Цены на жнвлс

Расчет предельной стоимости лекарственных препаратов

В зависимости от группы лекарств установлена своя методика расчета. К примеру, не поступавших в обращение в РФ или наоборот находящихся в обращении или для воспроизведенных, биоаналоговых, или на препараты нижнесреднего ценового сегмента и прочее.

Не допускаются реализация и отпуск ЖНВЛП, на которые производителями не зарегистрирована предельная отпускная цена, а производители не вправе реализовывать лекарства по стоимости, превышающей зарегистрированные предельную отпускную.

Органы исполнительной власти субъекта РФ устанавливают дополнительно предельные размеры оптовых и розничных надбавок на основе методики, разработанной Федеральной службой по тарифам (Приказ ФСТ России от 11.12.2009 N 442-а). Учитываются затраты, связанные с закупкой, хранением, реализацией ЛП, надбавки всех налогов и иных обязательных платежей, а также размер прибыли организаций торговли. Размеры надбавок публикуются органами субъектов РФ в сети Интернет и размещаются аптечными организациями в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме.

Приведем пример установленных надбавок.

Таким образом, предельно допустимые цены на ЖНВЛС 2019 складываются из стоимости, установленной производителем (не более зарегистрированной в реестре) плюс размер оптовой или розничной надбавки (не более зарегистрированного предельного размера надбавок, установленного в субъекте РФ).

Применение более высоких размеров рассматривается как нарушение законодательства РФ (1, с ч. 1 ст. 14.6 КоАП).

Как ведется реестр цен ЖНВЛП

Этот реестр также доступен на сайте Минздрава.

Вход

Правила, по которым он ведется, устанавливает ПП РФ от 29.10.2010 №865.

Оперативный мониторинг цен на ЖНВЛС Росздравнадзора осуществляется в электронном виде с применением автоматизированной системы путем внесения в реестр новых записей. В течение одного рабочего дня с даты поступления информации о регистрации нового ЖНВЛП, или изменении стоимости на уже включенный в перечень препарат, Минздрав заносит данную информацию в электронный перечень.

Запись реестра содержит следующие сведения:

  • наименование держателя или владельца регистрационного удостоверения, производителя, место нахождения производственных площадок;
  • МНН или группировочное, или химическое и торговое наименования;
  • номер рег. удостоверения;
  • лекарственная форма, дозировка, комплектность.;
  • зарегистрированная отпускная цена производителя в рублях;
  • дата и номер приказа Минздрава о государственной регистрации (перерегистрации);
  • штриховой код и код по анатомо-терапевтическо-химической классификации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *