Режим работы ненормированный

Содержание

Ненормированный рабочий день по ТК РФ в 2019 году

Периодически мне, как адвокату, приходится отвечать при ведении юридической консультации на вопросы о правоотношениях между работником и его работодателем при использовании рабочего дня сверх установленного работодателем рабочего времени (ненормированный рабочий день). Насколько это законно и как регулируется действующим законодательством, в том числе применяемым в этом случае Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ)? Давайте попробуем ответить на эти вопросы в этой статье.
В 2019 году в ненормированном дне произошли некоторые изменения на законодательном уровне. Теперь применять его можно не ко всем и не всегда. Но об этом мы поговорим в конце этой публикации. Сейчас давайте попробуем простыми словами дать определение рассматриваемым трудовым правоотношениям.
Если открыть ТК РФ, то можно увидеть два схожих понятия: «ненормированный рабочий день» и «сверхурочная работа». Понятия схожи, но последствия их применения отличаются.
Если работника работодатель привлекает в любой день за пределами установленного трудовым договором рабочего времени (норматива) для выполнения предусмотренных трудовым договором обязанностей – это и есть ненормированный рабочий день. Когда может произойти такая необходимость у работодателя? Например, когда на предприятии что-то произошло, или появился незапланированный ранее объем работ, в других непредвиденных случаях.
Итак, делаем выводы: поводом к внеурочной ненормированной работе должен выть экстренных случай или производственная необходимость. Привлекаемый работник должен в этот период времени исполнять свои прямые обязанности и делать свою работу. Количество ненормированных часов должно быть отражено у работника в его трудовом договоре, и, если этого нет, а работника позвали поработать сверх норматива – это уже сверхурочные часы, оплачиваемые дополнительно по установленным правилам ТК РФ.

Сколько ненормированных часов может быть в 2019 году?

Для начала давайте упомянем тех сотрудников, кому нельзя работать в принудительном порядке сверх установленного трудовым кодексом рабочего времени, и которых можно привлекать для этого только на добровольной основе:

  • Лица до 18 лет.
  • Матери-одиночки у которых детям менее 14 лет.
  • Работники-инвалиды.

Следующее ограничение – не нормировано нельзя привлекать работника несколько дней подряд, а тем более постоянно. То есть, ТК РФ устанавливает, что системность в таком подходе запрещена. И правильно – ведь это как бы вынужденный, незапланированный шаг работодателя.
А вот количество таких рабочих дней в месяце или часов в каждом дне ТК РФ как в 2019 году, так и ранее не предусматривает. Это по-прежнему остается прерогативой работодателя.

Зачем нужно положение о ненормированном рабочем дне?

Если в организации планируется применение ненормированного дня для сотрудников, то для этих целей необходимо заблаговременно издать соответствующее положение, в котором указать исчерпывающий перечень должностей с нормами часов и дней переработки, а также количество дней дополнительного отпуска, который будет предусмотрен за такую работу.

Работодатель обязательно должен ознакомить всех работников с таким положением и издать приказ о его утверждении. Неутвержденное положение, с которым своевременно не был ознакомлен трудовой коллектив – не имеет юридической силы.

Регулирование в трудовом договоре

Каждый работник, к которому будет применяться ненормированный день, должен иметь соответствующее урегулирование данного немаловажного вопроса в трудовом договоре, где уже при приеме на работу или после — по дополнительному соглашению, конкретно указываются количество дней в году или часов за одну неделю, в течение которых сотрудник будет работать не нормировано.
И, естественно, в трудовом договоре должно быть отображено регулирование компенсации сотруднику за такую работу – количество дней дополнительного отпуска — не менее 72 часов к отпуску независимо от количества отработанных внеурочных часов. Установлен и предел дополнительного отпуска для бюджетных организаций – это 14 дней. Для коммерческих предприятий предел количества дней такого отпуска не действует и может указываться в трудовом договоре по желанию работодателя, но не менее 72 часов.

изменения в ТК РФ

В 2019 г. претерпела существенный изменения статья 101 ТК РФ, в соответствии с которыми понятие ненормированный рабочий день теперь может применяться к гражданам, которые работают на условиях неполного рабочего времени и при обязательном наличии двух условий:

  • неполная рабочая неделя сотрудника установлена ему трудовым договором,
  • работник трудится на предприятии полный день.

А это значит, что если сотрудник имеет установленный неполный день при неполной рабочей неделе, то применять к нему ненормированную рабочее время не получится. Одновременно ненормированный и в то же время ненормированный рабочий день применяться теперь не может.
Адвокат Геннадий Ефремов
Ненормированный рабочий день – индивидуальный график работы, при котором работодатель имеет законное право привлекать трудящегося к работе в любое время суток с целью выполнения основных трудовых обязанностей.

Ненормированный режим не предусматривает нахождение трудящегося на рабочем месте на протяжении 8 часов. График может варьироваться в меньшую или большую сторону. Фактическое время деятельности зависит только от договоренностей с непосредственным начальством, а также возникновения производственной необходимости.

Ненормированный график: определение в ТК

В большинстве государственных и частных организаций используется нормированное время труда, определенное в рамках Трудового кодекса. Оно составляет 8 часов с перерывами на обед. Работа подразумевает ежедневный выход на протяжении 5 дней, выходные – суббота и воскресенье.

Однако, некоторые виды занятости требуют введения ненормированного графика. Его регулирование осуществляется в соответствии со статьей 101 ТК РФ.

При ненормированном режиме, трудящийся может привлекаться к работе в любое время. Возможен вариант его отсутствия на рабочем месте, при этом незамедлительный приезд после вызова начальства. Также не исключено определение фактического места нахождения на работе на протяжении определенного времени (например, 4 часа) и приезд в случае вызова по производственной необходимости.

Многие граждане ошибочно приравнивают ненормированный день к сверхурочным работам. Это разные понятия, которые подразумеваются различную оплату труда и документальное оформление.

Сверхурочные работы носят периодический характер, ненормированный режим – постоянный. Если от привлечения к сверхурочным работам гражданин сможет отказаться на законных основаниях, то в случае ненормированного дня, подобное исключено.

Особенности ненормированного режима

Для ненормированного графика свойственны следующие характерные особенности:

  • Устанавливается для определенных должностей;
  • Возможность применения прописывается в нормативных актах предприятия;
  • Отражается в трудовом договоре, составляемом между работником и собственником предприятия;
  • Работник вызывается только по производственной необходимости. Прихоти начальства здесь исключены;
  • Выполнение работ осуществляется, исходя из должностной инструкции;
  • Отработка трудового времени не относится к сверхурочным работам

Ненормированный график не может быть установлен для отдельных категорий граждан, к ним относятся: инвалиды, беременные, несовершеннолетние, одинокие родители.

Сколько часов работы отводится на ненормированный день?

Трудовым кодексом предусмотрено введение ограничений на рабочее время по ст. 94. Она подразумевает использование пятидневной рабочей недели при восьмичасовом режиме. Что это значит? Прежде всего она говорит о том, что время работы не должно превышать 40 часов в неделю. Однако, за работодателем все же остается право на его увеличение в рамках производственной необходимости.

Сделать это возможно за счет:

  • Привлечения трудящегося к работам сверх нормы;
  • Введения ненормированного режима труда

Многих работники задаются вопросом: «Ненормированный график – это сколько часов?». Однозначно ответить на данный вопрос нельзя. Само по себе, ненормированное время не дает четкого временного определения. Рамок попросту не существует, а оплата осуществляется по договоренности с начальством.

Дело в том, что ненормированный день носит постоянный, но эпизодический характер. Это значит, что в одни сутки работник может затратить на работу 12 часов, в другие – 4 часа. В итоге за один календарный месяц, он может наработать меньше или больше 40 часов.

Работодатель вправе дать работнику задание в любое время, как уже говорилось выше. Не обязательно написание письменного приказа, как в случае со сверхурочными работами. Здесь достаточно будет даже устной формы изъяснения. Отказаться от выполнения задания, работник не сможет. Продолжительность времени, потраченного на выполнение рабочей задачи, не регламентируется.

Профессиональная помощь

У вас есть уточняющие вопросы по тексту статьи? Задавайте их в комментариях!ЗАДАТЬ ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ>>

Каков порядок введения ненормированного графика?

Ненормированный режим работы не может быть введен внезапно. Его оформлению предшествует выполнение целого ряда этапов внедрения:

  1. Разработка перечня должностей и их обязанностей;
  2. Составления проекта внутреннего нормативного акта, регулирующего вопрос установления ненормированного дня;
  3. Согласование вопроса с лидерами профсоюзной организации;
  4. Заключение основных и дополнительных соглашений с работниками;
  5. Внесение изменений в коллективный договор

Вновь принимаемые работу сотрудники будут подписывать трудовой договор с уже включенными в него пунктами о ненормированном режиме работы.

В том случае, если необходим перевод на него уже действующего персонала, создается дополнение к основному договору.

Что должен знать работник о ненормированном дне?

Давая соглашение на введение ненормированного рабочего дня, работник должен учитывать следующее:

  • Работодатель вправе вызвать на работу в любое время дня и ночи;
  • Трудящийся обязан приступить к исполнению своих обязанностей сразу же после звонка работодателя;
  • Отражение нестандартного графика обязательно прописывается в трудовом договоре;
  • Отказ от выхода на работу приравнивается к фактическому отказу от должностных обязанностей. Это вполне может привести к увольнению или наложению дисциплинарного наказания;
  • Работодатель не имеет права заставить трудящегося выполнять обязанности, не прописанные в должностной инструкции;
  • Привлечение работника в выходные и праздничные дни не разрешается, исключение составляют случаи, прописанные в трудовом договоре

При ненормированном рабочем графике, работнику положен дополнительный отпуск в количестве трех дней. Он соединяется с основным отпуском, при этом оплачивается в стандартном порядке из средств работодателя.

Расчет оплаты труда при ненормированном графике происходит исходя из стандартной ставки и надбавок на ненормированный день. Как правило, рост доходов работника несущественный, при этом работать ему приходится вдвое больше. Однако, подобное практикуется не всегда. Некоторые работодатели устанавливают оптимальные условия труда по ненормированному режиму, при этом зарплата находится на высоком уровне.

Значимость ненормированного дня для работодателя

Введение ненормированного рабочего дня должно осуществляться в полном соответствии с действующим законодательством. Прежде всего, работодателю стоит позаботиться о документальной стороне вопроса: подготовке нового коллективного договора, получения разрешения от профсоюза, разработка проектов договоров, определение списка должностей.

Далее необходимо провести устный разговор с работниками, занимающими должности, для которых в дальнейшем планируется введение ненормированного дня. После их устного согласия, можно приступать к непосредственному подписанию дополнительного соглашения на внесение соответствующих изменений в договор. Работодатель должен понимать, что он не вправе заставить действующего работника перейти на ненормированный день. Все должно происходить по обоюдному согласию сторон.

Введение ненормированного графика работы не должно ущемлять права работника. Работодатель должен давать ему достаточно времени на отдых, не забывая о необходимости предоставления ежегодного отпуска.

Руководитель не может заставить трудящегося отказаться от положенных дней отпуска, даже при условии выплаты компенсации.
Введение ненормированного дня несет в себе некоторые выгоды для работодателя, связанные с непосредственным выполнением работ. С одной стороны, он сможет привлекать работника к осуществлению должностных обязанностей в любое время, при этом переплачивать за труд фактически не придется.

Отработанное количество времени по ненормированному графику, не приравнивается к проведению сверхурочных работ, то есть выплата двойного размера оплаты труда не потребуется.

Для каких категорий работников возможно установление ненормированного дня?

Перечень категорий трудящихся, для которых возможно установление ненормированного рабочего дня, не регулируется на законодательном уровне. Он определяется исходя из острой необходимости.

Как правило, ненормированный день устанавливается для:

  • Руководящих должностей;
  • Бухгалтеров;
  • Водителей;
  • Художников;
  • Писателей;
  • Экономистов;
  • Техников;
  • Наладчиков;
  • Логистов;
  • Диспетчеров

Некоторые виды должностей не могут поддаваться стандартным критериям учета рабочего времени. Для них установление ненормированного дня является единственным выходом из ситуации. Например, невозможно учесть время на создание эскиза дома. Проектировщик может потратить на него как несколько часов, так и несколько недель.

Ненормированный день довольно часто применяется для людей с творческими профессиями. Временные рамки их работы конкретизировать попросту невозможно.

Свежие новости об изменениях в ненормированном рабочем дне в 2019 году

В 2019 году пока не были введены изменения, относительно использования на предприятиях ненормированного режима работы. Еще в марте 2018 года действующее правительство решило провести корректировку и пересмотр некоторых условий ненормированного дня. Их разработка будет продолжаться, а фактическая дата внедрения неизвестна.

Депутаты настаивают на внесении следующих изменений:

  • Продлении срока дополнительного отпуска до 15 дней;
  • Отражении ненормированного труда в коллективном договоре;
  • Внедрении ограничений на фактические сроки работы;
  • Повышении зарплаты трудящимся с ненормированным графиком

Практика показывает, что ненормированным графиком в свою пользу может воспользоваться как собственник предприятия, так и сам работник. Нередко случаются ситуации, когда трудящиеся просиживают в офисах целые дни, при этом их заработная плата находится на низком уровне. Введение новых изменений, поможет улучшить ситуацию. Работодателям придется снижать уровень поставленных перед работниками задач, либо тратить на оплату их труда существенные суммы.

Что касается работников, многие пренебрегают своими обязанностями. Ненормированный график используется в личных целях: отдых, выход на вторую работу. С одной стороны подобные действия не запрещены, однако с другой — они могут повлечь за собой некачественное выполнение трудовых обязанностей.

Подводим итоги

Ненормированный график несет одинаковую выгоду работодателю и работнику. Его внедрение прописывается в трудовом договоре и нормативных актах предприятия. Устные договоренности о ненормированном режиме исключены. Все оформляется документально.

Правила регулирования ненормированного графика в действующем законодательстве прописаны поверхностно, без четкого определения. Это дает возможность одной стороне найти личные преимущества, невыгодные для второй стороны. Исключить подобное поможет лишь принятие новых законопроектов о внесении изменений в действующий Трудовой кодекс РФ.

Наши юристы ответят на ваш вопрос!

Для принятия решения в вашей конкретной ситуации обратитесь, пожалуйста, к специалисту через форму онлайн-консультанта либо по телефонам:

Москва и область: +7(499) 653-60-72 доб.325
Санкт-Петербург: +7(812) 426-14-07 доб.126
Все регионы РФ: 8(800) 500-27-29 доб.122
Это быстро, бесплатно и конфиденциально!

Работнику установлен ненормированный рабочий день при 5-дневной рабочей неделе.
Чем ограничивается рабочее время при ненормированном рабочем дне?
Какое максимальное количество часов сотрудник может оставаться на работе без денежной компенсации (без предоставления дополнительного времени отдыха)?

20 сентября 2012

Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем должен быть установлен коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).
Отличие режима работы на условиях ненормированного рабочего дня от сверхурочной работы состоит именно в отсутствии ограничений по продолжительности времени работы за пределами рабочего дня или смены (смотрите в связи с этим письмо Правительства РФ от 27.07.2006 N 2802п-П12, заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду и социальной политике от 21.09.2006 N 3.2-96 на проект федерального закона N 275131-4 «О внесении изменения в статью 101 Трудового кодекса Российской Федерации»). Следовательно, вопрос о продолжительности такой работы остается на усмотрение работодателя.
Однако по смыслу ст. 101 ТК РФ привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически). Регулярное привлечение сотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени будет являться нарушением трудового законодательства.
Единственной компенсацией работы в режиме ненормированного рабочего дня, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, является предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого должна быть определена коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может составлять менее трех календарных дней (часть первая ст. 119 ТК РФ). В отличие от сверхурочной работы, обязательная оплата переработки сверх нормальной продолжительности рабочего дня для работников с ненормированным рабочим днем Трудовым кодексом РФ не предусмотрена (смотрите также кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 03.03.2011 N 33-1128/2011).
Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 ТК РФ (смотрите письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 «О работе в режиме ненормированного рабочего дня»).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *