Снятие дисциплинарного взыскания досрочно

Порядок снятия дисциплинарного взыскания с работника

Кадровые работники тратят очень много времени для правильного наложения на сотрудника выговора или предупреждения. Это связано прежде всего с тем, что неверно оформленный выговор и последующее увольнение работника с большой долей вероятности приведет к восстановлению его на рабочем месте по решению суда.

Скачать документы из статьи:

Ходатайство о снятии дисциплинарного взыскания: образец.DOC

Приказ о снятии взыскания: образец.DOC

Служебная записка о снятии взыскания: образец.DOC

Но бывают случаи, когда оформленный надлежащим образом выговор не приводит к увольнению и сотрудник продолжает трудиться. Возникает вопрос: каков срок действия таких документов и можно ли его отменить?

Ответ мы можем найти в ст. 194 ТК РФ. Данная статья описывает не только срок действия наказания, но и дает возможность снять его досрочно. Итак, согласно кодексу по прошествии 1 года с момента наложения выговора (предупреждения) наказание аннулируется и сотрудник считается “чистым”. Однако, это возможно только в том случае, если в указанный период он не заработал новых порицаний.

►Увольняете за неоднократные нарушения – соблюдайте очередность взысканий

Таким образом, критериями для автоматической «очистки» являются:

  • период 1 год;
  • отсутствие новых, должным образом оформленных наказаний.

Порядок снятия дисциплинарного взыскания с работника по истечении срока не требует издания дополнительных бумаг. Взыскание аннулируется автоматически и не подлежит применению в дальнейшем.

Для случая, когда в течение нормативного срока работник опять вызовет официальное недовольство руководства, отсчет годового срока для первого начинается с момента второго нарушения.

Пример

Штукатуру Воронину А.П. приказом № 15 от 12.03.2017 года был наложен выговор за отсутствие на рабочем месте 10.03.2017 г. весь рабочий день. Срок наказания истекал 09.03.2018 года, но 05.03.2018 года Воронин опять не явился на работу. Новый приказ о наложении дисциплинарного взыскания был издан 06.03.2018 г. Таким образом, срок аннулирования 2-х приказов будет 05.03.2019 года, если к тому времени работодателем не будет принято решение об увольнении Воронина А.П. по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Снятие дисциплинарного взыскания досрочно

Обычный порядок снятия досрочно предполагает инициативу представителя работодателя. Снято оно может быть в любой момент, когда непосредственному руководителю покажется, что сотрудник работает исправно и заслужил оправдания.

►Можно ли работника в отпуске по уходу уволить за нарушение дисциплины труда

Казалось бы зачем снимать наказание? Но мотивировать работника к хорошим показателям поощрение тоже способно. Аннулирование предупреждения (выговора) может стать хорошей альтернативой выплате, к примеру, премии. Тем самым работодатель и сэкономит средства и вернет доверие работника.

Процедура снятия выговора (замечания) раньше срока не так проста, как предыдущая. Она требует оформления ряда документов. В зависимости от инициатора снятия их пакет может отличаться. Ст. 194 ТК РФ говорит, что запустить процедуру может:

  • работодатель;
  • непосредственный руководитель;
  • сам работник;
  • профсоюз.

Важно

Если компания небольшая и директор лично знает и постоянно общается с коллективом, то и отношение каждого сотрудника к работе тоже видно. Поэтому не исключено, что именно директор станет инициатором снятия выговора с провинившегося работника. При этом количество необходимых документов для оформления минимально. Издается лишь приказ.

Когда об аннулировании наказания просит руководитель или профсоюз, требуется направить ходатайство директору. В нем прописывается просьба рассмотреть возможность снятия взыскания и не лишним будет указать о стараниях сотрудника и соблюдении им дисциплины труда. В этом случае решение с большей долей вероятности окажется положительным.

►Когда за прошлые проступки можно наказать на новой должности

И последний случай, когда работник сам просит снять наказание. Оформляется служебная записка. Она может быть как сразу направлена директору, так и передана непосредственному руководителю. Второй вариант предпочтительнее, так как руководитель сможет поставить свою резолюцию и тем самым увеличить шансы сотрудника.

Ходатайство о снятии дисциплинарного взыскания: образец

Ходатайство о снятии взыскания составляется инициатором оправдания сотрудника. Оно может быть подано и в форме служебной записки. Как правило, ходатайство составляется непосредственным руководителем, лицом, которое видит ежедневно насколько добросовестно провинившийся относится к своим обязанностям.

Такой документ составляется в свободной форме. Описываются причины, приведшие к наложению взыскания, с указанием регламентирующего приказа. Также необходимо указать, что на данный момент нареканий к работнику нет и он добросовестно выполняет свои обязанности. В конце документа непосредственно прописывается просьба о снятии наказания. Ставится подпись и дата.

►Работник провинился? Не ошибитесь с наказанием

Далее документ передается вышестоящему руководителю или непосредственно руководителю предприятия для принятия решения. Когда инициатором ходатайства выступает профсоюз — порядок действий аналогичен.


Приказ о снятии взыскания: образец

Заключительным этапом аннулирования выговора (замечания) является выпуск приказа. Унифицированной формы такого приказа не существует. Разрабатывается он в компании самостоятельно в свободной форме на бланке предприятия. Документ должен содержать обязательные реквизиты (номер, дата, подпись руководителя).

Приказ готовит сотрудник кадровой службы. В тексте приказа указывается не только факт и дата снятия наказания, но и реквизиты приказа его наложившие. Это делается для того, чтобы можно было легко соотнести какое именно нарушение аннулирует приказ.

►Идеальный документ: правила внутреннего трудового распорядка

Кроме подписи директора в документе должен содержаться еще ряд подписей. В частности того работника, с которого выговор снимается. С документом его надо ознакомить под роспись. А кадровый работник вносит соответствующую отметку в личную карточку.

Главная новость Новые правила: Как Роскомнадзор теперь проверяет отдел кадров

Тема номера Роструд разрешил продлевать срочный трудовой договор. Стоит ли ему верить?

Также читайте о том, как в 2019-м вернуть деньги, которые потратили на лечение и учебу, как избежать штрафа за ошибки в СЗВ-М и какие изменения в правах многодетных доставят больше всего проблем.

Служебная записка о снятии дисциплинарного взыскания: образец

В том случае, когда сотрудник сам выступает с инициативой снять взыскание, от него требуется написание служебной записки. Текст записки аналогичен тексту ходатайства, но пишется от лица работника.

Причин для таких действий сотрудника может быть множество. Например, ему необходимо взять характеристику с работы или, согласно коллективному договору компании, такие работники не могут претендовать на премии по результатам работы.

►Наказывайте, если работник нарушил проект должностной инструкции

Больше шансов у провинившегося появится, если он заручится поддержкой непосредственного руководителя. В свою очередь руководитель может поставить на записке резолюцию о снятии взыскания.

Скачачть бланк >>>

Наложение дисциплинарной меры

Дисциплинарные меры воздействия не фиксируются в трудовой книжке. Их регистрируют в карточке Т-2, указывая номер приказа. При оформлении взыскания необходимо удостовериться в соблюдении норм Трудового кодекса:

  1. Нарушение не повлекло за собой более одной карательной меры.
  2. Сотрудник осведомлен о правилах внутреннего распорядка на предприятии, о чем свидетельствует его подпись на документах.
  3. С момента совершения проступка до издания приказа прошло не более 6 месяцев.
  4. Дата выпуска приказа о наложении взыскания не приходится на период:
    • временной нетрудоспособности;
    • отпуска;
    • нахождения на государственной службе.
  5. Ознакомление сотрудника с приказом проведено.
  6. Нарушитель предоставил объяснительную. В случае его отказа составлен соответствующий акт.
  7. Сроки действия и продления наказаний соответствуют указанным в законодательстве.
  8. И другие.

Если нарушитель решит обжаловать взыскание, несоблюдение приведенных положений может привести к вынесению решения в его пользу, так как расследующее лицо сочтет вину работника недоказанной.

Срок действия

Дисциплинарное взыскание считается снятым, если с момента выпуска приказа прошел год. Если же до истечения этого срока нарушитель был подвергнут повторному наказанию, срок первого обнуляется и начинает отсчитываться заново с даты наложения второго (коммент. к ст. 194 ТК РФ). Таким образом, на счету работника будет зафиксировано уже два взыскания, что дает основание отнести их к неоднократным нарушениям.

Некоторые факты При досрочном снятии дисциплинарного взыскания работодателю нужно оформить приказ. При снятии взыскания «автоматически», после истечения «срока годности», то оформление не потребуется.

Это обстоятельство предоставляет руководителю возможность воспользоваться крайней мерой воздействия — увольнением (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Понятно, что на карьере работника увольнение по статье отражается самым негативным образом.

Смена должности не влияет на течение срока. В случае перевода сотрудника на другую работу в пределах того же предприятия наказание не аннулируется. Проблема того, как снять дисциплинарное взыскание досрочно, разрешается в случае увольнения, когда все неснятые наказания прекращают свое действие, поскольку влияние руководителя распространяется лишь в пределах подвластной ему организации.

Автоматическая аннуляция

Окончание срока действия карательной меры означает ее автоматическую ликвидацию, не требующую официального оформления — выпуска приказа, равно как и уведомления сотрудника. Для ее наступления необходимо неукоснительное соблюдение правил внутреннего распорядка в течение всего срока и, как следствие, отсутствие повторных взысканий (п. 1 ст. 194 ТК РФ).

По трудовому законодательству сотруднику может быть применено дисциплинарное взыскание. Узнайте какой срок установлен для применения дисциплинарного взыскания.

Автоматическое снятие не зависит от нахождения сотрудника на работе или в отпуске. Это касается лишь первых двух видов дисциплинарных воздействий: замечаний и выговоров, увольнение не может быть аннулировано.

Снятое взыскание не оставляет после себя никаких последствий. А именно, не может быть учтено при совершении работником нового нарушения, которое будет считаться первым. При этом возобновляется применение поощрительных мер. Например, при начислении заработной платы снова начинают учитываться премии и вознаграждения или продолжается прерванный отсчет времени, требуемый для присвоения очередного звания.

Автоматическое снятие замечания/выговора за нарушение трудовой дисциплины происходит, если работник в течение года со времени выхода приказа о наказании не нарушает повторно свод внутренних правил предприятия.

Досрочное снятие

Трудовой кодекс не регламентирует снятие дисциплинарного взыскания досрочно. В этой ситуации можно ориентироваться на ст. 191 ТК РФ, представляющую добросовестное исполнение обязанностей как достаточный повод для вынесения поощрения. Именно в этом качестве и можно использовать аннуляцию наказания до срока его истечения.

Законодательством не определен минимальный срок для его инициации, что оставляет это решение на усмотрение руководителя.

Основание

Нарушитель в состоянии искупить вину:

  • безупречной работой в течение длительного времени;
  • превышением плановых показателей;
  • активным участием в общественных работах;
  • изобретением новаторских методов, способствующих рационализации трудового процесса;
  • предотвращением аварийной ситуации или несчастного случая.

Про виды дисциплинарных взысканий рассказано .

Инициаторы

Досрочное снятие взыскания может быть инициировано:

  • директором организации;
  • нарушителем;
  • непосредственным начальником работника;
  • председателем профсоюза;
  • представителем трудового коллектива.

Лучше всего привести ссылку на инициатора обращения, на статью 194 Трудового Кодекса, указав получателей рассылки. Работнику необходимо ознакомиться и поставить подпись в приказе о снятии дисциплинарного взыскания.

Оформление снятия

Если решение о ликвидации наказания принято директором, для его реализации достаточно выпустить соответствующий приказ. Во всех остальных случаях на его имя предварительно подается прошение.

Служебная записка о снятии дисциплинарного взыскания, образец:

С приказом должны быть ознакомлены:

  • работник;
  • автор ходатайства;
  • сотрудник отдела кадров.

Факт аннулирования взыскания отражается в карточке Т-2. При этом указывается номер приказа и дата его издания. Если работник совершит новый проступок уже после выпуска приказа, снятое взыскание не будет продлено. Также оно не учитывается при определении повторности допущенного нарушения.

О дисциплинарных взысканиях подробно в ролике ниже

Ходатайство

Прошение пишется на имя директора, чьи должность и Ф И О указываются в правом верхнем углу. В его содержании упоминают:

  • причину применения дисциплинарных мер;
  • основания для ликвидации взыскания;
  • просьбу аннулировать наказание;
  • Ф И О работника;
  • номер и дату приказа, которым было наложено взыскание.

Ходатайство заверяется подписями:

  1. Непосредственного начальника (мастера, бригадира).
  2. Председателя профсоюзного комитета. Подкрепляется номером протокола собрания и датой его проведения.
  3. Представителя трудового коллектива, выбранного в результате голосования на общем собрании. Также указываются номер и дата протокола.

Ходатайство о снятии дисциплинарного взыскания, образец

Приказ

Стандартная форма приказа отсутствует, его оформление осуществляется согласно внутренним правилам компании. Он должен содержать:

  • номер и дату выхода;
  • наименование предприятия;
  • Ф И О работника, занимаемую им должность, название отдела;
  • основания для аннулирования наказания;
  • визу руководителя;
  • ознакомительную строку.

Приказ о снятии дисциплинарного взыскания, образец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *