Генеральный директор перевод

Как оформить перевод на должность генерального директора

Ситуация, когда действующего сотрудника компании необходимо перевести на должность генерального директора может возникнуть в любой организации. Например, финансового директора решено повысить до генерального. Законодательство напрямую не запрещает оформлять подобный перевод. Однако, при этом может возникать масса вопросов.Кто подписывает изменение к трудовому договору нового гендиректора? Кто подписывает приказ о переводе на должность гендиректора? Какой документ служит основанием для перевода на должность директора? Какой порядок действий при этом? В статье рассмотрим как оформить перевод на должность генерального директора.

Перевод на должность гендиректора сотрудника компании регламентируется трудовым и гражданским законодательством. Четкой инструкции по переводу работающего сотрудника на должность гендиректора нет. Порядок избрания директора определяется Уставом общества. Причем Уставом может предусматриваться, что директор трудится только по срочному договору, либо трудится на условиях бессрочного договора.

На практике можно встретить два способа перевода работающего сотрудника на должность гендиректора:

  1. Перевод в пределах одной компании. Воспользоваться таким способом можно, если с работником заключен бессрочный трудовой договор. При этом независимо от того, кто инициатор такого перевода, основанием для приказа о переводе является допсоглашение. В данном соглашении следует прописать условия охраны конфиденциальной информации, а также условия по расторжению. После этого на основания соглашения издается приказ о переводе и вносится запись в трудовую книжку.
  2. Если трудовые отношения с гендиректором заключаются на срок не более 5 лет, то назначение на эту должность можно оформить путем «увольнения – приема». То есть работника с занимаемой должности увольняют, после чего принимают вновь на работу на должность уже гендиректора.

Перевод на должность генерального директора внутри одной компании

Важно! Перевод сотрудника представляет собой временное либо постоянное изменение его трудовой функции сотрудника и/или структурного подразделения, котором он работает. При этом работник продолжает трудится у одного работодателя.

Перевод работника возможен только после того, как будет получено письменное согласие работника. Исключением являются переводы в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ. Одним из вариантов перевода возможен такой, при котором настоящий сотрудник компании имеет бессрочный трудовой договор по своей должности. Тогда препятствий со стороны законодательство при назначении его на должность директора путем перевода возникать не должно. Этот порядок представляет собой следующую процедуру:

  1. Учредители общества принимают решение о назначении нового директора, что отражается в протоколе собрания. Если в ООО только один учредитель, то решение он принимает единолично.
  2. С работником заключает допсоглашение о переводе на должность генерального директора.
★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг

Перевод на должность директора через «увольнение – прием»

Перевод сотрудника на должность генерального директора со стороны законодательства является не совсем корректным, так как существуют такие нормы законодательства, которые косвенным образом противоречат данному переводу. При этом прямого запрета на данный способ также нет. Но во избежание неприятных последствий лучшим будет оформить перевод сотрудника на должность гендиректора через «увольнение – прием». Если же компания решит воспользоваться таким способом как прямой перевод на руководящую должность сотрудника, то следует помнить, что он может быть осуществлен и прямых запретов на его применение нет. Кроме того, довольно часто данный способ применяется на практике. Последовательность действий в этом случае будет следующей:

  1. Работнику предлагается расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.
  2. Учредители на общем собрании участников принимают решение о назначении на должность генерального директора данного сотрудника. Решение собрания закрепляется протоколом общего собрания.
  3. С сотрудником заключают срочный трудовой договор на должность директора.

Такой порядок действий является наиболее распространенным и типичным при оформлении перевода работающего сотрудника на должность директора. К недостаткам данного способа можно отнести то, что существует риски, что работодатель после расторжения трудового договора откажется в подписании нового. Например, предложит другую должность вместо должности генерального директора. Работодатель также рискует потерять сотрудника, если при расторжении договора он найдет для себя более лучшие условия труда.

Важно! Таким образом, данный способ основан исключительно на взаимном доверии двух сторон: работника и работодателя.

Совмещение должностей

Еще одним вариантом решения данного вопроса также может быть следующий: совмещение двух должностей одним сотрудником. Порядок действий при этом будет следующим:

  1. С сотрудником подписывается допсоглашение о совмещении его текущей должности и должности генерального директора (например, финансовый директор на определенный срок будет совмещать должность генерального директора).
  2. С работником подписывается второе соглашение, по которому его полномочия по основной должности сводятся к минимуму (например, к минимуму сводятся полномочия по должности финансового директора).

Наиболее выгодным такой способ будет для работодателя. Это связано с тем, что при подписании второго допсоглашения о сведении к минимуму полномочий по основной работе, работнику потребуется исполнять обязанности руководителя добросовестно, так как в случае расторжения соглашения занять прежнюю должность он уже не сможет (только с согласия работодателя).

Если работник откажется подписывать второе соглашение, то работодатель сможет требовать от работника добросовестного выполнения обязанностей сразу по двум должностям. Если работник не будет справляться с ним, то у работодателя появятся основания для прекращения сразу двух соглашений (Читайте также статью ⇒ Может ли генеральный директор работать по совместительству).

При переводе на должность гендиректора путем совмещения должностей стоит обратить внимание на некоторые особенности. Законодательство не устанавливает запрета на совмещении должностей гендиректором, за исключением должностей директора и главного бухгалтера. Так, выполнять одновременно функции и директора и главбуха работник не может, если хозяйственные показатели в компании превышают показатели, установленные для компаний:

  • вправе вести упрощенный бухучет;
  • имеющие статус среднего бизнеса.

Важно! В крупных компаниях главный бухгалтер может быть назначен на должность гендиректора, но только не путем подписания соглашения о совмещении должностей.

Последующий порядок действий

Далее процесс приема сотрудника на работу проводится уже в общем порядке. На основании принятого решения учредителями общества с гендиректором заключают трудовой договор. Данное соглашение может быть срочным (не более 5 лет) или бессрочным. При заключении срочного договора период работы определяется соглашением сторон или учредительными документами компании.

Приказ о приеме директора издают по форме Т-1. После этого руководитель издает свой первый приказ о вступлении в должность. Формулировка в данном приказе может быть следующей: «Во исполнение решения участников приступаю к исполнению обязанностей с _____ (указать дату)» (Читайте также статью ⇒ Должностная инструкция генерального директора).

Оцените качество статьи. Мы хотим стать лучше для вас:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация
Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58

Звонок в один клик
Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16

Звонок в один клик
Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Звонок в один клик

Как оформить перевод заместителя директора на должность директора ООО?

Рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что законодательство не содержит четких указаний по поводу перевода сотрудников на должность генерального директора.

Порядок назначения (избрания) генерального директора регламентируется Уставом организации. Устав может предусматривать, что директор работает на условиях исключительно срочного трудового договора или может предусмотреть условие о работе бессрочно. При этом, необходимо помнить, что генеральный директор назначается на должность на основании решения либо общего собрания участников ( учредителей, акционеров), либо представителем собственника имущества (если речь идет о государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях).

Подробнее о переводе читайте здесь:

  • Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации
  • Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

На практике можно воспользоваться двумя вариантами перевода уже работающего в данной организации сотрудника, на должность генерального директора:

1 вариант. Вы можете оформить перевод сотрудника в пределах одной организации. Этот вариант, возможно, использовать, если у работника сохраняется бессрочный характер трудовых отношений.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа являются изменения к трудовому договору (дополнительное соглашение). Пропишите в дополнительном соглашении к трудовому договору ряд особенностей, а именно:

  • условие об ответственности за обеспечение охраны конфиденциальности информации;

  • может содержать дополнительные основания для его расторжения.

Затем, на основании заключенного дополнительного соглашения издайте приказ о переводе согласно унифицированной форме № Т-5 и внесите запись о переводе в трудовую книжку.

2 вариант. Если условие трудового договора с генеральным директором предполагает срочный характер трудовых отношений (не более 5 лет), то Вы можете оформить назначение сотрудника на должность генерального директора сотрудника в два этапа: увольнение с ранее занимаемой должности заместителя директора, затем прием на должность генерального директора.

То есть Вам необходимо расторгнуть трудовой договор с сотрудником. Основанием для расторжения может быть либо собственное желание сотрудника, либо соглашение сторон, а также необходимо выплатить всю причитающуюся компенсацию сотруднику за неиспользованные дни отпуска.

Далее Вам необходимо провести всю процедуру приема сотрудника на должность генерального директора в общем порядке. То есть на основании принятого решения собственника организации, необходимо заключить с генеральным директором трудовой договор. По законодательству он может быть как срочным, так и бессрочным. Это объясняется тем, что трудовым законодательством предусмотрено право, а не обязанность заключать срочный трудовой договор с руководителем.

Если же организация заключает срочный трудовой договор с руководителем, то его срок не может превышать пяти лет. При этом конкретный период работы в рамках пятилетнего ограничения определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Приказ о приеме генерального директора на работу издайте по унифицированной форме № Т-1. Первым приказом генерального директора должен быть приказ о вступлении в должность. Обычно там присутствует формулировка: «Во исполнение решения акционеров (участников) приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа».

Рассмотрев оба варианта, с нашей точки зрения лучше воспользоваться вторым вариантом (поскольку срок действия полномочий руководителя, как правило, ограничен согласно Уставу). Следовательно, у переводимого сотрудника изменится и срок его трудовых отношений. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрена трансформация только срочного трудового договора в договор на неопределенный срок, а не обратно. Следовательно, изменять срок трудового договора, прописав его в дополнительном соглашении, не рекомендуется.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить прием на работу генерального директора

Избрание на должность генерального директора

У генерального директора организации двойственный статус. Он является одновременно и сотрудником, состоящим с организацией в трудовых отношениях, и единоличным исполнительным органом организации (, ). Как руководитель он решает все хозяйственные и управленческие вопросы организации. Как сотрудник – обязан действовать в рамках и соблюдать .

До заключения трудового договора с генеральным директором должно быть принято решение собственника организации о его избрании (назначении) на должность.

Такое решение может принять:

  • общее собрание участников (акционеров) общества, оформив его протоколом (например, в ООО – общего собрания участников общества);

  • совет директоров (наблюдательный совет) общества (если решение данного вопроса отнесено уставом к его компетенции), оформив его решением.

Это предусмотрено и статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, и статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если в организации только один собственник, то генеральный директор назначается на основании единственного участника (акционера) ( и Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, и Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Решение об избрании генерального директора

Прежде чем заключить договор с генеральным директором, проверьте, нет ли нарушений в процедуре принятия решения о его избрании (назначении). Решение должно быть не только принято с соблюдением всех требований законодательства, но и правильно оформлено (, ). Чтобы проверить правильность решения, обратитесь к уставу организации. В первую очередь необходимо проверить, к компетенции какого органа относится вопрос образования единоличного исполнительного органа, соблюдена ли процедура созыва собрания или заседания, соблюден ли необходимый для принятия решения кворум, кому поручено от имени организации подписать с избранным генеральным директором трудовой договор.

Трудовой договор с генеральным директором

Трудовой договор с руководителем организации имеет ряд особенностей, а именно:

  • может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет (ст. , , ТК РФ);

  • может предусматривать условие об испытании на срок до шести месяцев (). Условие об испытании может быть установлено только в том случае, если генеральный директор назначен, а не избран на должность по конкурсу ();

  • может содержать дополнительные основания для его расторжения. Подробнее об этом см. .

Помимо , не забудьте включить в него дополнительное условие об ответственности за обеспечение охраны ().

Приказ о приеме генерального директора

Приказ о приеме генерального директора на работу издайте по унифицированной (). Первым приказом генерального директора должен быть приказ о вступлении в должность. Обычно там присутствует формулировка: «Во исполнение решения акционеров (участников) приступаю к исполнению обязанностей с такого-то числа».

Уведомление инспекции о смене генерального директора

При смене генерального директора организации необходимо в течение трех дней сообщить об этом в налоговую инспекцию (). Связано это с тем, что генеральный директор является лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности. Сведения о нем содержатся в ЕГРЮЛ (). Поэтому при приеме на работу нового руководителя эти данные должны быть изменены.

Уведомление о смене генерального директора оформите в виде подписанного заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ (по , утвержденной ). Подписать такое заявление может новый руководитель организации ().

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Документальное оформление перевода

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет . Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. и ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в . На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

  • ();

  • ();

  • ().

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить . В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа по () являются изменения к трудовому договору (формы приказа утверждены ). Изменения к трудовому договору оформите в виде .

Такой порядок следует из , утвержденных , и положений статей , и Трудового кодекса РФ.*

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель ().

Иван Шкловец
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Журнал: Директор по персоналу, №6, 2012

Новый собственник сменил гендиректора. Им стал бывший коммерческий директор. Как это оформить?

Вопрос
Единственный владелец нашей компании, он же и гендиректор, передал права собственности на нее другому человеку. Новый собственник принял решение прекратить полномочия бывшего гендиректора и назначить на эту должность другого специалиста – нашего коммерческого директора. Иначе говоря, теперь владелец и гендиректор – это разные люди, а не один человек, как было ранее. Как мне оформить эти изменения? Прежнего гендиректора – уволить? Если да, то по какой статье? Коммерческого директора перевести на должность гендиректора или уволить с прежней позиции и принять на новую? Кто должен подписать приказ о переводе или новый трудовой договор?

Сергей В.,
Директор по персоналу
(г. Владивосток)

Ответ
Прежнего генерального директора нужно уволить. Основание – статьи 278 Трудового кодекса, где предусмотрен этот случай: собственник имущества принял решение о прекращении трудового договора с гендиректором. Пусть решение подпишет новый владелец компании. Подготовьте также решение о назначении нового генерального директора на срок, указанный в уставе компании. На основании этих двух документов и оформляйте увольнение.

На новую должность коммерческого директора оформляйте переводом с письменного согласия сотрудника. Чтобы подтвердить это согласие, составьте и подпишите дополнительное соглашение к действующему трудовому договору с коммерческим директором. Со стороны работодателя подпись может поставить либо собственник, либо уполномоченное им лицо, скажем HR-директор. После того как соглашение к трудовому договору подписано, издавайте приказ о переводе коммерческого директора на должность гендиректора. Приказ составляйте по ().

В течение трех дней с момента принятия копию решения собственника нужно представить в налоговые органы. Уведомите банки, в которых открыты счета, и переоформите банковскую карту, предъявив образец подписи нового генерального директора.

И еще один важный момент: так как Вы, судя по описанной Вами ситуации, будете увольнять прежнего генерального директора не за проступки и нарушения, то, следуя Трудового кодекса, в последний день его работы Вы обязаны выплатить ему компенсацию. Ее размер определяется трудовым договором, но в любом случае он не должен быть меньше трех среднемесячных заработков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *