Режим нон стоп

6 советов для самосовершенствования в режиме «нон-стоп»


Когда вы работаете над своими умениями и навыками недостаточно активно, самая невинная вещь, которая может произойти с вами – это застревание на предыдущем этапе. С течением времени те знания и навыки, что были приобретены в процессе усиленной работы над собой, ослабевают или разрушаются совершенно. Это похоже на посещение тренажерного зала. Вы не можете заполучить хорошую фигуру раз и навсегда, посвятив фитнесу год и затем наслаждаясь результатами. Вы постепенно теряете то, во что перестаете вкладывать усилия и время.

То же самое происходит и с самосовершенствованием. Вы концентрируетесь на определенной вещи, скажем, в течение нескольких месяцев, но что в это время происходит с другими умениями? Также нет никакой гарантии, что если вы вернетесь к прежней работе, то окажетесь в той исходной точке, где ее оставили, отделавшись кратким обзором полученных когда-то знаний.

Мы собрали несколько способов, которые помогут сохранять и постоянно улучшать результаты работы над собой.

  • 1. Читайте книги и смотрите профессиональные видео. В какой бы сфере вы ни работали, вы сможете найти для себя огромное количество информации. Конечно, в выборе нужно быть честными с самим собой, ведь огромное количество информации, даже связанной напрямую с вашей сферой деятельности, может оказаться пустой тратой времени. Но, находя нечто ценное, уделите этому все внимание. Делайте заметки, прослушивайте материал снова и снова, если это аудиозапись.
    Некоторые люди не любят читать книги, так как информация в них кажется им устаревшей и неактуальной для их профессиональной деятельности. Однако чем больше вы читаете, тем в большей степени осознаете те принципы, которые являются ключевыми в определенной сфере. Вы можете отыскать немало ценных знаний даже в тех книгах, которые поначалу могут показаться устаревшими.
  • 2. Запишитесь на курсы. Курсы, как и книги, представляют собой чье-то сжатое знание. Это – выдержка основной информации, известной по определенной тематике. Хорошие курсы обеспечат вас теми компетенциями, которые вам нужны, и не заставят тратить время на ненужную информацию. Не нужно рассматривать их как трату денег. Если вы взглянете на курсы, как на вложение в свое будущее, они станут для вас бесценными.
  • 3. Отводите время для неосновных увлечений и хобби. Например, если вы любите рисовать, и при этом ваша работа никак не связана с рисованием, можно посвящать этому занятию несколько часов в выходные дни. Таким образом, вы будете поддерживать приобретенные когда-то умения. Конечно, пара-тройка часов в субботу не сможет заменить тех времен, когда вы посещали школу искусств. Но таким образом можно воспрепятствовать окончательному забыванию художественных техник.
  • 4. Ставьте перед собой большие цели, и работайте над ними каждый день. Поставив перед собой цель, которая может сначала показаться недостижимой, определив, какие средства, умения и ресурсы необходимы для ее реализации, составив тщательный план, вы сможете добиться постоянного совершенствования. Большая цель – это то, что заставит вас работать приступать к делу каждый день. Вы делаете что-то, что делает вас ближе к ее достижению, получаете новые знания, волей-неволей принуждая себя к развитию.
  • 5. Проявляйте гибкость. Будучи готовыми к переменам, вы становитесь открытыми и к совершенствованию. На определенном этапе без такой готовности продвижение вперёд может оказаться проблематичным. Цель – это ваш мотиватор, однако на определенном этапе вы можете обнаружить, что она преобразовалась в нечто большее или вообще качественно иное, нежели предполагалось с самого начала.
  • 6. Окружите себя подобающими людьми. Качество окружения критически важно для роста и развития. Общаясь с хорошими людьми, вы обеспечиваете себе постоянный приток энергии, и, как следствие, личностный рост. В особенности если эти люди принадлежат к одному профессиональному кругу с вами.

Итак, мы рассмотрели некоторые действия, которые помогут сохранять вам профессиональную «форму». Попробуйте использовать один из этих советов прямо сегодня, и вас никогда не будут одолевать муки совести по поводу ухудшения того состояния, в котором находятся ваши умения и навыки.
По теме:
Как работать меньше, а выполнять больше? 5 полезных советов
10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *