Сбой банкоматов Сбербанка сегодня

Время 13:22, стою на своём автомобиле посреди трассы и пытаюсь поймать сигнал сотовой связи, дабы зайти в проклятый, ей Богу, МТС-координатор и закрыть заявку категории Premium, которая аккурат истекает через 14 минут. Но также прошу обратить внимание, что это — моё положенное мне по закону обеденное время, 1 час 18 минут кстати, и какого «Лешего» контрольное время идёт в моё законное время отдыха — мне тоже непонятно! Придётся купить упаковку йогурта и пару глазированных сырков быстро на ходу глотать, потому что не хочу рисковать своими деньгами, которых итак у меня не очень много выходит в получку. К слову, назначена заявка была на меня с контрольным сроком, почему-то, 2 часа 53 минуты, хотя по договору, на который вечно ссылается наше руководство — исполнение заявки составляет 4 часа… Но в силу кабальных условий этого самого договора, тупо отлаженную систему назначения работ, не знания диспетчеров где на карте РФ находится Москва, где Калиниград, где Воронеж, а где Самара — ответственность ложится на плечи исполнителя, то есть на меня самого.
Ни одной палки связи не выдаёт глючный планшет, который за год с небольшим изжил свои ресурсы под стать дешёвке, которую мне приобрело руководство дабы сэкономить, не подумав о характеристиках девайса. Я перегружаю планшет, и о чудо! Кружок в левом верхнем углу становится заполненным, что означает, что я наконец в онлайне! Но не тут-то было!… Я открываю ещё более глючное приложение СБС Сервисы и оно предлагает мне обновится, прежде чем я выберу код закрытия, потому что без него заявка считается не закрытой, обновлять я его буду 2 с лишним часа! Всё, время на закрытие ушло, лишение премии мне обеспечено…
Знакомая ситуация, коллеги? Именно те, которые трудятся в славном дочернем предприятии ООО «Сбербанк-Сервис»! Вот мне интересно, когда идея перевода сотрудников IT-направления в это самое предприятие рождалась в голове человека или определённого круга лиц, они вообще понимали, как это оно самое будет работать? Но давайте обо всём по порядку.
Если о планшетах я рассказал выше, то стоит упомянуть и об инструменте, если это оно самое можно таковым назвать. Ощущение, что люди, дабы отмыть деньги, просто пачками закупили наборы дешёвых китайских фиговинок. Реально, из 40 инструментов, которые есть в наборах, пригодится по работе 2 максимум 3 отвёртки. И то, если откручивать что-то маленькое и неброское. Но если вам попадётся большой стальной болт или винт на УС — можете смело выкидывать этот набор на мусорку и купить нормальный инструмент, разумеется, за свой счёт. Всё, всё что вам купили — дешёвые наборы инструментов, 90% из которых абсолютно не нужны, и дешёвые планшеты, которые 70% времени в оффлайне. Стоит также отметить, что эти самые планшеты в количестве, наверно 50% повыходили из строя: то перегорит дисплей, то тач-пад треснет от падения с полуметра, то он просто сам не включается, хотя и двух лет не отслужил. Приходится, опять таки, пользоваться своими личными нормальными устройствами связи, дабы успевать выполнять всё вовремя. Разумеется, всё за свой счёт! И всё! Никаких реально нужных для работы флешек, USB-хабов, нетбуков, беспроводных клавиатур, рабочей одежды, НИЧЕГО!!! Вот лично по мне — когда заставят лезть в грязнючий и вонючий NCR на профилактику, хочется задать вопрос всем этим координаторам, директорам и прочим дармоедам: у вас дома хорошая стиральная машинка? Давайте я одежду вам свою буду отдавать в пятницу в конце рабочей недели, а вы мне её в понедельник в начале недели выдавать!
Никаких инструкций по работе не существует в принципе! Выживаем за счёт интуиции и помощи коллег по цеху, за что им отдельное спасибо! Заявка тупо назначается на исполнителя, а может он это сделать, в его ли это компетенциях и обязанностях, выходной ли у него или рабочий день, доводилась ли до него инструкция проведения работ, проходил ли он обучение по этому виду работ — не волнует абсолютно никого! Как говорит наш координатор, человек — тупо сидящий целый день в интернете, пару раз в неделю на ВКС, получающий 3000 рублей в месяц на ГСМ без предоставления отчёта о поездках и пересылающий письма в почте от людей сверху к людям снизу — Как сказали — так и делаем. У меня вопрос к нему сразу возникает — если так сказали — для чего здесь ты? Для чего здесь сидит лицо, не приносящий никакой прибыли и не сделавший ни одной заявки? Паразит, выезжающий на своих подчинённых! Хочет — приходит на работу, хочет — нет! Заявки создаёт система, назначают диспетчеры, исполняет инженер, закрывает инженер, банк доволен, прибыль получает СБС. Для чего все эти координаторы, ещё раз спрашиваю? Он не знает ничего, только вставляет палки в колёса, вот и всё!
Вот мне падает заявка на границе нашего Края на банкомат с исполнением 4 с лишним часа за 100 с лишним километров. Я что, экстрасенс? Я знаю, что в нём поломано? Или мне всегда возить с собой в Приоре абсолютно все запасные части от банкоматов всех изготовителей? А лучше сразу, все банкоматы а ля на замену засунуть в машину и постоянно так ездить… вы это предлагаете?
Про вышестоящее руководство вообще можно говорить долго и бесконечно. В основе — это группа некомпетентных, неумелых, неопытных управленцев, дорвавшихся до власти. Всё, к чему они прикасаются в процессе работы, заочно
обречено на фиаско и полный провал. Никто не хочет брать на себя ответственность за свои же непонятные решения; в виду подписанных на убыточных и кабальных условиях договоров со Сбербанком конторка постоянно несёт убытки, но эту разницу, дабы ООО «СБС» окончательно не превратить в банкрот, компенсируют постоянными лишениями премий и сокращением штата, первое меня ежеквартально лично затрагивает, второе — двух моих коллег за прошедший год. И ладно бы ещё сокращали ненужные единицы, которые горазды только языком чесать, но нет! Первым делом сокращают работяг, потому что считают их самым бесполезным звеном. По мне, самые бесполезные звенья — это координаторы, начальники и всякие директора, у которых всё общение основано на обмане, искажённой в своих интересах информации и недоговорах. За человека тебя не считают. Ты — глупая и тупая функция, и выполнение работ тобою означает для них прибыль и личную выгоду. И если ты где-то накосячил и не успел закрыть заявку, твой координатор не спешит защищать тебя перед лицом Сбербанка, поскольку он и все его собратья — марионетки, постоянно гнетущие тебя, но боящиеся пикнуть слово в ответ заказчику.
Диспетчерский центр, если его таковым можно назвать, не отлажен ни коим образом. И я совсем не виню людей, которые там работают и бездумно кидают заявки на кого попало и куда попало. Опять-таки, в силу убогих сроков, по которым работает конторка, диспетчеры не читая суть заявок и не вникая в их содержание назначают их рандомно. Явно видно, что такой механизм работы придуман сверху не подумавшим руководством и проэскалирован до этих самых диспетчеров, что делает их тупыми перекладчиками заданий. Эти «роботы» в силу зажатых временных рамок тупо не успевают вовремя перекинуть заявку, а некоторые даже не понимают местонахождение населённых пунктов. Грубо говоря, если база работников находится в Уфе, одна заявка падает во Владивосток, другая в Краснодар, то двух людей отправят по разным точкам. Но если третья падает, допустим, в Ростов-на-Дону, она на 50% вероятности будет назначена на того, кто во Владивостоке, а четвёртая, например, в Якутске,будет назначена на того, кто в Краснодаре… действительно! Такая практика ежедневно, а это — очередные убытки, которые компенсируют сокращением. Может имеет смысл посадить людей, которые хотя бы понимают географию? Откуда я могу знать, сидя в Москве, какие деревни есть в Красноармейском районе Алтайского края? Я бы тупо перекинул заявку на кого попало, что мне ещё делать под прессом условий? Но это — полный бардак и очередные убытки!
Бензин… Менее 7 рублей чистыми за километр… Ребята, вы что, смеётесь? Вы, это самое, откройте график повышения цен на запчасти и бензина за последние 4 с лишним года, что существует ваша конторка. Вы реально считаете, что это — адекватная цена за километр пробега? Просто смех! До нового года Божились и Клялись поднять цену до 10 рублей чистыми, но увы и ах! Как обычно — пустые слова и обещания… «У нас много убытков, мы не приносим прибыли» и т.д. и т.п. А для чего заключать договора с банком об указании услуг за такие расценки? Лично мне ездить на короткие расстояния в убыток, поэтому стараюсь брать дальняки за 50км, чтобы чуточку подзаработать. В месяц выходит под 20 000 сверху, но больше половины съедает бензин и запчасти.
Ну про зарплату даже говорить стыдно… Точно говорить не буду, но она у меня чуть выше 20 000 рублей, плюс премия 25%. Выручает только большой пробег, и то безопасность каждый день выборочно следит, не обманываю ли я их по записанному пробегу километр другой, сами тратят десятки миллионов на такси, а меня пытаются уличить в растрате 100 рублей. В выходные выходить не дают, дабы не платить двойные. Для этого придуман дебилизм в виде графиков. В этом году на январские каникулы отдыхал вместо положенных 8 дней только 3, а заплатят мне также, потому что я работал «по графику»! Нафига мне выходной посреди недели и рабочий день по «графику» за те же самые деньги, когда вся страна отдыхает? В ноябре я стал получать больше !ВНИМАНИЕ! на 40 рублей — это мне так повысили оклад! Сначала не поверил своим глазам, думал что так прикалываются, но нет — на полном серьёзе, 40 рублей! Могу лишний батон хлеба домой купить! Счастье! Потом выяснилось, что я не один такой по всей России-матушке, кому-то даже на 10 рублей подняли зарплату! Кроме как издевательством этот жест руководства я больше никак не могу рассматривать. Никаких премий и годовых бонусов, никаких оплат переработок (нарушение ТК РФ), тупо живёшь от зарплаты до зарплаты во всём себя ущемляя. А по последним новостям сверху — зарплату с этого года будут выплачивать 10-го числа вместо 5-го, и бензин также будут оплачивать позже, не успевают посчитать, бедняги… странно, заявки выполнять мы, почему-то, должны успевать…
И в завершении, у меня один вопрос: Когда вы, господа руководители, начнёте отвечать за свои слова? Когда начнёте исполнять то, что обещаете работникам? Когда перестанете делать из нас идиотов и говорить всё начисто? Когда начнёте слушать мнение рабочего класса? Когда всё это произойдёт? Когда? Или, как говорит наш любимый координатор, пока Петух не клюнет? Вы начинаете чесать голову и шевелиться только тогда, когда про вас напишут на Banki.ru?
http://www.banki.ru/services/official…e/9203347/
http://www.banki.ru/services/official…e/8674445/
http://www.banki.ru/services/official…e/8651706/
Наведите порядок в своём бардаке, и тогда, может быть, инженер не будет готов воткнуть вам нож в спину; будет идти на работу, как на праздник, а не как на Голгофу! Больше 4-х лет топчемся на одном месте — никаких подвижек в лучшую сторону, из года в год ситуация ухудшается. Если у вас не получается, возможно, имеет смысл уступить своё место более головастым личностям? Вы об этом не думали? Когда закончится ваше потребительское отношение, насквозь пропитанное цинизмом и ханжеством — может тогда всё наладится?
Вам — ПОЗОР!.. И Бог вам судья…

«Сбербанк» прекращает существование. Что ждет всех россиян?

Разное 16.09.2019 | 0

У кредитной организации «Сбербанк» самая большая численность фирменных отделений среди всех банков в стране. Речь идет о более чем 14 тысячах торговых точек, которые ежедневно посещают миллионы россиян для решения самых разных вопросов. В январе 2019 года случилось то, ради чего руководство этого финансового учреждения внедряло массу новшеств. Так, в частности, данный банк признали самой богатой компанией в стране, среди всех существующих на рынке. Прибыль этого госбанка растет с рекордной скоростью, потому что он не только выкачивает деньги со своих клиентов, но еще и внедряет другие новшества, направлены которые на то, чтобы сократить издержки при ведении бизнеса.

Для этого штат сотрудников сокращают, так как самые простые операции выполнять начинают уже не живые сотрудники, а искусственный интеллект, на который «Сбербанк» делает громадную ставку вот уже как много лет, а вместе с тем и на другие технологии, в том числе на биометрию. Казалось бы, все идет очень даже хорошо, но руководство госбанка убеждено в том, что могло бы быть и лучше. Дело в том, что в последнее время эта кредитная организация все чаще демонстрирует свои разработки зарубежным партнерам с целью привлечь их внимание и, как следствие, заручиться поддержкой на мировом уровне, и, кроме того, добиться получения инвестиций в экономику страны.

Как считает Герман Греф, глава кредитной организации «Сбербанк», наличие слова «банк» в названии компании отпугивает от нее зарубежных партнеров, потому что они относятся к ней из-за этого с некоторой долей недоверия, а это вредит всему бизнесу. Об этом известный российский банкир сообщил в пресс-подхода по итогам заседания наблюдательного совета. Он заявил о том, что для решения этой «проблемы» сейчас руководство финансового учреждения рассматривает идею смены названия на другое, причем не только на глобальном рынке, но и в России. В случае, если на этот счет будет принято положительное решение, всех россиян ждут перемены, что вполне очевидно.

Если данное финансовое учреждение на самом деле откажется от бренда «Сбербанк», то он, по сути, прекратит свое существование, став частью истории. Вместо такого будет использоваться какой-то другой, скорее всего, просто «Сбер», потому что данная компания уже оформила права на такой товарный знак, а еще она, помимо прочего, выкупила доменное имя sber.ru и многие другие, связанные с этим сокращением. В случае смены наименования всем россиянам придется привыкнуть к новому, а о старом забыть. При этом все банковские карты, кредиты, вклады и прочие финансовые продукты продолжат в полной мере работать без каких-либо изменений. Проще говоря, переживать за сохранность своих денег не стоит.

Не так давно «Сбербанк» назвал роковую ошибку, совершаемую всеми пользователями банковских карт.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, Facebook, ВКонтакте, YouTube, Google+ и RSS чтобы быть в курсе последних новостей из мира технологий будущего.

Как в банкоматах Сбербанка пропадают деньги клиентов

По столичному региону прокатилась целая эпидемия: банкоматы Сбербанка России дали сбой. Клиенты закладывали в устройства свои деньги, а на их счета поступала только часть суммы. Эти обстоятельства заставляли людей нервничать и подавать заявления о фактах возможного мошенничества в полицию и руководству кредитной организации.

Вы подходите к банкомату, по купюре закладываете нужную сумму в приёмник, нажимаете пресловутое «зачислить», как через несколько минут выясняется, что все ваши денежки уже в сейфе банкомата, а вот на вашем счету только, к примеру, половина.

Именно с такой ситуацией столкнулся 38-летний житель Москвы по имени Даниил.

Даниил пришёл в отделение ПАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: город Москва, Огородный проезд, дом 19, и в один из расположенных там банкоматов поместил денежные средства в сумме один миллион рублей с целью зачисления их на свою банковскую карту. Однако на банковский счёт поступило 730 000 рублей, при этом чек банкомат не выдал.

Тогда, испугавшись, что внесённые им в банкомат деньги пропали, молодой человек обратился с заявлением в полицию и в Сбербанк России с просьбой разобраться в ситуации и найти пропавшие деньги.

В Сбербанке России Лайфу подтвердили, что описанный Даниилом инцидент действительно произошёл в отделении банка, расположенном в городе Москве в Огородном проезде в доме 19.

— Из-за технического сбоя часть наличных денежных средств, внесённых клиентом на карту, была принята банкоматом, но не была зачислена на счёт в момент проведения операции. В тот же день по обращению клиента проведена выгрузка банкомата, в ходе которой подтвердился факт наличия в банкомате не зачисленной на счёт суммы. После оформления документов эта сумма была переведена банком на счёт клиента, — заявили Лайфу в Сбербанке России.

Между тем в Сбербанке России Лайфу рассказали, что нужно делать клиентам, если в момент проведения операции по снятию или внесению наличных в банкомат происходит сбой.

— Надо составить и подать обращение в банк, в котором указать номер банкомата, он указан на лицевой панели, адрес, где установлено устройство, а также дату и время операции, — рассказали Лайфу в Сбербанке России и добавили, что также важно непосредственно перед внесением денег в банкомат пересчитывать сумму.

Как отмечается на сайте кредитной организации, у Сбербанка одна из крупнейших в мире сетей банкоматов и терминалов самообслуживания (более 90 тыс. устройств).

Наличие такой масштабной сети удобно для клиентов, если всё работает как часы. Зато любой сбой в работе банкоматов столь крупного банка приводит к серьёзным проблемам, и решать их частенько приходится самим клиентам.

Также, как и в столичном отделении в Огородном проезде, с проблемой банкомата столкнулся и житель подмосковного посёлка Нахабино.

Клиент внёс около 7,5 тыс. рублей в банкомат Сбербанка. После того как аппарат принял деньги, на табло неожиданно высветилось, что денег нет, и карта была возвращена. Средства на счёте не появились.

— Я позвонил на номер 900, и оператор сформировала обращение. Понимая, что подтверждающих документов о транзакции у меня нет (банкомат не выдал чека) и в принципе неясно, как работает система, банк стал отсылать СМС со смещением сроков рассмотрения моего запроса.

Оказалось, что банкоматы Сбербанка «съедают» деньги не только в столичном регионе.

В Красноярске клиентку оставили без зарплаты, которую она пыталась внести на карту через банкомат в местном торговом центре «Оптима».

— Вносила 38 тысяч наличными в банкомат на улице Молокова. Вставила карту, внесла деньги пачкой. На экране появилась надпись: «Заберите лишние купюры». А их по факту нет, они остались внутри, всё зажевало. Потом экран грузился пару минут — и всё вернулось в главное меню. Деньги и карту банкомат не вернул. Подала заявку, которой не занимаются. Инкассации не предвидится в ближайшее время. Это была вся моя заработная плата в этот день. Хотела положить на карту — и осталась совершенно без денег, — пожаловалась клиентка.

Подобный случай произошёл и в Петербурге. Когда клиент воспользовался услугой по зачислению наличных денежных средств на счёт карты через банкомат ПАО «Сбербанк России», произошёл сбой.

По словам клиента, в банкомат была внесена сумма 26 тысяч рублей, в работе устройства произошёл сбой. В результате чего денежные средства не были зачислены на счёт карты.

А вот во Владивостоке, благодаря «отлаженной» работе банкомата ПАО «Сбербанк России», одна из клиенток осталась без денег.

— Не пришло 16 000 рублей на карту. Банкомат выдал техническую ошибку, распечатал чек о том, что деньги не перечислены, вернул 4000 рублей, а остальные 16 000 нет! Сразу же позвонила на 900, приняли обращение, — рассказывает потерпевшая клиентка Сбербанка во Владивостоке.

Если всё же, после того как вы направили претензию в Сбербанк, потерявшиеся деньги вам не вернули, то тогда опрошенные Лайфом юристы советуют обращаться с жалобами на кредитную организацию в прокуратуру.

— Прокуратура проведёт проверку по факту незаконного удержания денежных средств и, в случае выявления нарушений со стороны банка, выдаст банку предписание о возврате. Кроме того, клиент может обратиться в суд с иском о возврате средств и взыскании морального вреда, — считает адвокат Александр Островский.

Между тем, по словам юриста, согласно действующему законодательству, у Сбербанка России есть 30 дней на то, чтобы рассмотреть претензии клиентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *