Справка по форме россельхозбанка

Справка по форме банка Россельхозбанка в 2019 году — образец

справка по форме банка россельхозбанк 2019 образец заполнениясправка по форме банка россельхозбанк 2019 образец заполнения

  1. Что представляет собой справка по форме банка
  2. Как оформить справку о доходах по форме Россельхозбанка
  3. Как оформить документ самостоятельно
  4. Преимущества и недостатки документа для ипотеки или кредита

Кредитование уверенно становится массовым явлением в жизни россиян, и с каждым годом всё больше граждан стремятся оформить ссуду на выгодных условиях. Чтобы гарантировать возврат средств, банки ответственно подходят к выдаче кредитов. Первое, что требуется от потенциального клиента, — это достаточный уровень дохода, который нужно подтвердить документально. Для этого учреждения предлагают несколько опций, в частности, изготовление справки по их собственной форме. О том, как оформить подобный документ, рассмотрим на примере образца справки по форме банка Россельхозбанка.

Что представляет собой справка по форме банка

Форма документа, которую клиент должен представить в банк, зависит от его источника дохода. Так, Россельхозбанк предусматривает несколько вариантов бумаг, подтверждающих платежеспособность лица:

  • Выписка с карт-счета — для зарплатных клиентов учреждения;
  • Копия налоговой декларации по форме 3-НДФЛ — для нотариусов, адвокатов и ИП;
  • Выписка из отделения Пенсионного фонда РФ и/или иного негосударственного пенсионного фонда — для пенсионеров;
  • Справка по форме 2-НДФЛ или документ по форме банка — для граждан, работающих по трудовому контракту.

Несомненно, что наибольший процент заемщиков приходится на работников фирм и предприятий. Возможность представить в банк альтернативу налоговой отчетности — дать российским реалиям, где сотрудники массово получают заработок «в конверте». Оформление справки по форме банка позволяет отразить те доходы, что были сокрыты от налогообложения и, соответственно, не внесены в 2-НДФЛ.

Читайте также: Что такое справка о доходах по форме банка?

Как оформить справку о доходах по форме Россельхозбанка

Как следует из названия, Россельхозбанк — один из гигантов банковского сектора, занятый обслуживанием агропромышленного комплекса. В последние десятилетия, однако, на передний план вышло обслуживание физлиц, а вместе с ним и кредитование. Рост числа ссуд побудил банк предложить свой документ взамен 2-НДФЛ. Рассмотрим, что представляет собой справка о доходах по форме Россельхозбанка и дадим пример заполнения.

Налоговую отчетность принято запрашивать в бухгалтерии нанимающей организации. При этом сотрудник не касается оформления документа, а лишь забирает заверенный экземпляр, чтобы представить в банк. А где взять справку по форме финучреждения? Маловероятно, что бланк нужного образца найдется на предприятии. В этой ситуации сотрудник должен:

  1. Скачать справку на официальном портале Россельхозбанка (rshb.ru) или получить бланк в отделении;
  2. Заполнить бланк самостоятельно или представить его в бухгалтерию;
  3. Заверить документ у руководителя фирмы;
  4. В числе прочих документов подать справку в Россельхозбанк.

Справка по форме банка россельхозбанк в 2019 — образец заполнения

Ниже представлен образец бланка — в таком виде он актуален в 2019 году:

Как оформить документ самостоятельно

Если заемщику приходится заполнять справку самому, вот что он должен знать о структуре документа:

  • Прежде всего, в бланк вносятся данные физлица — его ФИО, дата рождения (в формате ДД/ММ/ГГГГ), стаж работы и должность;
  • Вносятся сведения о работодателе — наименование организации, банковские реквизиты, почтовый и фактический адрес;
  • Основная часть — размер заработка физлица за последние полгода, а также налоговые вычеты;
  • Финальный сегмент — заверка документа. Проставляются подписи руководителя и главного бухгалтера, ставит печать предприятия.

Несмотря на то, что справка — локальный документ, не имеющий применения за пределами банка, оформлять его следует предельно аккуратно. Так, Россельхозбанк указывает: все разделы справки заполняются один цветом шариковой ручки или чернил. При этом исправления в документе не допускаются. Единственное послабление в правилах предусмотрено для небольших фирм или ИП, в которых нет бухгалтера или сотрудника, исполняющего его функции. Руководитель такого предприятия делает в справке по форме банка Россельхозбанка соответствующую пометку, которую снабжает своей подписью и печатью. Таким образом, заверенный документ будет принят и без оформления в бухгалтерии.

Преимущества и недостатки документа для ипотеки или кредита

Важно понимать, что справка — это не палочка-выручалочка для граждан, занятых нелегальным трудом. Представить ее могут лишь те заемщики, которые официально трудоустроены, а часть зарплаты получают по серой схеме. Однако и они должны учитывать: выбор в пользу справки по внутренней форме банка подтверждает, что доходы в организации скрывают от налогообложения. Не всякий руководитель согласится подписать документ, ставящий под удар его репутацию. Кроме того, справка вызывает меньше доверия у самого банка, нежели 2-НДФЛ. Это связано с риском мошенничества: на рынке действует немало контор, готовых подделать документ. Не исключен и сговор сотрудника с руководителем: вместе они могут завысить размер доходов, чтобы получить больший кредит.

Банки-партнеры Россельхозбанка

Из плюсов справки — возможность улучшить условия кредита. От указанного дохода зависит платежеспособность лица, а следовательно — объем ссуды, которую банк может выдать без рисков для себя. А еще альтернативу 2-НДФЛ следует рассмотреть тем, кто официально зарабатывает минимум — порой только справка позволит им оформить ссуду.

Во многих финансовых организациях, включая Россельхозбанк, справка по форме банка выполняет функцию обязательного документа. Который, в свою очередь, подтверждает степень доходов и трудовую занятость заемщика, желающего получить кредит или ипотеку. Хотя такой ролью наделена официальная форма 2НДФЛ, документ по образцу кредитного учреждения является альтернативным вариантом и может использоваться в тех случаях, когда иной возможности обозначить уровень своей заработной платы нет. Рассмотрим, что же из себя представляет такая справка, а также образец заполнения. Кроме того, в данной статье можно скачать и распечатать бланк для заполнения.

Что такое в Россельхозбанк справка по форме банка?

Любая кредитная или ипотечная программа Россельхозбанка имеет особые правила, а также условия предоставления. К обязательным составляющим относятся требования к заемщикам и перечень необходимых для согласования заявки документов. Чем выше сумма займа, тем более подробную и развернутую информацию о себе должен предоставить клиент.

В свою очередь, особый акцент делается на изучение финансового положения кандидата. Для чего необходимо изучить и оценить размер и регулярность доходов, а также их постоянство и стабильность. Как правило, к заявлению-анкете банки требуют прикладывать справку 2НДФЛ, в которой и излагаются подробные сведения о текущем трудоустройстве, зарплате, налогах и иных удержаниях с гражданина. Однако, такой документ доступен не всем людям.

Компании-работодатели по ряду различных причин скрывают свои обороты, прибыль, а также реальные зарплаты своих сотрудников. Как правило, в таких случаях их труд оплачивается частями. Первая из которых является официальной и налогооблагаемой. А вот вторая выдается «в конверте» и кроме внутреннего учета нигде не числится. Вместе с тем, работники не могут должным образом подтвердить свою доходность. А это становится преградой к получению заемных средств в крупных размерах.

Положение дел кардинально исправилось, когда стала доступна в Россельхозбанк справка по форме банка. Специальный бланк позволяет отразить действительные доходы, включая «черную» заработную плату, без последствий для себя и организации. Кроме того, справка имеет упрощенный вид, что делает ее заполнение легким и быстрым.

Предоставленная справка по образцу банка значительно повышает шансы на одобрение заявки, а также получение денежных средств на выгодных условиях:

  • Повышенный кредитный лимит;
  • Сниженные процентные ставки;
  • Более широкий диапазон выбора сроков погашения.

Читайте: Круглосуточный номер горячей линии Россельхозбанка.

Образец заполнения справки по форме банка Россельхозбанк.

Чтобы правильно составить справку о доходах по форме банка, в бланке необходимо отразить такие сведения:

1. Когда был выдан документ.

Дата передачи заполненной справки сотруднику достаточно важна. Поскольку, именно с нее начинается отсчет действия документа. По правилам банка актуальность такой справки сохраняется на протяжении 30 дней. Если она будет передана в финансовую организацию по истечению обозначенного периода, то ей будет присвоен статус «недействительна». Вместе с тем, изложенная в бланке информация не будет учтена.

2. Персональные сведения о клиенте.

  • Полностью фамилия, имя, отчество;
  • Дата рождения;

3. Данные о работе.

Здесь необходимо указать, когда заемщик был трудоустроен, а также занимаемую в настоящее время должность. Если документ предоставляется с целью подтверждения суммы пенсионных перечислений, то следует указать, с какой даты заемщик получает их, включая период выплат (до обозначенной даты или пожизненно).

4. Сведения о работодателе.

  • Полное название компании, включая организационно-правовую форму;
  • Адреса: фактический и почтовый;
  • Реквизиты: банковские, ИНН, КПП, ОГРН;

5. Информация о доходах.

Необходимо указать средний заработок в месяц за последние полгода и прописать его текстом и цифрами.

6. Сумма налогов и удержаний.

Значение также указывается в числовом и прописном варианте без детализации по месяцам.

7. Номера для связи.

  • С бухгалтерским подразделением;
  • С кадровым отделом;

Более того, указанная в справке информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Это относится и к данным о самом клиенте, и о его работодателе.

Образец заполнения справки по форме банка Россельхозбанк.

Бланк справки по форме банка Россельхозбанк.

Образец бланка доступен для скачивания ниже. Прежде чем приступать к его заполнению следует помнить, что сведения вносятся ответственным бухгалтером или сотрудником кадрового отдела. После заполнения всех полей документ заверяется руководителем организации, а также главным бухгалтером. Кроме того, на листке должны присутствовать печать и штамп предприятия.

Если в компании не предусмотрена должность главбуха или аналогичной, то в бланке делается соответствующая пометка, которая заверяется подписью директора.

Бланк справки по форме банка Россельхозбанк.

Россельхозбанк справка по форме банка: особенности.

Поскольку в Россельхозбанк справка по форме банка является свободным документом, требования к ее оформлению устанавливаются непосредственно кредитным учреждением. Как следствие, перед ее подачей стоит учитывать несколько моментов:

  • Справке действительна только в течение одного календарного месяца;
  • Все разделы в ней обязательны для заполнения;
  • Без печати и подписей указанных должностных лиц документ признается недействительным;
  • Справка по форме банка не выдается самому себе;
  • Заполнение осуществляется от руки однотонной ручкой или чернилами;
  • Ошибки и исправления в форме не допускаются;
  • Фамилии начальников указываются без сокращений;
  • Справка не может быть выдана увольняемым лицам;
  • Если с сотрудника удерживаются суммы больше, чем в половину зарплаты, то получить справку он не сможет;
  • После подачи в Россельхозбанк справка по форме банка будет проверена. Поэтому отражать в ней нужно только действительные сведения.

Читайте: Требования к печатям ИП и ООО.

Можно ли подделать справку?

Банковская справка имеет небольшое количество полей и заполняется очень легко. Ничто не мешает любому лицу внести данные, в том числе и отличные от реальных. Как следствие, подделка документа вполне возможна.

Нередки случаи, когда заемщики искусственно завышают свои доходы, подделывают подписи руководителей, а также полностью фабрикуют справку, не имея работы. Однако, такой подход может привести к серьезным неприятностям.

  • Во-первых, форма документа утверждена банком и при приеме учитывается в документообороте учреждения;
  • Во-вторых, с подписями и печатями справка приобретает правовой вес в качестве финансового документа;
  • В-третьих, ее получатель наделяется правом получить от кредитора заемные средства.

Как видно, оформленная справка по форме банка Россельхозбанк по всем признакам приобретает статус официального документа. А вот, его подделка уже преследуется по закону.

Читайте: Как наказывается подделка документов?

Иначе говоря, внесение заведомо ложных сведений в справку о доходах является неудачной идеей. Это связано еще и с тем, что вероятность раскрытия обмана достаточно велика, поскольку:

  • Организация-работодатель будет проверена на предмет существования, рода деятельности, а также штатной структуры;
  • Ответственным должностным лицам будут заданы уточняющие вопросы о наличии у них указанных должностей, сотрудника, а также его трудового стажа;
  • А также с бухгалтерией компании будет проведена сверка по обозначенным в бланке суммам зарплаты и удержаний.

Если содержание справки будет иметь расхождения с действительностью, то банк в лучшем случае просто откажет в кредите или ипотеке. А вот, при худших сценариях в адрес заемщика может быть возбуждено уголовное дело.

Заключение.

Итак, если подается в Россельхозбанк справка по форме банка о доходах для получения кредита или ипотеки, то она сопоставима по значимости с документом 2НДФЛ. Указанные в бланке сведения проверяются и учитываются при рассмотрении заявки. Что, в свою очередь, положительно влияет на кредитные условия и размер заемных средств. Вместе с тем, подтвердив свою платежеспособность, клиент имеет куда большие шансы на заключение договора с банком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *