Надзор за страховыми компаниями

theo51ab ›
Блог ›
Страховые тяжбы ОСАГО — 1. Госорганы контроля за СК.

О государственном органе контроля за деятельностью страховых компаний. Ранее жалобы рекомендовалось отправлять в «Федеральную службу страхового надзора» (Росстрахнадзор, ФССН), однако в последнее время этот путь изменен, вкратце: ФССН>ФСФР>Департамент страхового рынка Банка России (ЦБРФ, с 3 марта 2014 года) — именно в Департамент страхового рынка Банка России теперь и необходимо сообщать о досудебных претензиях к страховой компании.

Это вкратце. Подробно указанный процесс реорганизации кому интересно представлен ниже.

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор, ФССН) — федеральный орган исполнительной власти, находившийся в ведении Министерства финансов.

Федеральная служба страхового надзора являлась в 2004 — 2011 годах федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). Федеральная служба страхового надзора была образована в соответствии с Указом Президента РФ № 314 от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ № 330 от 30 июня 2004 года «Об утверждении Положения о Федеральной службе страхового надзора». До создания ФССН функции страхового надзора с сентября 1996 по март 2004 года выполнял Департамент страхового надзора Министерства финансов РФ].

Основные функции:
— принятие решений о выдаче или отказе в выдаче лицензий, об аннулировании, ограничении, приостановлении, восстановлении действия и отзыве лицензий;
— выдача и отзыв квалификационных аттестатов;
— ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела и реестра объединений субъектов страхового дела;
— осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности;
— осуществление контроля за соблюдением субъектами страхового дела, в отношении которых принято решение об отзыве лицензии, сведений о прекращении их деятельности или об их ликвидации;
— выдача предписаний субъектам страхового дела при выявлении нарушений ими страхового законодательства;
— получение, обработка и анализ отчетности, представляемой субъектами страхового дела;
— обращение в случаях предусмотренных законом в суд с исками о ликвидации субъекта страхового дела — юридического лица или о прекращении субъектом страхового дела — физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
— обобщение практики страхового надзора, разработка и представление в установленном порядке предложений по совершенствованию страхового законодательства, регулирующего осуществление страхового надзора.

4 марта 2011 года Указом Президента РФ № 270 Федеральная служба страхового надзора была присоединена к Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Этим же Указом были переданы функции ФССН к ФСФР (п. 2 Указа), которая теперь и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности.

С 3 марта 2014 года Служба Банка России по финансовым рынкам упразднена (см. официальный пресс-релиз ЦБР): «В соответствии с решением Совета директоров Банка России от 29 ноября 2013 года с 3 марта 2014 года Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) упраздняется. Полномочия, ранее осуществляемые СБРФР по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 3 марта 2014 года будут переданы созданным структурным подразделениям Банка России.

Контроль и надзор за страховыми организациями будет осуществлять Департамент страхового рынка Банка России. Все страховые организации будут разделены на две группы: крупные страховые организации и прочие страховые организации. Надзор за страховыми организациями, входящими в первую группу, будет осуществлять в центральном аппарате Банка России Департамент страхового рынка. Надзор за страховыми организациями, входящими во вторую группу, будет осуществляться исходя из их территориальной принадлежности, для чего создаются 3 центра компетенции:
— в Москве (Центральный федеральный округ);
— в Санкт-Петербурге (Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский федеральные округа);
— в Новосибирске (Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа).
Информация о распределении страховых организаций по группам будет доведена дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *