Страховые полиса или полисы?

по́лис

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. по́лис по́лисы
Р. по́лиса по́лисов
Д. по́лису по́лисам
В. по́лис по́лисы
Тв. по́лисом по́лисами
Пр. по́лисе по́лисах

по́-лис

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -полис-.

Произношение

  • МФА: ед. ч. , мн. ч.

Семантические свойства

Значение

  1. истор. город-государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства в Древней Греции и Древней Италии ◆ Равным образом локален и греческий, и во многом построенный по его образцу римский полис: он представляет собой концентрированный в некой точке социальный порядок, противопоставленный внешнему хаосу. Сергей Туркин, «Политическое участие в США и Древнем Риме: о пользе сравнения» // «Неприкосновенный запас», 2004 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

  1. ?

Антонимы

  1. ?

Гиперонимы

  1. город-государство, государство-город

Гипонимы

  1. мегаполис, гигаполис

Родственные слова

Ближайшее родство

Шаблон:родств:полис (город-государство)

Этимология

От ??

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    Перевод

    город-государство

    • Эсперантоиeo: civito

    Анаграммы

    • Пилос, сипло, сопли

    Библиография

      Для улучшения этой статьи желательно:

      • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»
      падеж ед. ч. мн. ч.
      Им. по́лис по́лисы
      Р. по́лиса по́лисов
      Д. по́лису по́лисам
      В. по́лис по́лисы
      Тв. по́лисом по́лисами
      Пр. по́лисе по́лисах

      по́-лис

      Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

      Корень: -полис-.

      • МФА: ед. ч. , мн. ч.
  1. спец. особый документ, свидетельство, выдаваемое страховым обществом (учреждением) застрахованному лицу или учреждению как удостоверение заключённого между ними договора о страховании ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  1. ?
  1. ?
  1. документ, свидетельство
  1. страховой полис, медицинский полис, пенсионный полис, генеральный полис

Ближайшее родство

  • прилагательные: полисный

Шаблон:родств:полис (документ)

Происходит от ??

  • генеральный полис
  • медицинский полис
  • страховой полис
  • пенсионный полис

документ, свидетельство о страховании

  • Английскийen: policy

    Для улучшения этой статьи желательно:

    • Добавить пример словоупотребления для значения с помощью {{пример}}
    • Добавить сведения об этимологии в секцию «Этимология»

    Запомните

    «Страховой полис», но «южный полюс».

    Стоит отметить, что такими учреждениями могут быть различные частные или же государственные клиники, имеющие одноместные палаты. В России такие полисы принято оформлять со стороны работодателей для особо ценных сотрудников, но другие люди нередко предпочитают оформлять полис ДМС «Согаз» и других компаний в индивидуальном порядке, несмотря на то, что страховые компании предоставляют гораздо меньше предложений по сравнению с корпоративными. В преимущественном большинстве случаев такой полис включает в себя вызов врача на дом, поликлиническую помощь, всевозможные инструментальные и лабораторные исследования, а также вакцинацию и вызов скорой помощи. Включение госпитализации или же стоматологической помощи осуществляется в основном только за дополнительную плату.

    Как правильно: медицинский полюс или полис?

    Нередко при прямом обращении в платные клиники клиенты сталкиваются с назначением ненужных дополнительных анализов и процедур. Оценить необходимость таких назначений самостоятельно, без медицинского образования, очень проблематично.

    В итоге стоимость и длительность лечения значительно увеличиваются. Сотрудники страховой компании, занимающиеся сопровождением клиентов по ДМС и имеющие медицинское образование, четко контролируют объем и качество предоставляемых клиникой услуг.

    Стоимость самого полиса может оказаться дешевле стоимости лечения в платной клинике или заключения с клиникой договора годового обслуживания, возможность которого предоставляют далеко не все лечебные учреждения. Функция контроля со стороны страховщика одновременно является и минусом, так как при неочевидных случаях назначения дорогостоящего лечения у страховщика возникает «конфликт интересов».

    Как правильно пишется: получить медицинский полюс или полис?

    Оно гласит: если приложение стоит перед определяемым словом, то запятая не ставится, а если ее все-таки поставить, то определяемое слово и приложение поменяются местами — только и всего. В «мой сын Борька» приложение — мой сын, а в «мой сын, Борька» приложение — Борька.

    Это правило объясняет уже стоящую запятую, но не объясняет, когда ее ставить.От чего зависит уточняющая интонация (и постановка запятой) при приложениях, выраженных именем собственным?Он похож на моего сына Борьку.Он похож на моего сына, Борьку. Тут, по Розенталю, критерий — единственность или множественность. Какие еще есть критерии? Полный академический справочник по пунктуации намекает, что при одиночном приложении на запятую влияет распространенность определяемого сочетания, но примеров и уточнений нет.

    Как правильно произносить полис, полюс, полисы, полюса?

    Вопрос № 228585 Как правильно согласовать: находиться между двумя полюсами или находится между двух полюсов Ответ справочной службы русского языка См. ответ № 210591 . Вопрос № 225904 Распостраняются ли на названия музыкальных коллективов те же правила расстановки кавычек, что и на названия компаний? Группы «Полюса» и Playmo открывали фестиваль.

    Инфо

    Ответ справочной службы русского языка Как правило, названия музыкальных коллективов, написанные латиницей, пишутся без кавычек. Вопрос № 215903 не смог найти ни примеров, заслуживающих доверия, ни нормативных документов (Розенталь и Мильчин дают только однословные названия)…

    итак вопрос: правописание серийных номеров при именах собственных о двух словах.

    Как правильно выбрать и использовать полис дмс

    Внимание

    Противоположные концы магнита (положительный и отрицательный полис). автор вопроса выбрал этот ответ лучшим Вариантов тут быть не должно, если речь идёт о документе, то правильно пишется и говорится «полис» (мн.ч. полисы). А «полюс» (мн.ч. полюсы или полюса) говорим и пишем, если он географический, например, Северный полюс или Южный полюс.

    Важно

    Паронимы «полюс» и «полис» вызывают у многих сомнения. Есть и такие, кто вообще не подозревает, что слов два, обходится давно знакомым «полюс» («медицинский полюс», «лечиться по полюсу»).

    Полюс — это крайняя точка или граница чего-либо. Например: «Южный полюс», «полюс холода». Полис — это документ, свидетельствующий о заключении договора между страхователем и страховщиком. Слово можно встретить в словосочетаниях «страховой полис», «медицинский полис», «полис медицинского страхования», «оформить полис». Поиск ответа

    Что это значит для страхуемого лица? Максимально эффективное медицинское обеспечение в большинстве экстренных ситуаций. Полис ДМС для физических лиц является наиболее оптимальным в том случае, если человек:

    • активно занимается спортом;
    • имеет работу с высоким риском получения травм;
    • работает в сфере фриланса;
    • имеет невыплаченные кредиты;
    • ездит на автомобиле.

    Как работает такой полис? Человек самостоятельно выбирает ситуации, которые можно будет покрывать таким страхованием.

    В первую очередь стоит отметить тот факт, что полис ДМС для иностранных граждан, да и для граждан РФ является гораздо дешевле по сравнению с остальными.

    «страховой полис» или «полюс»?

    Ответ справочной службы русского языка Если буква О в НТО означает «общество» или «объединение», то верно: авторизовало, присвоило, уполномочило. То же касается ОАО, ЗАО, ООО. Вопрос № 253536 как правильно написать: медицинские полисы или полЮсА? Ответ справочной службы русского языка Правильно: медицинские полисы. Вопрос № 252145 Видимо, у вас тоже произошли большие сокращения штата, потому что на вопросы никто не отвечает. Пишу, уже не помню какой раз, всё-таки в надежде, что мне ответят специалисты русского языка! 1. Верно ли окончание прилагательного «ставший» в предложении: Китовый жир использовали в Гамбурге, ставшЕм первым городом мира с уличным освещением.2. Слово «полюс» ( Северный полюс) во множественном числе Именительном падеже имеет окончание -ы или -а?Очень жду ответа! Спасибо! Ответ справочной службы русского языка Извините за задержку с ответом. 1.

    Страховой полис дмс — что это такое?

    Сколько это стоит и что дает? К примеру, полис ДМС «Росгосстрах» стоит от 27 до более чем 130 тысяч рублей ежегодно, при этом стоимость будет непосредственно зависеть от возраста человека, его пола, состояния здоровья, каких-либо индивидуальных особенностей, работы, а также от списка предоставляемых видов помощи. Стоит отметить тот факт, что зачастую стоимость семейного полиса является дешевле по сравнению с ценой индивидуального полиса.

    Место получения медицинской помощи также будет зависеть непосредственно от того, на каких условиях осуществлялось оформление полиса. Напрямую в клинику обращаться зачастую дороже по сравнению с тем, сколько будет стоить обращение через страховую компанию. Таким образом, компании стараются держать под контролем то, за какой именно помощью обращался человек и насколько соответствующий счет был выставлен клиникой, так как многие клиники делают накрутку.

    Полис дмс: как выбрать лучший и не платить лишнее

    Полис может быть обменян или оформлен и в пунктах выдачи изучаемой бумаги, которые находятся в поликлиниках. Чаще всего выдает медицинский полис страховая компания.

    И по программе ОМС, и по ДМС гражданин сам может выбрать организацию, в которую он обратится с конкретным пакетом документов. Также можно воспользоваться для оформления порталом «Госуслуги» или многофункциональными центрами.

    На соответствующих сайтах гражданин узнает точное месторасположение очередного МФЦ. В каждом городе у данных организаций имеются свои адреса. Медицинский страховой полис оформляется в МФЦ точно так же, как и в страховых компаниях. Документы для оформления А что потребуется для его получения? Независимо от того, какой именно тип полиса нужен, граждане предъявляют определенный перечень документов. Все зависит только от возраста и гражданства человека.

    Медицинские полисы: виды полисов и срок действия

    Поэтому на практике возникают такие сочетания, как по специальности «математика», по профессии «сварщик» и т. п. Сочетания же стиль + люкс, ретро, поп, ампир, барокко и другие — это сочетания с неизменяемыми приложениями, для того чтобы дополнительно отметить эту неизменяемость, кавычки не нужны. Это полярные случаи. Названные же Вами примеры — промежуточные между двумя полюсами, поэтому в них и наблюдается оформительский разнобой. Теперь о запятых. Корень проблемы — в том, что считать главным, а что зависимым словом в словосочетании, ведь словосочетание подразумевает подчинительную связь между своими частями, между входящими в него словами. Таким образом проблема вновь выходит из чисто пунктуационных рамок и передвигается в сферу грамматики, то есть устройства текста, его структуры, логических отношений между словами.

    Текущая версия страницы пока

    не проверялась

    опытными участниками и может значительно отличаться от

    версии

    , проверенной 2 мая 2016; проверки требуют

    2 правки

    Текущая версия страницы пока

    не проверялась

    опытными участниками и может значительно отличаться от

    версии

    , проверенной 2 мая 2016; проверки требуют

    2 правки

    У этого термина существуют и другие значения, см.

    Полис

    Страховой полис (англ. insurance policy, фр. police, итал. polizza — расписка, квитанция) — как правило, именной документ, подтверждающий заключение договора страхования, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному). Полис выдаётся страхователю после заключения договора и внесения страховой премии.

    Страховой полис обычно должен содержать:

    • наименование документа;
    • наименование, юридический адрес и банковские реквизиты страховщика;
    • полное наименование или фамилию, имя, отчество страхователя и его адрес;
    • указание объекта страхования;
    • размер страховой суммы;
    • указание страхового риска;
    • размер страхового взноса (взносов), сроки и порядок его внесения;
    • срок действия договора страхования, порядок изменения и прекращения договора страхования;
    • другие условия по соглашению сторон, в том числе дополнения к правилам страхования, либо исключения из них;
    • подписи сторон.

    Полис страхования жизни обычно содержит указание выгодоприобретателя. В полисе также должна содержаться ссылка на действующие правила страхования.

    По отдельным видам страхования действуют типовые формы полисов. Например, формы полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств и по обязательному медицинскому страхованию утверждены Постановлением Правительства РФ.

    При страховании грузов наряду с полисом, действующим на одну партию груза, могут применяться генеральные полисы, по которыми страхуются разные партии однотипных грузов.

    >Примечания

  1. Шахов В.В. Страховой полис // Введение в страхование. — Москва: Финансы и статистика, 1999. — С. 189. — 286 с. — ISBN 5-279-02059-1.

>Ссылки

  • Полис страховой — статья из Большой советской энциклопедии.
  • «Страховой полис» — публикации в прессе

Полис страхования грузов

В ситуации когда не требуется систематическое страхование транспортных перевозок договор заключается в формате разового полиса страхования грузов.

Данная схема сотрудничества широко распространена и применяется по умолчанию в случаях когда Страхователь хочет застраховать лишь одну перевозку.

В этом случае в комплект договора страхования входят

  • заявление на страхование груза

Представляет из себя анкету (опросник), в котором перечисляются основные параметры перевозимого груза, данные о маршруте перевозки, перевозчике и транспортном средстве. Заявление на страхование заполняется Страхователем и передается Страховщику любым доступным способом (по электронной почте, по факсу) до начала перевозки (кроме случаев страхования морской или мултимодальной перевозки).

Теоретически заявление должно содержать подпись уполномоченного представителя Страхователя и печать компании, однако на практике заявление передается по электронной почте без акцепта Страхователя в формате файлов MS Word (Excel).

Данные, изложенные Страхователем в Заявлении, должны быть истинными, поскольку они составляют основу полиса страхования грузов.

Cледует понимать, что заполнение и передача в страховую компанию заявления на страхование никоим образом не обязывает Страховщика заключать договор страхования.

  • полис страхования грузов

Издается на фирменном бланке страховой компании (с нанесенным типографским способом номером бланка) и содержит основную информацию о грузе и перевозке, а также основные условия страхования со ссылкой на положения правил страхования. Полис печатается в двух экземплярах, после подписания один из которых (копия) остается у Страховщика.

При страховании экспортных грузов полис страхования грузов может быть издан на двух языках, русском и английском. По требованию клиента Страховщик может издать дополнительную копию полиса на бланке (например, для предоставления в банк).

  • счет на оплату страховых услуг

Содержит полные банковские реквизиты Страховщика, сумму и сроки оплаты страховой премии.

  • правила страхования грузов

Страховой сертификат в страховании грузов

Полис страхования грузов может также издаваться на конкретную перевозку по требованию Страхователя в рамках Генерального договора страхования грузов. В этом случае страховой документ может именоваться сертификатом. Термины полис и сертификат в страховании тождественны. Основным отличием является то, что сертификат как правило издается Страховщиком в рамках постоянно действующего (генерального) договора страхования в одностороннем порядке, т.е. не требует визирования со стороны Страхователя. Как правило, сертификат страхования грузов подтверждает страхование конкретной перевозки груза когда того требует получатель груза или банк в рамках аккредитива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *