Возврат ошибочно уплаченного налога

Заявление на возврат налога: образец, бланк, заполнение (#2325)

Заявление на возврат налога в связи с его переплатой: официальный бланк и образец заполнения. Документ оформляют при получении налоговых вычетов, переплате налога в результате ошибки, возврате налога при применении налоговых льгот.

Во-многих случаях вы вправе вернуть сумму налога из бюджета. Получить «живые» деньги. Вариантов множество. Например, вы получили имущественный вычет при покупке жилья. Тогда вы можете вернуть сумму налога на доходы, которую с вас удержали на работе. Другой вариант. Вы платили транспортный налог. Хотя имели льготы по нему. Сумму налога, которую вы заплатили за три последних года, вы вправе вернуть. При любом варианте вам потребуется заявление на возврат налога. В нем указывают причину возврата, а также ваши банковские реквизиты, на которые налоговики перечислят деньги.

Здесь вы найдете официальный бланк заявления на возврат в формате Эксель (Excel) и ПДФ (PDF), который можно скачать, заполнить и распечатать, а также рекомендации по его заполнению (с образцом заполнения) и отправке в налоговую инспекцию. Эту форму можно применять если вы возвращаете налог в связи с его переплатой. С формами заявлений о возврате налога при получении вычетов вы можете ознакомится по ссылкам:

► социальный вычет за обучение
► социальный вычет на лечение
► имущественный вычет при покупке квартиры (комнаты, земли, жилого дома)

Заявление на возврат налога: порядок заполнения

Заявление на возврат налога нужно составлять по форме, которая утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (в редакции от 30.11.2018). Эта форма является обязательной для всех налоговых инспекций России.

На нашем сайте есть:

  1. Образец заполненной формы заявления на возврат налога. Те строки, которые нужно оформить, заполнены красным шрифтом.
  2. Шаблон заявления на возврат налога в формате Эксель (Excel) и ПДФ (PDF) (см. файлы внизу страницы). Вы можете его скачать, заполнить ориентируясь на наш образец и указав собственные данные. В тех полях в которых вам нужно написать собственные данные в шаблоне проставлены вопросительные знаки и подсказки.

О том, в какие сроки инспекция обязана вернуть налог смотрите по ссылке. Сейчас несколько слов о том, как заполнить заявление.

Общие правила

Заявление состоит из трех листов. Заполнить нужно как минимум два: первый титульный и второй, где указаны ваши банковские реквизиты. Третий лист заполняют только в одном случае — вы не указали в заявлении свой ИНН. Тогда на третьем листе нужно привести ваши паспортные данные. В титульном листе приводят ваше ФИО и другую информацию о возвращаемом налоге. На второй лист вписывают банковские реквизиты для возврата. Третий лист посвящен индивидуальным сведениям о вас (паспортные данные и место регистрации (прописки)). В налоговую всегда направляют 3 листа заявления. Заполнен третий лист или нет, не важно. Его в любом случае включают в комплект.

Как правило достаточно одного заявления на возврат. Например, если по декларации 3-НДФЛ вы заявили сразу несколько налоговых вычетов (имущественный, социальный, стандартный). В одном заявлении приводят общую сумму налога к возврату по декларации. Но в некоторых ситуациях потребуется заполнить несколько заявлений. Это потребуется если:

— вы возвращаете налог сразу за несколько лет. На каждый год нужно свое заявление;
— вы возращаете разные налоги. Например, транспортный и налог на доходы. На каждый налог нужно свое заявление;
— вы возвращаете налог, который удержан по разным адресам и кодам ОКТМО. Например, если вы получили доход у нескольких работодателей, которые находятся в разных налоговых инспекциях. По каждому ОКТМО нужно свое заявление;
— вы допустили ошибку в первом заявлении и подаете исправленный документ повторно.

Заявление можно заполнить от руки печатными буквами, а можно и на компьютере. Но подпись на заявлении обязательно должна быть «живая» (то есть нанесенная от руки). Ее проставляют только на титульном листе.

Первый лист заявления — титульный

1. Укажите свой ИНН. Если он вам не известен, то вы можете узнать его через наш сервис «Узнать свой ИНН» . Строку КПП заполнять не нужно. Она предназначена исключительно для организаций.

2. Напишите номер страницы в формате 001.

3. Укажите номер заявления в формате «1 — — — — — «. Если вы одном и том же году подаете второе заявление, то его номер будет «2 — — — — — » и т. д.

4. Напишите код налоговой инспекции в которую вы подаете заявление. Правила такие:
— если вы возвращаете налог на доходы или транспортный, это инспекция по месту вашего жительства;
— если вы возвращаете нлог на имущество, это инспекция по месту нахождения имущества.

Узнать код своей налоговой инспекции вы можете на сайте налоговой службы по ссылке.

5. Впишите свои фамилию, имя и отчество (при его наличии) печатными буквами в каждой строке заявления.

Заполненные строки будут выглядеть так:

6. Далее укажите статус плательщика. Если вы переплатили налог, то впишите цифру «1».

7. Приведите статью Налогового кодекса, на основании которой вам обязаны вернуть деньги. Это статья 78 Налогового кодекса.

8. Затем укажите код причины переплаты. Если вы заплатили (или с вас удержали) лишнее — 1, если с вас взыскали сумму принудительно (например, судебные приставы) — 2, показатель — 3 касается только организаций. У большинства людей здесь будет указано — «1».

9. Далее укажите код платежа, который вы возвращаете. Если налог — 1, если сбор — 2, если страховой взнос — 3, если пени — 4, если штраф — 5. У большинства здесь будет стоять «1».

10. В следующую строку впишите сумму, которую вам обязаны вернуть. Цифра должна быть прижата к правой стороне строки (см. пример ниже). Если вы возвращаете налог на доходы, то цифра в этой строке будет совпадать с аналогичным показателем в строке 050 Раздела 1 декларации о доходах (форма 3-НДФЛ). Ели в вашей декларации заполнено несколько строк 050 Раздела 1, то нужно заполнять и несколько заявлений.

11. Далее укажите код налогового периода: две буквы, две цифры и год, за который возвращается налог. Все налоги, которые возвращают граждане, являются годовыми (налог на доходы, налог на имущество, транспортный налог). Поэтому здесь пишут «ГД». Годовой платеж имеет код «00». Далее укажите год за который вы возвращаете переплату. Например, вы переплатили налог в 2019 году. Сдали в инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2019 год. Тогда в заявлении укажите 2019 год и эта строка будет заполнена так: «ГД.00.2019». Год, указанный в заявлении, должен совпадать с аналогичным показателем вписанным в строку «Отчетный год» титульного листа декларации 3-НДФЛ по которой вы возвращаете налог.

12. Укажите код ОКТМО (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). ОКТМО — это код региона, где платился налог. Если речь идет о транспортном налоге — это код по вашему месту жительства (прописке). Если речь идет о налоге на имущество — это код по месту нахождения имущества, по которому вы платили налог. Узнать ОКТМО можно по этой ссылке. Если вы платили налоги по квитанции, полученной из налоговой инспекции, этот код там есть.

Внимание!

Если вы возвращаете налог на доходы физических лиц, то код ОКТМО есть в Справке о доходах (форма 2-НДФЛ), которую вам обязан выдать тот, кто выплачивал вам доход и удерживал налог. Например, компания где вы работали. Если у вас несколько таких справок и в них стоят разные коды, то вам нужно составить несколько заявлений на возврат. По одному для каждого кода ОКТМО.

13. Следующая строка КБК — это код бюджетной классификации доходов бюджета, который состоит из 20 цифр. У каждого налога свой КБК. Узнать этот код вы можете если у вас есть квитанция по налогу, который вы планируете вернуть, ранее полученная от налоговой инспекции (этот код есть в квитанции). Если квитанции нет ищите его в Интернете. Пример запроса: «КБК по транспортному налогу», «КБК по налогу на имущество», «КБК по НДФЛ». Например, КБК для налога на доходы — 182 1 01 02010 01 1000 110.

Мы не пишем эти коды потому что они регулярно меняются.

14. Далее укажите количество страниц в заявлении. Это всегда — «003». Нужно вам заполнять лист 003 или нет, не важно.Напомним, что этот лист не требует заполнения, если вы указали свой ИНН на титульном листе заявления.

15. Впишите количество листов документов, которые вы прилагаете к этому заявлению. Если один лист — «001», если два — «002», если три — «003» и т. д. При получении вычетов и возврате налога на доходы все документы, которые подтверждают право на вычет, прикладывают к декларации, а не к заявлению. Прикладывать их повторно, но уже к заявлению не нужно. Поэтому в этом поле у вас будут прочерки.

При возврате налога на доходы за 2019 год заполненные строки заявления будут выглядеть так:

Если вы сдаете заявление лично в последнем блоке титульного листа «Достоверность и полноту сведений, указанных …» укажите «1» (16), номер своего телефона (17), поставьте «живую» подпись и впишите дату (18). Если декларацию сдает за вас представитель по доверенности впишите цифру «2», его ФИО и данные доверенности, заверенной нотариусом (серию и номер). В блоке «Заполняется работником налогового органа» ничего писать не нужно. Его заполнят налоговики.

Если вы сдаете заявление самостоятельно (без представителя), этот блок будет заполнен так:

Второй лист заявления — банковские реквизиты

На этом листе укажите повторно свой ИНН, фамилию и инициалы. Далее впишите все банковские реквизиты по которым должен быть возвращен налог. Банковские реквизиты для зачисления денег возьмите в том банке, где у вас открыта карта или счет. По вашей просьбе вам дадут распечатку где все реквизиты будут указаны. Вы можете их взять из личного кабинета того банка, в котором открыт счет (если вы оформляли доступ в личный кабинет).

В Сбербанке Он-лайн это делают так:

1. Зайдите в данные своей карты или счета кликнув на него

2 и 3. Перейдите на вкладку «Информация по карте» и кликните по ссылке «Реквизиты перевода на счет карты».

4. В открывшемся окне вы увидите все реквизиты,нужные для заявления.

Раздобыв банковские реквизиты перейдите к заполнению заявления. Делают это так:

1. Впишите свой ИНН и укажите номер страницы — 002.

2. Повторно напишите свою фамилию и укажите инициалы.

3. Укажите название банка через который вам будут возвращать деньги.

4. Запишите код вида счета, на который вам будут возвращать деньги:
— 02 — если деньги будут зачислены на карточку или счет «до востребования»;
— 07 — если деньги будут зачислены на банковский вклад (депозит).

5. Впишите банковский идентификационный код (БИК). Это 9 цифр, которые есть в банковских реквизитах.

6. В поле «Номер счета» укажите цифру — 1.

7. Внимательно (!) запишите сам номер счета. Это 20 цифр, которые есть в банковских реквизитах.

8. В поле «Получатель» запишите цифру — 2.

9. Третий раз укажите свою фамилию, имя и отчество (при его наличии).

Такие реквизиты заявления как «Код бюджетной классификации получателя» и «Номер лицевого счета получателя» заполнять не нужно.

Если вы впишите в заявление банковские реквизиты другого человека (например, жены или мужа), то деньги по такому заявлению вам не перечислят. Также вы не сможете получить деньги, если в реквизитах вами будет допущена ошибка (достаточно пропустить или написать неправильно одну цифру). Конечно во всех этих ситуациях ничего страшного нет. Деньги вам вернут в любом случае. Но для этого потребуется новое заявление с верными данными. В результате процесс возврата затянется.

Третий лист заявления — личные данные

Третий лист зявления заполнять НЕ нужно, если на первом вы указали свой ИНН. Если этого номера у вас нет, то на третий лист впишите свои паспортные данные. Здесь все совсем просто.

1. Впишите номер страницы — 003.

2. В четвертый раз напишите свою фамилию и инициалы.

3. Приведите код документа, который удостоверяет вашу личность. У каждого подобного документа есть свой код. В частности:

— 21 — паспорт;
— 03 — свидетельство о рождении;
— 07 — военный билет;
— 10 — паспорт иностранного гражданина.

Полный перечень документов с кодами есть в Приложении 2 к Приказу ФНС России от 30.10.2018 № ММВ-7-11/569@.

4. Укажите серию и номер этого документа.

5. Впишите название ведомства, которое выдало вам документ. Если его название не вмещается в 2 строки — сократите. Правил подобного сокращения нет. Поэтому сделайте сокращение по собственному усмотрению. Например, вместо Министерства внутренних дел укажите — МВД, вместо района укажите — р. и т. п.

6. Укажите дату выдачи документа.

Заявление на возврат налога: как сдать в инспекцию

Заявление может быть сдано вами в инспекцию лично или отправлено по почте. При отправке почтой днем подачи заявления считается дата его передачи почтовому отделению для отправки. К заявлению приложите все документы, которые подтверждают переплату налога. Например, оплаченные квитанции на его перечисление.

В первом случае (при передаче лично) составьте заявление в двух экземплярах. Первый отдайте в инспекцию. Второй — останется у вас. Потребуйте от сотрудника налоговой инспекции, принимающего заявление о возврате налога, проставит на втором (вашем) экземпляре отметку-штамп о принятии заявления с указанием текущей даты. Они ОБЯЗАНЫ это сделать.

Во-втором случае (при отправке почтой) отправляйте заявление ценным письмом с описью вложений и, желательно, с уведомлением о вручении. Оценка письма — 1 руб. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправке и впоследствии полученное уведомление о вручении (если письмо направлялось с уведомлением). Эти документы будут подтверждать факт отправки заявления в налоговую инспекцию (квитанция об отправке) и факт его получения инспекцией (уведомление о вручении). Отследить ваше письмо можно по номеру, указанному в квитанции (почтовый идентификатор). Это 14 цифр. Сервис почты России по отслеживанию писем смотрите по ссылке. Там вы узнаете когда это письмо было вручено налоговой инспекции.

Для возврата налога откройте счет в любом отделении Сбербанка (для этого потребуется только ваш паспорт). Это упростит процедуру возврата. Почему-то в налоговых инспекциях считают, что других банков в России нет. Как мы уже сказали банковские реквизиты счета, которые нужны для возврата налога, вам дадут в отделении где у вас открыт счет. Если у вас нет данных для заполнения тех или иных строк заявления (например, вам не присвоен ИНН или вы не знаете ОКТМО) не заполняйте их. Самое главное в заявлении на возврат это данные:

  • о вас (ФИО, адрес и т. д.). Без них непонятно от кого поступило заявление;
  • о ваших банковских реквизитах. Без них непонятно куда платить налог;
  • о сумме налога. Без них непонятно в какой сумме вы требуете возврат.

Остальные данные не очень нужны. Поэтому их отсутствие — не критично.

Налог вам обязаны вернуть в течение одного месяца с момента получения от вас заявления. Если налоговой инспекцией этот срок пропущен они обязаны заплатить проценты (пени) за каждый день в просрочке возврата. Проценты начисляют исходя из ставки рефинансирования Банка России (ключевой или учетной ставки) за каждый календарный день просрочки в возврате. смотрите по ссылке.

Пример
Сумма налога к возврату 150 000 руб. Просрочка в возврате — 48 календарных дней. Ставка рефинансирования, которая действовала в дни просрочки возрата налога — 11% годовых.

Сумма процентов, которую обязана заплатить инспекция:
150 000 руб. х 11% : 365 дн. х 48 дн. = 2169 руб. 86 коп.
———————————

Заявление на возврат в формате ПДФ (PDF) или Эксель (Excel, XLS)

На нашем сайте размещена актуальная форма заявления на возврат с учетом всех изменений:

Скачать заявление в Excel (Эксель)

Скачать заявление в PDF (ПДФ)

Вы можете скачать документ на свой компьютер в формате Эксель или ПДФ. Загрузив и открыв документ вы можете заполнить его самостоятельно: либо непосредственно на компьютере, либо от руки распечатав нужные листы. Образец заполнения смотрите выше.

Портал «Ваши налоги»
2019

ВНИМАНИЕ!

CLASS] = doc-format = DOC = 31 Марта 2016, 11:44 = izm19.188087.zajavlenie_na_vozvrat_ot_fiz_lica_4680655_85_08_04_2014_.doc ) ) = Array ( ) ) )Уважаемые плательщики! В соответствии с пунктом 17 Приказа Минфина Российской Федерации от 18.12.2013 №125н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации», ошибочно перечисленные средства, принадлежность которых к доходам не установлена, по расчетным документам в которых в текстовом поле «Назначение платежа» не имеется оснований для отнесения такого платежа к налогам, сборам и иным платежам, подлежащим перечислению в бюджет, возвращаются плательщику при поступлении от него заявления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *