Горячая линия ак барс

Содержание

Для клиентов работает бесплатная горячая линия Ак Барс Банка. Квалифицированные сотрудники контакт центра ответят на любые заданные вами вопросы, связанные с предоставлением банковских услуг, а также примут предложения и жалобы по качеству обслуживания в отделениях банка.

Бесплатный телефон горячей линии Ак Барс Банка:

8 800 200 53 03

Позвонить оператору можно круглосуточно, специалисты call-центра оказывают профессиональные консультации по всем предоставляемым банковским услугам.

Звонки бесплатны со всех мобильных и городских телефонов на всей территории РФ.

Служба поддержки Ак Барс Банка для звонков из Казани:

+7 (843) 230-33-03

Звонки на данный номер информационной службы оплачиваются согласно тарифам вашего оператора.

Ак Барс Банк — коммерческий банк Республики Татарстан, который обслуживает различные категории клиентов и предоставляет широкий комплекс банковских услуг уже более 14 лет. Региональная сеть представлена в крупных городах страны и насчитывает более 160 допофисов. В числе потребителей услуг банка более 3 млн клиентов физических лиц и около 70 тыс. корпоративных.

  • Официальный сайт: https://www.akbars.ru
  • Личный кабинет: https://online.akbars.ru
  • Личный кабинет для корпоративных клиентов: https://ibank.akbars.ru
  • Задать вопрос по работе системы Ак Барс Online: retail@akbars.ru
  • Оценить качество обслуживания: https://www.akbars.ru/voting/anketa-kachestva/
  • Написать в банк: https://www.akbars.ru/feedback/
  • Задать вопрос о продукте: https://www.akbars.ru/individuals/product_ask/
  • Вопрос-Ответ для бизнес клиентов: https://www.akbars.ru/corporate/faq/

Заметили ошибку? Указан неактуальный номер телефона? Сообщите нам и мы все исправим в кратчайшие сроки.

Горячая линия банка Ак Барс

По горячей линии банка Ак Барс можно узнать информацию по продуктам и услугам для физических лиц, по счету субсидий, о курсе доллара США и евро, по продуктам и услугам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Горячая линия работает круглосуточно.

>Номер горячей линии банка Ак Барс

  • Номер горячей линии — 8-800-200-53-03

Горячая линия для юридических лиц

Бизнесменам, юридическим лицам консультации даются по единому телефону техподдержки – 8(800)2005303. Консультационные услуги от экспертов 24/7 доступны без перерывов, выходных круглосуточно. +7(843)2303303 — телефон для звонков в городе Казани.

Горячая линия по кредитным продуктам

По вопросам, связанным с кредитами, также следует звонить на единый ном. 8(800)2005303. В городе Казани информация предоставляется по ном. +7(843)2303303.

Стоимость звонка

Все звонки на многоканальную горячую линию финансового учреждения Ак Барс во всех регионах РФ доступны бесплатно. Звонки на номер +7(843)2303303 оплачиваются согласно с тарифами оператора клиента.

Альтернативные каналы связи

  • E-mail — kanc@akbars.ru.

  • Факс головного офиса — +7(843)5193975.

  • Форма для сообщений (обратная связь) на официальном web-сайте Ак Барс — www.akbars.ru. Информационный портал работает для клиентов.

Какие вопросы можно решить по звонку на горячую линию?

Эксперты справочной службы ответят на любые вопросы физических/юридических лиц по различным банковским продуктам, интернет-банкингу, счетам, вкладам и прочее. Специалисты окажут помощь в выборе подходящей программы по вкладам и займам. Также они помогут восстановить доступ к банковским картам или заблокировать их в случае утери, кражи. Сотрудники подойдут к решению проблемы каждого клиента максимально ответственно с учетом всех ее особенностей.

В каких случаях поддержка не поможет?

Клиентам Ак Барс не всегда предоставляется помощь в том случае, когда транзакции осуществляются на счета других финансовых организаций. Также по телефону не решается вопрос открытия депозита, не предоставляется информация относительно задолженности по кредиту. Клиенты могут только получить справочную информацию по любым банковским продуктам, предлагаемым учреждением. Информация предоставляется в устной форме.

Время ожидания ответа и компетентность операторов

По мнению клиентов, эксперты техподдержки банка являются компетентными во всех вопросах, поскольку предоставляют на них максимально полные, исчерпывающие ответы. Если многоканальная горячая линия не перегружена звонками, ответ оператора можно получить быстро.

Отзывы о горячей линии

На сайтах и форумах встречаются хорошие отзывы клиентов о работе горячей линии учреждения. Отмечается профессионализм специалистов, оперативность реагирования на вопросы, быстрая помощь в решении проблем различного характера.

Структура меню горячей линии банка Ак Барс

  • 1. Получение информации по продуктам и услугам для физических лиц.
    • 1. Получение информации по счету субсидий в автоматическом режиме.
      • — Наберите номер вашего счета субсидия.
    • 7. Получение информации о курсе доллара США и евро в офисе ПАО «Ак Барс» банк по адресу: г. Казань, ул. Декабристов, д. 1.
    • 0. Соединение с оператором.
  • 2. Получение информации по продуктам и услугам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
  • 3. Получение консультации по условиям выплаты вкладов денежных средств клиентам банков, в отношении которых наступил страховой случай и агентом по выплатам назначен ПАО «Ак Барс» банк.

Горячая линия банка АК Барс работает круглосуточно, и потому в любое время суток готова помочь клиентам в решении самых разнообразных проблем, будь то блокировка карты, предоставление информации по курсу валют, перечень документов, необходимых для того или иного действия. Звонить можно из любого региона России.

Номера телефонов горячей линии банка АК Барс

8-800-200-53-03 — единый номер, по которому обслуживаются клиенты, вне зависимости от типа (юридическое лицо или физическое лицо). Он работает по всей территории России.

+7 (843) 230-33-03 — номер, работающий на территории Казани.

Обе линии круглосуточные, операторы отвечают и в будние, и в выходные дни, а также в праздники. Обеденных перерывов не предусмотрено, клиенты могут звонить в любое время.

У банка АК Барс нет линии, сделанной специально под кредитные продукты. Клиенты звонят на единый или казанский номер, а далее оператор, выслушав обращение, предлагает возможные варианты решения проблемы или просто подробно консультирует клиента. Здесь можно получить сведения о правилах и особенностях оформления кредитов, специальных программах, акциях банка.

Можно уточнить перечень необходимых документов, узнать адрес ближайшего отделения банка, в котором будет удобно подписать договор на кредит. Помимо этого, оператор расскажет о способах погашения кредита и сроке выплат, поможет выбрать клиенту оптимальную процентную ставку. Консультация опытного специалиста гораздо удобнее, чем самостоятельный поиск информации, тем более, что не всегда понятно, где правдивые сведения, а где уже неактуальные.

Какие вопросы можно решить по телефону

Конечно, чаще всего клиенты задают вопросы именно по кредитованию, но также есть и другие услуги, интересующие их. Эксперты банка помогут всем, кто позвонил на номер горячей линии.

Оформление вкладов, их разновидности, особенности и размеры процентных ставок – один из постоянных вопросов при обращении. Случается, что клиенты сталкиваются с неприятностью, когда у них воруют карты, или они сами их где-то оставляют, теряют, и тогда приходится блокировать карту, чтобы сохранить имеющиеся на ней средства. В такой волнительной и стрессовой ситуации операторы банка АК Барс незамедлительно сделают все возможное, чтобы как можно скорее заблокировать карту, не дав ей попасть в руки мошенников.

Операторы колл-центра неизменно любезны, но иногда они не смогут оказать помощь сиюминутно. Это касается таких случаев, как подписание договоров, сообщение информации по кредитным задолженностям или перевод средств на счета каких-либо организаций. Это нужно решать непосредственно в отделениях банка.

>Стоимость звонков

Звонки на общий номер бесплатны, если звонить на казанский номер с кодом 843, то он будет бесплатным только для жителей Казани.

Альтернативные каналы связи АК Барс банка

АК Барс предлагает клиентам пару альтернативных вариантов для связи. Среди них актуальны следующие:

  • Электронная почта

Официальный адрес электронной почты банка — kanc@akbars.ru. Клиенты всегда могут написать свой вопрос туда. Лучше в таком случае указывать в теме письма суть проблемы, чтобы эксперт быстрее увидел заявку.

  • Факс

Это не самый популярный вид связи, но иногда и он может пригодиться. Номер факса – +7 (843) 519-39-75.

  • Обратная связь через сайт

На официальном сайте банка клиент может заполнить форму, предназначенную специально для подобных обращений. В течение суток заявку рассмотрят и свяжутся с клиентом по указанному контакту (как правило, это почта или телефон).

Понимая, что связь по горячей линии не всегда доступна, банк предусмотрел альтернативные варианты, чтобы клиентам всегда было комфортно и они знали, что задать вопрос можно разными способами.

Структура голосового меню горячей линии банка АК Барс

Горячая линия банка АК Барс имеет развитую структуру. Она представлена несколькими разделами:

  • №1 — Обслуживание физических лиц (продукты и услуги банка).
  • №2 — Обслуживание юридических лиц (продукты и услуги банка).
  • №3 — Выплаты по вкладам и страховым случаям.
  • №0 — Соединение с оператором.

Меню несложное, управление осуществляется в тоновом режиме телефона.

Банк «АК БАРС» предоставляет свои финансово-кредитные услуги населению России с 1993 года. Для обслуживания частных и корпоративных лиц по всей территории РФ был создан специальный центр поддержки. Специалисты контактного центра готовы в круглосуточном режиме без праздников и выходных оказать своевременную помощь и предоставить любую консультацию по продуктам и услугам банка.

Как связаться со службой поддержки «АК БАРС» банка

Связаться с сотрудниками банка можно осуществить несколькими способами:

  • По телефонам горячей линии поддержки;
  • На сайте банка через форму обратной связи;
  • В официальных сообществах банка в социальных сетях;
  • Послав уведомление по факсу +7-843-519-39-75;
  • Отправив обращение по адресу электронной почты руководства банка;
  • Направив письменную заявку на почтовый адрес главного отделения банка или его филиалов.

Почтовый адрес Главного офиса «АК БАРС» банка: 420066, Россия, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, 1

Как позвонить в «АК БАРС» банк

Звонок в контакт-центр осуществляется по таким телефонам:

  1. Бесплатный номер горячей линии 8-800-200-53-03 для звонков с мобильных и городских телефонов.
  2. Номера международного формата +7-843-230-33-03 или +7-843-519-39-99 для звонков из-за границы и со стационарных телефонов.

Позвонив на бесплатный номер горячей линии, вам будет предложено прослушать подсказки меню голосового автоинформатора. Таким образом вы можете найти необходимую информацию о продуктах и услугах банка или ответы на популярные вопросы самостоятельно. Для связи с оператором контакт-центра вам будет предложено ожидать соединения на линии в течение нескольких минут.

Онлайн связь со службой поддержки «АК БАРС» банка

Если вы не можете совершить исходящий звонок, то воспользуйтесь формой обратной связи на сайте банка:

  1. Откройте соответствующий раздел поддержки на официальной странице банка.
  2. Перейдите по .
  3. Выберите раздел для частных или корпоративных клиентов.
  4. Отметьте пункт для анонимного отзыва или с обратной связью — для получения ответа на ваше обращение.
  5. Укажите свои ФИО, мобильный номер и адрес электронной почты для связи.
  6. Отметьте тип и тему обращения.
  7. Укажите город вашего обслуживания.
  8. Наиболее подробно опишите свою проблему и укажите, каким способом с вами необходимо связаться для предоставления ответа – по СМС, электронной почте или телефону.
  9. Прикрепите файл в случае необходимости.
  10. Отправьте обращение на рассмотрение работниками банка.

По вопросам качества обслуживания вы также можете заполнить анкету для клиентов банка:

  1. На сайте АК Барс перейдите в раздел обратной связи и выберите необходимый пункт.
  2. Укажите, являетесь ли вы частным или корпоративным клиентом банка.
  3. Отметьте свои ответы на вопросы анкетной формы.
  4. Укажите, что бы вы хотели изменить в работе банка.
  5. Отправьте форму на обработку и ваши замечания будут незамедлительно приняты руководством.

Онлайн саппорт от «АК БАРС» банка в соцсетях

Пообщаться со специалистом банка вы также можете через социальные сети, для чего необходимо:

  1. Перейти по необходимой вам ссылке на официальное сообщество банка

Официальные сообщества «АК БАРС» банка ВКонтакте, Твиттере и на Facebook

  1. Авторизоваться в вашем аккаунте.
  2. Написать любому сотруднику банка в чате социальной сети.

Все заявки, отправленные на рассмотрение в онлайн режиме, поступают в обработку в порядке очереди. При заполнении формы обратной связи на сайте, ответ на обращение обычно поступает в течение суток. В некоторых случаях сотрудник контактного центра может предварительно связаться с вами для уточнения деталей проблемы, решение которой будет предоставлено позже.

Горячая линия АК Барс банка – бесплатный номер для связи с оператором

Горячая линия АК Барс банка оказывает своим клиентам круглосуточную квалифицированную поддержку. Позвонить в службу поддержки может физическое и юридическое лицо. Корпоративные клиенты тоже имеют доступ на горячую линию. Специалисты банка ответят на все интересующие вопросы, а также предоставят информацию о банковских продуктах и выгодных предложениях.

Помимо бесплатной консультации со специалистом, можно выразить свои желания или жалобы на работу отделения банка.

  • 1 Круг вопросов, решаемых операторами банка
  • 2 Бесплатный телефон техподдержки АК Барс банк
  • 3 Структура меню
  • 4 Спецномер для юридических лиц
  • 5 Альтернативные способы связи с банком

Круг вопросов, решаемых операторами банка

С помощью бесплатного телефона горячей линии АК Барс банка клиенты имеют возможность решать некоторые вопросы касательно банковских продуктов удаленно, не посещая филиал. Перед тем, как позвонить в службу поддержки, необходимо подготовить реквизиты своего счета, а также данные для идентификации личности, так как банк по клиенту должен найти сведения.

Вопросы, которые можно решить благодаря горячей линии:

  • заблокировать пластиковую карту, в случае кражи или утери;
  • возобновление карты, а также уточнение сроков её изготовления;
  • поменять тип банковских услуг, а также узнать о специальных выгодных предложениях;
  • если возникли какие-то трудности, связь с оператором позволит наладить работу интернет-банкинга;
  • получить адрес ближайшего отделения или банкомата;
  • узнать остаток средств по карте.

А вот удаленно открыть вклад или получить данные о кредитной задолженности у работников колл центра не получится. В этих случаях необходимо обращаться в отделение финансовой организации.

Стоит отметить, что специалисты банка достаточно оперативно реагируют на запросы пользователей и оказывают эффективную помощь в вопросах банковских услуг.

Бесплатный телефон техподдержки АК Барс банк

Техподдержка АК банк Барс бесплатно работает для всех клиентов. Обратиться по номеру 8 800 2005 303 могут юр.лица, предприниматели, а также резиденты Российской Федерации. Звонки полностью бесплатны и доступны круглосуточно, даже в выходные дни.

Действует дополнительный номер 7 843 2 303 303, который предназначен для звонков из других стран или по вопросам кредитного обслуживания. Стоимость разговора по этому номеру согласно оператора мобильной связи. Учитывайте свое местоположение, так как данный номер привязан к казанскому центральному офису.

Структура меню

Большинство компаний используют в работе своей службы поддержки голосовое меню, чтобы снизить нагрузку на линиях. АК Барс банк не исключение и разработал специальный автоинформатор. С его помощью можно самостоятельно найти ответ на интересующий вопрос. Если это не удалось, тогда следует ожидать соединение с оператором.

Существует три блока в меню:

  • новости и сведения для физических лиц;
  • консультация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • помощь клиентам, которые хотят вернуть свой вклад, при условии страхового случая.

Обычно, операторы отвечают быстро и оказывают квалифицированную помощь клиентам банка.

Спецномер для юридических лиц

Специально выделенного номера для поддержки юридических лиц на данный момент нет. Клиенты с подобными вопросами могут обращаться по номерам бесплатной техподдержки, где им окажут оперативную помощь.

После обращения к специалистам, каждый имеет возможность оценить качество и скорость работы горячей линии. Для этого, необходимо перейти по ссылке https://www.akbars.ru/voting/anketa-kachestva/ и заполнить анкету.

Альтернативные способы связи с банком

Если Вам по какой-либо причине недоступен исходящий звонок, есть другие варианты чтобы связаться с банком, не посещая его:

  1. Через официальный сайт, заполнив форму обратной связи.
  2. Обратившись в официальные сообщества социальных сетей. Для Вконтакте -https://vk.com/akbars_ru, Твиттер – https://twitter.com/akbars_ru, Фейсбук – https://www.facebook.com/akbarsbank. Обязательно иметь аккаунт, чтобы связаться с сотрудником банка.
  3. Отправить письмо на электронную почту kanc@akbars.ru.
  4. Осуществить регистрацию в личный кабинет через приложение АК Барс, а затем воспользоваться онлайн-чатом. Приложение доступно для пользователей IOS и Android.

АК Барс открыт для своих клиентов и предоставляет выбор способа для связи и решения вопросов удаленно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *