Снятие с учета обособленного подразделения

Происходит процедура следующими этапами:

  • В налоговую инспекцию необходимо подать Форму С-09-3-2 (по приказу ФНС № ММВ-7-6/362 от 9 июня 2011 года);
  • Налоговая инспекция снимет копию и передаст в Федеральную налоговую службу по месту фактического нахождения Обособленного подразделения (письмо ФНС № МН-37-6/10623 от 3 сентября 2011 года);
  • По результатом Налоговая инспекция направляет письмо по Форме № 1-5, в соответствии с приказом ФНС № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 года;
  • Снимаем с учета во внебюджетных фондах.

В Обособленном подразделении может вестись своя бухгалтерия, создаваться отдельные расчетные счета, отдельно начисляться зарплата сотрудникам и осуществляться выплаты во внебюджетные фонды. Бухгалтерия имеет отдельный выведенный баланс от основной компании. Поэтому еще до закрытия нужно заполнить отчетность в различные отделения.

РЕШЕНИЕ О ЗАКРЫТИИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ: ОБРАЗЕЦ

В региональное подразделение Фонда социального страхования, по месту нахождения Обособленного подразделения, необходимо сдать отчет по Форме 4ФСС, после чего в течении 15 дней необходимо уплатить все оставшиеся за подразделением начисления и взносы.

Для ПФР необходимо подготовить расчет по Форме РСВ-1ПФР. Расчет предоставляется за начало текущего года по дате предоставления документа.

Если подразделение не имеет выделенного баланса, то отчисления и отчетная документация делаются по общему порядку.

Любая компания должна уведомить ПФР и ФСС о решении закрыть Обособленное подразделение (Письмо Минздравсоцразвития от 09.09.2010 № 2891-19). На это юридическому лицу дается 1 месяц, начиная с даты ликвидации, уведомив их письмом (заявлением) в произвольной форме.

СРОКИ ЗАКРЫТИЯ ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

Если подразделение имело отдельный баланс и выплачивало сотрудникам зарплату самостоятельно, делало взносы в Пенсионный фонд и Фонды социального и медицинского страхования, то необходимо подготовить пакет документов:

  • Заверенная у нотариуса копия Приказа о закрытии Обособленного подразделения.
  • Заявление о том, что подразделение снято с учета в регионе (Постановление ППФ № 296п от 13 апреля 2008 года).

В ПФР рассмотрят документы в течении 5 дней, а в ФСС на протяжении 14 дней и снимут подразделение с учета. После вышлют письменное уведомление.

ЗАКРЫТИЕ ФИЛИАЛА ООО

Основные аспекты регистрационных действий с транспортными средствами включают информацию о постановке на учет в ГИБДД авто и о снятии его с учета при необходимости, а также об изменениях в регистрационных данных.

Пользоваться автомобилем, который не находится на учете нельзя – без соответствующих документов за руль садиться запрещается.

При смене собственника этот факт должен быть зафиксирован должным образом и авто нужно переоформить в МРЭО. При намерении избавиться от машины и отправить ее на утилизацию, придется сообщить об этом гаишникам и снять ее с учета.

Порядок проведения постановки и снятия с учета авто

Алгоритм регистрационных процессов приведен в статьях, посвященных тому или иному действию – постановке или снятию с учета, причем как со стандартными параметрами, так и если нужно уточнить особенности и цену процедуры постановки на учет самодельного автомобиля.

О чем важно помнить? В МРЭО ГИБДД собственник автомобиля должен предоставить:

  • само транспортное средство – при постановке на учет, либо справка об его угоне, ДТП или полной неисправности – при необходимости прекратить регистрацию или снять с учета;
  • номерные знаки – сдаются в ГИБДД при снятии с учета или проверяются при переоформлении на нового владельца;
  • правоустанавливающие и регистрационные документы на авто (ПТС, свидетельство, договор купли – продажи или справка о наследовании и т.д.), а также доверенность с правом совершения соответствующих сделок и действий;
  • удостоверение личности собственника;
  • платежные документы об уплате всех необходимых пошлин (за выдачу нового ПТС и рег.свидетельства, внесение в них изменений, предоставление новых номеров и за сами действия по снятию или постановке на учет);
  • страховой полис и диагностическую карта о прохождении техосмотра потребуются при постановке на учет, но они не нужны при снятии с учета.

В течение 10 дней после покупки надо поставить машину на учет на свое имя, займет эта процедура при наличии всего комплекта документов всего 1 час вместе с осмотром авто.

Остальные нюансы отдельно разбираются в соответствующей статье – «Сроки постановки автомобиля на учёт: как не опоздать и могут ли задержать?».

Как снимать/ставить авто на учет при нестандартных ситуациях?

Базовые требования к регистрационным процедурам понятны: собственнику нужно лично явиться в подразделение ГАИ с полным пакетом документов и поставить или снять авто с учета.

До 2013 года ставить машину на учет можно было исключительно по месту проживания владельца – частного лица или по месту регистрации организации – собственника ТС, теперь же больше ограничений нет на то, в каком регионе и в каком МРЭО оформлять на себя машину.

Сделать это можно в любом удобном месте, даже в другом субъекте РФ.

Процесс общения с органами ГИБДД еще более комфортным делает возможность обращаться туда дистанционно – через специализированные онлайн-сервисы и веб-ресурсы, например, на Портале госуслуг.

Однако через интернет нельзя полностью пройти всю процедуру, а можно лишь ускорить действия инспекторов и работу с документами, но лично автовладелец все же должен явиться, чтобы показать машину, предъявить подлинники документов и подписать данные для внесения в базу. Причем возможно заблаговременно назначить время приема для совершения регистрационных действий.

При невозможности лично прийти в ГАИ собственнику машины можно направить туда для прохождения регистрационных процедур представителя его интересов по доверенности, которая выдана с правом проведения таких процедур.

Для иностранного гражданина разница в регистрационных процедурах заключается в том, что постановка на учет производится на ограниченный срок – на период временной регистрации самого иностранца на территории РФ, затем при продлении срока пребывания в стране нужно будет продлить и срок регистрации авто.

Отдельно нужно озаботиться такой ситуацией, как регистрация автомобиля в ФНС: когда обращаться и как осуществить?

С 2014 года налогоплательщики транспортного налога – частные лица обязаны предварительно уведомить фискальные органы о том, что владеют тем или иным автомобилем. Подробно об этом можно прочитать в соответствующей статье этого раздела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *