Телефон центр инвест

Горячая линия Центр-инвест банка

Центр-инвест банк продолжает набирать популярность за счёт широкого спектра услуг, предоставляемых частным клиентам, индивидуальным предпринимателям, владельцам Малого и среднего бизнеса.

Для решения возникающих вопросов не обязательно ехать в офис. Специалисты банка готовы помочь клиенту посредством телефонного звонка.

Кто может обращаться в банк по телефону?

  1. Действующие клиенты:
  • По темам, связанным с программами Интернет-банк (для частных клиентов) или Клиент-банк Бизнес-онлайн (для ИП и юр.лиц);
  • Для получения информации по оформленным продуктам, услугам.
  1. Потенциальные клиенты, желающие подробнее узнать о предложениях банка или оставить заявку на оформление продукта;
  2. Любой гражданин, для получения справочной информации о курсах валют, расположении офисов или банкоматов, реквизитах и тарифах.

Какие вопросы поможет решить техподдержка?

Специалисты технической поддержки помогут клиенту по вопросам:

  • Эффективной работы с дистанционными сервисами банка;
  • Правильного заполнения реквизитов при создании переводов в системе Клиент-банк или Интернет-банк;
  • Формирования выписок и электронных справок для просмотра информации по счёту или предоставления по месту требования;
  • Версий программного обеспечения, необходимого для полноценной работы систем дистанционного обслуживания;
  • Оперативного исправления ошибок при работе с официальным сайтом, сервисами Клиент-банк, Интернет-банк и т.п.

При обращении в техническую поддержку потребуется назвать предоставить сведения о частном лице и/или организации.

Как позвонить на горячую линию Центр-инвест банка?

С работником клиентской поддержки можно связаться по номеру телефона банка Центр-инвест.

Общие контакты:

  • При звонке из г. Ростов-на-Дону: +7 (863) 200-00-00;
  • При звонках из любых точек страны: 8-800-200-99-29.

Выделенные линии:

  • Консультации владельцев малого и среднего бизнеса информационного характера: +7 (863)262-35-15;
  • Техподдержка системы Клиент-банк бизнес-онлайн для ЮЛ: +7 (863)287-08-70.

Справка!

Звонок по номеру горячей линии 8-800-200-99-29 — бесплатный. При необходимости, клиента соединят с соответствующей службой в зависимости от цели звонка. В случае обращения по остальным номерам телефона, за разговор может взиматься плата со стороны мобильного оператора.

Другие контакты

У Центр-инвест банка есть дополнительные дистанционные каналы для связи:

  • Окно запроса на консультацию в правом нижнем углу;
  • Адрес электронного почтового ящика welcome@centrinvest.ru;
  • Социальные сети (Фэйсбук, ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграм, Твиттер).

Когда дистанционные способы связи не подходят?

Для завершения оформления услуг/продуктов, требующих подписания документов, потребуется обратиться в офис. Оператор горячей линии поможет подобрать ближайшее отделение, сообщит режим работы и напомнит о перечне необходимых документов.

Горячая линия банка Центр-инвест

Банк Центр-инвест – региональная кредитная организация, зарегистрированная на Юге России. Предоставляет клиентам широкий перечень банковских услуг. Проводится выпуск пластиковых карт, ипотечное и потребительское кредитование. Для удобства обслуживания пользователей разработана система удаленного обслуживания, позволяющая управлять банковскими счетами. Также официальный сайт финансового учреждения содержит справочные материалы, помогающие узнавать действующие процентные ставки и правила обслуживания. Если опубликованной информации не хватает, необходимо обращаться в поддержку.

Телефон горячей линии банка Центр-инвест

Частным лицам доступен контактный телефон 8-800-200-99-29.

Поскольку контактный центр бывает перегружен вследствие большого количества звонков, была открыта региональная горячая линия +7(863)200-00-00 для жителей Ростова-на-Дону.

Горячая линия для предпринимателей

Основной приоритет работы – обслуживание малого бизнеса. Поэтому были подготовлены дополнительные контактные центры, облегчающие обслуживание предпринимателей. Юридические лица получают консультацию по номеру 88632623515. Доступен телефон заместителя председателя правления – 88632994163. Если рассматриваемое обращение касается системы ДБО, рекомендуется набирать номер технической поддержки – 88632870870.

Телефон банка Центр-инвест по кредитованию

Банк не предоставляет заемщикам отдельной горячей линии. Поэтому консультации по кредитованию проводятся через основной контактный центр. Заявку на получение кредита допускается отправлять на официальном сайте. Впоследствии выносится положительное или отрицательное решение. Пользователи способны контролировать состояние кредита через кабинет.

Номер банка с кодом 8800 бесплатный для всех жителей страны. Можно дозвониться с любого мобильного оператора или с обычного стационарного телефона. Совершение звонков на остальные горячие линии оплачивается согласно вашему тарифному плану. Учитывайте, что для населения Ростовской области доступен региональный телефон.

Дополнительные варианты связи

Банк обладает электронной приемной на официальном сайте. Откройте раздел «Обратная связь» для заполнения обращения. Укажите Ф. И. О., контактные данные, подразделение кредитной организации. Напишите текст сообщения и прикрепите дополнительные доказательства проблемы – например, изображения с компьютера. Согласитесь с правилами обслуживания и щелкните «Отправить». Вопрос вскоре рассмотрят сотрудники информационно-контактного центра.
Банк Центр-Инвест ведет сообщества в нескольких социальных сетях. Подписчикам доступны справочные материалы, новости, выгодные предложения.

Предусмотрен раздел «Обсуждения», позволяющий отправлять вопросы. Комментарии клиентов оперативно рассматриваются руководителями группы. При необходимости сотрудники попросят воспользоваться горячей линией, если обсуждаемая ситуация затрагивает конфиденциальную информацию клиента, не допустимую для разглашения через соцсети.

Функционал горячей линии

Сотрудники Центр-Инвест банка помогут разобраться с удаленным обслуживанием или решат технические проблемы. Кроме того, проводятся консультации общего характера и уточнение состояния счета. После предоставления контрольных данных можно проверить состояние задолженности по конкретному счету.

Операторы предоставляют только справочную информацию. По телефону нельзя расторгнуть или заключить договор. Понадобится лично посетить банковское отделение и подписать соответствующие документы. Консультанты подскажут адреса территориальных филиалов и назовут последовательность проведения интересующих клиента задач.

>Режим работы

Поддержка Центр-Инвест Банка доступна круглосуточно.

Контакты и телефон поддержки

Название компании: ПАО КБ Центр-инвест
Официальный сайт: https://www.centrinvest.ru/
Вход в личный кабинет: https://link.centrinvest.ru/
Написать письмо: https://www.centrinvest.ru/ru/obratnaja-svjaz/
Телефон поддержки: 8-800-200-99-29

ПАО КБ «Центр-Инвест» является одним из крупнейших банков ЮФО. Он успешно развивает дистанционное обслуживание клиентов, которые получают возможность пользоваться услугами организации из любого удобного места. Благодаря системе Центр-Инвест онлайн, которая реализуется в рамках доступа к личному кабинету, можно управлять основными финансовыми операциями и действиями, а также контролировать состояние личных счетов. Сервисом имеют возможность пользоваться не только физические лица, но и бизнес-структуры.

«Клиент-Банк» для юридических лиц

Малые и средние организации с успехом используют дистанционное обслуживание от ПАО КБ Центр-Инвест, ведь это обеспечивает множество преимуществ.

Возможности системы «Центр-Инвест Клиент Онлайн»

В рамках такого доступа представитель предприятия больше не испытывает необходимости постоянно обращаться в отделение банка для проведения различных финансовых операций по счетам. Для быстроты и удобства организация может осуществлять обмен сообщениями со специалистами «Центр Инвест» посредством сети Интернет, что позволяет решать любые проблемы.

Несомненные достоинства системы:

  • Для доступа не нужно использовать специальные установочные программы.
  • Безопасность гарантируется несколькими уровнями идентификации, среди которых основным выступает электронный ключ.
  • Использовать систему можно в круглосуточном режиме.

Банк Клиент открывает бизнесу следующие возможности:

  1. Совершение и контроль над действиями по счету. Теперь для формирования и отслеживания платежного поручения требуется минимум времени.
  2. Выписки о проведенных операциях снабжаются электронной подписью, что делает их официальным документом, который равнозначен классическому бумажному носителю.
  3. Проведенные платежи получают специальную пометку банка в день реализации операции.
  4. Открывается полный доступ к данным по движению на счетах за любой отрезок времени. Можно быстро выделять платежки конкретных контрагентов.
  5. Связь с банком осуществляется в режиме онлайн, что гарантирует своевременный обмен информацией.
  6. Благодаря актуальным справочным сведениям заполнение документов не доставляет проблем.
  7. Доступ может получить не только руководитель организации, но и уполномоченные лица.
  8. Интегрированный обмен информацией с бухгалтерскими программами.

Грамотное использование предоставляемых возможностей открывает доступ для успешного развития предпринимательской деятельности.

Регистрация

Зарегистрироваться в Центр-Инвест Клиент Online можно следующим образом:

  • Руководитель организации или уполномоченное лицо обращается в представительство банка. Рекомендуется использовать филиал, в котором открывался счет.
  • После соответствующего заявления и подтверждения информации клиенту выдается два конверта. В первом находится логин и пароль от «Центра регистрации», во втором – логин и пароль для «Входа в Систему».
  • На устройстве, подключенном к сети Интернет и обладающем соответствующими техническими требованиями, выполняется переход по ссылке https://online.centrinvest.ru. Выбирается раздел «Центр регистрации» и указываются идентификационные сведения из полученного конверта.

  • На открывшейся странице вводятся данные для получения сертификата допуска и ключа. Главное — правильно заполнить имеющиеся строки и указать место (на компьютере), где будет храниться ключ. Если все верно, то система выдаст информацию и предложит выполнить сохранение.
  • Выполняется переход в раздел действительных сертификатов. Открывается ранее созданный документ и отправляется на печать.
  • Бумажный носитель заверяется подписью руководителя и предоставляется в Банк для одобрения.

Для дополнительной безопасности рекомендуется получить средства защиты, которые обеспечиваются одноразовыми паролями с TAN-карты или с eToken PASS.

Вход в личный кабинет

Для доступа к системе нужно проделать следующие операции:

  1. Выполняется переход на официальный сайт организации по адресу https://www.centrinvest.ru/ru/. Выбирается раздел «Клиент-Банк» для юр. лиц.
  2. В пустые поля вводится логин и пароль. Если в качестве дополнительной защиты выбран вариант с одноразовым кодом, то указывается необходимое значение.
  3. После первого входа рекомендуется сменить идентификационные данные, а также ввести в действие ранее созданный ключ и зарегистрировать сертификат, одобренный банком.

«Интернет-Банк» для физических лиц

Сервис успешно работает не только для юридических лиц, но для частных клиентов.

Функционал личного кабинета

ЛК предоставляет следующий перечень возможностей:

  • Полный контроль и управление счетом: от проверки баланса до переводов денежных средств в другие финансовые организации.
  • Отслеживание истории совершаемых операций и действий.
  • Информирование об имеющихся кредитах с предоставлением актуального графика погашения.
  • Оплата штрафов, коммунальных услуг, различных налоговых отчислений и прочего.
  • Управление и получение карт.

В режиме личного кабинета возможно получение индивидуальных предложений от организации.

Как подключить

Для доступа в личный кабинет банка «Центр Инвест» потребуется пройти несложную регистрацию, которая осуществляется двумя способами:

  1. Через специализированный банкомат компании.
    1. Выбирается раздел дополнительных услуг, в котором находится вкладка о подключении к Интернет-банку.
    2. Вводится актуальный номер телефона и придумывается пароль, который нужно подтвердить.
    3. Распечатывается чек, содержащий идентификатор.
    4. Все полученные сведения сохраняются, ведь они будут служить для входа в систему.
  2. При самостоятельном обращении в любое представительство организации.
    1. Подается заявка на открытие доступа к личному кабинету. Для этого клиент должен иметь актуальный счет в банке.
    2. Для первичной идентификации предъявляется паспорт.
    3. После того, как специалист заполнит соответствующие бумаги и объяснит правила пользования, клиенту выдается конверт.
    4. Полученная информация содержит открытую и закрытую часть, которая является полностью конфиденциальной.

При выборе первого варианта подключения полный доступ может быть открыт в течение 24 часов.

Авторизация пользователя

Чтобы полноценно входить в личный кабинет, необходимо пройти последний этап идентификации. Последовательность действий такова:

  • Требуется зайти на официальный сайт банка и выбрать раздел меню, который обеспечивает переход в «Интернет-Банк» для частных лиц. Это также можно сделать напрямую, через ссылку с линк адресом: https://link.centrinvest.ru.
  • В открывшемся окне при первом входе указывается идентификатор, который был получен на чеке из банкомата или в конверте. Вводится придуманный или указанный в письме пароль.
  • Для защиты вносится проверочный набор символов, высвечиваемый на экране.
  • Дополнительная безопасность обеспечивается при помощи динамического кода, который будет доставляться на телефон или электронную почту. Для этого нужно выбрать и указать удобный способ.
  • Поступивший проверочный код забивается в пустую строку и нажимается кнопка «ОК».
  • После входа в ЛК необходимо перейти в раздел по созданию и изменению логина, чтобы придумать свой вариант.

Когда все основные действия будут выполнены, для доступа к личному кабинету нужно указывать не идентификатор пользователя, а самостоятельно созданный логин.

Для связи с представителями банка Центр-Инвест, воспользуйтесь телефоном службы поддержки. Номер бесплатной горячей линии 8 800 200-99-29 или 8 863 200-00-00. На главной странице официального сайта также представлен список всех номеров, с которых вам могут звонить операторы банка. Он пригодится, чтобы вы могли обеспечить свою безопасность от мошенничества.

Частые вопросы

  1. Работа с личным кабинетом, восстановление пароля;
  2. Услуги и банковские продукты для малого бизнеса;
  3. Оформление банковской карты;
  4. Кредитные и депозитные программы: условия, процентная ставка;
  5. Оформление справки по банковской карте;
  6. Блокировка счета и другие.

Другие каналы

На официальном сайте можно найти специальную форму для обратной связи.

Здесь нужно указать ФИО, контактные данные, физическое или юридическое лицо, тематику вопроса. Также можно прикрепить до 3 файлов. Звонить на горячую линию также не обязательно, ведь доступна опция заказа обратного звонка.

Оставьте свои контактные данные и операторы сами наберут в удобное для клиента время. Банк также представлен в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *