Нормативно правовое регулирование бухгалтерского учета

Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации

В России период проведения реформы системы нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета длится уже более 15 лет. За это время были осуществлены значительные преобразования, отечественный бухгалтерский учет существенно изменился и перешел на новый уровень развития. Вместе с тем процесс реформирования бухгалтерского учета пока не завершен. Так, с 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»{1} (далее — Федеральный закон № 402-ФЗ),

Согласно ст. 4 Федерального закона № 402-ФЗ законодательство РФ о бухгалтерском учете состоит из Федерального закона № 402-ФЗ, других федеральных законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов.

Правовые нормы, регламентирующие бухгалтерский учет, содержатся в различных нормативных правовых актах, каждый акт действует во взаимной связи с другими нормативными правовыми актами и не может противоречить нормативным правовым актам вышестоящего правотворческого органа.

Совокупность нормативно-правовых актов образует 4-х уровневую систему (таблица 1).

Таблица 1

Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в РФ

Уровень регулирования

Документы

Область регулирования

Примечание

Первый (законодательный)

Федеральные стандарты

Устанавливают:

— определения и признаки объектов бухгалтерского учета, порядок их классификации, условия принятия их к бухгалтерскому учету и списания их в бухгалтерском учете; допустимые способы их денежного измерения;

— требования к учетной политике;

— план счетов бухгалтерского учета и порядок его применения;

— состав, содержание и порядок формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе образцы форм бухгалтерской (финансовой) отчетности;

— упрощенные способы ведения бухгалтерского учета

обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами и не должны противоречить ФЗ «О бухгалтерском учете»

Второй (методологический)

Отраслевые стандарты

устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности

обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами и не должны противоречить федеральным стандартам

Третий (разъяснительный)

Рекомендации в области бухгалтерского учета

принимаются в целях правильного применения федеральных и отраслевых стандартов, уменьшения расходов на организацию бухгалтерского учета, а также распространения передового опыта организации и ведения бухгалтерского учета, результатов исследований и разработок в области бухгалтерского учета.

применяются на добровольной основе и не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам

Четвертый (внутрихозяйственный)

Стандарты экономического субъекта

предназначены для упорядочения организации и ведения им бухгалтерского учета

Необходимость и порядок разработки, утверждения, изменения и отмены стандартов экономического субъекта устанавливаются этим субъектом самостоятельно.

Стандарты экономического субъекта не должны противоречить федеральным и отраслевым стандартам

Таким образом, ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами (стандартами), имеющими разный статус.

В настоящее время отсутствует официальное определение понятия «система нормативного правового регулирования бухгалтерского учета». По мнению К. А. Конева «Система нормативного правового регулирования бухгалтерского учета представляет собой совокупность иерархически взаимосвязанных нормативных правовых актов, принимаемых компетентными правотворческими органами на основе и в соответствии с Конституцией РФ и имеющих в своем составе нормы, прямо или косвенно устанавливающие единые требования к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности»{2}.

Таким образом, К. А. Конев сводит в иерархическую структуру нормативно- правовые акты, так как нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета является его составной частью.

Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета для наглядности представлена в таблице 2.

Таблица 2

Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета

Уровень иерархии

Нормативный правовой акт

Статус нормативных правовых актов

Первый уровень. Основной Закон РФ

Конституция РФ п. «р» ст.71; ст. 7, 34, 37, 39, 57, 75

Второй уровень. Международные договоры

Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию; Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда» и др.

Не являются внутренним законом РФ, однако применяются на ее территории, имеют приоритет над внутренним законодательством

Третий уровень. Федеральные конституционные законы

«О правительстве Российской федерации; «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Законы

Четвертый уровень. Федеральные законы

Федеральный закон № 402-ФЗ, ГК РФ (части первая-четвертая); ТК РФ; НК РФ; КоАП РФ; УК РФ и др.

Пятый уровень. Указы и распоряжения Президента РФ

Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 13.06.2013 «О бюджетной политике в 2014–2016 годах» и др.

Подзаконные нормативные правовые акты

Шестой уровень. Постановления и распоряжения Правительства РФ

«О Министерстве финансов Российской Федерации»; «Об особенностях порядка исчисления» средней заработной платы» и др.

Седьмой уровень. Приказы, распоряжения, правила, инструкции и положения Минфина России; указания, положения, инструкции Банка России

Нормативные правовые акты Минфина России и Банка России.

Нормативные документы, устанавливающие правила, нормы, нормативы, вводятся в действие нормативными правовыми актами Минфина России и Банка России

Восьмой уровень. Нормативные правовые акты законодательных (представительных) органов субъектов РФ по установлению региональных налогов и сборов

Законы субъектов РФ по установлению региональных налогов и сборов (во исполнение норм разд. IX «Региональные налоги и сборы» НК РФ)

Нормативные правовые акты субъектов РФ по установлению региональных и местных налогов

Девятый уровень. Нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований по установлению местных налогов

Нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований (законы г. г. Москвы и Санкт-Петербурга) по установлению местных налогов (во исполнение норм разд. Х «Местные налоги» НК РФ)

Десятый уровень. Нормативные правовые акты организаций

Стандарты экономического субъекта; учетная политика организации и др.

Подзаконные нормативные правовые акты

Изложенная К. А. Коневым система нормативного правового регулирования полностью соответствует Федеральному закону № 402-ФЗ и ее можно представить в виде четырех блоков.

Первый блок составляют законы: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, Федеральный закон № 402-ФЗ, другие федеральные законы.

Второй блок представлен подзаконными нормативными правовыми актами: указами и распоряжениями Президента РФ; постановлениями и распоряжениями Правительства РФ; приказами, распоряжениями, правилами, инструкциями и положениями Минфина России и Банка России; нормативными правовыми актами организаций.

Третий блок состоит из нормативных правовых актов субъектов РФ: законов субъектов РФ и нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

К четвертому блоку мы относим международные договоры, которые не являются внутренними законами, но применяются на территории России и имеют приоритет над законами РФ, за исключением Конституции РФ.

Таким образом, система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета является десятиуровневой и состоит из четырех блоков (законов, подзаконных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов субъектов РФ по установлению региональных и местных налогов, международных договоров), где между элементами каждого уровня существует иерархическая связь.

Литература:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)

2. К. А. Конев // «Международный бухгалтерский учет», 2014, № 16

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *