Рационализаторская деятельность

Организация рационализации на предприятии

Рационализация — это один из приемов, направленный на максимальное использование талантов и способностей работников. Начало рационализации относится к 1880 году, когда менеджером шотландской судостроительной компании В. Денни был предложен метод, суть которого состояла в том, что рабочие выдвигали предложения, идеи, помещали их в ящики, установленные в цехах, а управляющие рассматривали их и внедряли в случае целесообразности. Рабочему выплачивалось вознаграждение. Этот подход начал широко использоваться в США и странах Запада, но основное распространение рационализация получила в послевоенный период, главным образом, в Японии. Здесь все фирмы используют систему рационализаторских предложений, как неотъемлемый и важный фактор повышения эффективности производства. Развита рационализация и на отечественных предприятиях, однако активность работников на них значительно ниже.

Рационализаторским предложением признается техническое или организационное решение, являющееся новым и полезным для предприятия, которому оно подано, и дающее экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных или финансовых ресурсов, или улучшение условий, трудя и экологии.

Предложение признается новым для предприятия, если до подачи заявления, но установленной форме данное или такое же решение не использовалось раньше, не предусмотрено стандартами, нормалями, техническими условиями и не было разработано техническими службами предприятия, или заявлено другим лицом, которому принадлежит первенство.

Предложение признается полезным, если его использование позволяет получить экономический, технический или иной положительный эффект, независимо от того, где этот эффект возникает. Предложения руководителей или специалистов предприятия не считаются рационализаторскими, если они подаются в момент их работы над новой конструкцией или технологическим процессом. Работа специалистов — это постоянное творчество, направленное на создание новых проектов на уровне мировых достижений и современных требований. Это не означает, что специалисты не могут быть рационализаторами. Они имеют право подавать предложения по совершенствованию существующих конструкций, технологических процессов, методов организации производства и труда.

Рационализация на предприятии направлена на то, чтобы выпускать данный объем продукции с меньшим расходом ресурсов, или увеличить выпуск продукции при неизменных ресурсах. Привлечение широкого круга работающих к рационализации и изобретательству является непременным условием успешного развития предприятия. Деятельность предприятия в области рационализации в Республике Беларусь регламентируется стандартом, который разрабатывает каждое предприятие.

Координирует и возглавляет работу по рационализации на предприятии главный инженер. Организацию работ осуществляет отдел патентов, рационализации, информации и новой техники (ОПРИНТ) или бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ). В структурных подразделениях эту работу организует соответствующий руководитель или уполномоченное лицо.

Заявление на рационализаторское предложение подается предприятию, к деятельности которого оно относится, независимо от того, работает ли автор на нем. Заявление принимается в цехе и передается в бюро рационализации и изобретательства завода, где регистрируется. Зарегистрированное заявление направляется на заключение подразделениям и службам, к деятельности которых оно непосредственно относится. Руководители и специалисты предприятия должны дать заключение о наличии в предложении технического или другого решения и оценку его полезности. Окончательное решение принимает главный инженер. Правовая охрана рационализаторских предложений обеспечивается выдачей автору удостоверения. Если авторами являются несколько лиц, удостоверение с указанием в нем фамилий соавторов выдается каждому.

На все принятые к использованию или к опытной проверке предложения составляются графики их разработки, проверки и внедрения. В зависимости от ценности предложения могут включаться в план организационно-технических мероприятий, разрабатываемый на предприятии, в цехе.

Выплата и размер авторского вознаграждения производится на основе суммы годовой экономии, полученной в первом году использования предложения (первые двенадцать месяцев с начала использования) в размере определенного процента от суммы фактической экономии. Процент вознаграждения каждое предприятие определяет самостоятельно.

Размер вознаграждения за рационализаторские предложения, не создающие экономии, определяют в каждом случае индивидуально. За содействие внедрению рационализации также осуществляется поощрение. Премируются лица как состоящие, так и не состоящие в штате предприятия. Наиболее активные рационализаторы имеют многие льготы на предприятии: их не увольняют по сокращению штатов, не отправляют на пенсию по достижении возраста, увеличивают выплаты по итогам года и другие.

Несмотря на многие льготы и достаточно высокое материальное стимулирование, активность работающих в рационализации на отечественных предприятиях невысокая. Объясняется это бюрократической проволочкой внедрения рацпредложений, недостаточной помощью со стороны администрации в испытаниях образцов, в инвестировании новых разработок.

Интересен в этом плане опыт японской фирмы «Тоета». Здесь на каждого работающего приходится более 17 предложений в год, из них более 94% принимаются к внедрению. Успех такой активности состоит в том, что администрация компании создает у рабочих чувство важности их мнения и творчества. Одновременно действует система, направленная на развитие и создание условий для формирования идей и их реализацию. Работа по рационализации в основном проводится в «кружках качества», где совместно обсуждаются проблемы и находятся пути их решения. Много и индивидуальных предложений. Обычно каждому рабочему и специалисту выдается вопросник по разным проблемам, требующим своего решения. В качестве примера можно привести следующий вопросник: Можно ли повысить качество изделия, если изменить его конструкцию или технологию изготовления? Как повысить уровень унификации нового изделия? Как легче установить заготовку на станок? Можно ли изменить расположение станков на участке? Как уменьшить расход материалов, топлива, пара, электроэнергии? Удобно ли на рабочем месте расположен инструмент, материалы, продукция? Есть ли в отделе должности, без которых можно обойтись? Можно ли стандартизировать выполняемую работу?

Система оценки рационализации в японских компаниях более эффективна, так как действует быстро. Использование передового отечественного и зарубежного опыта в области рационализации позволяет предприятиям повышать эффективность.

Рационализаторская деятельность на предприятиях и в организациях

Рационализаторским предложением признается техническое решение, предусматривающее создание или изменение конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники, состава материала, являющееся новым и полезным для предприятия, которому оно подано, а также новое для предприятия организационное решение, дающее экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов или иной положительный эффект.

Предложение признается новым для предприятия, если до подачи заявления по установленной форме оно:

не использовалось на предприятии, кроме случаев, когда решение использовалось по инициативе автора в течение не более 3 месяцев до подачи заявления;

не было известно предприятию в степени, достаточной для его практического осуществления;

не было предусмотрено обязательными для предприятия нормативами (стандартами, нормами, техническими условиями).

Предложение признается полезным, если оно позволяет получить любой положительный эффект.

Не признается рационализаторским предложение:

снижающее надежность, долговечность и другие показатели качества продукции или ухудшающее условия труда, качество работ;

ставящее лишь задачу или только определяющее эффект, который может быть получен от применения предложения, без указания конкретного решения;

созданное специалистами в порядке выполнения конкретного служебного задания или договорных работ.

Право авторства на рационализаторское предложение принадлежит гражданину, непосредственно создавшему рационализаторское предложение.

Если в создании рационализаторского предложения участвовали совместно несколько граждан, все они считаются соавторами этого рационализаторского предложения. Порядок пользования правами, принадлежащими соавторам, определяется соглашением между ними.

Не признаются соавторами граждане, оказавшие автору рационализаторского предложения только техническую, организационную или материальную помощь либо способствовавшие оформлению прав на рационализаторское предложение и использованию его в производстве.


Изменение состава авторов после подачи заявления на рационализаторское предложение не допускается.

В исключительных случаях вопрос об изменении состава авторов при отсутствии споров об авторстве рассматривается должностным лицом, принимающим решение по предложению, совместно с первичной организацией Белорусского общества изобретателей и рационализаторов (далее — БОИР) до внесения решения по предложению.

В совместном заявлении автора (соавторов) и лица (лиц), включаемого в число соавторов, в этом случае должны быть указаны причины своевременного невключения данного лица в число авторов рационализаторского предложения, в чем конкретно выразилось творческое участие лица в создании рационализаторского предложения.

Споры об авторстве (соавторстве) на рационализаторское предложение рассматриваются в судебном порядке.

Для решения спорных вопросов, связанных с рационализаторской деятельностью, в административном порядке на предприятии может создаваться комиссия по рационализаторским спорам из представителей администрации, соответствующих служб и совета БОИР предприятия.

Общественный контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляет первичная организация БОИР.

Для признания предложения рационализаторским автор составляет заявление в письменной форме.

Заявление составляется отдельно на каждое техническое или организационное решение.

В заявлении указывается наименование предложения, перечисляются все соавторы и сведения о них: фамилия, имя, отчество, место работы, занимаемая должность.

Если заявление подается лицом, не работающим на предприятии, указывается его домашний адрес.

В заявлении на техническое решение излагаются недостатки существующей или необходимость создания новой конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники или состава материала, содержание предлагаемого технического решения в степени, необходимой для его практического осуществления, а также сведения о положительном эффекте.

В заявлении на организационное решение излагается необходимость его проведения, раскрывается сущность предложения и экономический или иной положительный эффект.

К заявлению в необходимых случаях прикладываются графические и иные материалы.

Заявление и прилагаемые к нему графические или иные материалы должны быть подписаны всеми соавторами, указанными в заявлении. На заявлении и графическом материале проставляется дата заполнения и изготовления.

Срок хранения заявлений на принятые рационализаторские предложения — 15 лет, на отклоненные — 5 лет, журналов регистрации заявлений на рационализаторские предложения — постоянно.

Вместе с заявлением хранятся акт об использовании рационализаторского предложения, договор между автором рационализаторского предложения и администрацией, расчет прибыли от использования рационализаторского предложения, соглашение соавторов о распределении между ними вознаграждения.

Порядок подачи и рассмотрения заявления на рационализаторское предложение

Заявление принимается предприятием, если предложение относится к его деятельности, независимо от того, где работает автор.

По поступившему заявлению проводится проверка соблюдения требований, предусмотренных настоящим Положением, и осуществляется его регистрация в соответствующем журнале.

После регистрации заявления, но до вынесения решения о признании предложения рационализаторским или о его отклонении автор может дополнить или изменить описание предложения, чертежи, схемы или эскизы, не меняя сущности предложения. Изменения и дополнения должны быть оформлены на отдельном листе с указанием даты представления и подписаны автором (соавторами). Изменение сущности предложения рассматривается как подача нового предложения, которое должно быть оформлено отдельным заявлением.

Зарегистрированное на предприятии заявление направляется на заключение тем подразделениям и службам, к деятельности которых оно непосредственно относится.

В заключении подтверждается наличие в предложении технического решения, а также дается оценка его новизны и полезности.

В случае организационного предложения дается оценка его новизны и экономического или иного положительного эффекта.

Отсутствие новизны должно быть обосновано ссылками на соответствующие источники или приведено обоснование нецелесообразности использования предложения.

По предложению могут быть приняты следующие решения:

признать предложение рационализаторским, принять к использованию после заключения с автором договора;

провести опытную проверку предложения;

предложение отклонить.

Решения по предложению принимается с учетом заключений о новизне и полезности руководителем предприятия или руководителем соответствующего подразделения, на которого это возложено приказом по предприятию.

Если на основании заключений предложение признается рационализаторским частично, то в решении должно быть указано, какая часть заявленного технического решения признается рационализаторским предложением.

Решение об отклонении предложения должно содержать мотивы отклонения.

Заявление рассматривается, и по нему принимается решение в течение одного месяца со дня его поступления.

О принятом решении сообщается автору.

Первенство рационализаторского предложения определяется датой его поступления на предприятие.

Первенство признается за автором, который первым подал в установленном порядке предложение, даже в случае если предложение было первоначально необоснованно отклонено и его отклонение не было обжаловано автором.

Спор о первенстве на рационализаторское предложение рассматривается в 15-дневный срок со дня поступления жалобы руководителем предприятия совместно с первичной организацией БОИР, причем стороны должны быть приглашены к участию в рассмотрении спора. В случае несогласия с принятым решением, заявитель вправе рассмотреть вопрос в судебном порядке.

После вынесения решения о признании предложения рационализаторским и принятия его к использованию в течение месячного срока каждому из соавторов предложения выдается удостоверение рационализатора.

Право автора подать заявление на аналогичное предложение на другое предприятие регулируется договором между администрацией предприятия и автором рационализаторского предложения.

Факт внедрения рационализаторского предложения подтверждается актом об его использовании.

Акт должен быть составлен не позднее месячного срока с начала использования предложения.

Выплата вознаграждения по рационализаторскому предложению

Размер вознаграждения за рационализаторское предложение и порядок его выплаты определяются предприятием, а также на основании договора между предприятием и автором (соавтором).

Выплата вознаграждения за содействие использованию рационализаторского предложения может производиться на основании акта исходя из результатов работы и степени участия в ней конкретного лица.

С целью организации работы региональных информационно-методических центров по вопросам изобретательской, творческой деятельности и оказания консультационно-методической помощи гражданам и организациям на базе областных советов БОИР 29 ноября 2005 года между Национальным центром интеллектуальной собственности и БОИР подписано Соглашение о сотрудничестве в области информационного и методологического обеспечения охраны и использования объектов интеллектуальной собственности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *