Задержка трудовой книжки

Трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении выдается в день прекращения трудового договора работнику. В этот же день производится окончательный расчет, а по его письменному заявлению, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выдать также копии документов, связанных с работой, в частности копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. При выдаче на руки трудовой книжки с работника берется расписка в ее получении в книге учета движения трудовых книжек. Кроме того, вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая также удостоверяется подписью работника.

В ситуации, когда в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять определенные действия — в адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, так как пересылка трудовой книжки почтой допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Важно помнить, что в случае отказа работника от получения трудовой книжки по этому поводу должен быть составлен акт, подписанный свидетелями.

Если же трудовая книжка не выдана работнику без уважительных причин, указанных выше, тогда для уволенного работника это может являться вынужденным прогулом. Об этом прямо говорится в ст. 234 Трудового кодекса РФ: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате… задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника».

Таким образом, в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику компенсацией будет выступать средний заработок за каждый день задержки. Кроме этого, работник может претендовать на компенсацию морального ущерба. Однако в данном случае необходимо доказать наличие этого ущерба. А это достаточно сложно.

В. Д.Горбулин, В. М.Кирсанова
Все виды пособий и компенсаций
Источник СПС Консультант+

задержка выдачи трудовой книжкизадержка трудовой книжки

Трудовая книжка непременно должна быть выдана уволенному сотруднику в последний день работы при проведении окончательного расчета. Исключения составляют всего два случая – когда сотрудника попросту нет на рабочем месте в день увольнения, и когда работник отказывается от получения книжки. Из этого следует, что во всех иных случаях задержка документа не является законной – трудовую книжку нельзя хранить у себя на время, пока пройдет инвентаризация, пока не будет оформлен обходной лист, пока не будут сданы доверенные материальные ценности и так далее. Если работодатель все же нарушил закон и по любой причине не выдал трудовую книжку вовремя, с него взыскивается компенсация за задержку трудовой книжки сотрудника.

Компенсация за задержку трудовой книжки: оплата прогула по вине работодателя

Если руководитель компании по какой-то причине не выдал трудовую книжку в день увольнения, сотрудник получает право на выплату ему заработка за каждый день задержки документа.

Все дни, которые находятся между днем увольнения сотрудника и фактической выдачей на руки трудовой книжки, признаются временем вынужденного прогула, которое оплачивается за счет работодателя. На протяжении всего периода ожидания выдачи документа сотрудник будет получать средний оклад.

Если учет времени идет по дням, для вычисления среднего оклада средний дневной заработок будет умножен на число трудовых дней, которые были засчитаны как прогул из-за не вовремя выданной трудовой книжки.

Если учет времени суммированный, бухгалтер будет использовать данные о среднем часовом заработке сотрудника. Для того, чтобы узнать его размер, нужно разделить сумму зарплаты, которая была фактически выплачена за проведенные на рабочем месте часы в расчетного периоде (в том числе премии и денежные поощрения) на число фактически отработанных в периоде часов. А средний оклад уже будет рассчитан как произведение величины среднего часового заработка на число трудовых часов согласно графику в периоде, за который начисляется оплата.

Iv. выдача трудовой книжки при увольнении(прекращении трудового договора)

После сдачи отправления на почту Уведомление о вручении регистрируют в журнале исходящих документов компании, так же как уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, письменное согласие бывшего работника на отправление ее по почте. До возвращения уведомления о вручении трудовой книжки необходимо хранить копию зарегистрированного уведомления, опись вложения, квитанцию почты. Все это пригодится в случае судебного спора с работником.
Если трудовая книжка направлена ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении адресату, в книге учета трудовых книжек указываются реквизиты почтовой квитанции. Теперь остается дождаться уведомления о вручении ее бывшему сотруднику. Уведомление о вручении трудовой книжки бывшему работнику После возвращения уведомления о вручении компания будет иметь все документы, подтверждающие исполнение ее обязанности по выдаче трудовой книжки.
На этом основании специалисты Минфина России утверждают, что НДФЛ с суммы компенсации нужно удержать (письмо Минфина России от 05.04.2010 № 03-04-05/10171). Страховые взносы Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки не предусмотрена в числе выплат, на которые не начисляются взносы: — в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»; — статье 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». На этом основании специалисты региональных отделений ФСС РФ и ПФР утверждают, что сумма компенсации за задержку выдачи трудовой книжки включается в базу для начисления страховых взносов.

Задержка выдачи трудовой книжки при увольнении

Обратите внимание! Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения сторон этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Чтобы работодатель понес материальную ответственность, необходимо соблюдение следующих условий: — наличие ущерба (доказательство его наличия — заявление работника о возмещении причиненного ущерба, подтвержденного документами.
ТК РФ. Так какую же ответственность несет работодатель? Материальная ответственность Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка Материальную ответственность сторон трудовых отношений устанавливает ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено положениями ТК РФ или иными федеральными законами.

>
Права работника: право на компенсацию за невыдачу трудовой книжки

Обязанность работодателя выдать трудовую книжку

Трудовым законодательством в качестве одной из гарантий прав работника установлена для работодателя обязанность в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку. В частности, такая обязанность предусмотрена в ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Если в день прекращения трудового договора работник отсутствует на работе или заявляет отказ от получения трудовой книжки формально, работодатель не сможет выполнить обязанность указанную выше.

Но в таком случае у работодателя появляются новые обязанности:

• обязанность направления бывшему работнику письменного уведомления о необходимости явки за трудовой книжкой,

• обязанность получения согласия работника (письменного или устного) на отправку трудовой книжки почтовым отправлением (по адресу, указанному работником).

Именно с того дня, когда работодатель выполнит свое обязательство по отправке уведомления, он не подлежит привлечению и освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Ответственность за несоблюдение процедуры выдачи трудовой книжки также определена Трудовым кодексом РФ, в частности в ст. 234 указанного кодекса задержка выдачи трудовой книжки работнику приравнивается к лишению работника права на труд (возможности трудиться).

В качестве компенсации работник вправе потребовать, а работодатель обязан возместить не полученный заработок за все время с момента увольнения до момента получения трудовой книжки.

Расчет задержки заработной платы должен осуществляться в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением правительства РФ 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Судебная практика

Универсальный совет работодателю: чтобы избежать возможных затрат, выдайте трудовую книжку в день расторжения трудового договора, в случае невозможности осуществления действий по ее выдаче отправьте уведомление работнику о необходимости забрать трудовую книжку. В противном случае работник имеет право обратиться в суд и взыскать сумму среднего заработка за то время, пока он не получил трудовую книжку (был лишен возможности трудиться).

Многие суды (в частности СОЮ Самарской, Свердловской, Омской областей) поддерживают вышеназванный тезис о том, что трудовое законодательство расценивает факт отсутствия у работника трудовой книжки как препятствие к трудоустройству, а период задержки ее выдачи – как период незаконного лишения работника возможности трудиться.

На первый взгляд, таково буквальное прочтение положений трудового законодательства.

Однако не все так однозначно, и не многие работники об этом знают.

Суды до настоящего времени не могут прийти к однозначному решению данного вопроса.
Многие другие суды (в частности СОЮ Воронежской, Нижегородской областей, Республики Карелия, г. Санкт-Петербург) считают, что только одного факта отсутствия трудоустройства работника (факта задержки выдачи трудовой книжки) недостаточно. Работнику также нужно доказать, что он пытался устроиться в другие компании, но получал отказ из-за отсутствия трудовой книжки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *