Плата за пользование земельным участком

Бюджетное учреждение арендует нежилое помещение. Договором аренды предусмотрена обязанность учреждения по перечислению арендодателю компенсации его расходов по уплате налога на имущество и земельного налога, возмещение коммунальных расходов (оплата услуг отопления, горячего и холодного водоснабжения, предоставления электроэнергии), возмещение эксплуатационных расходов (вывоз твердых бытовых отходов, дератизация) и административно-хозяйственных платежей, возмещение расходов на оплату услуг вневедомственной охраны. Согласно действующему налоговому законодательству у арендатора не возникает обязанности по уплате в бюджет налога на имущество и земельного налога в части сумм, приходящихся на арендуемые объекты. По какому виду расходов необходимо производить оплату вышеперечисленных расходов?

20 сентября 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Возмещение бюджетным учреждением арендодателю указанных в вопросе расходов надо отразить по коду видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

Обоснование вывода:

По договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется передать другой стороне (арендатору) имущество в пользование за определенную плату (ч. 1 ст. 606 ГК РФ).

В соответствии с п. 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, арендуемое имущество учитывается в организации госсектора на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые на балансе организации. Налогом на землю облагаются земельные участки, находящиеся у организации на праве собственности или на праве постоянного бессрочного пользования (п. 3 ст. 391 НК РФ).

То есть, как правильно отмечено в вопросе, у учреждения-арендатора не возникает обязанности по уплате в бюджет налога на имущество и земельного налога по арендуемым объектам.

А вот относительно других расходов, компенсируемых арендодателю в Вашей ситуации, следует отметить: такие расходы, если они не включены в постоянную часть арендной платы, арендатор мог осуществлять самостоятельно, заключив соответствующие договоры с поставщиками услуг. Соответственно, относительно оплаты данных расходов арендодатель выступает в качестве посредника между арендатором и поставщиком услуг. Положениями п. 3 раздела V Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее — Указания N 65н), прямо предусмотрено, к примеру, отнесение возмещаемых арендодателю коммунальных расходов на подстатью 223 «Коммунальные услуги» КОСГУ.

Таким образом, возмещение арендодателю коммунальных, эксплуатационных расходов, административно-хозяйственных платежей, расходов на оплату услуг вневедомственной охраны вполне обоснованно должно отражаться по тем же кодам видов расходов, что и оплата данных услуг непосредственно поставщикам.

В то же время обязанности по уплате в бюджет налога на имущество и земельного налога в части сумм, приходящихся на арендуемые объекты, у бюджетного учреждения не возникает. Соответственно, отразить компенсацию расходов арендатора на уплату данных налогов по виду расходов 851 «Уплата налога на имущество организаций и земельного налога» в данной ситуации нельзя. Значит, данные расходы необходимо отразить как прочие расходы, связанные с арендой имущества.

Специалисты финансового ведомства в письме от 17.03.2016 N 02-05-10/14786 отметили, что расходы, осуществляемые учреждением при выполнении обязательств, связанных с реализацией договора на передачу в пользование помещения, в части осуществления платы в сумме расходов исполнителя по уплате налога на имущество юридических лиц, земельного налога, арендных платежей и иных сопутствующих затрат, вытекают из приобретенного в силу договора арендатором права пользования нежилым помещением, поэтому исходя из экономического содержания осуществляемых расходов их следует отражать по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» с увязкой в целях бухгалтерского учета с подстатьей по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом» КОСГУ.

С учетом изложенного возмещение бюджетным учреждением арендодателю всех указанных в вопросе расходов необходимо отражать по коду видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд».

К сведению:

Применяемые бюджетными учреждениями коды видов расходов и соответствующие им коды КОСГУ доведены в Информации Минфина России от 31.05.2016 в виде Сопоставительной таблицы.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сульдяйкина Валентина

Арендодатель объектов недвижимости, являющихся муниципальным имуществом, обратился к арендатору с иском о о взыскании 1 млн рублей неосновательного обогащения в виде неуплаченной арендной платы за пользование земельным участком.

Иск он мотивировал тем, что в силу ст. 652 ГК РФ по договору аренды здания арендатору одновременно передаются права на земельный участок, который занят недвижимостью.

При этом согласно п. 1 ст. 65 ЗК РФ использование земли в России является платным. Одной из форм является арендная плата.

По условиям договора аренды размер арендной платы определяется на основании методики, утвержденной органом власти и предусматривающей формулу расчета платы, в которой не отражен коэффициент платы за землю.

Суды трех инстанций пришли к выводу, что иск обоснован, и полностью его удовлетворили.

Верховный Суд решил, что коллеги ошиблись.

В пункте 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 1 разъяснено, что арендатор здания или сооружения может пользоваться земельным участком, занятым арендуемым зданием или сооружением, без соответствующего договора в силу закона в течение срока аренды недвижимости; вопросы арендной платы за пользование земельным участком в данном случае решаются с учетом положений п. 2 ст. 654 ГК РФ.

Пунктом 2 ст. 654 кодекса предусмотрено, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользованием зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом и договором.

Таким образом, в отсутствие в договоре аренды имущественного комплекса условия об обязанности арендатора вносить дополнительно плату за пользование земельным участком, согласованная сторонами договора арендная плата включает плату как за пользование объектом недвижимости, так и земельным участком под ним.
Следовательно, в удовлетворении исковых требований должно быть отказано, – решил ВС РФ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 03.03.2017 № 302-ЭС16-15829

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *