Чем грозит неуплата налогов

Виды налоговых правонарушений: непредоставление декларации

Ответственность ООО за неуплату налогов можно рассмотреть в контексте основных разновидностей налоговых правонарушений.

Хозяйственные общества уплачивают основную часть налогов в соответствии с декларациями — важнейшими документами, предоставление которых обязательно по установленному законом графику. Собственно, непредоставление декларации (или намеренное предоставление в искаженном виде) относится к категории правонарушений, которые могут привести к самым жестким санкциям.

Дело в том, что непредоставление налоговой декларации с точки зрения закона чаще всего трактуется как уход фирмы от налогов. Декларация — документ, направляемый в Налоговую службу исходя из требований федеральных законов, то есть, тех, которые относятся к правовым актам с большой юридической силой. Не так критично непредоставление документов в ФНС по нормам Указов Президента России или Постановлений Правительства, как нарушение требований ФЗ.

Следующий возможный критерий уклонения фирмы от уплаты налогов — сокрытие доходов и активов, за счет которых исчисленные платежи могут быть переведены в бюджет. Но, как правило, данное правонарушение фиксируется в процессе банкротства фирмы, когда ее обязательства погашаются за счет активов.

Таким образом, первый вид налогового правонарушения — это уклонение от перечисления предусмотренных законом платежей в российский бюджет. Один из возможных критериев его признания правоохранительными органами — непредоставление в ФНС декларации (или предоставление ее в искаженном виде).

Какие есть санкции за уклонение от уплаты налогов?

Уклонение от уплаты в бюджет РФ налогов может быть признано уголовным преступлением. Не заполнив и не передав вовремя в ФНС декларацию, ответственное лицо фирмы подвергает себя риску быть оштрафованным или даже арестованным. Как правило, данным лицом выступает директор фирмы или главный бухгалтер предприятия. Именно в их компетенции — поддержание законности хозяйственной деятельности организации.

Кроме того, к ответственности могут быть привлечены лица, фактически участвующие в управлении бизнесом или же влияющие на решения, которые принимаются директором либо бухгалтером. В судебной практике есть прецеденты, по которым за правовые последствия уклонения предприятия от уплаты налога отвечали не директор и бухгалтер, занимающие соответствующие должности де-юре, а другие люди, управляющие фирмой де-факто. То есть — устанавливался факт назначения необходимыми полномочиями подставных лиц.

Не исключено привлечение к ответственности и рядовых сотрудников фирмы, работающих с налоговыми и бухгалтерскими документами — если будет доказано, что именно они способствовали формированию некорректной налоговой отчетности.

Если говорить о санкциях за уклонение от уплаты в бюджет налогов (по критерию непредоставленной или умышленно искаженной декларации), то они могут быть представлены:

1. В случае, если фирма уклонилась от налога в особо крупном размере:

  • штрафом в величине от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или годового дохода виновного лица;
  • принудительными работами в течение 2 лет;
  • арестом на период до 6 месяцев;
  • лишением свободы на период до 2 лет.

Кроме того, в предусмотренных законом случаях виновному лицу запрещают заниматься коммерческой деятельностью.

Санкции могут быть ужесточены, если выяснится, что уклонение от налогов инициировано лицами по предварительному сговору.

2. В иных случаях — штрафом в величине 5% суммы планового платежа по налоговой декларации за каждый месяц, начиная с месяца планового предоставления соответствующего отчетного документа.

Минимальный штраф в данном случае составляет 1000 рублей, максимальный — 30% от суммы планового налога по декларации.

Если фирма скрыла имеющиеся ресурсы для погашения долгов при банкротстве, то на ответственных лиц могут быть наложены санкции в виде:

  • штрафа от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или зарплаты за 18-36 месяцев;
  • принудительных работ на период до 5 лет;
  • лишения свободы на период до 5 лет.

Также виновному лицу могут запретить в течение установленного срока заниматься коммерческой деятельностью.

Ответственность при уклонении от неуплаты налогов — персональная. Рассмотренные нами санкции налагаются не на фирму в целом, а на конкретных сотрудников компании.

Какие есть санкции за неуплату налога в срок?

Чем грозит неуплата налогов для ООО? Если налог задекларирован предприятием, но не оплачен в срок или задекларирован некорректно (при этом, не доказано, что это сделано намеренно), то на фирму могут налагаться следующие санкции:

  1. Штраф в величине 20% от суммы налога, доначисленной вследствие неверного исчисления.
  2. Штраф в величине 40% от соответствующей суммы налога, если доказано, что его неуплата совершена фирмой умышленно. Также кроме штрафа на доначисленные налоги начисляются пени — суммы, увеличивающиеся с течением времени.
  3. Только пени — по налогам, которые были корректно исчислены, но не уплачены.

Следует отметить, что штрафы за рассматриваемое налоговое правонарушение налагаются не на конкретных работников предприятия, а на юридическое лицо в целом. Фактически, ответственность за правовые последствия неуплаты налогов несут собственники ООО — поскольку за счет их капитала предполагается погашение долгов перед бюджетом.

Однако, в предусмотренных законом случаях владельцы фирмы могут тем или иным образом воздействовать на сотрудников, допустивших неуплату налогов или их некорректное исчисление. Чаще всего — посредством дисциплинарных мер. В этом случае можно говорить о наличии персональной ответственности (правда, регулируемой нормами трудового права) за налоговые правонарушения.

>Какая ответственность грозит ООО за уклонение от налогов

Вариант light: штраф и пеня

Перед тем как разбираться в том, какие последствия влечет неуплата налогов, внесем некоторую ясность в само понятие налогового правонарушения. Недоимка в бюджет может сформироваться из-за ошибки в расчетах бухгалтера, небрежно заполненной декларации или отсутствия средств на уплату. В более тяжелых случаях директор, главный бухгалтер, собственник бизнеса или все вместе искажают сведения для того, чтобы избежать налоговой повинности. Вполне понятно, что все перечисленные варианты относятся к нарушениям, но абсолютно разные по степени тяжести. Если ошибки и отсутствие средств относятся к административным нарушениям, то наличие умысла при уклонении от налогов – это один из признаков преступления. Естественно, что все эти случаи квалифицируются по-разному, и наказание за них тоже разное.

Если ошибки и отсутствие средств относятся к административным нарушениям, то наличие умысла при уклонении от налогов – это один из признаков уголовного преступления.

Для начала рассмотрим вариант light – случайность. Человеческий фактор действительно является самой распространенной причиной возникновения недоплаты. На такой случай в Налоговом кодексе есть целый раздел №6. Он расписывает, чем грозит подобная оплошность. Статья 122 НК РФ позволяет налоговой наложить на неплательщика налогов штраф в размере 20% от неуплаченной в бюджет суммы. Если инспекторам удастся доказать умысел ответственных лиц, то сумма «санкционных» претензий грозит возрасти ровно вдвое.

Надо понимать, что данный штраф будет взыскан с общества с ООО, но это не освободит от наказания директора и/или главного бухгалтера. А вот санкции к ним могут применяться в рамках административного или уголовного законодательства.

Персональная ответственность

О персональной ответственности виновных в нарушении налогового законодательства ответственных лиц говорит пункт 4 ст. 108 НК. Смысл статьи сводится к следующему. Несмотря на наложенный на ООО штраф, виновные должны понести персональное наказание. И в большей части случаев на директора компании накладывается штраф по статье 15.1 КоАП (грубое нарушение бухгалтерского учета) – 5-10 тыс. рублей, или дисквалификация до 2 лет, или по статье 15.6 (непредоставление документов для контроля) штраф 300-500 рублей за каждый документ.

Другое дело, если сумма неуплаченных налогов приняла крупный размер. Тогда в дело включаются правоохранительные органы и Уголовный кодекс. Согласно статье 199 УК РФ (крупный размер – 1,8 млн рублей) директору грозит штраф в 100 тыс. рублей или лишение свободы на 2 года.

Если размер недоимки особо крупный (свыше 3 млн рублей), то генеральному директору грозит от 300 тысяч штрафа до 6 лет лишения свободы.

Если размер недоимки особо крупный, то генеральному директору грозит от 300 тысяч штрафа до 6 лет лишения свободы.

Хорошо подумайте перед тем, как создавать преступную группу в вашей компании. Если в махинациях будет участвовать директор и главный бухгалтер, то уголовная ответственность и до 6 лет колонии «светят» обоим, даже если размер был только крупным.

Впрочем, если суммы недоимки были уплачены до решения суда, то директор будет освобожден от уголовной ответственности. Но только если управленец попался на махинации в первый раз. Рецидив означает тюрьму.

Прежде чем играть в опасные игры с государством, подумайте, а стоит ли оно того. Все попытки «оптимизации» налогов вне правового поля, так или иначе, когда-то будут вскрыты и закончатся печально. Старайтесь также не допускать досадных ошибок. Они больно ударят по бюджету предприятия и вашему карману.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *