Налогообложение имущества физических лиц

Какая недвижимость не облагается налогами?

Все ли недвижимое имущество облагается налогом на недвижимость? Фото № 1

Правила начисления и уплаты имущественного налога содержатся в налоговом кодексе (НК РФ, кодекс). Статьей 401 кодекса перечисляются все объекты, за которые уплачивать указный сбор нужно. К их числу относятся:

  1. Помещения, подходящие для постоянного проживания (к ним относятся и дома на дачных, садовых и приусадебных участках, наделах для подсобного хозяйства).
  2. Гаражи и машино-места.
  3. Объекты, строительство которых не завершено.
  4. Единые комплексы недвижимости.
  5. Иные строения (сооружения), помещения и здания.

Исходя из указанного списка получается, что владение любой недвижимостью сопряжено с уплатой налогов. И жилые, и нежилые помещения, и недостроенные объекты, и даже машино-места требуют несения налогового бремени их собственниками. Но законодатель предусмотрел систему вычетов для снижения налоговых обязательств граждан.

Фактически из суммы исчисленного для уплаты налога нужно вычитать стоимость:

  • 50 (пятидесяти) кв.м. для жилых домов;
  • 20 (двадцати) кв.м. для квартир;
  • 10 (десяти) кв.м. для комнат;
  • одного миллиона рублей для недвижимых комплексов.

Получается, что если частный домик на садовом участке имеет площадь не больше пятидесяти метров квадратных, то налог платить не нужно. В остальных случаях его размер уменьшится на размер исчисленного вычета. Использовать вычет можно по всем, принадлежащим лицу объектам.

Если у недвижимости несколько владельцев, то каждый вправе воспользоваться этим вычетом. Не нужно уплачивать никаких сборов завладение долей в имуществе многоквартирных домов.

Льготные категории лиц, которым снижена или отменена обязанность уплаты

Какие граждане могут не платить налог на недвижимость? Фото № 2

Если вычеты предоставляются всем владельцам без исключения, то на льготы могут рассчитывать только отдельные лица. Их категории перечислены статьей 407 кодекса:

  • Герои СССР и РФ, лица, получившие в награду орден Славы трех степеней;
  • инвалиды первой, второй групп, детства;
  • участники ВОВ, гражданской и других войн, боевых операций, ветераны указанных боевых действий;
  • лица, служившие в войсках, на флоте, внутренних органах, учреждениях, принимавших участие в ВОВ;
  • лица, подвергшиеся вредному воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, ПО «Маяк», р. Теча, Семипалатинском полигоне;
  • военные (бывшие военные), имеющие стаж службы двадцать и более лет;
  • члены семей военных, потерявших кормильца;
  • пенсионеры;
  • лица, получившие в результате ядерных испытаний лучевую болезнь или инвалидность;
  • творческие лица на помещения, используемые ими под мастерские, студии, организацию негосударственных выставок, галерей, музеев;
  • владельцы построек площадью до пятидесяти метров квадратных, располагающихся на дачах, садовых землях, землях под ИЖС.

Всем перечисленным лицам полагается льгота равная сумме начисленного налога. Однако она не предоставляется автоматически, а требует поступления заявления от льготника.. Поэтому льготник должен самостоятельно побеспокоиться о предоставлении ему освобождения от уплаты сбора.

Стоит иметь виду, что получить льготы можно лишь за использование имущества для личных целей. Не подпадает под льготный режим владельцы единых комплексов недвижимости и недостроенных объектов.

Нюансы

Нюансы начисления и предоставления льгот по налогу на недвижимость. Фото № 3

Лицам, владеющим недвижимыми объектами, важно знать о нюансах начисления и освобождения от налоговых сборов. Расчетами суммы, подлежащей внесению, занимаются налоговые. Но плательщикам стоит проверять расчеты и извещать налоговую о наличии оснований для предоставления им льгот.

Освобождение от уплаты может предоставляться лишь при наличии заявления и документов, подтверждающих соответствующее право собственников недвижимости. Воспользоваться льготой можно только по одному из объектов каждой группы. К примеру, льгота предоставляется на одну квартиру, один гараж или другое строение. При этом по второму объекту льготник может воспользоваться предоставленным для всех собственников вычетом.

Важно помнить, что налогоплательщики сами должны уведомлять налоговую об имеющихся у них объектах недвижимости. Если налоговая выявит неучтенные объекты, то помимо взыскания задолженности по налогу могут быть начислены еще и штрафные санкции.

Практически за любое недвижимое имущество или долю в нем нужно уплачивать налог. Освобождаются от уплаты лишь некоторые категории граждан. Не придется платить и владельцам помещений (строений) небольшой площади (до пятидесяти метров квадратных). Все без исключения владельцы недвижимых объектов могут уменьшить сумму налогового сбора на размер вычета.

Запись программы на тему льготного налогообложения с участием председателя профсоюза садоводов России вы можете прослушать в данном видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *