Агентское вознаграждение

АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Смотреть что такое «АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ» в других словарях:

  • Агентское Вознаграждение — См. Вознаграждение агентское Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов

  • Агентское вознаграждение — оплата услуг агента за выполнение им соответствующих обязанностей (поручений) в интересах и от имени принципала в соответствии с условиями агентского соглашения, заключенного между ними. По английски: Agency fee См. также: Агентские соглашения… … Финансовый словарь

  • АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — плата агенту за выполняемые им посреднические агентские услуги, осуществляемая фирмой, лицом, нанявшим агента (принципалом). Размер агентского вознаграждения зависит от выполняемых агентом поручений. Вознаграждение торговых агентов назначается… … Экономический словарь

  • АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — оплата услуг агента в размере, определяемом действующими тарифами и условиями агентского договора … Юридический словарь

  • АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — плата, взимаемая морским агентством за обслуживание судна, направленного по его адресу. Зависит от размера судна и определяется по установленной в каждом порту таксе. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское… … Морской словарь

  • Агентское вознаграждение — см. Агентский договор … Энциклопедия права

  • АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — получаемая агентом оплата агентских (посреднических, представительских или иных) услуг по покупке, продаже товара или его рекламе с целью расширения сбыта, осуществляемая фирмой, лицом, нанявшим агента (принципалом). Размер А.в., как правило,… … Юридическая энциклопедия

  • агентское вознаграждение — плата агенту за выполняемые им посреднические агентские услуги, осуществляемая фирмой, лицом, нанявшим агента (принципалом). Размер агентского вознаграждения зависит от выполняемых агентом поручений. Вознаграждение торговых агентов назначается … Словарь экономических терминов

  • АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ — получаемая агентом оплата агентских (посреднических или представительских) услуг по покупке, продаже товара или его рекламе с целью расширения сбыта, осуществляемая фирмой, лицом, нанявшим агента (принципалам). Размер А. в., как правило, зависит… … Энциклопедический словарь экономики и права

  • агентское вознаграждение — оплата услуг агента в размере, определяемом действующими тарифами и условиями агентского договора. * * * см. Агентский договор … Большой юридический словарь

Агентское вознаграждение турагента

Условие об уплате вознаграждения Правоотношения между туроператором и турагентом регулируются законом о туризме (ст. 9) и Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452 (п. 2). В соответствии с этими документами к отношениям туроператора и турагента применяются положения Гражданского кодекса РФ об агентских договорах.

Обоснование вывода: По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Согласно ст. 432 ГК РФ между сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, в противном случае договор будет считаться незаключенным. Определение существенных условий договора содержится в п.

Вознаграждение выше этого уровня, я считаю, не приемлемым просто потому, что будет сложно обосновать деловую цель подобного вознаграждения. Идеально делать так, как указано в примере. Пример: себестоимость товара равна 1000 рублей. Конечный покупатель готов платить за товар 1500 рублей. Принципал устанавливает для Агента правило в соответствие, с которым Агент обязан продать товар не дешевле 1100 рублей и с этой наценки (в сто рублей) он будет иметь 20% — 20 рублей, вознаграждение.

Подборки из журналов бухгалтеру

Правоотношения между туроператором и турагентом регулируются законом о туризме (ст. 9) и Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 июля 2007 г. № 452 (п. 2). В соответствии с этими документами к отношениям туроператора и турагента применяются положения Гражданского кодекса РФ об агентских договорах.

Ему нужна только сума подлежащая перечислению на его рачетный счет. Достаточно в отчете агента согласовать сумму подлежащую перечислению принципалу? Скачайте формы по теме Вознаграждение агенту может быть установлено комбинированным способом – в виде твердой цены и в виде либо процентов от суммы сделки, либо в виде разницы между суммами сделок. В отчете желательно подробно описывать составную часть каждой суммы. Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист» Александра Бычкова, начальника юридического отдела ЗАО «ТГК Салют» Даниила Дугинова, советника Администрации Президента РФ, магистра частного права, LL.M Как сформулировать в договоре условие о вознаграждении, выгодное агенту Как сформулировать условие о размере вознаграждения При заключении агентского договора стороны вправе самостоятельно сформулировать условие о размере вознаграждения агента.

Что включает в себя агентский договор

Они называются — посредниками . С ними необходимо заключить договор на оказание услуги или выполнение работ. Такой договор называется агентским . Определение агентского договора Правовые отношения по агентскому договору регулируются главой 52 ГК РФ .

Согласно ст. 1005 ГК РФ . агентским договором является соглашение (письменное) между двумя сторонами (Агентом и Принципалом) на выполнение услуг или работ. Принципал — это тот, кому нужны услуги, а Агент — тот, кто берётся их ему предоставить. Вознаграждение выплачивается за счёт Принципала.

Однако этот вопрос волнует не только данную пивоварню и конкретную инспекцию. О нем часто и давно спорят налоговые инспекции с налогоплательщиками — предприятиями, которые заключают агентские договоры. В них предусматривается, что агент получит от принципала (предприятия, давшего агенту поручение) комиссионные (в общеупотребительном смысле — что-то вроде премии) за проделанную работу.

Порядок определения и выплаты агентского вознаграждения в принципе может быть любым. Законодательство не ограничивает вас в этом (ст. 1006 ГК РФ). Вознаграждение может выплачиваться как в фиксированной сумме, так и в процентах от стоимости заключенных агентом сделок. Главное – пропишите порядок определения вознаграждения в агентском договоре. И если вы как агент будете получать вознаграждение ежемесячно, то порядок расчета этого вознаграждения должен быть подробно расписан в отчете агента.

Агентский договор: образец и особенности

По договору об оказании агентских услуг посредник берет на себя обязательство в интересах заказчика (принципала) выполнять определенные действия — как влекущие юридические последствия, так и не влекущие. Агентские услуги довольно популярны в предпринимательской среде: к их числу относятся услуги по поиску контрагентов, анализу ситуации на рынке и т. п.

Деятельность агента всегда носит возмездный характер, т. к. Гражданский кодекс не предусматривает возможности бесплатного оказания услуг агентом. Выплата агенту за выполненную им работу и называется агентским вознаграждением. Как правило, агентское вознаграждение выплачивается в денежной форме, однако закон не запрещает производить оплату и в натуральном виде (например, товарами).

От агентского вознаграждения следует отличать возмещение затрат, понесенных посредником при выполнении поручения: заказчик (принципал) обязан компенсировать агенту понесенные издержки, агент же, в свою очередь, должен доказать факт расходов и их размер.

Агентский договор может быть заключен как устно, так и в письменной форме. Письменный агентский договор составляется в обычном для договоров подобного рода виде, с указанием следующих данных:

  1. Информация о сторонах.
  2. Сведения о том, для выполнения каких услуг заключен договор.
  3. Срок договора.
  4. Права и обязанностей сторон.
  5. Порядок вознаграждения агента, включая информацию о процедуре сдачи им отчета и размере вознаграждения.
  6. Ответственность сторон.
  7. Форс-мажор.
  8. Вопросы о разрешении споров и расторжении договора.
  9. Реквизиты и подписи сторон.

Кем определяется размер вознаграждения агента по договору?

Величина агентского вознаграждения устанавливается агентским договором. Она определяется по соглашению между заказчиком и посредником, каких-либо предельно допустимых размеров агентского вознаграждения законом не предусматривается.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Размер агентского вознаграждения может быть определен одним из следующих способов:

  • в процентах от объема реализованных агентом товаров, принадлежащих принципалу;
  • в процентах от суммы сделок, заключенных посредником в интересах принципала;
  • в твердой сумме;
  • в ином порядке, установленном агентским договором.

Нужно отметить, однако, что условие о величине агентского вознаграждения не является существенным. Это означает, что договор будет считаться заключенным, даже если в нем не установлен размер оплаты услуг агента. В этом случае, согласно нормам Гражданского кодекса, агенту должна быть выплачена сумма, которая уплачивается данными заказчиком или другими лицами за сходные посреднические услуги. Выяснять размер этой суммы, скорее всего, придется через суд.

Агентский договор зачастую заключается на продолжительный период времени, в течение которого стоимость посреднических услуг может значительно возрасти. Поэтому целесообразно включить в договор условие о том, в каком порядке агентское вознаграждение будет увеличиваться (например, пропорционально официальному уровню инфляции, на 10–15% ежегодно и т. д.).

В каком порядке выплачивается агентское вознаграждение?

Скачать отчет

С обязанностью принципала выплатить вознаграждение по агентскому договору тесно связана обязанность агента представить отчет о проделанной работе. От исполнения посредником такой обязанности может напрямую зависеть порядок оплаты его услуг. По общему правилу, принципал вправе вообще не оплачивать агентские услуги до получения от посредника отчета о выполненной работе.

Периодичность представления агентом отчетов, а также иные связанные с отчетами нюансы, как правило, устанавливаются в агентском соглашении. Если же при составлении соглашения этот вопрос был упущен, то применяются следующие правила:

  • агент должен либо представлять отчеты по мере выполнения договора, либо подготовить итоговый отчет по окончании его действия;
  • к отчету необходимо приложить документы, подтверждающие издержки, понесенные в ходе исполнения договора;
  • если у заказчика имеются возражения относительно полученного отчета, он может предъявить посреднику претензии в течение 30 дней.

Стороны также вправе определить порядок и сроки выплаты агентского вознаграждения в самом агентском договоре. В этом случае выплата агентского вознаграждения может быть и не связана с предоставлением отчетов. Если же порядок оплаты агентских услуг договором не урегулирован, то заказчик должен выплатить агентское вознаграждение не позднее недельного срока со дня получения от агента отчета за соответствующий период.

В заключение можно отметить, что во избежание ненужных разногласий и конфликтов сторонам стоит максимально подробно описывать в договоре условия и порядок выплаты агентского вознаграждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *