Сбербанк закрывает свои отделения

«Сбербанк» закрывает отделения по всей России

Разное 11.01.2019 | 0

Финансовое учреждение «Сбербанк» сейчас занимает лидирующее положение на рынке финансов, причем с каждым днем его позиции лишь крепнут. Связано это с тем, что все больше и больше россиян вкладывают в него свои денежные средства, либо же наоборот берут их у данного банка их в долг на какой-либо период времени. Как удалось выяснить, данная кредитная организация закрывает отделения по всей России. Слухи об этом ходят уже несколько месяцев, в связи с чем прокомментировать их решил глава госбанка Герман Греф.

Как стало известно от председателя правления финучреждения «Сбербанк», слухи о закрытии отделений на территории России являются достоверными. Проще говоря, банк на самом деле постепенно сокращает количество своих точек, но происходит это вовсе не ради экономии. Как сообщил Герман Греф, все больше и больше россиян выбирают дистанционный способ обслуживания, предпочитая выполнять различные действия через интернет. За счет этого нагрузка на отделения сокращается, что позволяет постепенно их закрывать.

В ближайшем будущем «Сбербанк» собирается превратить все свои отделения в консультационные центры, куда россиянин сможет прийти и получить исчерпывающую консультацию от специалиста, а все остальное сделать самостоятельно через ближайший банкомат, либо же дома через интернет. Специально ради достижения такой цели кредитная организация постепенно делает все свои услуги и сервисы доступными через интернет, чтобы для их получения не приходилось ходить в отделение.

При этом было отмечено, что у банка нет никаких конкретных планов о том, какие отделения будут закрыты через месяц или год. Подобные решения принимаются по мере необходимости, поэтому сейчас «Сбербанк» не может точно сказать, сколько всего отделений он собирается закрыть в 2019 года, то есть в ближайшие 12 месяцев. Хоть большая часть отделений и станет консультационными центрами, но также планируется открыть крайне много небольших отделений в селах, что позволит банку приучить к своим услугами не самых современных россиян, проживающим в большом отдалении от крупных городов.

Ранее появилась информация о том, что «Сбербанк» дает 1 000 рублей за прохождение опроса.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Сбербанк начал массово закрывать отделения – в чем причина?

Еще с 2018 года начали появляться вопросы от пользователей, которые обеспокоены тем, что закрываются отделения Сбербанка. Во многих районах альтернативы этому банку практически нет. Можно много ругать Сбербанк, но стоит признать, что это самый популярный банк страны и большинство клиентов ему доверяют.

Сбербанк не предлагает самые выгодные условия по вкладам, не предлагает и самые низкие ставки по кредитам, но из-за высокого уровня доверия среди населения нашей страны по-прежнему пользуется серьезной популярностью. Соответственно, сообщения о закрытии отделений не могут не тревожить многих клиентов. Попробуем разобраться, что сейчас происходит со Сбербанком.

Сообщения о закрытии отделений

На днях снова увидел вопрос, где пользователь спрашивает, почему у него рядом с домом закрылось отделение Сбербанка. И теперь до ближайшего отделения нужно идти как минимум полчаса. Этот вопрос был из г. Тверь.

Причем такая ситуация наблюдается и в г. Москве. За последнее время были закрыты десятки дополнительных офисов. Но если в столице с этим проблем особых нет, так как отделения расположены чуть ли не через дом, то закрытие отделений в небольших городах или сельской местности может доставить серьезные неудобства жителям.

Многие пенсионеры привыкли оплачивать коммунальные услуги в отделениях Сбербанка в кассе и даже не представляют, что будут делать, если отделения закроются. Оплачивать через Интернет или банкомат не все умеют. Отсюда и возникают беспокойства, неужели самый крупный банк страны испытывает финансовые проблемы и вынужден сокращать свои отделения.

В чем причина?

О том, что Сбербанк начнет закрывать свои отделения, говорил еще в 2016 году председатель правления Сбербанка Герман Греф. Но тогда эта новость не была особо заметной, поэтому многие на это не обратили внимание. А вот уже с 2018 года закрытие отделений стало заметно. Например, если в шаговой доступности было 2–3 отделения Сбербанка, то осталось всего одно.

Руководство Сбербанка такие действия объясняет тем, что пора проводить обширную оптимизацию. Первым делом будут закрыты те отделения, где меньше всего посетителей. Т.е. ущерба клиентскому сервису нанесено не будет.

Также Г. Греф пообещал, что отделения Сбербанка, находящиеся в сельской местности, пока трогать не будут. Хотя, судя по поступающим сообщениям, в сельской местности тоже начинают их закрывать. Всего же до 2021 года планируется закрытие до половины всех отделений Сбербанка по стране.
Но закрытие отделений – это только полбеды. Вместе с этим началось и массовое сокращение работников Сбербанка. Только в 2018 году было сокращено более 20 000 сотрудников банка. В ближайшее же время Сбербанк планирует сократить до 45 000 своих сотрудников, т.е. с 325 000 до 280 000. Это просто колоссальная цифра.

Руководитель Сбербанка объясняет это тем, что технологии развиваются, и все меньше людей приходит в отделение банка за получением банковских услуг. Многие пользуются онлайн-банком или мобильным банком и совершают банковские операции удаленно.

Таким образом, Сбербанк планирует развивать цифровой сервис и экономить на сотрудниках и обслуживании своих отделений. Хотя это немного странно, поскольку чистая прибыль Сбербанка за 2018 год составила более 800 миллиардов рублей. Видимо, хочется больше.

Резюме

С одной стороны, логика у руководства Сбербанка есть. Сейчас многие пользуются банковскими услугами удаленно, для примера можно взять знаменитый Тинькофф банк. Но у нас еще есть поколение, которое не очень активно пользуется Интернетом и может дистанционно совершить платеж или оплатить коммунальные услуги. Такие люди по-прежнему ходят в отделения Сбербанка и совершают необходимые платежи. При этом сокращение рабочих мест очень негативно сказывается на экономике в целом.

Но самое главное, что Сбербанк закрывает свои отделения не из-за финансовых проблем, а для увеличения своей прибыли. Поэтому со Сбербанком все в порядке, просто руководство захотело больше денег, более 800 миллиардов рублей чистой прибыли выглядит для них неубедительно.

Сбербанк закроет сделку с Mail.ru Group до конца 2019 года

МАНЖЕРОК /Республика Алтай/, 7 сентября. /ТАСС/. Сделка Сбербанка и Mail.ru Group, которые создают совместное предприятие, должна быть закрыта к концу года. Об этом сообщил журналистам в субботу глава Сбербанка Герман Греф.

«По срокам мы до конца года должны закрыть сделку. Не раньше ноября, ноябрь — декабрь», — сказал Греф.

Как сообщали ранее в кредитной организации, Сбербанк планирует создать с Mail.ru Group совместное предприятие на базе Delivery Club и «Ситимобил». Участие в создаваемой компании будет распределено между двумя партнерами в равных долях. Совокупные инвестиции в совместное предприятие составят до 64 млрд рублей.

Mail.ru Group внесет в новую компанию свои доли в Delivery Club (100%) и «Ситимобил» (22,69%), связанные с ними миноритарные инвестиции и опционы в другие компании этих индустрий, а также 7,7 млрд рублей. Кроме того, до закрытия сделки Mail.ru обеспечит консолидацию доли в размере не менее 75% акций «Ситимобил». Также группа может дополнительно инвестировать до 5,1 млрд рублей.

Сбербанк внесет в совместную компанию долю в Foodplex (35%) и около 38 млрд рублей.

К моменту закрытия сделки совместная компания получит 45,5 млрд рублей деньгами, а также в течение года после закрытия сделки при выполнении KPI — еще до 18 млрд рублей.

Закрываются отделения Сбербанка. В чем дело?

2326357 просмотров

поделиться

Вот уже не первый месяц по поводу самого крупного банк страны идут большие споры. Многие люди стали замечать, что офисов Сбербанка становится все меньше, как в небольших, так и в крупных городах страны. Конечно, пресс служба компании заявляет, что все в порядке, но закрываются отделения Сбербанка повсеместно, и для многих это большая проблема. Но с чем связана такая тенденция?

Почему закрываются отделения Сбербанка?

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, данная тенденция связана с оптимизацией работы компании в целом. Дело в том, что многие офисы этой фирмы не работают в полную силу.

В некоторых офисах за целый день практически нет посетителей. А вот обслуживание такой точки приходится оплачивать в полной мере. Это крайне не выгодно компании. Значит, нерентабельные офисы необходимо закрывать.

Важно отметить, что глава данного банка также заявляет, что закрытие такой компании будет длиться еще около 5 лет. За это время будет закрыто порядка 50% всех отделений Сбербанка в нашей стране.

Какие офисы закрывает Сбербанк?

Конечно, данная фирма закрывает не все офисы подряд. Закрытие угрожает:

  • Точкам в мало проходимых местах;
  • Отделениям, которые расположены слишком близко друг к другу;
  • Офисам, которые сложно оснастить по современным стандартам;
  • Отделениям в крупных городах страны.

При этом офисы Сбербанка в Якутии, Иркутской области, Бурятии и других сибирских и дальневосточных регионах закрываться не будут. Также не планируется закрывать компании в маленьких городах, где такие места — это единственный путь к банковским услугам.

Вся правда о закрытии Сбербанка

Несмотря на сумрачные формулировки руководства, всем и так ясно, что виной всему финансовый кризис в стране. У людей становится все меньше денег. Их все меньше интересуют вклады и кредиты Сбербанка. И положительной динамики пока не предвидится. Следовательно, многие офисы становятся откровенно убыточными.

Большую роль играет и конкуренция. Сегодня даже в небольших городах есть по 10 и более разных банков. Сбербанк начинает постепенно терять монополию в кредитной сфере. Следовательно, и большое количество офисов ему не нужно.

Возможно, что здесь играет роль и ошибка руководства. В частности, руководство компании рассчитывало, что экономика страны будет развивать большими темпами, а банковские услуги будут востребованы. Но непредвиденный кризис обрушил планы финансового гиганта.

Что будет с сотрудниками?

Многие люди уже обеспокоились судьбой людей, которые работают в закрывающихся офисах Сбербанка. Но не стоит переживать. Их просто переведут в другие офисы организации.

Для этого планируется расширить штат таких отделений и прекратить временно набор нового персонала в компанию. В итоге, общее количество сотрудников не изменится. Оно просто сожмется и переформируется.

Стоит отметить, что банкоматы Сбербанка сокращать не планируется. Так что оплачивать услуги и снимать деньги все люди смогут без проблем. Сокращаются только полноценные отделения с персоналом.

Кроме того, данная фирма планирует нести в народ идеи интернет банкинга. Это позволит многим людям осуществлять различные операции вообще без помощи живых сотрудников.

Задать вопрос о кредитах нашим специалистам!В качестве бонуса, вы можете прямо сейчас:

ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ В ДОЛГ БЕЗ ПРОЦЕНТОВ

Кредиты с минимальной ставкой в декабре 2019 года

Узнать кредитную историю по фамилии онлайн

Очень многие, кто так или иначе имеет отношение к банковской отрасли и интересуется тем, что происходит на банковском рынке в целом, очень хотят знать, что происходит в таком известном популярном банке, как Сбербанк России и что будет в нем происходить в 2019 году. Поэтому, давайте в этом разберемся и проясним ситуацию.

Сбербанк России закрывается в 2019 году?

На общем фоне консолидации банков и всяческих санаций в России, этот вопрос всегда стоит на первом месте. Видимо потому, что люди бояться за свой самый любимый банк, в котором они обслуживаются. Тогда где искать ответ? И мы Вам, конечно же, на него ответим.

Вероятность того, что Сбербанк России будет закрыт очень мала, практически равна нулю, особенно на фоне остальных банков. Почему это так?

Дело все в том, что в подтверждение этому есть несколько ощутимых фактов:

  • Сбербанк России является системно-значимым банком для всей России и Центробанку РФ просто невыгодно его закрывать и отбирать лицензию. Если что-то и произойдет серьезное, то в Сбербанке будет проведена санация с вероятностью 99%. Это нам понятно. Однако, теперь обратимся к следующим очень значимым фактам.
  • Банк имеет достаточный собственный капитал, который превышает 2,5 млрд. рублей, тогда как требование регулятора всего 300 млн. рублей. А если, капитал превышает требование регулятора аж в несколько раз и не уменьшается, то такой банк можно считать надежным. И если говорить в целом, то у Сбербанка очень качественные активы, которыми могут похвастаться далеко не все банки в России.
  • Сбербанк России является прибыльным банком. В отличии от других банков, которые частенько сверкают убытками, Сбербанк же сверкает прибылью. Не будем рассказывать подробностей на этот счет, но факт остается фактом. Поэтому, это еще одно подтверждение тому, что про мысль о том, что Сбербанк закрывается придется забыть, во всяком случае, на 2019 год точно.
  • Сбербанку РФ доверяют вкладчики. В Сбербанке находится свыше 9 млрд. рублей вкладов и это один из самых высоких показателей среди всех банков в России. У многих банков такого доверия от вкладчиков просто нету. Так стоит ли сомневаться в том, что это доверие Сбербанк потеряет? Ну, если только при каком-нибудь экстраординарном случае. Но это, все пока в теории.
  • Сбербанком России управляет Герман Греф. Если других топ-менеджеров в банках Вы можете и не знать вовсе, то Германа Грефа знаете точно. И именно из-за того, что главой Сбербанка является сам Греф, не доверять Сбербанку, конечно же, можно, но уж точно не по этой причине.

Закрываются отделения Сбербанка.
Почему закрываются филиалы Сбербанка?

Для начала обратите внимание на заявление от Германа Грефа.

Согласно публичным заявлениям главы Сбербанка Германа Грефа, отделения в населенных пунктах и мегаполисах России будут постепенно закрываться. Но это не значит, что сам Сбербанк прекратит свое существование! Это не так!
Тогда в чем же дело?

А дело все в том, что в любом бизнесе, бывает такое время, когда нужно проводить масштабную оптимизацию бизнеса. И как правило, в банковской сфере, она касается именно снижения издержек на содержание отделений и офисов. Сами понимаете, траты на содержание одного отделения не из дешевых. И как раз, кризисные времена дают такой некий толчок в этом направлении, чтобы снизить собственные расходы. Для чего это нужно?

Если говорить обобщенно, то это нужно для того, чтобы банк чувствовал себя более уверенно и надежнее на рынке среди конкуренции и показывал положительную финансовую динамику, особенно, если иметь здесь ввиду показатель чистой прибыли.

Поэтому, будьте уверены в том, что если Вы увидите, что некоторые отделения Сбербанка закрываются, а другие продолжают работать, то это лишь говорит о том, что в банке проводится оптимизация бизнеса, чтобы стать еще более стабильным банком и не работать себе в убыток, тратя сотни миллионов рублей только на содержание своих собственных отделений.

Так что, ответ на вопрос о том, правда ли что Сбербанк закрывается — ответ на 2019 год один — нет, не правда, Сбербанк как работал, так и будет продолжать работать даже в непростых условиях кризиса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *