Карточка индивидуального учета

Работодатели должны вести учет начисленных в пользу своих сотрудников выплат и иных вознаграждений, а также рассчитанных с них сумм страховых взносов. Для ведения такого учета в 2016 году Пенсионный фонд РФ и ФСС России рекомендуют использовать бланк карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов. Форма карточки приведена в Приложении к письму ПФР №АД-30-26/16030, ФСС РФ №17-03-10/08/47380 от 9 декабря 2014 года.

Данная форма не является обязательной, поэтому контролирующие ведомства не устанавливают каких-либо строгих требований к форме и порядку ее ведения. Соответственно, в нее можно вносить изменения – дополнять необходимыми графами (строками) и удалять ненужные. Кроме того, не запрещено вести учет по иной форме, которую страхователь разработает самостоятельно исходя из специфики деятельности, а рекомендованный бланк карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат использовать как образец. Главная цель данного документа – отразить полную и достоверную информацию о начисленных выплатах сотрудникам в натуральной и денежной формах и рассчитанных страховых взносах, а также социальных расходах.

Заполнение карточки индивидуального учета

Карточка включает в себя 3 страницы. В шапке документа необходимо заполнить:

  • реквизиты плательщика (название компании, ИНН, КПП);
  • Коды тарифа ОПС, ОМС, ФСС.
  • ФИО застрахованного работника, его гражданство, страховой номер, ИНН, является ли работник инвалидом;
  • Вид договора (трудовой или ГПД), номер договора, дату заключения.

Далее идет большая таблица, в которой отражены выплаты в пользу работника. Выплаты указываются за каждый месяц и нарастающим итогом с начала года. Выплаты, облагаемые и не облагаемые страховыми взносами, указываются в таблице отдельно. Далее в таблице карточки индивидуального учета страховых взносов необходимо указать базы для начисления взносов отдельно на ОПС, ОМС и ФСС. Затем – сколько страховых взносов было начислено по каждому виду страхования. Сведения, указанные в таблице, подтверждает подпись главного бухгалтера.

На странице 2 следует отражать сведения по работникам, которые работают на тяжелых или вредных производствах. Этот раздел также состоит из объемной таблицы, которая делится на несколько частей. Перечислим некоторые из них:

  • выплаты работникам по всем видам работ;
  • выплаты, произведенные работникам по видам работ, по рабочим местам с классом условий «опасные»;
  • выплаты, произведенные по видам работ, по рабочим местам с классом условий «вредные» и т.д.

На странице 3 карточки индивидуального учета необходимо указать выплаты по видам пособий на случай возникновения временной нетрудоспособности в связи с беременностью и материнством, выплаты пособий по страхованию от чрезвычайных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Первая часть раздела посвящена выплатам в связи с беременностью и материнством. Работодателю необходимо заполнить отдельно все виды выплат:

  • по временной нетрудоспособности;
  • выплаты, произведенные сотрудницам по беременности и родам;
  • выплаты сотрудницам, которые встали на учет по беременности на ранних сроках;
  • пособие сотрудникам при рождении ребенка и т.д.

Каждая строчка с указанием того или иного вида выплаты делится на несколько частей: сумма, в том числе сумма из федерального бюджета, количество выплат.

Во второй части раздела, в которой отражаются выплаты по видам пособий по страхованию от чрезвычайных (несчастных) случаев и профессиональных заболеваний, также необходимо указать по отдельности все виды выплат:

  • пособия сотрудникам по временной нетрудоспособности, возникшей из-за несчастного случая, случившегося при выполнении трудовых обязанностей;
  • пособия сотрудникам по временной нетрудоспособности, возникшей из-за профессиональных заболеваний и т.д.

Каждый заполненный раздел бланка карточки учета страховых взносов, актуальной для 2016 года, заверяет подпись главного бухгалтера.

Ниже приведен образец карточки индивидуального учета сумм начисленных выплат:

Действующее законодательство указывает на то, что каждый человек, который проживает в Российской Федерации, должен в обязательном порядке иметь официальную регистрацию.

Если человек, имеющий постоянную регистрацию, собирается в ближайшем будущем сменить свое место проживания, то в таком случае ему нужно будет обратиться в миграционную службу для снятия себя с учета и последующего оформления по новому адресу.

При этом для проведения некоторых мероприятий полезно будет знать, где получить карточку регистрации по месту жительства.

Центральные детали

Для того, чтобы получить карточку, которая действительно будет иметь юридическую силу и будет составлена в соответствии с нормами действующего законодательства, стоит рассмотреть ключевые особенности этого документа.

Общие моменты документа

Карточка по форме №9 заполняется уполномоченными сотрудниками государственных органов, которые несут ответственность за оформление регистрации, на основании поданного заинтересованным лицом заявления о регистрации, а также полного перечня необходимых документов.

Заполненные бумаги вместе с гражданским паспортом заинтересованного лица и заявлением, на основании которого будет оформляться прописка, нужно будет предоставить государственным служащим, после чего они на протяжении трех дней должны будут оформить все необходимые карточки учета.

Карточки регистрации по форме №9, а также поквартирные карточки, составленные по форме №10, заполняются в процессе прописки граждан в государственные, муниципальные или частные жилища, включая также всевозможное имущество, находящееся в собственности жилищных или жилищно-строительных кооперативов и других учреждений.

В случае потери домовой книги новая выдается на основании заявления, поданного собственником указанной недвижимости в письменной форме.

Выдача домовой книги в обязательном порядке отмечается в соответствующем журнале выдачи произвольной формой, который заполняется в установленном действующим законодательством порядке и хранится в территориальном подразделении государственного органа, занимающегося предоставлением данной услуги.

Скачать бланк домовой книги

Бланк карточки регистрации (форма 9)

Рассмотрения форм

Действующее законодательство не предусматривает возможность заполнения формы Ф-А, которая использовалась во времена СССР в качестве карточки прописки. На сегодняшний день данный документ используется исключительно в домоуправлениях и управляющих организациях и включает в себя ту же информацию, которая присутствует в поквартирной карте.

Заводится данный документ в процессе сдачи здания в эксплуатацию и заселения его гражданами.

Форма №16 на сегодняшний день активно используется территориальными подразделениями миграционной службы, паспортными столами управляющих компаний, а также домоуправлениями, главной функцией которых является обеспечение контроля над ведением учета граждан по месту их проживания.

Образец этого документа включает в себя всю информацию о жильцах, зарегистрированных по указанному адресу, включая:

  • полные ФИО и дата рождения указанного лица;
  • гражданство, имеющееся у человека в процессе оформления регистрации;
  • полное наименование страны, региона и населенного пункта, а также точный адрес, откуда прибыл указанный гражданин;
  • уникальный идентификационный номер, принадлежащий рассматриваемому лицу;
  • полные данные паспорта, а если осуществляется регистрация иностранного гражданина, то в таком случае также информация из предоставленного им регистрационного свидетельства;
  • точный адрес, по которому ранее проживал указанный гражданин;
  • место работы заинтересованного лица;
  • относится ли указанный гражданин к категории военнообязанных;
  • информация о всех детях данного лица, не достигших возраста 14 лет;
  • отметки об убытии или прибытии гражданина;
  • справка, на основании которой дети должны быть вписаны к одному из родителей.

Карточка по форме №16 в обязательном должна быть оформлена на каждого человека, и это является ключевым отличием этого документа от поквартирной справки.

Процедура регистрации по месту жительства занимает обычно в среднем от трех до семи дней.

Узнайте , какой штраф без регистрации места жительства.

Порядок составления

Заполнением образца карточки в соответствии с формой №16 занимается уполномоченный сотрудник государственного органа, которым может быть паспортный стол или другое учреждение, наделенное соответствующими возможностями.

Заводится данная карточка на любого гражданина, который собирается зарегистрироваться на определенной территории вне зависимости от гражданства указанного лица. Впоследствии право на получение этого документа предоставляется также владельцу предоставленной недвижимости, которому нужно будет подать соответствующее заявление.

В процессе подачи заявления на оформление карточки по форме №16 нужно будет в обязательном порядке указать, для чего именно человек хочет получить данную бумагу на руки.

Уполномоченные сотрудники миграционной службы также потребуют в обязательном порядке указать определенное учреждение, в которое будет направлена копия этого документа, и только после того, как будет проведена вся необходимая информация, данный документ выдается на руки заявителю, заверенный печатью руководителя выбранного подразделения и его личной подписью.

Требование к содержанию карточки регистрации по месту жительства

Стандартный бланк регистрации по месту проживания имеет типовую форму, которая устанавливается Приказом миграционной службы №288, изданным 11 сентября 2012 года, а также приведенную в качестве образца заполнения документа в Административном регламенте, в соответствии с которым предоставляются соответствующие услуги со стороны уполномоченных сотрудников миграционной службы.

Размеры данного бланка в соответствии с установленным стандартами составляют 210х148 мм, причем заполняться должна как лицевая, так и обратная сторона документа, на которых заполняется вся необходимая информация.

Скачать образец справки о регистрации по форме №9 о составе семьи

Скачать карточку регистрации по форме 16

Бланк, который заполняется в соответствии с формой №16, установлен Постановлением Министерства внутренних дел №364, опубликованным 15 ноября 2010 года. Данный документ оформляется на каждого человека, который собирается зарегистрироваться на территории квартиры, находящейся под обслуживанием данного учреждения вне зависимости от того, в чьем подчинении находится данное подразделения и какой тип собственности имеет сама недвижимость. Указанная бумага представляет собой двусторонний бланк, размеры которого по стандарту составляют 210х150 мм.

Образец заполнения карточки регистрации (форма 9)

Нюансы получения

Оформление карточек осуществляется сразу же после того, как человек регистрируется по определенному адресу, и в дальнейшем они будут использоваться в качестве источника информации о каждом гражданине, прописанном на территории России и в любой ситуации, при которой нужно будет подтвердить те или иные сведения о лице.

Выдача этого документа на руки гражданину осуществляется только в том случае, если по какой-либо причине он утратил собственный гражданский паспорт, собирается получить гражданство другого государства или же проводит какие-либо другие регистрационные мероприятия, предусматривающие потребность в предоставлении государственным служащим этой бумаги.

Для того, чтобы получить карточку, нужно будет заполнить соответствующее заявление на имя уполномоченного сотрудника паспортного стола. Стоит отметить тот факт, что заполнение этого документа осуществляется в произвольной форме, и на сегодняшний день действующее законодательство не предусматривает какие-либо определенные требования, на основании которых уточнялись бы детали и нюансы заполнения бумаги.

В процессе заполнения обращения нужно будет в обязательном порядке указать, какое именно отделение миграционной службы будет заниматься рассмотрением этого документа, написать адрес своего места проживания, а также написать, по какой причине человек хочет получить на руки данную карточку. В конечном итоге документ должен закрепляться подписью заявителя и датой, когда осуществлялось его заполнение.

После того, как заявление будет принято уполномоченными сотрудниками, они проверяют картотеку по предоставленному адресу и ищут карточку, в которой будет написана фамилия заявителя.

Кто может вносить изменения

В соответствии с действующим законодательством вносить изменения в карточку регистрации могут лица, несущие ответственность за оформление регистрации, которыми являются:

  • уполномоченные государственные сотрудники, которые принимают документы на оформление регистрации;
  • владельцы недвижимости, которые самостоятельно управляют своей недвижимостью или же уполномоченные сотрудники товарищества или управляющей компании, несущие ответственность за предоставление прописки;
  • уполномоченные сотрудники жилищно-строительных или жилищных кооперативов;
  • уполномоченные сотрудники, занимающиеся оформлением регистрации на территории туристических баз, гостиниц, домах отдыха и других аналогичных учреждениях.

Таким образом, достаточно обратиться в орган, занимающийся оформлением регистрации, и сообщить о необходимости внесения изменений в карточку, предоставив все необходимые документы.

Регистрация детей иностранных граждан по месту пребывания может быть без согласия собственника, если там прописаны родители.

Для чего нужна регистрация по месту пребывания — читайте в этой статье.

Узнайте , нужна ли временная регистрация в другом городе.

Назначение

Основное назначение документа состоит в том, что с помощью формы М-17 осуществляют учет материалов, т.е. в ней отмечают любые перемещения ценностей:

  • при поступлении с другого территориального подразделения;
  • при поступлении от поставщика;
  • при обмене;
  • в случае списания в связи с истечением срока годности, порчи и других причин.

Таким образом, основное назначение формы состоит в том, чтобы компания могла вовремя отследить реальные остатки товара на складе, а также их поступление и отпуск.

Документ относится к первичному учету, а сведения из него заносятся из других бланков:

  • приходных ордеров;
  • накладных;
  • счетов-фактуры.

Ведение формы М-17 обязательно. Учет позволяет отследить актуальные остатки, увидеть движение всех ценностей, а также основания для такого движения. Поэтому правильный учет позволяет решить сразу несколько задач:

  • корректно отчитаться перед проверяющими должностными лицами;
  • совершить анализ эффективности использования складских помещений;
  • оптимизировать логистические потоки (это особенно актуально для больших складских помещений);
  • увидеть суммарный объем поступлений товаров и объем отпущенных ценностей за определенный период (день, месяц, квартал, год).

В случае с карточкой учета материалов М-17 организация вправе разработать и свой собственную форму, однако в большинстве случаев удобнее пользоваться утвержденным, единым шаблоном, бланк которого представлен далее.

Карточки заполняются работником склада – чаще всего его заведующим. Допускается также заполнение другим сотрудником (например, оператором склада), однако в этих случаях должно быть соответствующее распоряжение администрации.

Инструкция по заполнению

Карточка состоит из шапки трех табличных частей:

  1. В шапке указываются сведения об организации:
  • полное официальное название (например, Общество с ограниченной ответственностью «Винтаж»), однако допускается и сокращение ООО;
  • код деятельности по ОКПО;
  • дата – она должна точно соответствовать факту (т.е. именно в день проведения соответствующих приходных или расходных операций).
  1. Информация о складе как структурном подразделении компании, а также о самих ТМЦ:
  • официальное наименование (в соответствии с принятой системой номенклатуры);
  • название структурного подразделения (обычно «Склад»);
  • параметры материальной ценности – марка, сорт, габариты, номер по номенклатуре, сроки годности и другие; в случае отсутствия описания по данному параметру проставляется прочерк.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. По драгоценным материалам, а также изделий из них заполняется отдельная таблица, в которой наряду с обычными параметрами указываются данные сопроводительного паспорта.

  1. Наконец, основная часть формы посвящена операциям, которые были проведены в этот день (приход или расход). В заключительной таблице содержатся сведения:
  • о получателе или лице, отпустившем его;
  • о количестве расхода или прихода;
  • об остатке в результате каждой приходной или расходной операции.

Как ведутся карточки

Учет, а также хранение документов осуществляется по таким правилам:

  1. Все записи по передвижению ценностей проводятся только в день фактического совершения операций.
  2. Сотрудник склада фиксирует актуальные остатки каждый день.
  3. Ежемесячно сотрудник склада сдает итоговый отчет, в котором указываются актуальные остатки, а также все приходные и все расходные операции. Форма этого отчета произвольная, она разрабатывается внутри предприятия.
  4. В конце календарного года составляется годовой (итоговый) отчет, все актуальные остатки переносятся на дату 1 января. Все заполненные формы, подшиваются и переходят в архив.
  5. Действует принцип, согласно которому каждому номеру (по внутренней номенклатуре предприятия) должна соответствовать 1 карточка.
  6. Все карточки подлежат обязательному учету – сотрудники бухгалтерии заводят специальный реестр, где фиксируют документы по мере их поступления.
  7. Перед передачей документа сотруднику склада на нем обязательно ставится уникальный номер (в хронологическом порядке), а также ставится виза главного бухгалтера или замещающего его сотрудника.
  8. Ведение карточек проводится каждый год начиная с 1 января. Нумерация ведется по годам, т.е. с каждого нового года ставятся новые номера.
  9. Сотрудник склада обязательно указывает в документе исчерпывающие сведения о месте, где хранится товар или другая материальная ценность. Обычно на каждом предприятии предусмотрена собственная система обозначений, которая представляет собой комбинацию букв и цифр. Отражаются номер ряда, сторона (четная/нечетная), номер стеллажа и отметка о конкретном месте на полке.
  10. Каждый вид перемещения товара прописывается отдельно – т.е. отдельно приход и отпуск.
  11. Если же совершается несколько одинаковых передвижений, допустимо зафиксировать их в виде единой записи, но важно, чтобы все эти перемещения происходили в течение 1 рабочего дня.
  12. Наконец, в документе не допускаются помарки, нечитаемый текст, надрывы и т.п. Однако если сделано аккуратное исправление, которое возможно прочитать, оно должно быть завизировано главным бухгалтером или замещающим его лицом. Исправленная запись должна быть четкой и располагаться рядом с той, в которой была допущена ошибка или неточность.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В случае с небольшими предприятиями, когда нет необходимости создавать отдельную систему учета передвижения материалов, допустимо пользоваться обычными книгами складского учета, а также составлять ежемесячные отчеты в произвольной форме и направлять их в бухгалтерию.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *