Уборка снега на территории предприятия

Уборка снега во дворах: нормативы, правила, ответственность


С наступлением зимы в России ежегодно возникает один и тот же вопрос/запрос у граждан касательно нормативов по уборке снега во дворах многоквартирных домов. Должна ли соблюдать их обслуживающая фирма и как рублем наказать нерадивую управляющую организацию?

Вывоз снежных осадков с придомовых территорий, удаление сосулек с крыш осуществляют управляющие организации, закрепленные за конкретными домами. Согласно пункту 3.6.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 в обязанности управляющих компаний входит уборка мусора, осадков по всей прилегающей к дому территории.

Для получения детальной информации об услугах, предоставляемых конкретной УК, необходимо ознакомиться с сервисным перечнем из договора управления. Если организация по каким-либо причинам не соблюдает обязанности, прописанные в договоре, хозяева квартир вправе подать заявление с требованием о проведении перерасчета за период отсутствия сервиса. Если собственники не имеют на руках копий подписанного договора на обслуживание (а это нарушение статьи 162 ЖК РФ), то они вправе обратиться в управляющую компанию для получения своих экземпляров соглашения.

Нормативы по уборке дворов от снега

Несомненно, справиться с последствиями обильных снегопадов в одно мгновение не получится, поскольку для этого требуется мобилизация рабочих рук и снегоуборочной техники. Закон устанавливает перечень временных периодов, в течение которых управляющие организации и коммунальщики должны очищать дворы домов и подъезды к ним. Для регулирования процесса создан нормативный документ – «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003».

Правила и нормы ТЭЖФ МДК 2-03.2003 содержат достаточно подробное описание комплекса действий по очистке территорий. Правила подразделяют тротуарные дорожки на 3 класса, которые учитываются при создании уборочного графика. В процессе проведения работ во дворах УК должна соблюдать следующие требования:

  • если снег не выпадал, то очистка поверхностей производится раз в сутки в утреннее время;
  • если толщина снежного покрова не более 2 см, то дворники просто подметают двор;
  • когда высота осадков составляет более 2 см, работники должны отодвигать сугробы к краю тротуара;
  • кроме того, дворник обязан бороться с образовавшейся наледью.

При обильном выпадении снега процесс уборки дворов организуется следующим образом:

  1. раз в 3 часа снег удаляется с тротуаров, по которым движется в среднем не более 50 чел./час;
  2. раз в 2 часа расчищают дороги с проходимостью 50-100 чел./час;
  3. ежечасно очищаются тротуары, по которым движется более 100 чел./час.

Непрерывная уборка организуется, если обильный снегопад делает передвижение по двору практически невозможным. Однако в такие дни дворник не обязан очищать весь двор. Он может ограничиться чисткой дорожки шириной около 3 метров, по которой пешеходы смогут спокойно пройти. Согласно действующим Правилам все сугробы и другие последствия выпадения осадков должны быть полностью устранены через 6 часов после завершения снегопада.

Сроки очистки тротуаров от снега

Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003г. подразделяет тротуары на 3 разряда с учетом проходимости в час. Периодичность проведения уборочных работ во дворах обуславливается таким факторами как:

  1. объем осадков;
  2. класс тротуара (1-низкая проходимость; 2-средняя; 3-высокая);
  3. температура окружающего воздуха.

С учетом класса тротуаров устанавливаются сроки для выполнения работ по удалению осадков.

  • Для тротуаров I класса: уборка проводится каждые 3 часа при снегопаде и средней температуре ниже -2°; каждые полтора часа при снегопаде и t выше -2°, каждые трое суток при отсутствии снегопада.
  • Для тротуаров II класса: уборка требуется каждые 2 часа при снегопаде и t ниже -2°; каждый час при снегопаде и t выше -2°; без снегопада – каждые 2-е суток.
  • Для тротуаров III класса: каждый час при снегопаде и t ниже -2°; раз в полчаса при снегопаде и t выше -2°; каждые сутки при отсутствии снегопада.

В северной части России применяется другая периодичность уборки при выпадении осадков, например, сокращаются сроки, увеличивается интенсивность работ. Нередко на Севере объявляется непрерывная уборка до завершения снегопада.

В Московской области применяются иные нормативы очистки снежных осадков, установленные Приложением № 9 к Постановлению № 465 «О нормативах Москвы по эксплуатации жилищного фонда» от 04.06.1996г. Согласно московским нормам тротуары разбиваются на 5 разрядов с учетом проходимости в человекочасах:

  • 1 класс – до 50 человек в час;
  • 2 – 50-150 чел./час;
  • 3 – 150-500 чел./час;
  • 4 – 500-2000 чел./час;
  • 5 – более 2000 чел./час.

Классификация регламентируется дополнительным приложением ЖНМ-96-01/8:

Класс тротуара
Проводимые работы 1 кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл.
Подметание со снегопадом 1 раз в 2 суток 1 раз в 24 часа
Подметание менее 2 см снега 1 раз в 24 часа 2 раза в сутки
Сдвигание более 2 см снега 1 раз в 24 часа 3 раза в сутки 4 раза в сутки
Очистка от льда 1 раз в 3 суток 1 раз в 2 суток 1 раз в 24 часа

Уборка снега вручную и с помощь спецтехники

На сегодняшний день применяются два варианта для удаления снежных масс: ручной и механизированный способ.

  • Ручная уборка чаще всего используется для зачистки небольших площадей, например, придомовых тротуаров, крылец домов и заведений, небольших площадок рядом с магазинами, остановок общественного транспорта, ступеней. Для данных мест ручной способ предпочтителен с экономической точки зрения. Техника не может похвастаться особой поворотливостью, в узких местах она не сможет пройти в отличие от дворника со скребком, лопатой и метлой.
  • Механизированный способ используется, если необходимо освободить дорогу, широкий тротуар во дворе, парковку, точку погрузки около магазина и др. места с возможностью проезда. Для работы используются снегоуборочная техника, тракторы, погрузчики с приспособлениями для захвата снега и грузовики-самосвалы. Механизированный способ позволяет быстро и достаточно качественно справляться с последствиями сильных снегопадов на больших площадях. Там, где бригада дворников будет работать целый день, техника позволяет провести уборку за пару часов.

Профессиональная уборка снега и льда требуется для расчистки дорог общего пользования, тротуаров, прилегающих к домам территорий. В процессе снег сгребают в барханы, располагающиеся вдоль дорог с возможностью подхода погрузчиков и самосвалов. По завершении работы снег увозят на специализированные площадки.

Правила уборки снежных масс

На дворников возлагается ответственность за уборку льда и снега у подъездов многоквартирных домов, на парковках и территориях вблизи домов. Небольшое количество снега, выпавшего за сутки, убирают, сметая метлами. На месте газонов во дворах разрешено оставлять часть снега, но в пределах 80 см. Если осадков накопилось больше, дворники должны начинать вывоз снежных масс.

Для уборки сугробов высотой 2 м и более, применяют спецтехнику. В данных целях используются роторы, тракторы, манипуляторы российского и иностранного производства.

Нельзя не отметить, что многие УК в регионах критически нуждаются в обновлении парка или практически не имеют его совсем.

Техника работает в соответствии с «Регламентом механизированной и ручной уборки». Очистка дворов от снега согласно нормативам проводится с утра, но не ранее 07.00 (не позже 23.00). В периоды критически сильных осадков эти временные промежутки могут быть смещены. Частота периодов очистки дворов также строго регулируется правилами. Если интенсивность осадков достигает 2 см и более в час, дворники в обязательном порядке производят уборку снега с частотой один раз в 2 или 3 часа. В процессе уборки раз в сутки формируется снежная гора для дальнейшего вывоза. Бригады уборщиков после полного комплекса работ сменяются каждые 4 часа.

В борьбе со льдом дворники используют не только песок, соль, но и специализированные химические средства. В результате, поступают жалобы от жителей домов на то, что применяемые средства крайне негативно влияют на состояние одежды и особенно обуви. Все рассыпаемые во дворах средства проходят по нормам ПГР.

Согласно нормам, обрабатывать реагентами разрешено не более 30% от площади дорожного полотна. На тротуарах количество наносимых реагентов не может превышать 0,2 кг на 1 кв. метр.

Штрафы за невыполнение работ, связанных с уборкой снега

В России существует ряд региональных нормативных актов предусматривающих административную ответственность для УК, ЖК, ТСЖ и др. подобных организаций за недобросовестную работу по уборке жилых дворов от снега и льда. Штрафные санкции обычно назначают в самых сложных периодах для УК. Когда идут особенно сильные снегопады, организации физически не успевают вывозить снег, убирать с дорог, тротуаров и лестниц. Поэтому компании во время сильных снегопадов получают максимальное количество жалоб от жильцов, что в свою очередь заставляет работать прокуратуру и другие вышестоящие организации. В результате проверок часто выявляется не эффективное использование ресурсов, кроме тех случаев, когда рабочие действительно физически не успевают все убрать.

Для снижения вероятности получения штрафов за неэффективную уборку снежных масс на объектах управляющим компаниям необходимо:

  1. отслеживать прогнозы погоды несколько раз в сутки и быть готовыми к срочной мобилизации людей, техники на уборку снега;
  2. в первую очередь отправлять технику и людей на объекты, которые являются критически важными и касаются безопасности населения;
  3. организация должна быть готова перейти на круглосуточный режим работы без перерывов и выходных (в сложных метеорологических ситуациях приходится работать круглосуточно);
  4. соблюдать очередность и сроки очистки, вывоза снега с тротуаров в соответствии с его классом;
  5. быть готовыми к приезду или звонку контролирующих организаций, занимающихся мониторингом текущей ситуации по уборке снега. Быть готовыми пояснить, какие работы, на каких объектах проводятся в данный момент.

Прочтите также: Что должна делать управляющая компания по содержанию дома: постановление 2018

Новый ГОСТ по уборке дорог и дворов от снега стал для коммунальных служб обязательным

ГОСТ 50597-2017, который содержит требования к уровню содержания дорог, с сентября этого года носил лишь рекомендательный характер. Но с конца октября он стал обязательным к исполнению. Соответствующее распоряжение подписали председатель федерального правительства Дмитрий Медведев. ГОСТ содержит конкретные сроки, в которые коммунальные и дорожные службы должны выполнять уборку дорог и дворов от снега – в течение 3-12 часов (в зависимости от категории дороги).
В документе введено также описание «зимней скользкости». Это все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, которые снижают сцепные свойства поверхности покрытия. Зимняя скользкость должна быть устранена в течение 4-12 часов с проезжей части и за 12-24 часа – с тротуаров и пешеходных дорожек (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).
Разлитый бензин, масло, мазут, рассыпанный грунт на площади более 1 кв. м обязаны убрать с проезжей части в срок от одного до трех дней. Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения.
На ремонт светофора ГОСТом выделяется не более трех суток, как и на ремонт кнопки вызова сигнала пешеходного перехода. Неработающие лампы над проезжей частью обязаны заменить в течение 1–5 дней (в зависимости от категории дороги). Загрязненный дорожный знак должен быть очищен в течение суток с момента обнаружения нарушения.
За несоответствие требованиям дорожников и коммунальщиков могут наказать по статье «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Штраф за это для юридического лица – до 500 тысяч рублей.
Если требования исполнительных документов не выполнены, то последует наказание по статье «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль». А это дополнительный штраф – до 300 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *