АСВ банки участники

Как определить участие банка в системе страхования вкладов

Прежде чем открывать вклад в банке, необходимо убедиться в том, что он входит в систему страхования вкладов (ССВ).

Информацию об участии кредитной организации в ССВ можно получить по телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов или на официальном сайте этой организации в подразделе «Перечень банков – участников ССВ» раздела «Справочник вкладчика». На сегодняшний день в реестре 769 банков.

К тому же в справочнике можно увидеть финансовые учреждения, утратившие право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц, а также банки, исключенные из системы страхования.

Стоит помнить, что страхованию подлежат не только срочные депозиты и вклады до востребования, включая валютные, но и текущие счета, используемые для расчетов по банковским картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии. Кроме того, застрахованы средства на счетах индивидуальных предпринимателей.

Не застрахованы:

– вклады на предъявителя;

– средства, переданные кредитной организации в доверительное управление;

– вклады в зарубежных филиалах российского банка;

– денежные переводы без открытия счета;

– средства на обезличенных металлических счетах.

Официальный сайт АСВ — интернет-ресурс, позволяющий ознакомиться со всей полнотой информации, касающейся деятельности Агентства по страхованию вкладов, существующего с 2004 года.

АСВ официальный сайт

В числе прочего на веб-ресурсе представлена информация, касающаяся такого вопроса, как ликвидация банков. Перейти к нужным материалам можно через соответствующую вкладку основного меню либо по ссылке, представленной в верхней части сайта над строкой поиска. К слову, поисковая строка также может оказаться полезной для ознакомления с нужными материалами.

В разделе «Ликвидация банков» АСВ официальный сайт позволяет ознакомиться с реквизитами агентства для погашения задолженности по кредитам ликвидируемых банков. Здесь же размещена информация об изменении графика приёма наличных денежных средств в погашение задолженностей в предпраздничные дни.

АСВ официальный сайт — Ликвидация банков

Также здесь представлены бланки документов ликвидации банков. Среди них форма требования кредитора, примерный текст доверенности на представление интересов кредитора в ходе конкурсного производства (ликвидации) банка, примерная форма заявления клиента (депонента) на перевод ценных бумаг в другой депозитарий/регистратор, заявка для участия в торгах, заявка о заинтересованности в приобретении имущества, предложение по цене приобретения лота, доверенности на участие в собрании кредиторов для физического и юридического лица, заявление о расторжении договора и закрытии счёта, форма представления банковских реквизитов для перечисления денежных средств в рамках расчётов с кредиторами, а также заявление о выплате заработной платы для работников банка.

Бланки документов

Помимо прочего, АСВ официальный сайт располагает информацией о погашении кредита для заёмщиков. Здесь Вы сможете ознакомиться с наименованием банка, ссылкой на публикацию с реквизитами банка, а также контактными лицами по вопросам, связанным с погашением кредита.

Раздел «Ликвидация банков» — это также ответы на вопросы, касающиеся того, что должны знать кредиторы обанкротившегося банка, а также что делать кредитору, если банк обанкротился, и заёмщику после отзыва лицензии у банка.

Кроме того, официальный сайт позволяет ознакомиться с ответами на вопросы, касающиеся моратория, удовлетворения требований кредиторов, собраний (комитетов) кредиторов. Здесь же размещена информация для вкладчиков о порядке осуществления выплат Банка России, а также информация о порядке закрытия счёта в ликвидируемом банке.

Ликвидация банков — Вопросы и ответы

АСВ официальный сайт ликвидация банков — это также общая информация о деятельности Агентства по страхованию вкладов, касающаяся ликвидации банков. Так, согласно федеральным законам № 395-1 «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 и № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 АСВ занимается управлением процедур банкротства (ликвидации) кредитных организаций.

Агентство назначается конкурсным управляющим (ликвидатором) при банкротстве отсутствующих кредитных организаций-должников, при отстранении конкурсного управляющего — физического лица, а также в том случае, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств во вклады физических лиц.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

На АСВ возложено решение задач по установлению и урегулированию требований кредиторов, формированию конкурсной массы, обеспечению сохранности имущества ликвидируемой кредитной организации, проведению расчётов с кредиторами, выявлению обстоятельств банкротства.

Полномочия конкурсного управляющего (ликвидатора) АСВ реализует через своих представителей, которые действуют на основании доверенности, в соответствии с поручениями Агентства по страхованию вкладов от имени ликвидируемой кредитной организации.

Официальный сайт АСВ позволяет также ознакомиться с перечнем банков, ликвидационные процедуры по которым находятся в процессе, а также списком банков, ликвидация которых завершена.

Ликвидация банков — Списки

Выбрав конкретный банк из перечня, Вы сможете получить более полную информацию по нему. Здесь Вы также сможете ознакомиться с информацией о ликвидации, страховом случае, а также погашении кредита и реквизитах.

Помимо материалов, касающихся такого вопроса, как ликвидация банков, АСВ официальный сайт также располагает рядом других полезных материалов, имеющих отношение к страхованию и ликвидации, и иных вопросов, связанных с деятельностью Агентства по страхованию вкладов.

Система страхования вкладов (ССВ) – это, основанный на положительном опыте зарубежной системы гос. гарантий, государственный механизм. Но в отличие от ряда зарубежных стран в России ССВ может распространяться исключительно на депозиты физических лиц и ИП.

Предлагаем рассмотреть тему обязательного страхования депозитных вложений подробнее. В материале будут рассмотрены условия и список учреждений, которые входят в страховую систему по вкладам, а также ряд сопутствующих вопросов.

Когда физическим лицам необходимо страховать вклады?

Ответственный гарант выплат, который назначило государство – АСВ (агентство страхования вкладов). Его деятельность регулируется ФЗ РФ №177. Согласно нормам закона 177, страхование вкладов — не одиночное, но обязательное явление. Это значит, что участниками системы обязательного гос. страхования вкладов обязательно должны являться все банки, которые принимают депозиты от обычных граждан — физических лиц.

ССВ вступает в действие в случае прекращения банковской деятельности при условии отзыва лицензии, на основе которой может осуществляться банковская деятельность. Или При банкротстве, ликвидации.

Больше информации о том, какие банки лишенные лицензии в 2018 году последние новости про пополнение списков

Сколько выплатят?

В этой сфере страхования В Российской Федерации существует ряд условий, сроки по выплатам, суммы вкладов и пр. При соблюдении всех условий, а также соответствия критериям гарантия предоставляется автоматически по специальному полису, при этом суммы свыше установленного предела не страхуются государством. Фактически это означает, что при превышении установленного лимита, и при закрытии/ликвидации/банкротства банка, вкладчик получит не полную сумму, а лишь застрахованную часть.

При значительных денежных накоплениях физические лица предпочитают вкладывать деньги в несколько учреждений. Число открытия депозитов на одно лицо в России не ограничено.

Условия страхования вкладов физических лиц в банках

Существует три главных условия:

  • 1. Вкладчик – физическое лицо или ИП.
  • 2. Возмещается сумма только в рублях. При валютном депозите деньги конвертируются в национальную валюту по курсу ЦБ, актуального на день краха.
  • 3. Максимальная сумма возмещения – 140 тыс. рублей. В эту же сумму входят и проценты по депозиту.

По условиям АСВ в России невозможно застраховать:

  • депозиты на предъявителя;
  • деньги на РС юр. лиц;
  • средства ДУ (доверительного управления) со сберкнижкой;
  • счета в электронной валюте;
  • доходные и накопительные депозиты;
  • депозиты в заграничных филиалах российских банков;
  • деньги на металлических счетах;
  • переводы без создания счета.

Все остальные категории вкладчиков смогут получить свои средства (полностью или часть) только после реализации банковского имущества на аукционе, но при условии, что это предусмотрено в договоре, а также при условии, что это имущество имеется, поскольку в случае банкротства оно переходит кредиторам и АСВ в счет погашения долга.

Список банков, входящих в систему страхования вкладов по всей России

Для гарантии возврата своих вложений в Российской Федерации важно получить нужную информацию и удостовериться в присутствии в списке в гос. системы по депозитному страхованию, выбранного банка.

Официальный список банков, входящих в систему страхования вкладов, размещен на официальном сайте АСВ с возможностью просмотра реестра в алфавитном порядке. На сегодня полный список в реестре насчитывает более 800 учреждений. Там же есть список и реестр участников, исключенных из обязательной системы, реестр учреждений, лишенных возможности принимать депозитные вложения и создавать счета, а также банки агенты. Все это позволит выгодно вложить свои деньги.

Список участников системы возглавляют самые крупные финансовые учреждения России:

  • Ренессанс Кредит;
  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • Открытие;
  • Россельхозбанк;
  • Промсвязьбанк;
  • Русский Стандарт;
  • СитиБанк;
  • Уралсиббанк;
  • Восточный Экспресс и пр.

Список для Москвы

Список московских банков участников обязательной системы насчитывает почти 400 учреждений, готовых предоставить своим клиентам — физическим лицам гарантии возврата средств при любой форс-мажорной ситуации. Возглавляют список:

  • Сбербанк;
  • ВТБ 24;
  • РоссельхозБанк;
  • ГазпромБанк;
  • Альфа Банк;
  • Московский Кредитный Банк (МКБ);
  • РайффайзенБанк;
  • БинБанк;
  • Россия;
  • СовкомБанк и пр.

Решение вложить собственные сбережения под проценты должно быть взвешенным и грамотным, поэтому изучение таких списков является обязательной рекомендацией для физических лиц.

Оформить заявку на займ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *