Форма 14 МО

Раздел 2. Сведения о расходах

41. Данный раздел Справки заполняется только в случае, если в отчетном периоде гражданским служащим (работником), его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми совершена сделка (сделки) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), и сумма такой сделки или общая сумма всех совершенных в отчетном году сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

42. При расчете общего дохода гражданского служащего (работника) и его супруги (супруга) суммируются доходы, полученные ими за три календарных года, предшествовавших году совершения сделки. Например, при представлении сведений о сделках, совершенных в 2014 году, суммируются доходы гражданского служащего (работника) и его супруги (супруга), полученные в 2011, 2012 и 2013 годах. Общий доход гражданского служащего (работника) и его супруги (супруга) рассчитывается вне зависимости от замещаемой им должности в течение трех указанных лет, а также вне зависимости от места прохождения государственной службы, осуществления трудовой деятельности (на территории Российской Федерации, за рубежом).

43. В случае если сведения о расходах представляются, например, за 2014 г. и по состоянию на 31 декабря 2014 г. гражданский служащий (работник) не состоял в браке, то расчет суммы общего дохода осуществляется исходя только из дохода гражданского служащего (работника). При этом в качестве источника получения средств, за счет которых приобретено имущество, в справке может быть указан доход бывшей супруги гражданского служащего (работника). Для его подтверждения могут быть рассмотрены справки о доходах супруги (супруга), которые представлялись гражданским служащим (работником) в период нахождения в браке (за 2011, 2012 и 2013 гг.).

44. Использование для приобретения объекта недвижимого имущества средств, предоставленных государством (например, единовременная субсидия на приобретение жилого помещения, денежные средства, полученные участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), не освобождает гражданского служащего (работника), его супругу (супруга) от обязанности представить сведения о расходах (при условии, что сделка совершена в отчетном периоде и сумма сделки или общая сумма совершенных сделок превышает доход гражданского служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки).

45. Данный раздел не заполняется в следующих случаях:

а) гражданин представляет сведения в связи с назначением на должность;

б) при отсутствии правовых оснований для представления сведений о расходах (например, приобретено имущество или имущественные права, не предусмотренные Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ);

в) земельный участок, другой объект недвижимости, транспортное средство, ценные бумаги, акции (доля участия, пай в уставном (складочном) капитале организации) приобретено в результате совершения безвозмездной сделки (наследование, дарение). При этом такое имущество отражается в соответствующих подразделах и разделах справки.

46. При заполнении графы «Вид приобретенного имущества» указывается, например, земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Для объекта недвижимого имущества рекомендуется указывать его местонахождение (адрес) и площадь. Для транспортного средства рекомендуется указывать вид, марку, модель транспортного средства, год изготовления. Для ценных бумаг рекомендуется указывать вид ценной бумаги, сведения о выпустившем ее лице (для юридических лиц — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение).

47. При заполнении графы «Источник получения средств, за счет которых приобретено имущество» рекомендуется учитывать, что источников получения средств, за счет которых приобретено имущество, может быть несколько, например:

а) доход по основному месту работы гражданского служащего (работника), его супруги (супруга);

б) доход от иной разрешенной законом деятельности;

в) доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях;

г) накопления за предыдущие годы;

д) наследство;

е) дар;

ж) заем;

з) ипотека;

и) иные кредитные обязательства;

к) доход от продажи имущества;

л) доход от сдачи имущества в аренду;

м) единовременная субсидия на приобретение жилого помещения и иные аналогичные выплаты, например денежные средства, полученные участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

н) средства материнского (семейного) капитала.

48. Гражданский служащий (работник) в свободной форме может уточнить обстоятельства получения дохода и полученные от данного источника суммы. Например, для дохода от иной оплачиваемой деятельности (помимо основного места работы) могут быть указаны организации, где лицо работало по совместительству; для наследства может быть указано лицо, от которого оно было получено; для ипотеки может быть указана организация, с которой заключен договор ипотеки, и реквизиты такого договора.

49. Представление документов, подтверждающих источники получения средств, не требуется.

50. В качестве «Основания приобретения имущества» указываются реквизиты свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а также наименование и реквизиты документа, явившегося основанием для возникновения права собственности; в случае приобретения другого имущества (например, транспортного средства, ценных бумаг) — наименование и реквизиты документа, являющегося законным основанием для возникновения права собственности на данное имущество.

Копии вышеуказанных документов прилагаются к Справке.

51. Особенности заполнения раздела «Сведения о расходах»:

а) приобретение недвижимого имущества посредством участия в долевом строительстве.

Если в отчетном периоде гражданским служащим (работником), его супругой (супругом) заключен договор участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества и при этом сумма сделки по данному договору превышает общий доход гражданского служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих заключению такого договора, сведения об объекте долевого строительства подлежат указанию в разделе 2 «Сведениях о расходах». Сведения об объекте долевого строительства, в том числе его вид, адрес местонахождения, площадь, указываются на основании договора участия в долевом строительстве.

До получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства информация об имеющихся на отчетную дату обязательствах по договору долевого строительства подлежит отражению в подразделе 6.2 «Срочные обязательства финансового характера» справки. При этом не имеет значения, оформлялся ли кредитный договор с банком или иной кредитной организацией для оплаты по указанному договору.

На практике распространены случаи, когда период с даты выплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором долевого участия до подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и его государственной регистрации может составлять более года. В этой связи сведения об имеющихся на отчетную дату обязательствах имущественного характера застройщика к участнику долевого строительства, которым в соответствии с договором долевого участия обязательства по уплате полной стоимости квартиры в многоквартирном доме выполнены, подлежат отражению в подразделе 6.2 Справки.

Также следует учитывать, что после получения лицом — участником долевого строительства свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретенное на основании договора долевого участия, сведения об этом имуществе указываются в подразделе 3.1 Справки;

б) приобретение недвижимого имущества посредством участия в кооперативе. Обязанность представления сведений о расходах возникает в случае, если лицо совершило сделку по приобретению недвижимого имущества по договору купли-продажи пая, выплатив полностью стоимость пая, и если сумма сделки превышает доход гражданского служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих году, в котором приобретено право собственности на указанное имущество;

в) приобретение ценных бумаг. Одной (каждой) сделкой купли-продажи ценных бумаг следует считать действие, в результате которого возникает право собственности на соответствующие ценные бумаги, приобретенные лично или через представителя (брокера) в пределах установленного ограничения на сумму совершаемых сделок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *