Акциз при импорте

НДС при импорте: тонкости расчета и учета налоговых платежей

Ввоз продукции или получение услуг от иностранных контрагентов – операции, облагаемые НДС в обязательном порядке. статус российского налогоплательщика при этом неважен – это и юридические лица, работающие по ОСН, и освобожденные от НДС субъекты экономической деятельности, и предприятия-«упрощенцы», применяющие специальные налоговые режимы.

Товары/услуги, поступившие из-за рубежа, облагаются НДС при совокупности выполняемых условий:

  • они будут перепроданы исключительно в границах российской территории;
  • иностранный контрагент-поставщик не выступает налоговым резидентом, не зарегистрирован в контролирующих структурах РФ.

Не начисляется НДС лишь на отдельные характерные группы товарной продукции:

  • изделия, поступившие по внешнеторговому договору, как безвозмездная помощь;
  • не создаваемое отечественными компаниями спецтехнологичное оборудование;
  • печатные издания и культурные раритеты для музеев, библиотек, архивов;
  • специфические модификации лекарственных препаратов.

Ставки НДС при импорте товаров и услуг

Для налогообложения товаров или услуг, импортируемых из-за границы, применяются стандартные налоговые ставки – 0%, 10%, 18%. Для корректного использования нужного процента при таможенном оформлении и расчете НДС выполняются действия по предлагаемому алгоритму:

  • идентифицировать код товара по Единому таможенному тарифу ТС;
  • сопоставить код со списками товаров, учитываемых по 10%-ной ставке;
  • при отсутствии нужного кода в указанных перечнях, утвержденных Правительством РФ –используется ставка 18%.

Специфичностью исчисления и уплаты «импортного» НДС является то обстоятельство, что произвести требуемые расчеты необходимо до того, как предмет торговли покинет таможенный пост. Оплата НДС производится напрямую таможенному органу, в составе обязательных при очистке платежей.

Импортер самостоятельно определяет налоговую базу, код товара и сумму необходимого к уплате НДС. При возникновении проблематичной ситуации, когда таможня применяет более высокую налоговую ставку, нежели рассчитал декларант, импортер может обратиться в вышестоящую таможенную инстанцию.

На оплачивание НДС при составлении таможенной декларации импортеру дается 15 дней с той даты, когда груз пересек российскую границу. Каждый день опоздания с перечислением налога будет «стоить» покупателю 1/300 от ключевой ставки, умноженную на полную стоимость груза по декларации.

НДС при импорте из стран ЕАЭС

При взаимном товарообмене с бывшими союзными государствами НДС на ввозимые товары либо услуги высчитывается по элементарной схеме, а уплата бюджетного сбора производится на казначейский счет территориальной налоговой инспекции.

Объект для обложения НДС в случае импорта из держав ЕАЭС определяется, как стоимость закупленной товарной массы, увеличенная на величину акцизного сбора (при необходимости). Моментом формирования налоговой базы назначается календарная дата, когда ввезенный товар оприходован складским учетом. Сумма НДС определяется простым перемножением стоимости купленной товарной продукции и нужного налогового тарифа.

По закрытии квартала, в котором совершались импортныесделки по перемещению товаров из ЕАЭС, российская компания-импортер (ИП) обязана предъвить фискальной инстанции декларацию по НДС. Документ должен быть сдан до 20 числа (включительно) месяца, идущего за отчетным периодом.

Важно: декларация по «импортному» НДС сдается в виде «бумажного» документа. Электронная отчетность применяется только теми налогоплательщиками, персонал которых превосходит численностью 100 человек.

Одновременно со сдачей декларации по НДС импортер обязан уплатить налог по банковским параметрам «своего» налогового подразделения. В платежном поручении применяется отдельный КБК для НДС при импорте из стран соседнего зарубежья.

НДС при импорте из стран, выходящих за пределы ЕАЭС

При ввозе на российскую территорию товаров/услуг из стран, не входящих в Евразийский союз, импортер обязан уплатить на таможне не только обязательные пошлины, но и НДС. Процедура начисления и уплаты налога регламентируется не только НК РФ, но и Таможенным кодексом.

Имейте в виду: НДС на таможне уплачивается не по итогам отчетного периода, а до завершения процедуры выпуска товара с таможенного поста.

Формула, по которой импортер рассчитывает сумму НДС к уплате, выглядит следующим образом:

НДС = (ТСт + ВТП + А) х Ст

где: Тст – стоимость товара, указанная в таможенной декларации;
ВТП – величина ввозной таможенной пошлины;
А – акцизный сбор (при необходимости);
Ст – ставка НДС (%, 10%, 18%).

Надо знать: если импортируемый товар не подлежит обложению таможенными пошлинами и акцизом, то сумма НДС определяется умножением таможенной стоимости на нужную ставку налога.

Во избежание конфликтов с таможенной службой из-за неверного исчисления налога импортеру целесообразно рассчитывать НДС отдельно по каждой группе товаров.

Право на налоговый вычет по НДС

По общеустановленному правилу, налогоплательщики, уплатившие на таможенном посту НДС, имеют возможность заявить в декларации вычет на сумму уплаченного налога. Предоставление вычета гарантируется при наличии следующих критериев:

  • ввозимые товары будут использоваться на российской территории в сделках, облагаемых НДС;
  • импортируемые изделия будут в дальнейшем перепроданы;
  • налоговый вычет может быть заявлен российской компанией только в том квартале, когда товар поставлен на учет;
  • поступление импортного товара подтверждено инвойсом, контрактом либо таможенной декларацией;
  • уплата НДС удостоверяется первичными документами, полученными на таможне.

Если в роли импортера вступает хозяйствующий субъект, освобожденный от НДС или функционирующий на спецрежиме, то налоговый вычет не применяется. Уплаченный на таможне НДС будет учтен в номинальной цене товара при его оприходовании и последующей реализации.

Информация о поступивших импортных товарах/услугах подлежит занесению в книгу покупок с указанием суммы НДС. Предпосылкой для регистрации факта покупки является произведенная оплата налога и заверенное налоговым органом заявление об импорте.

НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС

С начала 2015 года начал действовать новый союз государств, сменивший действовавший ранее Таможенный союз, в состав которого вошли (согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, далее — Договор):

  • Российская Федерация;
  • Республика Беларусь;
  • Республика Казахстан;
  • Республика Киргизия;
  • Республика Армения.

Основные положения об импорте в ЕАЭС рассмотрены в материале «Таможенный союз Евразийского экономического союза (нюансы)».

Нюансы импортного НДС рассмотрены в отдельных материалах.

Например, о том, что делать, если изменилась стоимость импортируемых товаров, читайте в статье «Можно ли пересчитать «ввозной» НДС, если снизилась стоимость импортированных из ЕАЭС товаров?».

Как быть, если ввезенный из стран ЕАЭС товар похищен, читайте в статье «Ввезенный из Белоруссии товар похищен. Что делать с НДС?».

Импортируя товары с территории стран ЕАЭС, необходимо подать декларацию по косвенным налогам в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором импортированные товары были приняты на учет. С декабря 2017 года применяется новая форма декларации по косвенным налогам. Скачать ее можно .

Обратите внимание, что декларацию по косвенным налогам можно подать в бумажном виде. Подробнее об этом – в материале «Правила НК РФ об электронной подаче декларации по НДС не действуют при декларировании «ввозного» налога».

Одновременно с декларацией необходимо представить документы, предусмотренные п. 20 приложения 18 к договору о ЕАЭС.

Подробнее с перечнем указанных документов вы можете ознакомиться в этой статье.

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов является одним из документов, подтверждающих импорт товаров из стран ЕАЭС. С документом, утвердившим эту форму, можно ознакомиться в статье «Утвержден формат «электронного» заявления о ввозе и косвенных налогах».

Для принятия к вычету ввозного НДС при импорте из стран ЕАЭС необходима отметка налогового органа на этом заявлении.

О том, что это за отметка, говорится в публикации «При импорте из Белоруссии отметку на заявлении ставит российская ИФНС».

Вычет можно использовать только после оплаты налога, а также при соблюдении ряда условий, о которых можно узнать в материале «Минфин напомнил условия вычета по товарам, ввезенным из ЕАЭС».

С позицией Минфина РФ о сроке, в течение которого НДС может быть принят к вычету, читайте в материале «Вычет по ”евразийскому” НДС можно получить в течение 3 лет».

Ввоз товаров не всегда сопровождается уплатой налога. НДС не уплачивается, когда ввозится товар, не облагаемый НДС. Подробнее о таких ситуациях читайте в материале «Ввезли из ЕАЭС необлагаемый товар – ”евразийский” НДС не уплачивается».

Вычет НДС при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС

С учетом положений ст. 171 НК РФ НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, принимается к вычету плательщиками НДС. Но для того, чтобы принять указанный налог к вычету, необходимо иметь документальное подтверждение произведенных импортных операций. Документальное подтверждение ввозного НДС при импорте из стран ЕАЭС и стран, не входящих в этот союз, различаются. При импорте из стран, не входящих в Евразийский союз, такими подтверждающими бумагами могут быть:

  • Таможенная декларация.

Подробнее о ней читайте в материале «Чем подтвердить вычет «ввозного» НДС».

При этом очень важно обратить внимание на порядок проставления печатей на таможенной декларации.

  • Документ об оплате самого налога.

Вторым важным условием для принятия НДС к вычету является соответствие товара определенным критериям: для каких целей он куплен, будет он участвовать в облагаемой или необлагаемой деятельности, будет ли он перепродаваться или нет и пр.

Подробнее с указанными ограничениями можно ознакомиться в материале «Какой порядок возмещения (возврата) НДС при импорте товаров?».

Кроме того, осуществляя ввоз товара через посредника, следует знать о некоторых нюансах для того, чтобы входной НДС все-таки получилось зачесть.

Подробнее об этих важных моментах читайте в материалах:

  • «Импортер может принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров посредником»;
  • «Ввоз товаров через посредника: НДС платит агент, а зачитывает принципал»;
  • «Минфин — о вычете НДС при ввозе товаров через посредника».

>Таможенный акциз

Сущность таможенного акциза

Акцизы взимаются с предприятий, которые совершают операции с подакцизными товарами.

В Российской Федерации такие налоговые платежи регулирует Налоговый Кодекс, глава 22 части 2. Но в ситуации, когда товары, которые являются подакцизными, перемещаются через границу таможни Российской Федерации, то такой платеж принимает аспект таможенного акциза. Поэтому к его регулированию добавляется Таможенный Кодекс Таможенного Союза.

Определение 1

Так, таможенный акциз – это косвенный (и налоговый) платеж в пользу бюджета, который выплачивается при перемещении подакцизных товаров через таможенную территориальную границу страны.

Так таможенные акцизы во многом относятся к внешнеэкономической деятельности страны, а доходы от таких операций также в косвенной сфере будут являться доходами от внешнеэкономической деятельности.

Согласно Таможенному Кодексу Таможенного союза таможенный акциз относится к таможенным платежам, как и таможенная пошлина, НДС и таможенные сборы.

Ничего непонятно?

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Замечание 1

Главным отличием таможенного акциза от других таможенных платежей заключается в том, что таможенный акциз накладывается именно на подакцизные товары, а его расчет осуществляется в строгом соответствии с Налоговым Кодексом, который строго устанавливает ставки, порядок уплаты и другие нормы.

Отметим, что ставки по акцизу таможенному будут едины для товаров импортных и российских товаров, а также они четко устанавливаются в Налоговом Кодексе в статье 193, глава 22 ч.2.

Основные подакцизные товары в Российской Федерации – это спирт и спиртосодержащая продукция, продукция алкогольная, продукция табачная, легковые автомобили и мотоциклы, бензин и топливо и некоторые другие химические производные как ортоксилол, бензол и другие.

Как рассчитать платеж

Замечание 2

Рассмотрим формулу расчета таможенного акциза:

Формула по расчету таможенного акциза = налоговая база $\cdot$ ставка акциза

Налоговая база устанавливается статьями 190-191, 194.

Налоговый вычет и порядок его применения определяется в статье 200-201

Замечание 3

Важно отметить, что существуют особенности при исчислении в пользу продуктов, на которых должна быть маркировка и на товары, которые не подлежат маркированию акцизными марками.

В ситуации, когда товары подакцизные ввозятся с территорий стран-участниц Таможенного союза, то для товаров, которые не подлежат маркировке, платеж взимается налоговым органом. Если товар подлежит маркировке, то платежи взимаются таможенными органами. В основном маркировка должна быть на алкогольной и табачной продукции, которая исключает возможность их подделки при ввозе в Российскую Федерацию.

Обязанность по уплате наступает в момент, когда товар, подлежащий уплате таможенного акциза, ввезен на территорию Российской Федерации. Однако, при уплате таможенного акциза для продукции, которая не подлежит маркировке, то моментом, после которого появляется уплачивать таможенный акциз, считается постановка на учет подакцизного товара, который был импортирован предприятием.

Для того чтобы оплатить таможенный акциз? нужно предоставить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы, а также документы, подтверждающие льготы/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *