План работы менеджера

Планирование работы менеджера, организация его труда

Самоменеджмент, сущность

Самоменеджмент

Лекция № 38

Труд менеджера — это особый вид профессиональной деятельности, состоящий в интеграции и координации всех управленческих функций. Многообразие и сложность выполняемых менеджером функций определяют творческий характер и высокую интенсивность его труда. Творчество в работе менеджера проявляется в научном подходе, профессиональном искусстве и стиле управления. Эффективное выполнение менеджером своих функций достигается на основе Самоменеджмент.

Самоменеджмент — это целенаправленное использование менеджером научно обоснованных и испытанных методов работы с целью наилучшего использования своих профессиональных возможностей и рабочего времени. Самоменеджмент включает: постановку целей, планирование деятельности, принятие решений, их реализацию; организацию распорядка дня и личного трудового процесса; самоконтроль и контроль полученных результатов; обмен информацией, необходимой во всех фазах Самоменеджмент.

Постановка цели — это взгляд в будущее, выявление скрытых и явных потребностей и задач. Поставленные цели активизирую трудовую деятельность, действуют как движущая сила, которая исчезает только после достижения поставленной цели. Цели служат инструментом концентрации сил на действительно ключевых направлениях деятельности. Хорошо организованный .менеджер настойчиво придерживается своей целевой стратегии. При ее выполнении большую помощь ему оказывают промежуточные цели, которые позволяют: сосредоточить силы на задачах, обеспечивают достижение главных целей.

Планирование работы менеджера — это определение видов, объемов работ и их распределение во времени. Планирование включает:

• составление перечня работ;

• определение объема работ и распределение их по значимости на особо важные, средней важности и менее важные;

• составление рабочего плана по особо важным работам. В планировании обычно используются три периода времени: год, квартал, неделя. Можно составлять распорядок дня и на день, на неделю, на месяц. Каждый менеджер решает сам для себя как удобнее.

Планирование на год состоит из двух частей. Первая часть составляется с точки зрения обязанностей, а вторая — с точки зрения возможностей продвижения по службе.

Квартальное планирование — это вариант целенаправленного менеджмента. Оно предусматривает постановку и достижение нескольких достаточно крупных целей.

В недельном планировании нужно перечислить цели и задачи на неделю, ранжируя их по значимости выполнение в течение недели.

Принятие решений предполагает выбор первоочередных задач и дел. Наиболее организованные менеджеры отличаются тем, что во время рабочего дня успевают решить множество разных вопросов. Бывает, что в течение определенного времени они заняты решением только одной единственной задачей, но зато доводят его до конца, придерживаясь списка приоритетов, включенных в план в соответствии с их очередностью. Это позволяет достичь соблюдение установленных сроков выполнения работ, получение большого удовлетворения от рабочего дня и результатов работы; избежать конфликтов, стрессовых перегрузок; исключить дела, которые могут быть выполнены другими.

Каждый менеджер в сфере своей деятельности принимает необходимые решения под свою личную ответственность. Решения должны быть приняты вовремя, обязательными для исполнения, четкими, с соответствующим обоснованием. В необходимых случаях решения могут пересматриваться. Сложное решение следует принимать после соответствующего обсуждения с компетентными сотрудниками. Принимать решения в сфере ответственности сотрудников менеджер может только в исключительных случаях, информируя об этом сотрудников. Решения, принятые менеджером, должны восприниматься подчиненными лояльно.

Организация распорядка дня и личного трудового процесса. Менеджеру приходится решать множество личных проблем. Замечено, что многие менеджеры концентрируют свои усилия на решении текущих вопросов по производству и сбыту, уделяя мало внимания стратегии развития предприятия. Нужно в полной мере осознавать то, что планомерная организация работы менеджера является важной не только для него самого, она должна служить примером рациональной организации труда для других. В этих целях каждый менеджер должен придерживаться следующих правил:

• создать благоприятные условия труда для своих сотрудников, доверять им и стимулировать их деятельность;

• проанализировать свою деятельность. Выяснить, какие дела в порядке и на какие нужно обратить особые внимания;

• определить те области ключевого значения в которых необходимо достичь успеха;

• для каждой отдельной области деятельности сформулировать 2-3 мероприятия, которые положительно повлияют на достижение результатов;

• определить сроки, в которые необходимо проконтролировать выполнения поставленных целей и обсудить темпы их выполнения;

• заботиться о том, чтобы менеджеры знали в широких деловых кругах;

• изучить возможность выполнения поставленной задачи, перед тем как за нее браться.

Делегирование. В обязанности каждого руководителя входит умение передать сотрудникам выполнение части своих функций и полномочий. Что надо учитывать при принятии решения о передаче полномочий другими:

1. Важность передаваемых работ.

2. Сроки, в которые можно справиться с работой.

3. Ранжировать «что, почему и как», ставя следующие вопросы:

• Каковы задачи? Что мы сделаем?

• Почему мы выполняем данные задачи? Почему, вообще,

нужна моя должность? Почему именно я делаю это? Как я выполню свою работу? Как я это делаю?

На вопрос «почему?» должен отвечать руководитель. Ответ на вопрос «Что?» зависит от того, какую часть работ передает менеджер. Хороший руководитель оставляет подчиненному отвечать на вопрос «как?».

Контроль и самоконтроль. Многие специалисты видят в нем основу своей деятельности менеджера. Контролировать — значит проверять, все ли идет согласно принятой программе. Цель контроля — найти ошибки и недостатки, а также пути их предотвращения и исправления. Система контроля представляет набор средств, позволяющих менеджеру регулярно получать информацию о том, соответствует ли работа целевым установкам, какие участки работы можно доверять другим, в каких отделах фирмы есть проблемы, решению которых надо помочь.

Правила контроля предусматривают:

• Регулярность контроля.

• Стратегический характер.

• Контроль результатов, а не методов выполнения работ.

• Выявления, как достижений, так и ошибок и недостатков.

• Предоставление профессионально зрелым подчиненным свободы

действий.

Контроль в виде помощи и инструктажа.

Контроль должен способствовать повышению мотивации труда, создавать ощущения успеха. Информация является предметом и продуктом труда менеджера, а также связующим звеном в самоменеджменте. Особенно важное значение имеет информация, используемая при принятии управленческих решений. На работу с информацией уходит до 80% времени менеджера. Средствами и методами работы с информацией является чтение, переписка, делопроизводство, проведение совещаний, собраний, переговоров.

Продолжаем составлять энциклопедию профессий. Сегодня журнал Reconomica рассмотрит профессию кадровика. Она также имеет современное название “менеджер по персоналу”, и еще более модное западное “HR” (сокращение от Human Resources). О том, как на практике просиходит управление человеческими ресурсами, и пойдет речь.

Как всегда, мы взяли интервью у профессионала своего дела с многолетним стажем работы. Если вас интересует, как попасть в эту профессию, вы должны знать, что это 50/50 работа с людьми и документами. В круной организации людей очень много, а уж документами у кадровика завален весь стол. Как правильно оформлять увольнения, принятия на работу новых сотрудников и вести кадровый учет в целом, расскажет специалист.

Как устроиться на работу менежером по персоналу

Меня зовут Граф Татьяна Леонидовна, мне 45 лет, живу в г. Сосновый Бор, стаж работы в кадрах 16 лет, работаю в АО “КОНЦЕРН ТИТАН-2”. Холдинг включает в себя дочерние филиалы, в общей сложности у нас работает 4000 человек. Я работаю менеджером по персоналу в отделе кадров, занимаюсь приемом/увольнением работников, оформляю командировки, веду учет листков нетрудоспособности, отпусков и т.п.

На корпоративе. Фото автора

Наша организация довольно большая и занимается поиском работников по всей России. Мы предоставляем общежитие и социальный пакет. Но если вы находитесь в нашем городе и хотите работать в нашей организации, то можете составить резюме и занести его в отдел кадров. Будьте уверены, что ваше резюме будет рассмотрено в ближайшее время.

Нужно ли профильное образование кандидату

Для работы менеджером по персоналу в нашей организации требуется наличие высшего образования. У меня – по специальности “психология”, и этого достаточно. Некоторые наши работники в такой же должности имеют образование учителя или менеджера.

Нужно уметь контактировать с людьми, находить к каждому из них индивидуальный подход, т. к. мы работаем как с высшим звеном, так и занимаемся набором рабочих для строительства Ленинградской атомной станции. Искать работу менеджером по персоналу рекомендую на проверенных сайтах типа SuperJob или HeadHunter. Во всяком случае, мы плотно сотрудничаем с этими сайтами и часто находим там нужных нам работников.

Как попасть на должность HR без опыта работы

Попасть на вакансию менеджера по персоналу с нуля сложно, но возможно. Главное — желание, общительность, знание компьютера и понимание того, что вас ждет, и чем предстоит заниматься.

Работы очень много, у нас в холдинге числится 4000 человек, а менеджеров по персоналу не так много, каждый менеджер обслуживает около 600-800 человек. В нашем отделе порой проходят практику молодые специалисты.

Уровень зарплат и карьерный рост

Требования к менеджеру по персоналу строгие: знание программы 1С:Бухгалтерия, стрессоустойчивость, высокая работоспособность, общительность, дружелюбие, инициативность. Возможны командировки в города России, поэтому это тоже надо учитывать.

Согласно коллективному договору, в холдинге периодически проводится аттестация. Менеджеры сдают экзамен, показывают свои знания Трудового кодекса РФ, если они правильно отвечают на тестовые и устные вопросы, то им будет присвоена категория. У нас есть менеджер по персоналу, менеджер по персоналу 2 категории, менеджер по персоналу 1 категории и ведущий менеджер по персоналу. Различия между ними лишь в оплате труда, работа у них одинаковая.

Молодой специалист может рассчитывать на заработную плату в размере 25 тысяч рублей, в то время как ведущий менеджер по персоналу будет получать уже около 50 тысяч рублей. Касаемо первичного обучения — в рабочий процесс надо включаться оперативно, поэтому как такового обучения нет, все нарабатывается с практикой. Если возникают вопросы, новичок спрашивает, ему объясняют, и работа кипит дальше.

Типичный рабочий день кадровика

Трудовой процесс начинается в 8:10 и заканчивается в 17:10. Работаем мы в промзоне, на работу работников привозят автобусы. В коридоре у нас всегда очередь из потенциальных работников или уже работающих, у которых есть какие-нибудь вопросы.

В дочерних фирмах работают специально обученные техники, которым работники сдают свои листки нетрудоспособности, заявления на отпуск без сохранения заработной платы, заявления на ежегодный отпуск и т.п. Ежедневно курьер объезжает все дочерние фирмы, забирает у техников документы и передает их в отдел кадров.

Документы кадрового учета: как с ними работать

Утро менеджера по персоналу занято встречами и общением с работниками, к 10 часам очередь редеет, и появляется возможность поработать с документами. Сначала просматривается вся документация и сортируется по категориям: отпуска, больничные, заявки на командировки, прочие заявления. Затем документы обрабатываются в программе.

Записки-расчет, обработанные листки нетрудоспособности, командировки передаются через курьера в бухгалтерию. Прием или увольнение работников случаются несколько раз в день.

Процесс оформления при приеме на работу

Работник подходит к менеджеру по персоналу со своим заявлением. При оформлении на работу менеджер по персоналу обязан попросить у работника документы: трудовую книжку, паспорт, СНИЛС, ИНН, военный билет, диплом об образовании. После получения документов менеджер ксерокопирует их и возвращает работнику. Затем он выписывает работнику направление на медицинский осмотр. Медицинский осмотр работник может пройти за 2-3 дня, после этого он снова приходит в отдел кадров с подтверждением о годности к работе. Менеджер по персоналу выдает ему приемную записку или, другими словами, направление на инструктажи. Работник должен обязательно перед первым рабочим днем пройти инструктаж по технике безопасности, ознакомиться с должностной инструкцией, посетить профсоюзную организацию и т.п. Только после этого менеджер по персоналу может составлять трудовой договор и приказ о приеме на работу данного работника.

Менеджер по персоналу подписывает с работником договор, берет с работника письменное соглашение на обработку персональных данных, знакомит работника с другими документами. Трудовая книжка остается у менеджера по персоналу, он вносит в нее запись о приеме работника и кладет в сейф на хранение. В последующем при любых перемещениях работника менеджер по персоналу будет делать в ней необходимые записи.

Как оформить увольнение сотрудника

Процесс увольнения практически зеркален приему. Работник приносит менеджеру заявление об увольнении со всеми визами, получает увольнительную записку и обходит с ней все необходимые инстанции. Иногда надо сдать рабочую одежду, иногда — выйти из профсоюзной организации, иногда — сдать ноутбук, все зависит от должности увольняющегося.

На заявлении чаще всего написано, полагается ли работнику отработка в течение 2 недель или же его можно уволить одним днем. Начальство чаще идет навстречу работникам. После того, как увольнительная записка будет подписана, менеджер по персоналу готовит приказ об увольнении работника, пишет запись в трудовую книжку и окончательно прощается с работником.

Различия теории и практики

Интересных случаев было много. Среди них не только приятные, но и довольно щекотливые ситуации, когда приходилось увольнять прогульщиков. По закону уволить работника, который не появляется на рабочем месте, нельзя. Сначала нужно писать письмо и направлять его с уведомлением. Порой приходилось и ездить к работнику домой, а если он не открывал дверь, то интересоваться у соседей, живет ли тут такой или нет. Порой было страшно.

Принял-уволил и всё? Откровенный рассказ о своей работе специалиста по кадрам из Санкт-Петербурга.

Такая вот работа у менеджера по персоналу. Нужно быть готовым ко всему. Но есть и приятная сторона работы — праздники, рождение детей у работников, обо всем этом менеджеры по персоналу узнают первыми. Также мы готовили новогодние подарки для детей работников холдинга, работали Снегурочками и Дедами Морозами.

Летний корпоратив. Фото автора

Сколько получает менеджер по персоналу

Если говорить о заработной плате менеджера по персоналу, то она складывается из оклада + 20% премии. Заработная плата выплачивается два раза в месяц строго согласно Коллективному договору.

В среднем менеджер по персоналу в нашем холдинге получает около 40 тысяч рублей. Зарплата полностью белая.

Соцпакет

У нас есть социальный пакет, который начинает работать через год после трудоустройства. Кстати, полисы дополнительного медицинского страхования также оформляет менеджер по персоналу. Полис ДМС бывает разным. Для работников, чей стаж в организации составляет менее 20 лет, льготы попроще. Например, они могут лечить зубы со скидкой. Те работники, чей стаж составляет выше 20 лет, могут уже бесплатно покупать определенные лекарства, пользоваться путевками и т.п.

Не забывает предприятие и о ветеранах. Также начальство устраивает для своих работников корпоративные встречи, на Новый год, 8 Марта угощает работников вкусняшками, дарит подарки. Хотя в последнее время некоторые соглашения из Коллективного договора заморожены и ждут лучших времен. Для молодоженов, молодых родителей существуют тоже определенные плюшки в виде выплаты материальной помощи.

Плюсы и минусы профессии HR

Плюс профессии в том, что от тебя зависит многое. Ты должен “разрулить” ситуацию, направив ее в нужное русло, разрешить конфликт, т. е. чувствуешь себя нужным обществу. Профессия подходит только для очень ответственных и общительных людей. Иногда надо настоять на своем и уметь говорить “нет”. Минус заключается в том, что голова порой трещит от переизбытка информации и ответственности.

Начальник отдела кадров нашей организации высоко ценит своих работников и старается не обижать их. Поэтому не было такого, чтобы приходилось выпрашивать повышение или премию. Начальник действовал всегда согласно Коллективному договору, в котором четко прописано, когда работники должны проходить аттестацию и повышение. За первые 5 лет я смогла дорасти до 1 категории, считаю это очень хорошим показателем.

Если вы хотите попробовать себя в роли менеджера по персоналу, то попытайтесь устроиться в большую организацию. Работы будет много, и вы будете чувствовать себя нужным человеком. В маленьких фирмах не так интересно работать менеджером по кадрам, как в больших, вы просто не сможете почувствовать тот поток информации и документов. Но эта работа лишь для трудоголиков, потому что вы реально будете уставать, будет хотеться все бросить, будете ждать отпуск, но потом после отдыха вы будете с новыми силами идти на работу, потому что без нее вам уже будет не хватать общения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *