Мероприятия по взысканию дебиторской задолженности

Задолженность дебиторов и причины ее возникновения

Дебиторская задолженность – это общая сумма задолженности физическому или юридическому лицу от других контрагентов и партнеров по бизнесу (различные компании, фирмы организации, физические лица и т. д.), то есть та сумма, которую должны вернуть конкретной организации. Согласно международных стандартам бухгалтерского учета должников называю дебиторами, отсюда и понятие»дебиторская задолженность».

Соответственно задолженность дебиторов приводит к иммобилизации оборотных средств компании и приводит к существенным финансовым потерям.

Задолженность дебиторов по срокам возвращения её разделяют на:

  • Нормальную (окончательный срок возврата долга, что ранее был указан в договоре, еще не наступил).
  • Просроченную (задолженность не была погашена в установленные сроки). Просроченную задолженность дебиторов можно условно разделить на следующие категории: сомнительная (организации еще рассчитывает на возврат денег, но для этого будут необходимы определенные меры) и безнадежные долги дебиторов (банкротство должника, ликвидация деятельности контрагентов, сроки исковой давности прошли и не подтверждены должником).

Причинами возникновения задолженности дебиторов могут быть:

  • Внешние (экономические, политические, различные форс-мажоры) – покупатель не может вернуть долги в срок в связи с воздействием непредвиденных внешних ситуаций, что не зависят от его функциональной деятельности.
  • Внутренние – причины увеличения задолженности дебиторов связанные непосредственно с неэффективной работой внутри компании; отсутствием соответствующего контроля и проверки благонадежности контрагентов, покупателей; плохая организация работы по возврату долговых обязательств.

Эффективные процедуры взыскания задолженности дебиторов

Какие обязательные действия организации.

Существуют два эффективные способы возврата долгов организацией:

  • Выставление претензии должнику (добровольный порядок). В добровольном порядке компания обращается с соответствующим запросом к должнику, с требованием вернуть сумму долгов на определенных условиях, без обращения в суд.
  • Согласно подаче заявления в суд (судебный порядок). В случае игнорирования добровольного обращения должником, многим компания приходится подавать иски в суд для возврата суммы долга дебитором.

Зачастую добровольный порядок малоэффективен и приходится обращаться за помощью в арбитражный суд. Перед подачей искового заявления компании нужно внимательно ознакомиться с условиями договора, что ранее был подписан с организацией-должником.

Лучше всего когда в договоре заранее прописан пункт о возможном урегулировании спора (в случае невозврата долговых обязательств) в судебном порядке. В противном случае ваше обращение с претензионным иском будут рассматривать в порядке очередности и важности.

Уже исходя из оценки компании-должника принимайте решение об обращении в суд: если это ваши постоянные партнеры и компания, с хорошим размеров активов, то лучше воспользоваться подачей исковой претензии; если же компания-должник – маленькая фирма, может быстро ликвидироваться или слить свои активы, то сразу же обращайтесь в суд и при заключении договора указывайте соответствующие пункты о сроках возврата долгов (особенно это касается новых партнеров, малоизвестных компаний, фирм, что тяжело проверить и т. д.).

Лишняя бдительность не помешает во избежания возникновения просроченной задолженности в будущем и ее негативного влияния на общее функционирования работы организации.

При подготовке исковой претензии в суд указывайте следующее:

  • Основания ранее заключенного договора.
  • Краткое описание основных условий договора.
  • Фактическую ситуацию сотрудничества с партнером.
  • Требования законодательной базы страны согласно условиям договора, возможно, ссылки на статьи.
  • Требование возврата долга дебитором.
  • Последствия, что будут в случае игнорирования дебитором требований по возврату долгов.

Если должник соглашается с претензий, но при этом долг все же возвращает, повторно добиться положительного решения арбитражного суда будет намного проще.

Признание соответствующей претензии приравнивается к восстановлению сроков исковой давности.

Мероприятия и их план по снижению дебиторской задолженности

Во избежания накопления безнадежной дебиторской задолженности, организация должна разработать четкий план и стратегию по уменьшению показателей долгов дебиторов.

План мероприятий может содержать следующие пункты:

  • Ежедневный или еженедельный мониторинг недисциплинированных клиентов. Потребуется систематический сбор и анализ информации по контрагентам, что допускают просрочки на короткие сроки. Лучше всего закрепить ответственного сотрудника или организовать отдел (в зависимости от размеров компании) для оперативного предупреждения должника о нужной сумме возврата денег.
  • Компания обязана иметь максимальное количество информации о покупателе: контакты, адреса, данные руководителей, банковские реквизиты, информацию о возможных партнерах организации-покупателя. Это в дальнейшем упростит процесс взыскания задолженности дебиторов.
  • При заключении договора о сотрудничестве внимательно работайте над соответствующими пунктами: о сроках оплаты, штрафные санкции при просрочках на определенное количество дней, судебные иски и т. д. При составлении договора лучше воспользоваться юридической консультацией.
  • Еженедельная отчетность о проделанной работе по взысканию долгов руководству. Это значительно упростит процедуру контроля над текущей ситуацией с дебиторами и поможет избежать потери финансовых активов.

Мероприятия по снижению показателя дебиторской задолженности:

  • Обзвон должников компании.
  • Направление уведомительных писем.
  • Ограничение в поставке товаров и услуг или полное приостановление поставки.
  • Начисление штрафов.
  • Подача претензий и исков.
  • Занесение партнера в «черный список».

Пример возникновения задолженности дебитора и возможная процедура ее взыскания

К примеру, компания-поставщик «А» отгрузила товар компании-покупателю «Б» на сумму 1000 долларов. Согласно условий договора: компания «Б» обязана была перечислить на реквизиты компании «А» в течение 10 рабочих дней эквивалент 1000 долларов, но перечислила только эквивалент 800 долларов. Соответственно оплата прошла, но компания-поставщик получила не всю сумму.

При этом потребуется оперативное вмешательство сотрудников компании-поставщика для уточнения информации по оплаченной сумме и причин неполного погашения долга. Это в первую очередь должен быть обзвон бухгалтерии компании-покупателя для уточнения соответствующих причин неполной суммы перечислений.

Возможно, причинами могла быть:

  • Ошибка бухгалтерии.
  • Возврат определенного количества товара.
  • Невозможность платить полную сумму долгов по срокам.

Оперативное вмешательство позволит разобраться с текущей ситуацией и избежать накопления долгов компании-поставщику.

Процедура по возвращению долгов дебиторов может содержать различные виды мероприятий в зависимости от текущей ситуации, но главное – это оперативный контроль текущей ситуации по задолженности партнеров.

Как вернуть дебиторскую задолженность

Дебиторской задолженностью называют сумму долгов, которые причитаются предприятию от физических или юридических лиц в результате хозяйственных отношений с ними. Такие долги обычно получаются от осуществления продаж в кредит. Иногда могут возникнуть ситуации, в которых покупатель/заказчик не выплачивает долг, и тогда приходится осуществлять возврат дебиторской задолженности, прибегая к различным методам, о которых речь пойдет далее. Если смотреть со стороны бухгалтерского учета, то дебиторская задолженность, дебиторка, — это имущественные права, которые представляют собой объект гражданского права.

Исходя из статьи Гражданского кодекса РФ, «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги, информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

При условии если юридическое или физическое лицо не желает возвращать взятый кредит в установленный договорными отношениями срок и возникают дебиторские задолжности (дебиторки).

При наличии дебиторской задолженности (дебиторки), какой бы ни была ее сумма, существует главное условие: чем быстрее дебиторка будет закрыта должником перед своим дебитором и чем быстрее выданные услуги будут оплачены, тем лучше для обеих сторон!

Главная цель кредитора — это проведение ряда мероприятий, позволяющих осуществить возврат задолженности, то есть вернуть долги в самые короткие сроки.

Иными словами, дебиторка появляется при условии, что товары проданы, услуги оказаны в полном объеме, а денежные средства не предоставлены покупателями. То есть дебиторка — это то, что должны покупатели.

Данный вид задолженности называют имуществом предприятия, и поэтому предприятие имеет все имущественные права на возврат принадлежащих ему средств.

Группы дебиторской задолженности:

  • нормальной дебиторкой называют услуги и товары, которые проданы, при этом продавцу поступил аванс или сроки оплаты еще не подошли;
  • просроченная дебиторская задолженность — срок оплаты по обязательствам наступил, но фактически авансы не выполнены, денежные средства не выплачены. Если осуществляется оценка финансового состояния предприятия, его платежеспособность, ликвидность, то в первую очередь специалисты анализируют дебиторскую и кредиторскую задолженности.

Алгоритм возврата дебиторских долгов

С целью проверки благонадежности заемщиков и получения надежных гарантий возврата долгов осуществляется контроль дебиторской задолженности. При условии возникновения фактов невозврата кредита, кредитору нужно как можно оперативнее начать работу по возврату задолженности по дебиторке. Итоговый результат во многом будет зависеть от того, насколько быстро и методично будет проводиться работа с должником.

Выделяют следующие шаги по возврату дебиторки:

  • о должнике собирается информация, проверяются сведения о его финансовом состоянии, специалисты выясняют реальные причины невозврата долгов. Осуществляются попытки по выявлению возможностей их погашения. Иными словами, проходит повторный анализ финансового состояния должника для понимания реальной ситуации;
  • определяются методы работы с дебиторскими должниками: проведение переговоров — самостоятельная работа — взыскание дебиторки в судебном порядке — передача материалов дебиторской задолженности в коллекторское агентство для осуществления процесса взыскания;
  • осуществляются запланированные мероприятия по возврату дебиторки, или дела передаются в коллекторское агентство.

Методы по возврату дебиторской задолженности

Досудебные методы

  • проведение переговоров. При проведении переговоров, специалистами осуществляется напоминание должнику о наличии у него долгов — неисполненных обязательств. Данный способ может быть действенным при несложной ситуации, он помогает в короткие сроки и с минимальными затратами получить от должника оплату;
  • написание писем-уведомлений. Письма-уведомления и письма-требования с сообщениями о необходимости возврата дебиторки эффективны на начальных этапах. Этот способ позволяет дополнительно осуществить напоминание должнику о задолженности, а также показывает серьезность намерений кредиторов.

Данные письма показывают работу кредиторов по возврату долгов. Эти письма, если дойдет дело до суда, будут учитываться в судебном процессе. Письма содержат следующую информацию: сумму задолженности, сроки и порядок ее возврата, пункты договора, которые нарушает должник.

Письмо-уведомление напоминает должнику об обязательствах. Письмо-требование содержит не только информацию о необходимости осуществить оплату, но и информацию о действиях, которые, возможно, будут предприняты со стороны кредитора по отношению к должнику в случае невыполнения требований договора.

Вышеуказанные способы в совокупности являются наиболее эффективными досудебными мероприятиями по возврату дебиторской задолженности.

Судебные методы

При условии что с должником не удалось договориться о возврате дебиторской задолженности по всевозможным причинам, кредитор может обратиться в суд.

Шаги по осуществлению возврата дебиторской задолженности через обращение в суд:

  • заполнение формы искового заявления, ходатайства;
  • подготовка пакета документов со сбором доказательств;
  • заседание и слушание дела в суде;
  • решение суда;
  • работа службы судебных приставов по исполнительному листу.

Судебные методы имеют свои недостатки:

  • длительные сроки по возврату долгов;
  • финансовые затраты на процесс судопроизводства.

При условии что у должника отсутствуют ликвидные, быстро реализуемые активы, обращение в суд может не дать положительных результатов. А если должник имеет долги у нескольких кредиторов, то велика вероятность, что дебиторка в полном объеме не ликвидируется, так как средств у должника на всех не хватит, даже если дело в судебном порядке будет выиграно.

Для просроченных дебиторских задолженностей установлен срок исковой давности статьей 196 Гражданского кодекса РФ, он составляет 3 года. По истечении срока исковой давности задолженность списывается. Срок исковой давности может увеличиваться, так как по закону его можно приостанавливать.

Сроки возврата дебиторки путем судебных методов может затянуться на несколько лет, обычно из-за несовершенства исполнительной системы.

Наличие грамотных специалистов поможет возврату дебиторских задолженностей, даже если прошло несколько лет.

Привлечение коллекторских агентств

К помощи коллекторских агентств прибегают в тех случаях, если не удается вернуть задолженность своими силами.

В этом случае с должниками работают профессионалы, которые обладают определенными способностями и имеют профессиональные навыки в данных вопросах. Этот способ возврата долгов является альтернативой обращению в судебные органы. Пользуясь услугами коллекторских агентств, кредиторы в достаточно короткие сроки могут получить профессиональную поддержку в решении вышеуказанных проблем. Специалисты таких агентств помогают проводить все необходимые мероприятия, разрабатывают требуемую документацию для повышения уровня работы с должниками.

Из всего сказанного можно сделать вывод: любой из способов требует наличие профессионализма в деле возврата дебиторской задолженности и специфических знаний в данной области. Необходимо уделять особое внимание соблюдению законодательной стороны вопроса, дабы не навредить самому кредитору. От того, какого уровня специалист работает над возвратом дебиторской задолженности, зависит итоговый результат!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *