Корпоративные мероприятия

«Персонал предприятия — это футбольная команда: ребята должны играть как единая команда, а не скопище ярких личностей»

Эта фраза принадлежит Ли Якокку, американскому менеджеру, бывшему президенту компании Ford и председателю правления корпорации Chrysler. И он прав. Чтобы наши яркие личности работали эффективнее, как одна команда, мы проводим корпоративные мероприятия. Опираясь на личный опыт, скажу, что сложно сформировать корпоративную культуру, не используя в своем арсенале этот инструмент. Не секрет, что помимо материальной мотивации существует и нематериальная мотивация сотрудников. Различные «бонусы», которые использует работодатель для привлечения сотрудников, их удержания и создания имиджа сильного HR-бренда. Среди прочих нужно выделить и корпоративы.

По статистике нашей компании, почти 40% сотрудников отмечают, что коллектив и общая атмосфера в компании важны наравне с заработной платой.

Корпоративные мероприятия решают сразу ряд задач для бизнес-целей:

  • Обозначить достижения отдельных сотрудников или команд / рассказать о вкладе в общий успех компании.
  • Транслировать ценности компании для формирования или укрепления корпоративной культуры.
  • Адаптировать новичков.
  • Выявить потенциальных лидеров — как формальных, так и неформальных. А также проанализировать настроения внутри команд.
  • Командообразование / тимбилдинг.
  • Улучшить качества внутренних коммуникаций.
  • Мотивировать сотрудников.
  • Ну и конечно же, просто отдохнуть. Никто не отменял исцеляющий эффект отдыха, смены обстановки, возможности пообщаться не на рабочие, а на обычные, бытовые темы.

Данный список можно продолжать, но самые базовые моменты здесь обозначены. В целом корпоративные ивенты решают одну из двух задач: командообразование или повышения лояльности к компании. Поговорим о них отдельно.

Командообразование

Конечно же, здесь речь пойдет о тимбилдинге. Хоть слово и стало заезженным, к сожалению, не все российские компании регулярно и активно пользуются этой успешной практикой. Тимбилдинг, или командообразование, хорош тем, что его можно использовать как на ранних этапах формирования команды, так и уже в сработавшейся команде, для «эмоциональной встряски», чтобы слить накопившийся негатив.

Когда возникает опасность демотивации сотрудников, раскол в компании / проекте, нежелание работать на общий результат, финансовая нестабильность в компании и так далее, на выручку может прийти тимбилдинг.

Какие варианты тимбилдинга подходят для таких случаев?

  • Тренинги. Прежде всего направленные на развитие навыков принятия единого решения и конструктивного взаимодействия команды.
  • Веревочный курс. Усиление командного духа в экстремальных условиях работает отлично. Сейчас есть ряд организаций, которые предоставляют веревочные города для проведения тимбилдинга и обязательно предоставляют для этого обученных ведущих, так как это действительно может быть экстремально.
  • Деловые и ролевые игры, разбор кейсов. Такие мероприятия можно проводить прямо в офисе, а организатором может выступать сам эйчар-отдел без привлечения внешних акторов. Естественно, ответственный за мероприятия специалист должен обладать необходимым набором знаний и навыков.
  • Квесты. Главный минус множества городских квестов — они рассчитаны на небольшую группу людей (5-10 человек). Для крупных компаний такой вариант не подходит. Чтобы не разбивать коллектив на ряд мелких команд, лучше использовать выездные квесты на природе.

Повышение лояльности

Для повышения лояльности, поиска общих интересов и укрепления партнерских отношений с коллегами и партнерами по бизнесу можно использовать:

  • Семейные дни. Хорошая практика для проведения ивента без ущерба для семьи. Эти мероприятия, кстати, отличная возможность укрепить отношения с ключевыми партнерами и клиентами.
  • Зеленые дни, или эко-корпоративы. Это может быть посадка деревьев или уборка территорий. Такие мероприятия также можно проводить с семьями сотрудников.
  • Спортивные соревнования. Прекрасный способ решить сразу несколько задач. В том числе, командообразование и мотивацию команд. Такие ивенты — довольно бюджетное решение для компании. Формат может быть абсолютно разный: от соревнований по кикеру до более масштабных: по футболу, волейболу или любому другому виду спорта. Спорт, как командный вид взаимодействия, хорошо влияет на укрепление коммуникаций, оттачивает навыки командной работы, и в конце концов, полезен для здоровья. Многие компании проводят соревнования с бизнес-партнерами / конкурентами, что хорошо сказывается на внешнем имидже.

“Надо чтобы условия, а не управляющие, заставляли людей работать”

Главное — помните, что корпоративные мероприятия помогают не только в решении бизнес-целей, но и в целом приносят пользу каждому из участников. Все мы — обычные люди, со своими интересами и мыслями. Порой бывает неожиданно и интересно узнать, что вот у «Васи, который сидит за стенкой справа, оказывается, есть свой конь, настоящий живой конь!». Конечно, можно, задаваться вопросом: «Какое это имеет значение для продуктивной работы?». Но стоит помнить, что наибольших результатов компания достигает, когда ее сотрудники находятся в комфортных условиях. Когда коллеги могут доверять друг другу. Это важно, если вы стремитесь к успеху. Думаю, коллеги со мной согласятся, HR — это не просто: найм, организация рабочего процесса и увольнение. Это создание человеческих / партнерских взаимоотношений в условиях работы.

Всем продуманных и эффективных корпоративов!

Корпоративные мероприятия: сущность и особенности

Корпоративные мероприятия — важный инструмент формирования корпоративной культуры организации: они поднимают мотивацию сотрудников, способствуют сплочению коллектива, а также выявляют основные проблемы в организации, то есть используются как инструмент организационной диагностики.

Корпоративные праздники — неотделимая часть духа компании. Сотрудник должен отлично работать и так же отлично отдыхать.

В каждой компании существует своя внутренняя политика, в соответствии с которой определяется, какие праздники отмечать. Календарь «государственных» праздников компании может быть самым разнообразным. К типовому варианту «минимум» — Новый год и День рождения компании — иногда добавляются 23 февраля и 8 марта. Ну а вариант «максимум» ограничивается только фантазией HR-менеджера и выделенным бюджетом.

Считается, что корпоративные мероприятия сплачивают коллектив, однако многое зависит от того, как их проводить. Эксперты отмечают, что главная составляющая успеха корпоративного праздника — наличие определённой концепции.

Корпоративное мероприятие может быть весьма эффективным инструментом формирования корпоративной культуры. Но только в том случае, если еще на этапе подготовки организаторы четко сформулируют цели и задачи, которые могут быть решены с помощью этого мероприятия и с учетом этого создадут его концепцию. Бесполезно ожидать высокой отдачи от корпоративного праздника, если он сводится только к развлекательной программе или совместным посиделкам, например в ресторане за счет компании. При подготовке корпоративного мероприятия целесообразно ставить перед собой задачу сплотить коллектив, продемонстрировать успешность компании на рынке и тем самым повысить мотивацию сотрудников и вызвать чувство гордости за компанию и свою принадлежность к ней, поощрить лучших сотрудников и лучшие подразделения. Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. — СПб., 2006. С. 204.

Еще один важный момент — соответствие мероприятия целевой аудитории.

Выбирая выездной или домашний формат, разрабатывая сценарий, составляя меню, планируя рассадку гостей, необходимо прежде всего ориентироваться не на мифические «общепринятые стандарты», а на соответствие целям вашего мероприятия, корпоративной культуре компании и вкусовым предпочтениям ваших сотрудников.

Эксперты напоминают, что на празднике должен обязательно присутствовать особый сюрприз для сотрудников. Каким он будет — зависит от возможностей компании.

Корпоративные мероприятия уже давно не дань моде, а мощный инструмент формирования атмосферы в коллективе, повышения лояльности и эффективности персонала.

Корпоративное мероприятие — это строго регламентированное мероприятие, проводимое в заранее определенном месте в запланированное время, в котором активно участвуют сотрудники компании. Оно ориентировано на достижение определенной цели фирмы (компании, организации, корпорации) посредством совместных усилий участников мероприятия. Это и часть культуры организации, и инструмент фиксации успеха, и поле для продвижения корпоративных легенд, мифов, слухов, это способ создания контакта, передачи ценностей и правил поведения. Необходимым условием для классификации мероприятия как корпоративного является совместное участие в нем сотрудников одной компании. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие.-2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство «Финпресс», 2009. С. 147.

Корпоративные мероприятия можно классифицировать следующим образом:

1. Деловые (дилерские форумы, конференции, конгрессы, деловые завтраки и др.).

2. Учебные, образовательные (семинары, тренинги).

3. Презентационные (пресс-релизы, публикации).

4. Развлекательные (корпоративные праздники и вечеринки).

5. Командообразующие (курсы, испытания, внутрикорпоративные мероприятия для развития командного духа).

6. Торжественные (банкеты, фуршеты, приемы VIP — гостей и клиентов).

7. Спортивные (соревнования).

8. Общественные (благотворительные и рекламные акции).

9. Корпоративные мероприятия могут быть разовыми (юбилеи) или периодическими (ежемесячные, ежегодные).

При разработке корпоративного мероприятия обязательно учитывается:

— период проведения корпоративного мероприятия

— цели и задачи, желаемый результат

— целевая аудитория (состав участников, социальный статус, возрастные группы, личные предпочтения)

— бюджет корпоративного мероприятия (общий или в расчете на участника)

— рамки, ограничения, особые предпочтения, связанные с традициями и прочее.

Корпоративное мероприятие — это любое событие в жизни компании, которое не связано с выполнением профессиональных задач и в котором участвуют ее сотрудники. Совместный выезд на экскурсию, спортивные соревнования, общий тренинг, какой-то праздник — все это может стать корпоративным мероприятием.

Если планируется провести общий праздник, нужно следить за тем, чтобы место в первую очередь соответствовало количеству участников по размерам. Хуже тесного может быть только душное помещение. Обязательно необходимо обратить внимание на кондиционеры, окна и возможность проветривания помещения. Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. М.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 2008. С. 106.

Формами корпоративных мероприятий могут быть:

— спортивные соревнования — одна из любимых форм корпоративных мероприятий в «мужских» коллективах. Здесь важно обеспечить вовлеченность всех сотрудников в процесс: предложить несколько видов спортивных соревнований различной сложности. А для тех, кто предпочитает «оставаться на трибуне», предложить выступить в роли активных болельщиков с использованием «кричалок» и других форм поддержки;

— вручение премий — это могут быть как серьезные номинации из серии «Сотрудник года», «Открытие года», «Трудолюбие года», «Событие года» или номинации с юмором: «Каприз года», «Фраза года», «Недоразумение года». Для успеха этой формы проведения важно соблюдать следующие принципы: включенность всех сотрудников в определение лауреатов и номинантов и наличие «памятных» призов (статуэтки, дипломы с названием номинации);

— выездные корпоративные тренинги — особенность этой формы проведения в том, что удается успешно совместить приятное с полезным. Проблема в том, что не многие тренинговые компании могут предложить такую форму обучения, которая будет создавать веселую и радостную атмосферу наряду с передачей знаний и развитием навыков.

Задачи таких тренингов могут быть разными — сформировать команду, получить навыки, провести организационную диагностику (выявить области в управлении персоналом, которые нуждаются в коррекции). Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. — М.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 2008. С. 215.

Таким образом, определение «сверхидеи» мероприятия — один из наиболее важных компонентов. Чтобы не ошибиться в выборе, окончательное решение должен принимать один человек, руководствующийся своим видением данного события.

Вовлеченности можно добиться только тогда, когда все действия организаторов корпоративного мероприятия направлены на то, чтобы людям понравилось событие, которое организовано.

Крайне необходимо, чтобы сотрудники вовремя и «без потерь» смогли попасть на праздник. Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера. — М.: Экзамен, 2000. С. 156.

Лебедева Ольга

Компании рождаются, развиваются, ищут возможность разнообразить досуг своего персонала, отметить значимые события в своей жизни. Все это способствует созданию благоприятной обстановки для развития индустрии отдыха и развлечений и подталкивает другие компании предложить свои оригинальные решения в таких поисках. Организация корпоративных праздников становится рентабельным бизнесом.

Идея проведения корпоративного мероприятия появляется уже в первые дни совместной работы сотрудников. Как правило, все начинается с празднований удачно заключенных первых сделок, дней рождений сотрудников, встречи Нового года, чествования мужчин в декабре и милых дам в марте, отмечания дня рождения компании и т.д.

Всевозможные празднования, такие, например, как коллективные пикники и выезды на природу, постепенно дополняются выступлениями артистов, шоу-программами. К их обслуживанию привлекаются выездные рестораны. С каждым годом приходят новые идеи, как лучше отметить то или иное событие. Появляется желание доверить свой ПРАЗДНИК профессионалам. Со временем появляется необходимость корректировать работу подразделений и отдельных сотрудников, приглашая титулованных тренеров и экспертов. Все это — этапы становления корпоративных мероприятий в одной отдельно взятой компании. Корпоративные мероприятия уже прочно вошли в жизнь компаний, а их проведение становится традицией.

Вместе с развитием корпоративных праздников, появляются и развиваются новые услуги в сфере организации подобных мероприятий. Концертные и праздничные агентства, арт-студии и шоу-группы, выездные рестораны – все готовы помочь любой компании достойно провести праздник.

Анализируя рынок организаторов праздников в Украине, хотелось бы отметить, что на должном уровне представлены:

  • услуги по организации концертов и шоу-программ;
  • выездное ресторанное обслуживание;
  • услуги по организации спортивных праздников и тренингов по командообразованию.

Корпоративное мероприятие — это строго регламентированное мероприятие, проводимое в заранее определенном месте в запланированное время, в котором активно участвуют сотрудники компании. Оно ориентировано на достижение определенной цели фирмы (компании, организации, корпорации) посредством совместных усилий участников мероприятия. Это и часть культуры организации, и инструмент фиксации успеха, и поле для продвижения корпоративных легенд, мифов, слухов, это способ создания контакта, передачи ценностей и правил поведения. Необходимым условием для классификации мероприятия как корпоративного является совместное участие в нем сотрудников одной компании.

Основные признаки корпоративного мероприятия:

  • наличие общей цели;
  • совместное осознанное участие сотрудников компании;
  • определенное место и время проведения.

Очень часто к корпоративным мероприятиям относят планерки, пятиминутки и т. п. Так вот, несмотря на то, что эти мероприятия обладают некоторыми признаками «корпоратива», они представляют собой, скорее всего, элемент процесса функционирования и организации предприятия.

В зависимости от поставленной организатором цели корпоративные мероприятия могут быть:

  • деловыми (собрания коллектива, встречи, митинги);
  • популярными (благотворительные и рекламные акции);
  • развивающими (тренинги, семинары, конференции);
  • командообразующими (курсы, испытания, туристические походы);
  • спортивными (соревнования, турниры, забеги);
  • развлекательными (праздники и вечеринки, внутрифирменные лотереи и розыгрыши, тусовки, шоу, концерты, клубы по интересам, выезды на природу, пикники);
  • торжественными (юбилеи, вручение наград и т.д.)

Корпоративные мероприятия могут быть разовыми (юбилеи) или периодическими (ежемесячные, ежегодные).

По составу участников корпоративные мероприятия разделяются на:

  • внутренние (закрытые) – мероприятия, в которых участвуют только сотрудники компании;
  • открытые мероприятия – с участием приглашенных лиц (деловых партнеров, представителей власти, средств массовой информации и т.д.);
  • массовые мероприятия – с доступом к участию всех желающих.

«Корпоративы» проводятся на собственной территории (конференц-зал, банкетный зал, кабинет) или на выезде (гостиница, дом культуры, теплоход, дом отдыха, база отдыха, пансионат, загородный клуб).

В наши дни корпоративные мероприятия — одна из основ формирования корпоративного духа, а правильная организация – усиливает эффект корпоративности и единства коллектива.

Помните, что человек, работающий не только, или не столько для поддержания штанов, но еще и «за идею», работает эффективнее, а значит, приносит большую прибыль!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *