Выданные межбанковские кредиты относятся к операциям банка

Межбанковский кредит

Межбанковский кредит — кредит, предоставляемый одним банком другому. Основным кредитором на рынке является Центральный Банк. Коммерческие банки выступают в роли заемщиков и кредиторов других коммерческих банков. Обычно заимствование средств осуществляется на основе разовых кредитных договоров или посредством размещения депозитов в других банках.

Кредитная деятельность коммерческих банков неотделима от операций на рынке межбанковских кредитов. Получение кредитов в других банках даёт возможность пополнять банковские кредитные ресурсы. При избытке ресурсов банк размещает их на межбанковском рынке, при нехватке ресурсов банк покупает их на рынке. Рынок межбанковских кредитов является важной составляющей рынка кредитных ресурсов.

Предоставление и получение кредитов коммерческими банками на межбанковском рынке регламентируется Законом «О банках и банковской деятельности», Гражданским кодексом, уставами коммерческих банков и кредитными договорами. Кредитные отношения между коммерческими банками определяются на договорной основе путём заключения кредитных договоров, которые должны предусматривать права и обязательства сторон, с надлежащим оформлением дел по межбанковским кредитам. Предоставление межбанковских кредитов должно сопровождаться открытием счетов в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учёта коммерческих банков.

На практике используются следующие основные разновидности межбанковского кредита:

  • Овердрафт по корреспондентским счетам на соответствующем счёте учитываются суммы дебетовых (кредитовых) остатков на корреспондентских счетах банков на конец операционного дня;
  • Кредиты овернайт, предоставленные (полученные) другим банкам: они предоставляются другим банкам на срок не более одного операционного дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчётов текущего дня;
  • Средства, предоставленные (полученные) другим банкам по операциям РЕПО. Эти операции связаны с покупкой у них ценных бумаг на определённый период с условием их обратного выкупа по заранее обусловленной цене или с условием безотзывной гарантии погашения в случае, если срок операции РЕПО совпадает со сроком погашения ценных бумаг.

Коммерческие банки как экономически независимые кредитные институты самостоятельно устанавливают уровень процентной ставки по межбанковским кредитам в зависимости от спроса и предложения на межбанковском рынке и уровня учётной ставки.

Рынок кредитных ресурсов фактически разделился на две части: внутрибанковский и межбанковский. В этой ситуации крупные банки со значительным количеством филиалов стали создавать собственные внутрибанковские рынки с целью оптимального использования своих имеющихся кредитных ресурсов.

С целью получения межбанковского кредита банк-должник подает банку-кредитору, как правило, такие документы: заявление; учредительный договор; копию устава, заверенную нотариально; копию лицензии на проведение банковских операций, заверенную нотариально; карточку с образцами подписей и оттиском гербовой печати , также заверенную нотариально; баланс на текущую отчётную дату; расчет экономических нормативов на текущую отчётную дату; показатели деятельности коммерческого банка; форму обеспечения и срочных обязательства. Основным источником информации для определения кредитоспособности заемщика о межбанковских кредитов является баланс банка.

Договор межбанковского кредита должен включать следующие основные положения: 1) предмет договора — предоставление кредита в определённой сумме с определённым сроком погашения 2) права и обязательства банка-кредитора и банка-заемщика; 3) ответственность сторон; 4) порядок разрешения споров; 5) условия изменения договора; 6) особые условия; 7) срок действия договора.

На рынке межбанковских кредитов могут использоваться также банковские векселя и депозитные сертификаты. Депозитный сертификат — это письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, который удостоверяет право вкладчика на получение депозита. За счет активного использования такого инструмента, как МБК, в рамках межбанковского кредитного рынка удается решить ряд важных проблем:

  • поддержка ликвидности финансовых учреждений;
  • получение дополнительной прибыли, в случае если банк выступает в роли заемщика;
  • доступ к спекулятивным операциям;
  • формирование положительного имиджа банка среди других подобных организаций;

установка связей между банками и доступ к информации об их состоянии Принятие банком оптимального решения о продаже и покупке ресурсов на межбанковском рынке возможно лишь при условии точного владение ситуацией на рынке кредитных ресурсов и научного прогнозирования динамики её изменения.

Для улучшения этой статьи желательно:

  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на независимые авторитетные источники, подтверждающие написанное.

Межбанковские кредиты

Межбанковский кредит — это привлечение и размещение банками между собой временно свободных денежных ресурсов кредитных учреждений.

Межбанковское кредитование относится к наиболее крупным сегментам финансового рынка, на котором продаются-покупаются краткосрочные кредитные ресурсы в форме межбанковских кредитов и межбанковских депозитов.

Рынок кредитных ресурсов отличается от других сегментов финансового рынка своей универсальностью по обслуживанию потребностей коммерческих банков, поскольку он опосредствует многообразные межбанковские отношения, связанные с различными банковскими операциями.

Условия выдачи и погашения кредитов на внебиржевом межбанковском рынке определяются коммерческими банками самостоятельно. Но в основе этих отношений лежит оценка банка-заёмщика как субъекта кредитных отношений. Очень важным элементом является наличие корреспондентских отношений с банком-заёмщиком, его репутации на денежных и финансовых рынках, финансовое положение, клиентская база, корреспондентская и филиальная сеть.

Выбор банка для сотрудничества определяется также характером его деятельности, кругом совершаемых банковских операций и оказываемых услуг. Большое значение придаётся и акту, входит ли банк в международные и межрегиональные расчётные и клиринговые банковские системы. При заключении договора на установление корреспондентских отношений часто предусматривается возможность предоставления банком-корреспондентом работы по корреспондентскому счёту в режиме овердрафта. Сумма овердрафта зависит от ежедневного остатка средств на корреспондентском счёте, срока документооборота, объёму среднемесячных оборотов по счёту, опыта сотрудничества с банком.

Возможность осуществления подобной кредитной сделки зависит от длительность и надёжности корреспондентских отношений, стиля и методов работы банка. Размер кредита во многом определяется объёмами денежных потоков и количеством операций, осуществляемых по корреспондентскому счёту, а также финансовым положением заёмщика. Юридическое оформление кредитных отношений между банками зависит от вида межбанковского кредита.

Все кредиты, предоставляемые по корреспондентскому счёту, оформляются договором об открытии корреспондентского счёта, и к нему дополнительно заключается соглашение об овердрафте; при бронировании средств на счёте на определённый срок заключается кредитный договор.

Межбанковские кредиты или депозиты оформляются кредитным или депозитным договором, а сотрудничество на рынке межбанковского кредита — генеральным соглашением.

Генеральное соглашение о сотрудничестве на рынке межбанковского кредита означает только намерение о предоставлении друг другу краткосрочных межбанковских кредитов на взаимовыгодной основе и технику этого предоставления. Конкретизация суммы, срока кредита осуществляется договорами или предложениями на покупку/продажу фондов, но в них никогда не идёт речь об обеспечении кредита.

Кредитный договор должен предусматривать:

  • * предмет договора — предоставление краткосрочного кредита в определённой сумме;
  • * объект кредитования (потребности банка в привлечении средств для использования их в соответствии с уставом);
  • * срок договора;
  • * цену договора;
  • * обеспечение кредита;
  • * обязанность и ответственность сторон по использованию условий договора; кредитный операция коммерческий банк
  • * другие условия договора.

Основным объектом кредитования банков друг друга выступает разрыв в платёжном обороте.

При определении суммы кредита банки-кредиторы учитывают размер уставного капитала банка-заёмщика, его финансовую и юридическую надёжность. Кроме того, величина кредита регулируется и нормативными требованиями ЦБ РФ. Банк России рекомендует, чтобы сумма кредитов, относящаяся для данного банка-кредитора «к категории крупных», которые предоставлены одному заёмщику, не превышала суммы собственных средств этого заёмщика, т.е. собственный капитал банка-заёмщика.

Важным моментом кредитного договора является обеспечение своевременного возврата кредита, его размер и качество.

Межбанковский кредит может бать предоставлен без обеспечения. Однако в большинстве договоров по межбанковскому кредиту фиксируется обязательство предоставить определённое обеспечение. Это относится к корреспондентским соглашениям, предусматривающим открытие счётов банками друг у друга, соглашениям об овердрафтах по счёту, генеральным соглашениям о сотрудничестве на рынке межбанковского кредита, хотя все эти соглашения по своей сути являются соглашениями о межбанковских кредитных отношениях.

Обычно в кредитном договоре фиксируется, что обеспечением по межбанковским кредитам выступает имущество заёмщика, средства на корреспондентском счёте и в кассе, на которые по действующему законодательству может быть обращено взыскание. Но, как правило, у банка-заёмщика несколько кредиторов, которые могут претендовать на это имущество. Реальное обеспечение всегда требует ЦБ РФ по всем кредитам по рефинансированию. Это ценные бумаги, недвижимость и т.д.

В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные процентные ставки, уровень которых зависит от соотношения — спроса и предложения на кредитные ресурсы, распределяемые как на аукционной, так и на неаукционной основе, образующиеся при предоставлении кредитов банками друг другу. Уровень процентной ставки по межбанковским кредитам зависит также от срока предоставляемого кредита, вида межбанковского кредита (бронирование средств по корреспондентскому счёту, овердрафт по счёту, межбанковский кредит по кредитным договорам и соглашениям); валюты кредита (в рублях, иностранной валюте).

Взаимная ответственность сторон за выполнение условий кредитных сделок обязательно оговаривается в кредитных договорах или соглашениях. Как правило, формами ответственности выступает определённый процент неустойки и возмещение убытков.

Обычно в договорах предусматривается, что за просроченную задолженность заёмщик уплачивает неустойку по ставке (двойной ставке) процента, применяемой к дебетовому сальдо по корреспондентским счетам коммерческих банков в ЦБ РФ. Одновременно банки взыскивают и неустойку по несвоевременно уплаченным процентам.

При получении межбанковского кредита банк-заёмщик представляет следующие документы:

  • 1. Устав банка-заёмщика.
  • 2. Лицензию на совершение банковских операций.
  • 3. Карточку с образцами подписей руководителей предприятия.
  • 4. Баланс.
  • 5. Нормативы банковской ликвидности.
  • 6. Расшифровку по полученным и предоставленным межбанковским кредитам.

Обязательным документом по кредитным договорам и соглашениям выступает срочное обязательство заёмщика, которым оформляется получение каждой суммы кредита в рамках суммы, определённой кредитным договором.

Условия кредитных сделок по межбанковским кредитам зависят прежде всего от надёжности банка, длительности и форм сотрудничества с ним. От банка, которому впервые предоставляется межбанковский кредит, требуют более детальной расшифровки балансовых данных, и их подтверждения аудиторской компанией; более надёжных гарантий обеспечения возвратности кредита; кредит предоставляется под более высокий процент и на более короткие сроки. Сумма кредита также ограничена размером собственного капитала банка-заёмщика.

Для обеспечения гарантии платежа от заёмщика требуется предоставление поручения-обязательства по погашению кредита.

После получения кредита банк-заёмщик предоставляет регулярно банку-кредитору свою отчётность, сведения о кредитах, полученных в других банках, сообщает о соблюдении нормативов ликвидности, установленных ЦБ РФ.

Аналитические службы банка-кредитора постоянно отслеживают финансовое положение банков, с которыми они сотрудничают на рынке МБК и устанавливают для каждого банка предельные размеры кредита, в зависимости от степени надёжности заёмщика.

Газпромбанком осуществляется кредитование кредитных учреждений на межбанковском финансовом рынке на условиях выдачи кредита (открытия кредитной линии) в пределах лимита, устанавливаемого в результате анализа показателей ликвидности баланса кредитного учреждения, изучения данных по соблюдению кредитным учреждением экономических банковских нормативов, степени обеспечения возвратности кредита (кредитной линии) и других условий, определенных внутрибанковскими нормативными документами.

Основные условия кредитования

Срок кредитования

— определяется в зависимости от предложения кредитного учреждения и ситуации на межбанковском финансовом рынке

Валюта выдаваемого кредита — в рублях и иностранной валюте

Процентная ставка — устанавливается в зависимости от степени риска и действующих рыночных котировок на межбанковском финансовом рынке. По итогам деятельности Газпромбанка в 2000 году можно привести следующую информацию об объёме межбанковского кредитования.

  • — МБК — номинальный объём кредитов, предоставленных другим банкам (не считая учтённых векселей других банков), срочных межбанковских депозитов (не считая депозитов в ЦБ РФ), размещённых банком, без вычета резервов на возможные потери.
  • — Нерезиденты — доля депозитов и кредитов, предоставленных банкам-нерезидентам (Всего), в общем номинальном объёме межбанковских кредитов и депозитов, размещённых банком, в том числе доля кредитов со сроком погашения до 7 дней, от 7 дней до 1 года, свыше 1 года и доля просроченных кредитов банкам-нерезидентам.

Межбанковское кредитование осуществляется:

  • * сроком до 30 календарных дней — Казначейством Газпромбанка.
  • * сроком свыше 30 календарных дней, в том числе оформление залоговых операций по межбанковским сделкам сроком до 30 календарных дней — Управлением привлечения и перераспределения кредитных ресурсов Кредитного Департамента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *