Экзамен асса

Как я сдавала ACCA и зачем

Многие спрашивают, как при работе 60+ часов в неделю, а в busy season – больше 80 часов неделю, у меня получалось готовиться к экзаменам, сдавать их с первого раза и получить сертификат за 2,5 года.
Для меня секрет успешной сдачи всегда был прост – это тщательная и досрочная подготовка, внимательное прочтение всех глав учебника, решение задач по всем темам и нескольких вариантов прошлых экзаменов. Чтобы держать себя в тонусе и не растягивать сдачу экзаменов на 5-6 лет, я поставила себе задачу сдавать по три экзамена за сессию, так я могла сдавать по 6 экзаменов в год (хотя пару лет назад ACCA ввел две дополнительные сессии, и теперь, чисто теоретически, можно сдать все экзамены за 1 год).
Моя стандартная подготовка на один предмет занимала один месяц. Конечно, были и такие предметы, которые я могла сдать, готовясь по три дня как, например, F7 Financial Reporting или F6 Taxation, но это скорее связано с тем, что в данных сферах мне хватало моих знаний, полученных на работе.
По более сложным предметам я занималась примерно два-три раза в неделю в зависимости от загруженности. Я всегда начинала изучение предмета с прочтения теоретического материала (для меня лучшими для подготовки были материалы издательства Kaplan), после этого я закрепляла пройденную тему решением задач из Exam kit (сборник, в котором по каждой из тем есть набор вопросов и задач). Также, в принципе, возможно было брать курсы подготовки в Компании, но для меня легче и эффективнее было брать материал на самостоятельное изучение.
Как правило, за три дня до даты экзамена я либо пролистывала весь учебник, либо Pocket notes (это краткое содержание материала по каждой теме с основными формулами), решала по паре задач из каждой темы из Exam kit, а также брала с официального сайта www.acca.com несколько вариантов прошлых экзаменов. Важно в это время пытаться не пользоваться материалами и почувствовать себя в атмосфере реального экзамена, таким образом, можно не только оценить, пробелы по каким темам у тебя остались, но и понять, насколько у тебя есть шанс успеть ответить на все задачи за 3 часа 15 минут, которые даются на реальном экзамене.
По итогам пробных экзаменов я определяла для себя темы, по которым у меня были неудовлетворительные ответы и делала акцент на них. Также по последним экзаменам я могла в принципе отсеять некоторые темы, т.к. зачастую темы меняются и повторяются не менее, чем через одну сессию.

Отличия АССА от другого обучения

У АССА есть ряд альтернатив:

  • CIMA — ориентирована на финансистов и управленцев высшего звена. Основная цель — развитие управленческих навыков.
  • MBA — престижная степень для управленцев различного уровня. Ценность во многом определяется престижем бизнес-школы, аккредитациями и преподавательским составом. Для финансистов есть специализированные учебные программы «MBA-Финансы».
  • CFA — сертификация для специалистов в области инвестирования и финансового анализа. CFA выбирают работники хедж-фондов и рынков ценных бумаг, брокерских и дилерских компаний, специалисты банковской, кредитной, страховой отрасли.
  • CPA — квалификация имеет высокую ценность для специалистов финансового учета. Основной упор на изучение МСА и МСФО, налогообложения. Это обучение является обязательным для тех, кто планирует работать финансистом или бухгалтером в Америке.
  • CIPA — международная сертификация для бухгалтеров и налоговых специалистов. Распространена и котируется в СНГ, сдача экзаменов проходит на русском языке.

Инна Колдун

ACCA

Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/27 марта 2019.
Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или немотивированного удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию.
Не снимайте пометку о выставлении на удаление до окончания обсуждения. Последнее изменение сделано участником Mitte27 (вклад, журналы) в 18:14, 27 марта 2019 (UTC; около 26 дней назад).
Администраторам: , история, журналы, удалить.

У этого термина существуют и другие значения, см. Асса.

Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров
(ACCA)

Год основания

Юридический адрес

2 Central Quay 89 Hydepark Street Glasgow G3 8BW UK

Сайт

Изображения по теме на Викискладе

Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) (англ. Association of Chartered Certified Accountants) — это глобальная ассоциация профессионалов в области финансов и учета. Цель Ассоциации – предложить наиболее предпочтительные квалификации для практичных, способных и амбициозных людей по всему миру, которые стремятся к успешной карьере в области учета, аудита, финансов и менеджмента. Ассоциация объединяет 208 000 членов и 503 000 студентов в 178 странах, помогая им строить успешную карьеру с учетом необходимых бизнесу навыков.

Со дня основания в 1904 году ACCA всегда придерживалась своих главных ценностей:

  • широкие возможности
  • фундаментальное образование
  • инновации
  • приверженность своим принципам
  • ответственность

В Ассоциации верят в то, что финансовые специалисты вносят значимый вклад в экономику на всех стадиях развития. Именно поэтому ACCA находится в постоянном поиске новых возможностей и стремится к высочайшим международным стандартам.

Знания, полученные в ACCA, отвечают требованиям работодателей в любой сфере и гарантируют подготовку специалистов самого широкого профиля.

В России насчитывается более 11 000 членов и студентов АССА.

Квалификация ACCA

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 2 февраля 2018 года.

Квалификация ACCA призвана обеспечить профессиональные знания, умения и навыки, а также профессиональные ценности в области финансов, бухгалтерского учета и аудита. Наличие квалификации ACCA помогает финансовым специалистам в построении успешной карьеры в любой области: они могут работать в государственном или частном секторе, бухгалтерской фирме, иностранной компании или заниматься собственным бизнесом.

Квалификация ACCA соответствует международным стандартам обучения в области бухгалтерского учёта Международной федерации бухгалтеров (IFAC).

Программа ACCA уделяет основное внимание профессиональным ценностям, этике и вопросам управления. Программа ACCA в первую очередь предназначена для тех, кто стремится стать высококвалифицированным специалистом в любом секторе бизнеса.

Родина сертификата: Великобритания.

Дорога к ACCA: Для того чтобы стать членом ACCA, необходимо сдать 14 экзаменов (слушатели из РФ, имеющие соответствующие университетские дипломы, могут быть освобождены от 4 экзаменов), иметь необходимый практический опыт работы и пройти модуль «Этика».

Экзамены проводятся каждый год в первые две недели июня и декабря. Студентам разрешается сдавать сколько угодно экзаменов за один раз, однако рекомендуется сдавать не более 4 за одну экзаменационную сессию. Экзамены F1 «Профессиональный бухгалтер на предприятии», F2 «Управленческий учет» и F3 «Финансовый учет» можно сдать в любое время года с помощью автоматизированной программы CBE.

До регистрации на экзамены профессионально уровня необходимо изучить дисциплины по модулю «Профессиональная этика». Данный модуль представляет собой систему обучения в режиме реального времени, в ходе которого студенты знакомятся с этическими вопросами. Доступ к этому модулю предоставляется после допуска студента к экзамену P1 «Профессиональный бухгалтер». ACCA настоятельно рекомендует студентам пройти указанный модуль до или в период подготовки к сдаче экзамена P1.

Студенты должны приобрести соответствующий практический опыт работы (три года) и достичь при этом 13 целей обучения — 9 обязательных и 4 факультативные (из предложенных 11 факультативных целей).

Время обучения: не более 10 лет с даты регистрации (в среднем 3-4 года).

Стоимость обучения: около 500 тыс. руб. (14 экзаменов при подготовке в , E&Y) + около 1000 фунтов — регистрационные взносы. Многие студенты учатся самостоятельно (электронное обучение / учебники для самостоятельной подготовки) и платят только регистрационные взносы.

Структура сертификационных экзаменов

Сертификация ACCA состоит из 14 экзаменов, разбитых на 2 уровня.

Опциональной частью Профессиональной схемы ACCA является возможность получение степени Бакалавра (Bachelor of Science) по специальности Бухгалтерский учёт (Applied Accounting) в Oxford Brookes University.

Базовый (Fundamental)

Продвинутый (Professional) (AFM-AAA — три из четырёх на выбор)

Зачитываемые экзамены

Для Базового уровня возможен зачёт части предметов пройденных в высших учебных заведениях на территории бывшего СССР — до 5 из 9 экзаменов. Анализируя количество зачтенных предметов выпускников ведущих ВУЗов России в среднем можно рассчитывать на 3-4 зачтенных бумаги, при условии специализации: финансы и кредит, бухгалтерский учёт и аудит.

При наличии сертификата CMA обладателю засчитывается 7 экзаменов квалификации АССА по следующим учебным модулям:

  • AB Accountant in Business (Бухгалтер для бизнеса)
  • MA Management Accounting (Управленческий учет)
  • FA Financial Accounting (Финансовый учет)
  • LW Corporate and Business Law (Корпоративное право)
  • PM Performance Management (Управление эффективностью)
  • AA Audit and Assurance (Аудит и сопутствующие услуги)
  • FM Financial Management (Финансовый менеджмент)

При наличии единого аттестата аудитора, согласно достигнутой договоренности между Международной Ассоциация АССА и «Единой аттестационной комиссии», зачитывается 5 экзаменов по квалификации ACCA по следующим учебным модулям:

  • FA Financial Accounting (Финансовый учет)
  • LW Corporate and Business Law (Корпоративное право)
  • TX Taxation (Налогообложение)
  • FR Financial Reporting (Финансовая отчетность)
  • AA Audit and Assurance (Аудит и сопутствующие услуги)

ДипИФР

Сертификация по АССА ДипИФР (англ. Diploma in International Financial Reporting) проводится два раза в год (июнь, декабрь), у кандидатов определяется уровень знаний и навыков по применению МСФО при составлении финансовой отчётности.

ДипИФР (Рус)

ДипИФР (рус) — русскоязычный диплом по международной финансовой отчётности, эквивалентный его международной версии на английском языке, форматы этих экзаменов полностью соответствуют друг другу. Программа подготовке к сдаче ДипИФР (рус) ориентирована на профессиональных бухгалтеров и аудиторов, аттестованных в соответствии с национальными стандартами.

Для того чтобы стать соискателем диплома, необходимо иметь аттестат профессионального бухгалтера или аудитора; или соответствующее высшее или специальное образование и два года практического опыта работы в области бухгалтерского учета и аудита, что должно быть письменно подтверждено работодателем или копией трудовой книжки; или три года практического опыта работы в области бухгалтерского учета и аудита, что должно быть письменно подтверждено работодателем или копией трудовой книжки.

Экзамен АССА ДипИФР (Рус) — письменный и продолжается 3 часа 15 минут. Экзаменационные вопросы включают в себе расчетные и аналитические элементы. Необходимо будет проанализировать сценарий или хозяйственную ситуацию.

Максимальная оценка за первый вопрос составляет 40 баллов. Вопрос включает подготовку одного или более консолидированных отчетов, которые экзаменуются в рамках программы (консолидированный отчёт о финансовом положении, консолидированный отчёт о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе и консолидированный отчет об изменениях собственного капитала). Вопрос включает также примечания, в соответствии с которыми необходимо внести корректировки в отчетность. В основном эти примечания будут относиться к финансовой отчетности материнской компании. Максимальная оценка за каждый из оставшихся трех вопросов составляет 20 баллов. Часто эти вопросы предлагают определенные сценарии и касаются выбора подходящего принципа бухгалтерского учета и раскрытия различных операций или ситуаций. В вопросах-сценариях кандидатам может быть предложено прокомментировать выбранный руководством способ отражения операции и описать более подходящий, руководствуясь условиями, указанными в сценарии. Часто один из этих вопросов посвящен требованиям какого-либо конкретного стандарта. Общее количество баллов на экзамене — 100. Соискателям необходимо набрать 50 баллов для получения диплома АССА ДипИФР (рус).

Обладатели ДипИФР-Рус получают освобождение от экзамена АССА F7 Financial Reporting.

> ДипНРФ

Обладатели ДипНРФ-Рус получают освобождение от экзамена АССА F6 Taxation.

Появились важные изменения в квалификациях CIA и ACCA в 2018-2019 годах

Требования, предъявляемые к профессии аудитора, растут из года в год. Раньше специалисту достаточно было просто владеть методами проведения аудиторской проверки и обладать базовыми знаниями о бизнесе. Сейчас в условиях возросших рисков и потребностей компании нуждаются в специалистах с обширными знаниями в целом спектре тем.

Аудитору приходится демонстрировать знания и навыки в областях:

  • внутренний контроль, риск-менеджмент;
  • макро- и микроэкономика, банковское дело, основы рынка ценных бумаг;
  • бухгалтерский учет, а также особенности учета по международным стандартам;
  • право;
  • статистика, высшая математика, математическое моделирование;
  • иностранный язык (как минимум, английский);
  • современные цифровые устройства и базовые навыки программирования;
  • анализ финансово-хозяйственной деятельности и современные инструменты анализа ы;
  • развитые коммуникационные и презентационные навыки.

Как решить сразу две задачи: овладеть дополнительными знаниями и навыками и доказать работодателю свою компетентность? Наиболее результативным решением было и остается обучение с последующей сдачей экзамена и получением диплома международного образца. Важно, чтобы знания, получаемые в рамках обучения, были актуальными и востребованными.

Профессиональные квалификации идут в ногу со временем, а для этого периодически пересматривают содержание тем экзаменов. Что же изменится в структуре и содержании наиболее известных квалификаций для аудиторов в ближайшее время?

Изменения в квалификации ACCA (Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров) в 2018 году

Уже осенью 2018 года в структуре квалификации ACCA вводятся изменения, отвечающие реалиям современного рынка:

  • Экзамены F5 «Управление эффективностью бизнеса», F6 «Налогообложение в России», F7 «Финансовая отчетность», F8 «Аудит и подтверждение» и F9 «Финансовый менеджмент» теперь будут проходить в форме компьютерного тестирования.
  • Вместо оценки знаний в области корпоративного управления, рисков и этики (бумага P1) и анализа деятельности предприятия (бумага P3) появится новый экзамен SBL (Strategic Business Leader), направленный на подтверждение навыков комплексного решения аудиторских задач с точки зрения понимания ситуации, анализа, синтеза и оценки проблемной области.
  • Экзамен P2 «Корпоративная отчетность» будет заменен на SBR.

Цель нововведений – сделать профессиональную квалификацию ACCA более современной и отвечающей требованиям, предъявляемым к профессии аудитора.

Изменения в квалификации CIA «Дипломированный внутренний аудитор» с 2019 года

В начале 2017 года международный Институт внутренних аудиторов (IIA) провел глобальное исследование для определения знаний, навыков и умений, наиболее актуальных для современных аудиторов. В результате IIA пришел к выводу о необходимости внесения изменений в существующий сейчас трехчастный экзамен. C января 2019 учебный план CIA изменится следующим образом:

  • Часть 1 «Основы внутреннего аудита» вместо трех разделов будет включать шесть разделов МОПП (Международные основы профессиональной практики): независимость и объективность; профессионализм и надлежащую профессиональную осторожность; программы обеспечения и повышения качества; управление, риск-менеджмент и контроль; риски мошенничества.
  • Текущая часть учебного плана Части 2 «Практика Внутреннего Аудита» включает в себя три раздела, в то время как новая будет состоять из четырех разделов МОПП, ориентированных на управление деятельностью внутреннего аудита, планирование и выполнение задания, сообщение результатов и мониторинг.
  • Действующая версия Части 3 «Бизнес-знания, необходимые внутреннему аудитору» включает в себя восемь разделов, обновленный учебный план уменьшен до четырех разделов: базовые знания о бизнесе, информационная безопасность, информационные технологии и финансовый менеджмент.

При этом количество вопросов на экзаменах и время останутся без изменений: 125 вопросов и 150 минут – для Части 1, по 100 вопросов и 120 минут – для Частей 2 и 3.

Первоначально изменения затронут экзамены на английском языке, а затем распространятся и на другие языки в течение 2019 года.

Где пройти подготовку к экзаменам ACCA и CIA

Подготовку к данным квалификациям в России осуществляют несколько учебных центров. Наиболее известные среди них – Академия PwC, Hock Training и Академия бизнеса EY.

Академия PwC занимается подготовкой к экзаменам по нескольким престижным международным квалификациям с 2002 года, сообщество выпускников насчитывает десятки тысяч профессионалов из крупнейших российских и международных компаний.

Если вы задумались о получении сертификата ACCA, то стоит обратить внимание на преимущества подготовки в Академии PwC:

  • Высокое качество преподавания. Почти все преподаватели – действующие специалисты в области финансов и учета. Это позволяет обсуждать насущные вопросы, важные в текущей работе, а также последние методы и тренды в финансовых областях
  • Преподавание ведется на английском и русском языках, по выбору обучающихся.
  • Строгое соответствие международным стандартам квалификации и своевременное обновление учебных материалов с учетом меняющихся условий.
  • Гарантия качества: результаты слушателей курсов ACCA в Академии PwC, как правило, на 20% выше среднего показателя сдачи экзаменов в мире.
  • Многолетний опыт по подготовке к сдаче экзаменов АССА.

Немаловажными плюсами при принятии решения о прохождении подготовки к экзаменам CIA в Академии PwC являются:

  • Проверенная методика преподавания.
  • Преподаватели – сертифицированные внутренние аудиторы (CIA) с практическим опытом работы в области внутреннего аудита.
  • Материалы на русском языке, разработанные специалистами PwC.
  • Компьютерная программа (банк вопросов) для подготовки и тестирования знаний.
  • Возможность сдать пробный экзамен и проанализировать результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *