4276 карта какого

Как читать номера банковских карт. Разбираем на примере номера 4276 88


В этой статье мы разберем следующий вопрос — как правильно интерпретировать номера, присутствующие на пластиковых банковских картах. Обычно банковские карты имеют 16 цифр (карты, выпущенные до 2008 года могут иметь 13-значный номер), по которым можно определить такую информацию как:

— эмитент карты (оператора, обслуживающего денежные операции с картой),
— тип карты (дебетовая или кредитная),
— операционная валюта (доллары, рубли, евро, юани и т. д.),
— регион выпуска (опционально),
Эта система нумерации была разработана много лет назад, на заре появления первых операционных компаний, обслуживающих переводы по международному стандарту. Оператора вашей пластиковой карты можно вычислить по первому номеру в списке. На сегодняшний день известна следующая информация:
— номер 4 показывает, что эмитентом карты является оператор Visa,
— номер 3 — American Express,
— номер 5 — MasterCard (тут можно добавить, что к этому эмитенту относятся номера 51-, 52-, 53-, 54-, 55-),
— номер 6 — Maestro,

Пример: 4276 какой банк?
Этот вопрос часто встречается на просторах Интернет. В данном случае вопрос задан немного не верно. По 4 цифрам нельзя с точностью до 100% сказать что это за банк. Надо иметь больше информации. Скажем, по номеру 4276 88 — уже легче будет определить — какой банк обслуживает данную карту. 4276 — этот номер говорит о том, что карта эмитирована оператором Visa (смотрите информацию выше), карта дебетовая, она выпущена/заказана/обслуживается Сбербанком России и относится к категории Electron.
В интернет есть отличный сервис, который поможет вам определить начальную информацию по карте, не взимая за это никакой платы. Находится он . Тем, кто желает оставить информацию и распечатать ее для дальнейшего пользования предлагаем скачатьэтот файл, где собраны списки основных российских банков, информация по номерам которых была собрана и неоднократно проверена на соответствие.
Почему в окошке по ссылке выше можно ввести всего 6 цифр? Причина проста — информация, содержащаяся в остальных 10 цифрах интерпретируется различными эмитентами по-разному. Это уходит корнями в разницу стандартов операторов, которые появлялись в разное время в разных странах, используя собственную методику подсчета, сходясь в основных положениях и способе проверки верности генерации номера (кому интересно — можете поискать в Интернет информацию по поводу алгоритма Луна, используемого в том числе и операторами пластиковых карт).

Карта 4276 какой банк — как узнать какому банку принадлежит карта по номеру

Достаточно ли 4 цифр для определения принадлежности к платежной системе /банковскому учреждению, выпустившему карту? Да, несмотря на споры на некоторых из форумов, определить какой банк получится по четырем цифрам. Как читать номер банковской карты? Предлагаем разобраться как читается на банковской карте регион и принадлежность к банку на примере номера 4276.

Всё это из разряда, рассмотренного в материале как узнать от кого пришли деньги payment to 700. В рассматриваемом случае цифры 4276 точно указывают на поставщика услуг — систему Visa, тип карты — дебетовая, уровень обслуживания — классический, classic и основной ответ — что за банк выпустил карту — SBERBANK OF RUSSIA.

Рассматриваемые цифры /номер — есть BIN ( Bank Identification Number ), — Банковский Идентификационный Номер в платежной системе, который и можно найти в списке банковских БИНов, (важно: список недоступен пользователю, в свободном доступе онлайн его нет).

Однако, проверить получится по базе БИНов онлайн:

Можно ли по номеру карты, начинающемуся с 4276 определить регион, где находится банк

Конечно. 5 и 6 цифры уточняют региональность эмитента карты, в данном случае — Сбербанка — от цифр 00 до 99. Банком, выпустившим карту, часто закладывается признак региона, код региона город Москва 38 (внимание, классификация не сохраняется для всех банков, может отличаться).

Рассмотрим номер с учётом первых 6 цифр 4276 38** **** ****

  • 4276 — БИН банка эмитента, принадлежит Сбербанку
  • 38- регион Москва. В следующих цифрах шифруется офис, которых по стране 17 493 в данный момент.

Информация, зашифрованная в следующих 10 цифрах интерпретирована банком-эмитентом в каждом случае по-разному, исходя из:

  1. стандартов операторов, появившейся
  2. в разное время
  3. разных странах
  4. использующих собственную разработку методики подсчета,

сходясь в основных положениях и способе проверки верности генерации номера (обратите внимание на алгоритм Луна, см. стандарт ISO/IEC).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *