Оплатить садик через госуслуги

Оплата детского садика через сайт Госуслуг. Просто, быстро и удобно!

Ежемесячные платежи за пребывание ребёнка в детском саду прежде превращались в утомительную обязанность, связанную с необходимостью стояния в очереди в банке. Сегодня такие платежи можно сделать в удалённом режиме, воспользовавшись удобной во всех отношениях системой портала Госуслуг.

Как заплатить за детский сад через госуслуги

Стоит сразу отметить, что делать такие платежи могут только зарегистрированные пользователи, подтвердившие свою учётную запись на сайт https://www.gosuslugi.ru/. Чтобы получить такой статус, вам необходимо пройти процедуру полной подтвержденной регистрации. Для этого вам придётся на последнем этапе подтвердить свои персональные данные с помощью кода, полученного в заказном письме. Если этот вариант вам не подходит, вы можете удостоверить личность с помощью визита с паспортом в регистрационный центр.

СПОСОБ 1

Как только ваша учётная запись будет подтверждена, вы сможете заплатить за детский сад через госуслуги, проделав следующие простые действия:

  • найдите в разделе услуг каталог «Образование»;
  • затем перейдите в подкаталог «Дошкольное»;
  • следующий шаг – переход в раздел «Платежи в один клик»;
  • выберете удобную для вас банковскую карту;
  • заполните реквизиты карты банка;
  • сделайте платёж

В качестве альтернативы вам будет предложена оплата с помощью электронных денег или перевод со счёта мобильного телефона. В этом случае придётся заплатить комиссию.

Чтобы система автоматически нашла ваш детский сад, необходимо после регистрации в личном кабинете внести полную информацию о детях (№ свидетельства о рождении, СНИЛС и т.д).

СПОСОБ 2

Если у вас не получилось заплатить за детский сад через госуслуги с помощью описанного выше способа, то стоит попробовать выполнить следующие действия:

  • зайти в общий раздел «Оплата» (расположен в верхней части странички);
  • выбрать отдел «Образование» и ввести данные вашего дошкольного учреждения «Детский сад № такой-то»;
  • заполнить в появившейся форме все данные на ребёнка;
  • осуществить платёж выбранным способом

Квитанция об оплате будет выслана вам в личный кабинет.

В заключении стоит отметить, что портал Госуслуг постоянно дополняется новыми сервисами, упрощающими проведение различных операций, связанных с семейными и социальными явлениями. И сегодня подавляющее большинство родителей, узнавших как заплатить за детский сад через госуслуги, пользуются безусловным комфортом такой возможности.

Оплата детского сада онлайн через портал госуслуги.Теперь нет необходимости отстаивать утомительный очереди в банках чтобы заплатить за комфорт своего ребенка. Можно выполнить эту процедуру дистанционно, не выходя из дома. Для этого достаточно обзавестись профилем на сайте Госуслуги РФ и выполнить несколько простых действий.

Как заплатить за детский сад через Госуслуги

Первым делом стоит упомянуть, что произвести оплату могут только зарегистрированные пользователи, учетная запись которых была подтверждена лично в регистрационном сервисе или удаленно с помощью специальной комбинации символов, которая будет отправлена гражданину заказным письмом.

Всего можно выделить 2 способа, позволяющих произвести оплату детского сада через официальный сайт Госуслуг.

Оплата детского садика через Госуслуги

Способ №1

Если был выбран этот способ, то рекомендуется придерживаться следующего алгоритма:

  • Откройте каталог услуг и перейдите в раздел «Образование».
  • После этого необходимо выбрать пункт «Дошкольное».

Оплатить детский садик через госуслуги

  • Из списка представленных разделов выберите «Оплата в один клик».

  • На следующем этапе система предложит выбрать наиболее подходящий способ оплаты.

Оплата детского садика через Госуслуги

  • Заполните реквизиты и совершите платеж.

Можно произвести оплату как с любой банковской карты, так и с помощью электронных кошельков и денежных средств с сим-карты мобильного телефона. Однако в таком случае придется оплатить дополнительную комиссию за перевод.

Система может автоматически определять детский сад, за который необходимо произвести оплату. Для этого после регистрации рекомендуется перейти в свой профиль и заполнить информацию о детях. Сюда входит свидетельство о рождении, СНИЛС и другие документы.

Способ №2

Как правило, в большинстве случаев подходит первый способ. Однако по каким-либо причинам произвести платеж таким методом может не получиться. В таком случае помогут следующие действия:

  • На верхней панели главной страницы Госуслуг найдите и кликните по кнопке «Оплата».

  • Откроется список разделов для платежей. Здесь необходимо выбрать пункт «Образование» и ввести номер детского сада.
  • На следующем этапе появится форма, в которую необходимо передать некоторую информацию о вашем ребенке.
  • Выбрать удобный способ и совершить платеж.

Оплата детского сада через портал Госуслуги — сроки

В обоих случаях квитанция об оплате будет отправлено на электронную почту пользователя.

В заключении хочется отметить, что сайт Госуслуги является отличной площадкой, которая постоянно развивается. С ее помощью можно экономить уйму свободного времени и сил. На сегодняшний день большинство людей, которые хотя бы раз пользовались услугами этого сайта, полностью перестали делать это старыми методами.

Можно ли оплатить детский сад через Госуслуги

Когда ребенок взрослеет, перед родителями встает вопрос о выборе для него детского образовательного учреждения. Однако за детский сад приходится ежемесячно платить. Существует много разных способов оплаты ДОУ. Одним из самых популярных является оплата сада через «Госуслуги». О том, можно ли оплатить детский сад через «Госуслуги», рассказано далее.

Пользоваться данным сайтом очень просто. Главное, зарегистрироваться на нем, создать личный кабинет и подтвердить учетную запись. Региональные жители также могут заплатить за образовательное учреждение через «Госуслуги» или через региональные порталы, похожие на основной сайт. Войти в них можно по логину и паролю от официального сайта. Например, для Московской области вход осуществляется через портал mos.ru. Это очень удобно, т. к. пользователю для оплаты сада или иного учреждения не требуется везде регистрироваться и открывать в браузере много вкладок.

Процесс перечисления денежных средств

Заплатить за детский сад через сайт «Госуслуг», доступный по основной ссылке: www.gosuslugi.ru, нельзя. К сожалению, пока разработчики не добавили данную опцию на этот сайт. Однако в скором времени они обещают это сделать.

Оплата за садик через «Госуслуги» осуществляется через региональный портал, и делается это очень просто. Для этого пользователь заходит на официальный сайт Мэра Москвы, доступный по ссылке: www.mos.ru.

В верхней части экрана находит категорию «Услуги» и нажимает на нее.

В правой части страницы, в перечне услуг, находит раздел «Образование».

Переходит в раздел «Дошкольное».

Находит раздел «Платежи в один клик».

Автоматически перекидывается системой на главную страницу портала «Госуслуг».

Здесь нужно войти в персональный кабинет, ввести СНИЛС, сотовый телефон или адрес электронной почты. В нижней ячейке указать пароль от своего персонального кабинета и нажать на «Войти».

В персональном кабинете представлен раздел «Мои начисления». Ниже располагается информация с суммой и названием организации, выставившей ее. Заявитель просто открывает нужный счет, проходит в нижнюю часть экрана, выбирает способ, которым он будет этот платежный документ оплачивать.

Обычно перечисление финансов осуществляется с банковской карты, привязанной к порталу. Однако заявитель вправе сам добавить удобный для него способ закрытия платежного документа.

Если выбрана банковская карта, то потребуется лишь ввести три цифры, расположенные на обратной стороне пластика, и кликнуть на «Оплатить».

Важно! Если клиент в своем личном кабинете ранее не вводил персональные данные о своем ребенке, то и электронных платежных документов за нахождение его чада в образовательном учреждении он не получит.

Исправить эту ситуацию легко. Необходимо войти в свой личный кабинет и в соответствующие ячейки ввести сведения о ребенке: указать его СНИЛС, свидетельство о рождении и иную личную информацию.

Также не стоит забывать о том, что оформленную электронную заявку можно сохранить. Это действие создано для часто совершаемых платежей. Благодаря этому клиенту не нужно будет каждый раз заново при перечислении финансов вводить сведения из квитанции. Информация о том, как настроить платеж, находится на странице пользователя.

Если пользователь не может заплатить за детский сад через «Госуслуги» вышеперечисленным способом, то существует другой вариант.

  1. Необходимо зайти на региональный сайт, доступный по ссылке: www.mos.ru.

В верхней части экрана вновь найти вкладку «Услуги» и кликнуть на нее.

Из перечня услуг, расположенного в правой части экрана, выбрать » Оплату» и нажать на нее.

В основном окне выбрать вкладку «Образование».

В поисковой форме следует ввести название образовательного учреждения и кликнуть на лупу.

В открывшемся перечне выбрать категорию «Родительская плата (группа дошкольного дня)». Также здесь осуществляется оплата кружков через «Госуслуги».

После чего следует заполнить открывшуюся электронную форму.

Потребуется ввести:

  • СНИЛС малыша;
  • общегражданский паспорт родителя, оплачивающего квитанцию;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Если родитель, оплачивающий квитанцию, является иностранным гражданином, то он должен ввести серию и номер своего общегражданского паспорта.

После заполнения формы нужно кликнуть на вкладку «Далее».

В электронную заявку также вводится номер лицевого счета образовательного учреждения, который можно узнать в бухгалтерии ДОУ. На новой странице необходимо выбрать способ, которым будет оплачиваться счет, и нажать на вкладку «Оплатить». Сделать это можно банковской картой, через электронный кошелек QIWI, «Яндекс. Деньги».

Сколько идут денежные средства

Обычно денежные средства, перечисленные клиентом, зачисляются на счет организации в течение 3 дней. При этом клиент получает квитанцию о совершенном платеже.

Важно! Если клиент провел платеж, а финансы не были зачислены на счет организации, то он может предъявить чек, скачанный со страницы пользователя.

Также в разделе «Дошкольное» располагается информация для многодетных семей. По закону они могут частично или полностью не оплачивать платежки за ДОУ. Информация о том, положена ли конкретному родителю данная компенсация и как ее оформить, находится именно в этом разделе.

Что делать в случае ошибки

Пользователь, который оформляет заявку, должен внимательно проверить все введенные сведения. Если он указал сведения неправильно, то финансы уйдут на чужой счет. В этой ситуации пользователь вправе вернуть их. Возвращаются деньги 15 суток. Причем оплатить полученную от детского учреждения квитанцию все равно придется.

Подытожим: оплатить сад через современные информационные порталы очень легко. Главное, что родители должны сделать, — это подготовить все нужные документы и правильно заполнить электронную форму. Если все сделано правильно, то процесс оплаты не займет у них много времени.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *