Подтверждение оплаты уставного капитала

Зачем нужно подтверждать оплату уставного капитала

По теме статьи смотрите видео:

Документальное подтверждение полной оплаты уставного капитала (далее — УК) может потребоваться как самому обществу с ограниченной ответственностью (далее — ООО), так и его участникам.

ООО должно представить подтверждение факта полной оплаты УК, например, при необходимости:

  • Получить лицензию (см. п. 9 ст. 8, подп. 9 п. 1 ст. 19 закона «О госрегулировании производства» от 22.11.1995 № 171-ФЗ).
  • Увеличить УК (например, в целях повышения репутации на рынке и в соответствии с требованиями закона). При этом увеличение УК возможно лишь после его оплаты в полном размере (п. 1 ст. 17 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
  • Сформировать внутреннюю отчетность юрлица и др.

Участник же ООО должен подтвердить факт оплаты доли в уставном капитале, например, при продаже такой доли. В данном случае проверку осуществляет нотариус (п. 13 ст. 21 закона № 14-ФЗ), равно как и при оформлении наследственных прав на долю в УК (см. п. 2.1 методических рекомендаций по теме «О наследовании долей», утв. на заседании координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, СКФО, ЦФО РФ 28–29.05.2010).

Обратите внимание! В настоящий момент при регистрации вновь создаваемого юрлица в заявлении нужно указать размер УК. Однако при этом закон не требует подтверждать его каким-либо документом (см. приложение 1 к приказу ФНС России «Об утверждении форм и требований к оформлению документов» от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, ст. 12 закона «О госрегистрации юрлиц и ИП» от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Справка о внесении уставного капитала ООО: образец

Обратите внимание! Справка о внесении УК может подтверждать как оплату конкретным из участников ООО своей доли, так и внесение всеми участниками ООО УК в полном его размере без конкретизации по каждому из них.

За основу для оформления такой справки можно взять предлагаемый нами вариант: «Справка об оплате уставного капитала ООО — образец».

Унифицированной/типовой формы документа законодатель не предлагает.

Обычно такая справка содержит:

  • Дату выдачи и номер самого документа.
  • Наименование и регистрационные данные ООО.
  • Сведения об уполномоченном лице от ООО, имеющем право подписать такой документ. В случае если справка выдается кредитной организацией, соответственно, указывается уполномоченное должностное лицо от нее.
  • Указание на факт полной оплаты ООО уставного капитала (с обозначением его размера и даты оплаты). Если УК или доля в УК оплачивались частями, то указывается схема оплаты — суммы и даты внесения каждой части. Если справка выдается для подтверждения оплаты соответствующей доли одному из участников ООО, то указывается размер такой доли, ее номинальная стоимость и сумма оплаченных участником средств.
  • Подпись уполномоченных лиц и печать кредитной организации.

Юрлицо же может разместить необходимую информацию на своем фирменном бланке.

Далее справке присваиваются реквизиты в соответствии с положениями о внутреннем документообороте в организации.

***

Итак, справка об уплате УК может составляться в свободной форме. В качестве официального подтверждения факта внесения уставного капитала в денежном эквиваленте могут использоваться либо надлежащим образом оформленная справка от банка или самого ООО, либо копии первичных приходных документов.

Как известно, оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Ответим на вопрос, какими документами подтвердить такую оплату

Хотя новая редакция ст. 12 Закона № 129-ФЗ не предусматривает среди документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, документов, подтверждающих уплату уставного капитала, подтвердить его оплату необходимо в заявлении. В нем должно быть указано, что уставный капитал оплачен полностью.

Напомним, что за непредставление либо представление необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений заявители и (или) юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Минфин в Письме от 25 мая 2010 г. № 03-03-06/1/349 подтвердил, что документами, свидетельствующими об оплате уставного капитала денежными средствами, могут быть справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами).

Минфин напомнил, что в соответствии с п. 1 ст. 277 НК РФ при размещении долей, у налогоплательщика-эмитента не возникает прибыли (убытка) при получении имущества (имущественных прав) в качестве оплаты за размещаемые им доли.

В этом Письме также поясняется, что если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю.

В случае если оплата уставного капитала произведена имуществом, составляются акты приёма-передачи имущества для оплаты уставного капитала. Например, это можно оформить так: учредитель вносит в уставной капитал компьютер (принтер, мебель и т.д.) с определенной стоимостью (указать ее), а директор по этому акту принимает это имущество.

В Письме от 13 декабря 2005 г. № ШТ-6-07/1045@ ФНС пояснила, что документами, подтверждающими оплату уставного капитала, являются:

  • при оплате уставного капитала деньгами — справка банка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также копии первичных платежных документов;
  • при оплате уставного капитала неденежными средствами — копия документа, подтверждающего право собственности акционера (участника) на имущество, с приложением отчета об оценке объектов оценки и акта приема-передачи имущества;
  • при увеличении уставного капитала за счет собственных средств (в частности, нераспределенной прибыли) — копия протокола заседания органа управления организации, в котором зафиксировано соответствующее решение об изменении уставного капитала (уставного фонда), с приложением баланса организации, на основании которого принято решение о капитализации, и баланса на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение уставного капитала (уставного фонда).

При этом поясняется, что копией является документ, заверенный нотариально или органом, его выдавшим.

Документы, подтверждающие формирование УК

Подтверждение оплаты уставного капитала ООО или доли в нем может понадобиться не только самому обществу, но и его участнику. Так, без документа об уплате стоимости основного фонда у компании не получится получить некоторые виды лицензий (например, на производство этилового спирта). А участник ООО без подтверждения выплаты своей доли не сможет продать ее.

ФЗ №14 от 8 февраля 1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ «Об ООО») устанавливает, что оплатить УК (его стоимость свыше десяти тысяч рублей) можно не только денежными средствами, но и имуществом или имущественными правами. При этом документы, которые могут служить подтверждением оплаты, в законодательстве не установлены. Ответ на этот вопрос был дан ФНС РФ в своем письме от 13 декабря 2005 года №ШТ-6-07/1045.

Согласно данному письму документы, подтверждающие оплату капитала будут зависеть от того чем он оплачивается.

Так при внесении денежных средств это будут:

  1. Справка из банка, подписанная директором и главным бухгалтером банковской организации, которая подтверждает внесение денег на расчетный счет.
  2. Копии первичных платежных документов, выдаваемых при принятии наличных денежных средств.

В случае же оплаты УК имуществом, подтвердить данный факт можно копией документа, подтверждающего право собственности на передаваемое имущество с приложением к нему отчета об оценке такого имущества и акта его приема-передачи обществу.

Справка об оплате уставного капитала

Несмотря на то, что законодательство никаким образом не определяет правовую судьбу данного документа, нотариусы требуют его для подтверждения прав на долю в УК при нотариальном удостоверении сделки купли-продажи.

А если учесть, что с 1 января 2016 года все сделки по продаже долей участников ООО удостоверяются нотариально, то справка об оплате уставного капитала может потребоваться любому человеку, владеющему долей в УК коммерческой компании.

Справка об оплате может быть выдана как самому обществу (в таком случае она укажет, что на определенную дату уставный капитал выплачен полностью или частично), так и участнику в отношении его доли в УК (тогда она подтвердит полную или частичную ее оплату).

Содержание справки законом тоже не регламентировано. Но, исходя из практики выдачи и применения такой бумаги, можно сделать вывод о том, что в ней необходимо указать:

  1. Дату и исходящий номер (сведения о выдаче такого документа обычно фиксируются в журнале учета исходящей документации компании).
  2. Сведения об ООО (наименование, ОГРН, ИНН).
  3. Сведения о лице, которое вправе действовать в интересах организации без доверенности (обычно директор).
  4. Подтверждение факта полной оплаты всего уставного капитала (если справка выдается для самого общества) или доли в нем (для выдачи участнику ООО). Если оплата была произведена в несколько этапов, то указывается когда и каким образом вносилась плата, а также какими документами подтверждается факт внесения денежных средств или имущества.

Подписывают справку директор (или иное лицо, действующее от имени ООО без доверенности) и главный бухгалтер компании.

Конечно, правовой статус справки об оплате уставного капитала не определен в законодательстве, но иногда именно она помогает избежать проблем с доказыванием факта оплаты своей доли в бизнесе. Именно поэтому стоит получить данный документ сразу после внесения денежных средств или имущества в счет платы за свою часть капитала общества с ограниченной ответственностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *