсиб» многофункционален и имеет внушительный ряд преимуществ:

  • приложение подключается совершенно бесплатно;
  • повышенный уровень безопасности при входе в мобильный банк;
  • универсальный и понятный интерфейс;
  • удобный поиск близжайшего банкомата или отделения банка.

Приложение «Мобильный банк Уралсиб» доступно для смартфонов на базе операционный системы iOS, Android и Windows Phone.

Скачать приложение вы сможете по ссылкам ниже:

Также вы можете зайти в магазин приложений на вашем телефоне и ввести в поиск фразу «Мобильный банк Уралсиб» и нажать на кнопку «Установить»

Для входа в приложение пользуйтесь своим логином и паролем, который вы указали при регистрации личного кабинета Уралсиб банка.

Телефон горячей линии Уралсиб банка

Если у вас возникли вопросы по какой-либо финансовой операции или услуге вы можете позвонить по телефону горячей линии банка. В случае потери или кражи карты рекомендуем немедленно обратиться по телефону службы поддержки Уралсиб банка.
В зависимости от вашей проблемы, номера для звонка разные:

  • 8 (495) 723-77-21
  • 8 (495) 723-78-21
  • 8 (347) 251-95-19

В случае, если волнующий вас вопрос связан с блокировкой карты, пополнением или снятием наличных средств, а также информацией о платежах:

  • 8 (495) 723-77-77 — Если у вас есть вопрос по банковским продуктам для частных лиц
  • 8 (495) 723-77-00 — Для юридических лиц по вопросам обслуживания

Есть еще один интересный способ связи с колл-центром: вам понадобится гарнитура с микрофоном. Если у вас есть гарнитура, то вы можете позвонить с помощью онлайн-звонка прямо с сайта банка. Для выполнения звонка нужно в правом верхнем углу нажать надпись «Свяжитесь с нами» — «Онлайн- звонок». А так же вы можете нажать на кнопку «Задать вопрос» и задать интересующий вас вопрос. Ответ на вопрос придет вам на электронную почту после рассмотрения обращения банком.

Банк УРАЛСИБ активно развивает направление поддержки малого предпринимательства, предлагая клиентам актуальные продукты и сервисы для запуска и ведения бизнеса. Один из наиболее удобных инструментов — интернет-банк для бизнеса «УРАЛСИБ бизнес-online». Интернет-банк призван помочь предпринимателям в режиме реального времени решать повседневные задачи своего бизнеса.

Банк УРАЛСИБ запустил обновленный интернет-банк для предпринимателей «УРАЛСИБ бизнес-онлайн» в октябре прошлого года. И практически сразу же начал наполнять его различными сервисами, которые пригодятся любому предпринимателю.

Интеграцию небанковских сервисов для малого бизнеса в интернет-банк УРАЛСИБ начал с небанковского сервиса сравнительного анализа бизнеса MYCIE от компании «Евабета». Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут оплатить сервис и перейти в личный кабинет поставщика услуг, не выходя из системы интернет-банка. Сервис MYCIE помогает предпринимателям получить развернутый сравнительный анализ собственного бизнеса по структуре и финансовым показателям с наиболее успешными представителями по своему направлению деятельности в конкретном регионе. Получив отчет, руководитель сможет сделать выводы о том, как усовершенствовать свой бизнес и повысить его эффективность и доходность.

Следующим сервисом, интегрированным в интернет-банк, стал конструктор документов FreshDoc. Новый сервис позволяет создавать документы на основе выбранных клиентом условий. За счет того, что сервис «зашит» непосредственно в интернет-банк «УРАЛСИБ бизнес-online», конструктор сам формирует необходимый пакет документов на основе данных, ранее предоставленных клиентом в банк. Все необходимые приложения к документам создаются автоматически. В результате сроки подготовки документов сокращаются до 3–5 минут, что позволяет существенно экономить время и силы предпринимателя.

Еще один полезный сервис — интернет-бухгалтерия «Мое дело» — позволяет оптимизировать бухгалтерскую и налоговую работу компании и подготовить расчетные документы непосредственно в личном кабинете интернет-банка «УРАЛСИБ бизнес-online». Сервис обладает расширенным функционалом, благодаря которому можно формировать первичные документы всего за несколько кликов, автоматически создавать отчеты и кадровые документы и отправлять их через Интернет, вести складской и товарный учет, проводить финансовую аналитику. Кроме того, расчет налогов, заработной платы, командировочных и больничных проводится автоматически, без дополнительных временных и трудозатрат. Вся работа ведется в «облаке» — для доступа ко всей бухгалтерии нужен только Интернет. При этом сервис безопасен: он аккредитован в соответствии со 152-ФЗ «О персональных данных», а вся информация передается по защищенному каналу связи.

Очень популярен у предпринимателей сервис «Проверка контрагентов», который позволяет оценить контрагента на основании данных из официальных источников (ФНС, картотека дел арбитражного суда, перечней предприятий-банкротов и ликвидируемых предприятий). По итогам проверки контрагенту условно присваивается аналог рейтинга — индикатор надежности: «надежный», «требующий внимания», «ненадежный». Базовая версия сервиса «Проверка контрагентов», включающая в себя отображение индикатора, бесплатна для клиентов и доступна всем пользователям интернет-банка «УРАЛСИБ бизнес-online».

Совсем недавно, в конце апреля, пользователям интернет-банка для бизнеса «УРАЛСИБ бизнес-online» стал доступен сервис учета финансов и аналитики Seeneco. С помощью сервиса предприниматели могут проанализировать текущее финансовое состояние своей компании, спрогнозировать его дальнейшую динамику и своевременно принять правильные управленческие решения. Сервис позволяет рассчитывать финансовый результат на начало и конец любого периода, составлять развернутые детализированные отчеты. Все документы можно экспортировать в Excel. В Seeneco можно подключить несколько счетов компании или объединить несколько компаний в группу.

Сервис умеет просчитывать финансовые показатели и рентабельность проекта. Проектный учет можно адаптировать под непроектные типы бизнеса и контролировать эффективность сегментов, направлений, эффективность использования основных средств. Также в сервисе предусмотрена настраиваемая структура управленческих доходов и расходов, анализ динамики любой статьи выплат и поступлений, прогнозирование возможного кассового разрыва. Благодаря технологии сквозной авторизации Fintech API клиенты банка могут в один клик авторизоваться в сервисе из интернет-банка. Информация о новых операциях загружается автоматически.

Узнать подробности о работе интернет-банка и подключить его, а также получить консультацию по продуктам и услугам банка УРАЛСИБ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно в отделениях банка, а также по телефону горячей линии 8-800-700-77-16 и на сайте ПАО «БАНК УРАЛСИБ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *