Агентский договор туроператора и турагента

Агентский договор с туроператором образец 2018 скачать бесплатно типовой бланк пример форма

Агентский договор

г.___________________________ «___»___________г.

Компания__________________________________, обладающая лицензией на туроператорскую деятельность (серия___________, выдана____________г.) и сертификатом соответствия №___________________, именуемая в дальнейшем «туристический оператор», в лице генерального директора_______________________________________________________, действующей на основании Устава, с одной стороны, и компания __________________________________________, обладающая лицензией на турагентскую деятельность (серия_______, выдана__________г.) и сертификатом соответствия №_______________, именуемая в дальнейшем «туристический агент», в лице генерального директора_________________________________, действующей на основанииУстава, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору туристический агент обязуется за вознаграждение от своего имени совершать по поручению Туроператора юридические и иные действия по реализации турпродукта: права на тур, предназначенного для реализации третьему лицу — туристу, и выраженного в туристской путевке по определенному маршруту, в определенный срок, с определенным комплексом услуг.

1.2. туристический оператор реализует, а туристический агент приобретает у Туроператора в порядке, предусмотренном настоящим договором, турпродукт, подтвержденный туристской путевкой для последующей реализации его своим клиентам.

1.3. туристический агент осуществляет коммерческую деятельность по реализации турпутевок, приобретенных у Туроператора, в условиях полной финансовой самостоятельности. туристический агент на свой страх и риск осуществляет продвижение туристского продукта, то есть обеспечивает комплекс мер, направленных на реализацию туристских путевок. В том числе осуществляет рекламу, участвует в специализированных выставках, ярмарках, организациях туристских информационных центров по продаже турпродукта, изданиях буклетов, рекламировании турпродукта иным образом.

1.4. туристический агент не имеет права выступать от имени Туроператора.

2. Общие положения

2.1. Все договоренности, связанные с реализацией турпродукта, как то: бронирование, отказ от бронирования, подтверждение бронирования осуществляются только в письменном виде.

3. Права и обязанности Туроператора

3.1. туристический оператор предоставляет информацию о туристских поездках, условиях их организации и проведения, графиках заездов, а также об изменениях в них.

3.2. При получении заявки от Турагента в течение двух рабочих дней туристический оператор информирует Турагента о результатах бронирования: подтверждает заявку или вносит изменения по факту бронирования.

3.3. В случае недобора группы (менее _________ человек) к сроку подачи документов на рассмотрение в посольства стран въезда, из чего следует невозможность отправки группы в срок, туристический оператор оставляет за собой право (согласно ст. 10 Федерального закона РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») рассмотреть перенос сроков выезда группы. В этом случае туристический оператор не несет ответственности перед Турагентом в связи с существенным изменением обстоятельств. При возврате уплаченной суммы индексация не производится.

3.4. Оказывает содействие в выполнении программы туров, реализованных Турагенту.

3.5. туристический оператор вправе аннулировать бронирование турпродукта в случае несвоевременной оплаты или передачи документов Турагентом.

3.6. туристический оператор оставляет за собой право при возникновении необходимости заменить отель, указанный ранее, на отель той же либо более высокой категории (количество звезд).

3.7. В исключительных случаях туристический оператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туров, не меняя качества предлагаемых услуг.

3.8. В порядке содействия продвижению турпродукта туристический оператор вправе потребовать от Турагента дополнительных документов на туристов для выдачи виз или оказать содействие в представлении на собеседование в случае, если таковое предусмотрено требованиями посольства (консульства) иностранного государства.

3.9. туристический оператор несет ответственность перед Турагентом за выполнение принятых на себя обязательств только при условии выполнения Турагентом требований настоящего договора.

4. Права и обязанности Турагента

4.1. туристический агент информирует туристов о графиках поездок, программах туров, условиях и сроках оплаты на основании информации, предоставленной Туроператором, выдает туристам соответствующие памятки (инструкции) об особенностях тура и правилах поведения при его реализации.

4.2. Обеспечивает своевременную передачу Туроператору необходимых для осуществления тура и оформленных в надлежащем порядке документов.

4.3. Несет полную ответственность за правильность указанных в заявке паспортных данных клиентов.

4.4. Производит оплату за турпакет (турпродукт) не позднее трех банковских дней со дня выставления счета.

4.5. Незамедлительно сообщает телеграммой или по факсу об аннулировании туристом заказа. Заявка об аннулировании считается принятой с момента получения информации Туроператором.

4.6. Доводит до сведения своих клиентов исчерпывающую информацию о свойствах турпродукта, ответственности за нарушение законов, обычаев и традиций стран пребывания, а также о требованиях, условиях и ограничениях, предъявляемых к туристам со стороны Туроператора.

4.7. Обеспечивает своевременное прибытие туристов к месту начала тура.

4.8. Принимает предложения, замечания и рекламации (претензии) туристов в отношении турпродукта или отдельных туруслуг и оперативно реагирует на них, извещая Туроператора о принятых мерах.

4.9. Своевременно доводит до сведения клиентов информацию обо всех изменениях в программе тура.

4.10. За свой счет и на свой риск приобретает необходимые разрешения, лицензии на турагентскую деятельность.

4.11. туристический агент имеет право аннулировать приобретенный у Туроператора турпродукт. При отказе от реализованных туров туристический оператор удерживает штраф согласно п. 7 настоящего договора.

4.12. При бронировании Турагентом мест по факсу или через Интернет, туристический агент контролирует прохождение заявки на бронирование, оплаты тура и получение документов туристами. Кроме того, туристический агент обязуется регулярно уточнять получение Туроператором виз, приобретение билетов, время и место отправления туристов, изменения маршрутов или наличие иных обстоятельств, способствующих или препятствующих продвижению турпродукта.

4.13. туристический агент несет ответственность перед туристами за своевременное прибытие их к месту отправки группы в тур. туристический агент не должен направлять Туроператору заявок на тех туристов, которые не внесли задаток за приобретаемый ими турпродукт.

4.14. туристический агент обязуется контролировать возможное изменение цен в прайс-листах и окончательно согласовать с Туроператором цену перед реализацией турпутевки туристу.

5. Финансовые расчеты

5.1. Все расчеты производятся сторонами в строгом соответствии с законодательством РФ.

5.2. Для удобства работы стоимость услуг, предоставляемых Туроператором, указывается в условных единицах.

5.3. Оплата турпродукта может быть произведена за наличный или безналичный расчет.

5.4. Оплата турпродукта по безналичному расчету производится по курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации плюс ______ %. Основанием для совершения Турагентом платежа является только счет, выписанный Туроператором.

5.5. Оплата турпродукта за наличный расчет производится в рублях по курсу доллара США, установленному Центральным банком Российской Федерации, плюс ______ % на момент совершения платежа. При оплате турпродукта туристический агент принимает па себя обязательства по налоговым платежам и расчетам.

5.6. В случае изменения стоимости поездки, связанной с изменением стоимости оформления визовых документов (в посольствах, консульствах и т. п.), стоимости услуг транспортных компаний, услуг зарубежных партнеров, а также резким изменением курсов национальных валют, туристический агент обязан внести дополнительную плату, необходимую Туроператору для покрытия дополнительных затрат, которые должны быть подтверждены документально, либо отказаться от дальнейшей работы по продвижению турпродукта с возмещением Туроператору понесенных им расходов (убытков).

5.7. Предоплата за бронирование производится Турагентом в размере _______ % от стоимости турпродукта не позднее, чем за __________ дней до начала тура.

Только после внесения предоплаты бронирование считается подтвержденным.

Полная оплата тура осуществляется Турагентом не позднее, чем за _______ дней до начала тура. Датой поступления оплаты считается день поступления средств на расчетный счет Туроператора, если оплата производится в безналичной форме, или в день поступления средств в кассу Туроператора, если оплата производится наличными.

При бронировании услуг по индивидуальному заказу Турагента одновременно с внесением недоплаты за наземное обслуживание вносится стопроцентная предоплата стоимости проездных документов.

5.8. Бронирование и рекламация проездных документов производится в строгом соответствии с Правилами перевозчиков.

5.9. Агентское вознаграждение Турагенту выплачивается в суммах, указанных в Графике отправления туров и размеров агентского вознаграждения, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.

6. Обстоятельства, при которых туристический оператор не несет ответственности перед Турагентом

6.1. туристический оператор не несет ответственности перед Турагентом:

а) за недействительность загранпаспорта туриста;

б) за отказ или несвоевременную выдачу посольством визы;

в) за неудовлетворительные результаты при прохождении клиентом Турагента таможенного и паспортного контроля;

г) за сложившиеся погодные условия в странах пребывания и обстоятельства непреодолимой силы.

Любые расходы, понесенные туристом в этих случаях, включая выезд в посольство для прохождения собеседования, возмещаются самим туристом. (При отказе посольства в выдаче визы туристу возвращается цена неиспользованного тура за вычетом фактических расходов Туроператора.)

6.2. туристический оператор не несет ответственности за случаи, происшедшие в результате нарушения клиентом Турагента норм поведения, утери и кражи багажа, вещей, документов, денег, ценностей.

6.3. Клиенты Турагента, опоздавшие к отправке транспортных средств, догоняют группу самостоятельно и за свой счет.

6.4. туристический оператор не отвечает за отмену, перенос или задержку рейса, изменения движения транспорта, произошедшие по вине Перевозчика и повлекшие за собой нарушения программы поездки.

6.5. Форс-мажорные обстоятельства (войны, пожары, эпидемии, наводнения, другие стихийные бедствия, терроризм, разбой, решения государственных органов и муниципальных властей и т.д.), препятствующие осуществлению тура, освобождают стороны от обязательств и ответственности по настоящему договору. Если форс-мажорные обстоятельства имели место в период турпоездки, туристический оператор не несет ответственности за понесенные туристами убытки.

6.6. В случае отказа клиентом Турагента от всего или части туристического обслуживания по договору в момент его предоставления по любым причинам, а также вынужденного прерывания клиентом Турагента поездки в связи с непрохождением таможенного и (или) паспортного контроля, нарушением законов страны пребывания или по иным основаниям, связанным с действиями клиента (нарушение норм и правил поведения), никакая компенсация не производится.

6.7. туристический оператор не несет непосредственной ответственности перед третьими лицами (туристами) затуруслуги, реализованные Турагентом. В этом случае ответственность перед туристом возлагается на Турагента, а туристический агент при наличии достаточных оснований в порядке регрессных требований вправе предъявить претензии Туроператору.

7. Штрафные санкции

7.1. При полном или частичном отказе Турагента от забронированной поездки авиа- или железнодорожным транспортом туристический оператор производит удержание штрафных санкций и убытков из оплаченной суммы в размерах:

а) при отказе более, чем за 30 дней до начала тура — стоимость оформления виз;

б) от 30 до 16 дней — 10% от общей стоимости турпродукта + санкции за отказ от авиа- или железнодорожного билета, предусмотренные правилами перевозчика, + стоимость оформления визы;

в) от 15 до 8 дней — 50% от общей стоимости турпродукта, + санкции за отказ от авиа- или железнодорожного билета, предусмотренные правилами перевозчика, + стоимость оформления визы;

г) от 7 до 3 дней — 75% от общей стоимости турпродукта, + санкции за отказ от авиа- или железнодорожного билета, предусмотренные правилами перевозчика, + стоимость оформления визы;

д) от 3 дней или неявка туриста — 100% стоимости турпродукта.

7.2. При отказе Турагента от приобретенного турпродукта — автобусного тура туристический оператор производит удержание из оплаченной суммы в размерах:

а) при отказе более, чем за 15 дней — без штрафа (кроме стоимости оформления визы, если документы уже сданы в Посольство);

б) за 9-15 дней — 25% стоимости автобусного тура;

в) за 6- 8 дней — 50% стоимости автобусного тура;

г) за 5 дней или неявка туриста — 100% стоимости автобусного тура.

8. Претензии туристов

8.1. Претензии туристов по качеству предоставленных услуг при соответствии турпродукта в целом условиям договора рассматриваются в стране пребывания представителями принимающей стороны либо представителем Туроператора.

8.2. Претензии Турагента принимаются Туроператором в течении 20 дней с момента завершения тура, в том случае, если они не были удовлетворены в стране пребывания принимающей стороной и туристом был составлен надлежащим образом оформленный протокол, подписанный представителем Туроператора или принимающей стороны.

8.3. туристический оператор имеет право переложить материальную ответственность по обоснованной причине на Турагента в случае, если претензия туриста возникла по причине искажения условий тура Турагентом.

8.4. туристический оператор в течение 10 дней обязан рассмотреть полученную претензию и дать Турагенту обоснованный ответ.

9. Срок действия договора

9.1 Договор составлен и подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

9.2. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до «___»______________________г.

9.3. Договор автоматически пролонгируется на последующий один год в случае, если ни одна из сторон письменно не известит другую сторону о своем намерении расторгнуть настоящий договор за один месяц до окончания срока его действия.

9.4. туристический оператор имеет право расторгнуть договор досрочно в случае неоднократного неисполнения или нарушения условий договора Турагентом или его низкой активности в продвижении турпродукта.

9.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в РФ».

9.6. Приложением к настоящему договору является График отправления туров и размеров агентского вознаграждения.

10. Арбитраж

10.1. Все споры стороны стремятся разрешить путем переговоров и в претензионном порядке.

10.2. Споры, не разрешенные в претензионном и переговорном порядке, передаются в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

11. Реквизиты и подписи сторон

Агентский договор между туроператором и турагентом

Оформление договора между туроператором и турагентом урегулировано ст. 9 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ (далее — закон № 132-ФЗ). Существенными условиями агентского договора туроператора и турагента являются:

  • условия продажи агентом турпродукта, созданного оператором;
  • перечень полномочий, которые туроператор предоставляет агенту;
  • наличие или отсутствие права на оформление субагентских договоров;
  • правила взаимодействия при предъявлении претензий туристами или при необходимости оказания им неотложной помощи;
  • распространение финансового обеспечения оператора (договора страхования ответственности или банковской гарантии) на договоры о реализации турпродукта, оформляемые турагентом;
  • ответственность контрагентов друг перед другом и туристами за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Полномочия турагента прописываются в доверенности, выдаваемой туроператором при оформлении договора.

Информацию о турагентах, заключивших агентские договоры с туроператором, последний должен размещать на своем сайте в интернете.

Договор между турагентом и туристом

Форма договора, оформляемого между турагентом и туристом, утверждена приказом Минкультуры РФ от 31.10.2016 № 2386. Требуется включение в него существенных условий договора, оформляемого оператором с туристом напрямую, таких как:

  • сведения о туроператоре, размере его финобеспечения с указанием реквизитов документа;
  • информация о туристе;
  • сведения о турпродукте и его стоимости;
  • права, обязанности и ответственности сторон;
  • порядок оплаты ущерба, причиненного туристу;
  • условия выдачи туристу проездных документов и брони на проживание в отеле.

Также в договоре могут быть дополнительные атрибуты:

  • сведения о турагенте;
  • информация о том, что услуги по оформляемому договору будет оказывать туроператор, с указанием его названия и контактных данных;
  • обязательства о передаче полученных от туриста денежных средств оператору, если иное не предусмотрено агентским договором;
  • обязательства агента об уведомлении оператора о заключении договора с туристом;
  • порядок и сроки предъявления туристом претензий.

К такому договору обязательно прикладывается копия доверенности, выданной оператором.

При юридическом оформлении отношений при продаже турпродукта с помощью привлечения турагентов необходимо обращать внимание на правильное оформление договорных отношений с такими агентами. Чем более подробно будут прописаны обязательства сторон, четко распределена ответственность, тем меньше вероятность того, что возникнут существенные разногласия, требующие судебного вмешательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *