Ответственность по договору поставки

Что такое договор поставки

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Его составление и содержание регулируют нормы статей 506–534 Гражданского кодекса РФ. В статье 506 ГК РФ этому документу дано такое определение:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать покупателю в обусловленный срок производимые или закупаемые товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Из этого явно видно, что такой договор могут заключать только организации и индивидуальные предприниматели. Обычные граждане сторонами такого соглашения не являются. В свою очередь, государственные и муниципальные органы тоже могут быть сторонами такого договора, хотя их деятельность предпринимательской не является. Например, именно договор поставки является регультатом тендера в госзакупках.

В связи с тем, что этот документ содержит сделку купли-продажи, то к нему применяются общие нормы, предусмотренные статьями 454–491 ГК РФ наряду со специальными нормами именно в отношении поставки товаров, работ или услуг, в их число входит ответственность за нарушение договора поставки.

На что надо обратить внимание при заключении договора поставки

Обычно договор поставки представляет собой простую письменную сделку. Гражданский кодекс РФ не возбраняет сторонам выбрать другой способ заключения договора, который необходимо неукоснительно соблюдать. Кроме того, можно предусмотреть особенности заключения такого соглашения, например при дистанционном подписании обмен документами в электронном виде, а потом отправка подлинников почтой. Если стороны не соблюдали договоренности, то в судебном порядке договор может быть признан незаключенным.

Все вопросы, связанные с особенностями этого вида сделок и их оформлением, можно найти в параграфе 3 главы 30 ГК РФ. Поэтому при возникновении сомнений лучше всего обращаться к первоисточнику.

Существенные условия: количество и наименования

При составлении письменного соглашения в первую очередь нужно обращать внимание на существенные условия сделки. В случае с поставкой товаров это:

  • цена поставляемых товаров, работ или услуг;
  • ассортимент поставляемой продукции, ее наименования;
  • количество товара;
  • доставка до места назначения;
  • порядок расчетов;
  • порядок сдачи-приемки товара от продавца к покупателю;
  • ответственность сторон за нарушение договора поставки.

Каждому из этих пунктов в документе необходимо уделить внимание. Ведь если что-то будет упущено, при возникновении спорной ситуации будет сложнее отстоять свои права. Например, не нужно использовать в качестве наименования товара обобщенные формулировки: «продукты питания», «товары народного потребления», «ГСМ» и т. п. Правильнее будет использовать «Общероссийский классификатор продукции», подразделяющий товары на классы, группы, виды и разновидности. Именно формулировки из этого документа избавят от вопросов контролирующих органов и раных трактований в суде.

Очень важно указать количество товара, поскольку в статье 465 ГК РФ прямо сказано, что «если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, он не считается заключенным». Указывать единицы количества желательно в соответствии с «Общероссийским классификатором единиц измерения». Это, в частности, могут быть:

  • штуки;
  • метры или сантиметры;
  • килограммы и тонны и т. д.

Сроки поставки

Срок поставки является особенно важным условием, поскольку стороны сделки осуществляют предпринимательскую деятельность, и поставляемая продукция должна быть использована ими в производстве или перепродаже контрагентам. Поэтому срыв сроков влечет возможное нарушение обязательств покупателя перед другими партнерами. В связи с этим статья 520 ГК РФ предусматривает специальную возможность для покупателя в случае нарушения сроков продавцом приобрести своевременно не поставленные ему товары у других лиц. В этом случае поставщик должен будет нести все необходимые и разумные расходы на их приобретение. Это одна из мер ответственности поставщика. Обязательным условием является приложение к самому соглашению графика или календаря поставок, если планируется несколько партий с разными сроками. При единоразовой отгрузке достаточно указать точный срок в самом тексте документа.

Форма заключения

Привычный нам договор обычно представляет собой письменный документ с соответствующим названием. Это правило действует и в отношении договора поставки. Однако допустимо не подписывать такой документ, а просто направить покупателю счет, который и будет считаться заключенным договором при условии, что покупатель после его получения совершит любое из нижеперечисленных действий:

  • подпишет счет-договор и отправит его обратно продавцу;
  • перечислит со своего счета денежные средства по реквизитам продавца, указанным в счете;
  • выразит письменное согласие на условия из счета-договора.

Такая форма заключения сделки обычно практикуется при одноразовых поставках и мелких партиях товара. В этом документе нельзя предусмотреть никаких особых условий и договоренностей, и ответственность за нарушение договора поставки, заключенного таким способом, будет варьироваться только в рамках ГК РФ. Подписание этого соглашения в полной письменной форме снижает риски, кроме того, оно создает дополнительную защиту для налогоплательщика в случае проверки органами ФНС. Выглядит счет-договор на поставку так:

Заполненный образец счета-договора

Ответственность по договору поставки

Ответственность сторон за нарушение обязательств может наступить в случае причинения ими имущественного ущерба друг другу из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора. Гражданский кодекс предусматривает следующие виды ответственности:

  • полное или частичное возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);
  • уплата процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
  • выплата пострадавшей стороне неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);
  • товарная неустойка или предоставление неденежного возмещения, которое должен совершить должник при нарушении обязательства.

При этом неустойку законодательство относит к одному из способов обеспечения исполнения обязательств. За ее счет пострадавшая от действий недобросовестного партнера сторона может компенсировать свои имущественные потери. В судебном порядке неустойка также является мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 13-О). В связи с этим о неустойке должно быть сказано в общем разделе договора.

Условия об ответственности сторон считаются согласованными, если в них учтены основания для привлечения к ответственности, а также ее объем. При этом стороны должны обговорить и учитывать правила применения одновременно нескольких мер ответственности за нарушение одного и того же договорного условия. Например, в случае задержки поставки по соглашению с предоплатой поставщик должен будет не только выплатить неустойку, т. е. возместить убытки покупателя, но и оплатить проценты за пользование его деньгами.

Важно помнить, что в любой коммерческой сделке риски несут обе стороны, поэтому и меры ответственности всегда должны быть обоюдными и равными для каждого контрагента. В противном случае условия соглашения могут быть оспорены в суде, признаны несправедливыми, и получить возмещение не получится даже в минимальном объеме. Грамотно составленный договор является надежной страховкой от таких ситуаций.

>Ответственность сторон по договору поставки

Суть аналогична купле-продаже: одна сторона обязуется передать другой товар в установленный срок. Ассортимент, качество, срок и другие условия согласовываются непосредственно в соглашении. Товары могут производиться на оборудовании продавца или закупаться у других. Основное отличие от обычной купли-продажи — субъектный состав. Правовое регулирование: ст. 506-524 ГК РФ.

Кто отвечает за нарушение договора поставки

Договор поставки заключается между предпринимателями — в этом его отличие от договора купли-продажи. За нарушение договорных обязательств законом предусмотрена ответственность сторон по договору поставки. В каких случаях и каким образом покупатель и поставщик могут отстаивать свои права, расскажем в статье. КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня Получить доступ

Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, специфика которого определена статьей 506 ГК РФ. По договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, — обязуется передать ТМЦ, которые он произвел или закупил, покупателю, чтобы тот поставленные ТМЦ использовал в своей предпринимательской деятельности. Причем закон говорит, что поставляемая по такому контракту продукция не будет использоваться для личных или семейных нужд.

Таким образом, договор поставки заключается только между предпринимателями. Это главный квалифицирующий признак. Надо понимать, что никто не препятствует сторонам заключить обычный договор купли-продажи, но тут важно, что положения § 3 главы 30 ГК РФ предполагают регулирование длительных отношений, предполагающих неоднократные поставки имущества, что и влечет ответственность сторон.

Вначале ответственность сторон за нарушение договора поставки рассмотрим с позиции поставщика. Рассмотрим:

  • основные виды нарушений, за которые законом предусмотрена ответственность продавца (поставщика);
  • специфику ответственности.

Ответственность поставщика

Вид нарушений

Ответственность по договору поставки

Основание

Нарушение обязанности продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Покупатель вправе требовать у поставщика уменьшить цену или даже расторгнуть контракт. Однако если будет доказано, что он знал о правах третьих лиц, его требования можно не удовлетворять

Статья 460 ГК РФ

Нарушение условия о количестве

Если продавец передал меньшее количество ТМЦ, покупатель вправе (если в договоре не было иного):

  • потребовать передать недостающее;
  • отказаться от переданных ТМЦ и от оплаты, а если имущество оплачено, потребовать вернуть деньги.

Статья 466 ГК РФ

Нарушение условия об ассортименте

Покупатель вправе отказаться принять и оплатить ТМЦ, а если они оплачены, потребовать возврата денег.

Если продавец передал одновременно с ТМЦ, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

  • принять ТМЦ, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;
  • отказаться от всего;
  • потребовать заменить то, что не соответствует условию об ассортименте;
  • принять все переданное имущество.

Статья 466 ГК РФ

Поставка ненадлежащего качества

Покупатель, которому передана продукция ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения цены;
  • безвозмездного устранения недостатков ТМЦ в разумный срок;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Статья 475 ГК РФ

Передача некомплектного товара

Покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • доукомплектования в разумный срок.

Если продавец не выполнил требования о доукомплектовании, покупатель вправе:

  • потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
  • отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Статья 480 ГК РФ

Специфические формы ответственности установлены статьей 520 ГК РФ. При невыполнении требований покупателя об устранении недостатков ТМЦ или о доукомплектовании товаров он вправе приобрести недоставленное имущество у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на приобретение.

Неустойка

Помимо рассмотренных выше форм ответственности поставщика дополнительно может быть предусмотрена уплата неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ под неустойкой (штрафом, пеней) признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Важно подчеркнуть, что по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 331 ГК РФ определяет, что соглашение о неустойке составляется в письменной форме независимо от формы основного обязательства, иначе соглашение о неустойке недействительно.

Неустойка за недопоставку или просрочку поставки взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество ТМЦ в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или соглашением (ст. 521 ГК РФ).

Данная норма интересна тем, неустойка со стоимости недопоставленных в предыдущем периоде ТМЦ взыскивается вторично, если они не переданы приобретателю. Это обусловлено тем, что количество товаров, не переданное в предыдущем периоде, прибавляется к ТМЦ, которые должны быть переданы в следующем периоде (в следующий частный срок), и с этого количества при невыполнении обязательства начисляется неустойка.

При этом надо понимать, что указанная неустойка может быть взыскана с поставщика вне зависимости от того, есть ли условие о неустойке в договоре поставки. Это так называемая «законная» неустойка (ст. 332 ГК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *