Внешэкономбанк пенсионные накопления доходность

ВЭБ: доходность пенсионных накоплений «молчунов» более чем вдвое превысила инфляцию

Доходность пенсионных накоплений «молчунов» по итогам девяти месяцев текущего года более чем вдвое превысила инфляцию. Об этом сообщает «ВЭБ.РФ», выполняющий функции Государственной управляющей компании.

Доходность размещения средств расширенного портфеля ГУК составила 8,43%, доходность портфеля госбумаг — 11,55% (показатели за девять месяцев прошлого года равнялись 5,89% и 7,03% соответственно).

При этом инфляция на сентябрь 2019 года составила, по данным Росстата, 4%, обращают внимание в ВЭБе.

«По итогам девяти месяцев доходность по портфелям ГУК более чем в два раза превышает инфляцию за сопоставимый период. Для обеспечения безусловной сохранности средств будущей пенсии выбираются лучшие доступные активы: госбумаги и облигации крупнейших компаний, при этом накопления работают на развитие реальной экономики, стабильно прирастая за счет инвестдохода. По итогам девяти месяцев и многих предшествовавших лет «молчуны» — в плюсе», — комментирует заместитель председателя, член правления «ВЭБ.РФ» Сергей Лыков.

Работая с самым большим на рынке портфелем накоплений в 1,8 трлн рублей, ГУК не стремится показать самые высокие результаты по доходности (это чревато излишним риском), основная цель — превышение инфляции, подчеркивается в релизе. Там уточняется, что доходность по портфелям накопленным итогом превышает инфляцию за последние десять лет.

«В то же время «ВЭБ.РФ» продолжает работу по расширению возможностей инвестирования (из последних изменений, например, рост доли РЕПО в отдельных портфелях)», — отмечается в сообщении.

ВЭБ за девять месяцев заработал «молчунам» для будущих пенсий более 106 млрд рублей

Работая на развитие экономики, средства пенсионных накоплений граждан продолжают прирастать, подчеркнули в ВЭБе.

«ВЭБ.РФ» выполняет функции Государственной управляющей компании уже более 15 лет. В настоящий момент ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров, формирующих накопления в Пенсионном фонде России.

Доходность пенсионных накоплений «молчунов» за первое полугодие 2019 года выросла до 8,42%

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Доходность от инвестирования государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ средств пенсионных накоплений граждан по итогам первого полугодия 2019 года составила 8,42% против 6,42% за аналогичный период годом ранее. Доходность по портфелю госбумаг достигла 12,64%, когда как годом ранее этот показатель равнялся 9,03%, сообщается в пресс-релизе ВЭБ.РФ.

«По итогам первого полугодия 2019 года доходность от размещения государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ пенсионных накоплений составила 8,42% по расширенному портфелю и 12,64% по портфелю госбумаг. Это выше результатов за первое полугодие 2018 года и уровня инфляции. Отмечу, что накопленная доходность портфелей ГУК ВЭБ.РФ опережает накопленную инфляцию с 2010 года, средства будущих пенсионеров прирастают», — прокомментировал итоги полугодия зампредседателя ВЭБ.РФ Сергей Лыков, слова которого приводит пресс-служба госкорпорации.

Таким образом, по итогам шести месяцев 2019 года доходы от размещения ГУК ВЭБ.РФ пенсионных накоплений составили 70,76 млрд рублей по расширенному портфелю и 1,81 млрд рублей по портфелю госбумаг.

В ВЭБ.РФ напомнили, что при досрочном переходе из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) по итогам кампании 2019 года граждане рискуют потерять инвестиционный доход сразу за четыре года — с 2016 по 2019 годы. «Потому решение о смене страховщика нужно принимать обдуманно, изучив расчеты возможных потерь — они могут составлять до трети от суммы средств на пенсионном счете», — добавили в пресс-службе.

На сегодня ГУК управляет накоплениями 39 млн будущих пенсионеров, формирующих накопления в ПФР.

ВЭБ УК расширенный

Если говорить про накопительные пенсии граждан, то ее можно оставить на хранение не только пенсионному фонду России (принадлежащих к структурам государства), но и в негосударственные фонды.

Как выбрать управляющую компанию для размещения накопительной части пенсии (что лучше: государственная или частная)?

Задачи Государственной Управляющей компании выполняет Внешэкономбанк. Этот банк — большая коммерческая организация, сто процентов акций которой находится в руках РФ. Внешэкономбанк имеет в своем распоряжении 2 инвестиционных портфеля пенсионных выплат:

  • расширенный (там содержатся пенсии «молчунов»);
  • государственные ценные бумаги (там лежат пособия для «не молчунов», сделавшие свой выбор в пользу УК при государстве).

Частные управляющие компании – фирмы, не контролируемые государством, но проходившие проверку самим Пенсионным фондом России. На сегодняшний день всего таких компаний существует около тридцати четырех.

Если сравнивать между собой эти два вида УК, то уверенность и безопасность – это про ГУК Внешэкономбанка. Ведь все средства оттуда инвестируются в акции от государства. Но, к слову, частные компании могут вкладываться в другие ценные бумаги негосударственной компании. Из этого следует более высокий потенциальный доход. Поэтому пенсионер должен принимать это во внимание, когда столкнется с выбором для вложения своих денег.

Деятельность Внешэкономбанка

Вот уже 16 лет (на 2019 год) Внешэкономбанк выполняет свои обязательства в роли государственной компании. Главная его функция – работа денег (инвестирование). Банк получает эти средства от Пенсионного фонда России.

Хоть и Внешэкономбанк находится в «надежных» руках, это все равно не гарантирует постоянной стабильности увеличения пенсии. Ведь постоянная прибыль у компании рано или поздно заменится на дефицит. В таком случае, деньги можно вернуть, но только при условии той суммы, которой вносилась вместе со своим работодателем.

Как разместить накопительную пенсию во Внешэкономбанке?

Нужно принимать во внимание факт того, что в роли страховщика Внешэкономбанка является Пенсионный фонд. Поэтому, заявление для размещения пособия нужно соответственно подавать в последний вариант. Для подачи нужно лично сходить в данное отделение. Но это можно сделать не выходя из дома (тогда придется «повозиться» с бумагами, да так, чтобы нотариус смог поставить свою подпись).

Помимо заявления в ПФР необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий лицо (в большинстве случаев это паспорт гражданина РФ);
  • СНИЛС.

Имеется возможность доставить документы от рук доверенного лица (официального представителя). Тогда от него потребуется следующее:

  • паспорт этого лица;
  • доверенность, заверяющая право распоряжаться от застрахованных лиц.

Как выбрать инвестиционный портфель?

Инвестиционный портфель включает в себя активы, сформированные по договору из-за средств от Пенсионного фонда. Также, он формируется в связи с правилом инвестиционной декларации, но эти суммы изолированы от остальных активов.

В своем распоряжении Внешэкономбанк имеет 2 инвестиционных портфеля и выдает право на выбор одного из них застрахованному лицу:

  1. Базовый портфель гос. ценных бумаг.
  2. Расширенный инвестиционный портфель.

Отечественные облигации компании, деньги от российского рубля до иностранных валют и ценные бумаги, находящиеся во владении государства – это все включает в себя портфель ГЦБ. Помимо этого, он состоит из ипотечных ценных бумаг, облигаций международных финансовых компаний.

Денежные средства так называемых «молчунов» автоматически будут переведены во вторую категорию инвестиционных портфелей.

Как рассчитать доходность пенсионных накоплений?

Накопительная часть пенсионных средств складывается из взноса страховки работодателей в величине 6% (от отчисляемого 22%) из ФОТ.

Мнение эксперта Елена Смирнова Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос Благодаря этому те, кому выдается заработная плата «в конверте», не будут получать НП.

В ее состав может быть включено:

  • взносы по собственным желаниям, которые в случае чего легко переводятся в негосударственные пенсионные фонды, УК (государственную и коммерческую). Право выбора остается за гражданином;
  • программа софинансирования (где деньги предоставляются государством). Она вступила в свою силу еще с 2008 г., когда правительство хотело поднять добровольные взносы людей. Но на данный момент программа утратила свою силу и больше не действует.

Как заключить договор доверительного управления?

Доверительное управление – это услуга, представляющая собой процесс управления денежными средствами и ценными бумагами. В обязательном порядке она предоставляется УК, т.к. все пенсионные фонды (не исключение и Пенсионный фонд России) самовольно не могут заниматься этими делами.

Поэтому будущие страховщики в обязательном порядке должны заключить с управленческой компанией договор (не больше 15 лет), в котором представлено следующее:

  • проект инвестиционной декларации;
  • актуальные показатели финансового рынка, использующиеся для отслеживания гарантии управления.

Пенсия – единственный источник дохода для пожилых людей, позволяющий им не задумываться о поиске работы в старости. Поэтому, финансовые структуры предлагают заключать с ними договор о накопительной пенсии, чтобы преумножить действующее пособие и облегчать жизнь пенсионерам.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Сегодня существует большое количество негосударственных пенсионных фондов. При этом Внешэкономбанк занимается инвестированием накопительной части пенсии граждан РФ – заключивших с ним соответствующий договор.

Внешэкономбанк достаточно надежен, зарекомендовал себя по большей части только с положительной стороны.

Условия оформления

Одной из сфер деятельности Внешэкономбанка является управление накопительной частью пенсии. Для передачи всей суммы накоплений необходимо заключать специальный договор.

Условия размещения средств в данном НПФ таким образом позволяет увеличить размер пенсии, которую будет получать гражданин РФ по достижении пенсионного возраста. Со всеми условиями можно будет ознакомиться непосредственно на официальном сайте.

Данное учреждение уже более 10 лет занимается подобного рода деятельностью. За все это время Внешэкономбанк зарекомендовал себя только с положительной стороны.

Риски минимальны, индексация проводится каждый год. Величина её на порядок выше аналогичного параметра, предлагаемого Пенсионным фондом РФ.

Размер накопительной части вычисляется в каждом случае сугубо индивидуально. Для определения данной величины можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором – он размещен непосредственно на официальном сайте Внешэкономбанка.

Учитываемыми факторами являются следующие:

  • размер ежемесячного дохода;
  • средняя доходность инвестирования;
  • количество лет до пенсии;
  • величина пенсионных накоплений на момент проведения расчетных операций.

Процент начислений напрямую зависит от выбранного инвестиционного портфеля. Данная процедура осуществляется в момент написания соответствующей заявки.

Необходимо помнить, что перевести свою накопительную часть пенсии под управление негосударственного пенсионного фонда можно будет лишь при выполнении некоторых обязательных условий.

К ним относится следующее:

  • первый трудовой договор должен быть заключен до наступления 23 лет – соответственно, первые отчисления работодателем должны быть выполнены до этого момента;
  • соответствующее заявление и пакет обязательных документов необходимо представить в выбранный НПФ до 31 декабря 2019 год.

Важно помнить о некоторых условиях, которые связаны непосредственно с датой заключения самого договора:

если данное действие было свершено до 31.12.15 г. величина пенсионных накоплений будет увеличена также за счет осуществляемых работодателем взносов (6% от величины заработной платы ежемесячно)
если договор заключен после 01.01.16 г. размер пенсионных накоплений будет увеличиваться только лишь за счет начисляемого инвестиционного дохода от негосударственного пенсионного фонда

Ранее утверждалось, что накопительную часть пенсии необходимо перевести в управление негосударственное до 01.01.14 г. Но позже крайний срок был сдвинут до 2019 года.

Велика вероятность, что он снова будет изменен в большую сторону. Несмотря на это желательно заключить соответствующий договор с НПФ как можно раньше. Таким образом можно будет увеличить размер пенсии.

Как перевести накопительную часть пенсии во Внешэкономбанк

Для того, чтобы воспользоваться услугами Внешэкономбанка, необходимо в обязательном порядке осуществить следующую процедуру:

  • собрать все необходимые для заключения соглашения документы;
  • обратиться в ближайшее отделение рассматриваемого НПФ;
  • написать в соответствующем формате заявление;
  • приложить его к пакету необходимых документов.

В дальнейшем специальный сотрудник Внешэкономбанка осуществить все необходимые операции. Заявление о переводе накопительной части пенсии будет обязательно подтверждено специальной электронной подписью.

После этого можно будет не беспокоиться о НЧ пенсии. Она будет увеличиваться в соответствии с выбранным инвестиционным портфелем. Заключение договора с негосударственным ПФ – верный способ обеспечить свое будущее.

Если по какой-то причине самостоятельно будущий пенсионер все необходимые документы представить в отделение банка попросту не может, то подобное действие возможно осуществить через представителя.

Но для этого к перечню обязательных документов необходимо будет приложить также соответствующим образом оформленную доверенность. Она должна быть составлена верно с юридической точки зрения, а также удостоверена нотариусом.

В таком случае сотрудник НПФ может принять все необходимые документы. На основании соответствующей доверенности представитель имеет право заключить договор от имени своего подопечного.

Переводить ли накопительную часть пенсии в НПФ, рассматривается в статье: как перевести накопительную часть пенсии в НПФ.

Отзывы о том, куда лучше перевести накопительную часть пенсии, вы можете посмотреть в этой статье.

Необходимые документы

Для заключения соглашения о переводе НЧ пенсии под управление Внешэкономбанка необходимо будет собрать следующие документы (все они являются строго обязательными):

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, заменяющий его (при отсутствии паспорта);
  • СНИЛС – на нем представлен страховой номер;
  • специальное заявление;
  • доверенность – если заявление и все необходимые документы передаются не самим заявителем, а его представителем.

Само заявление имеет унифицированный формат. Он установлен внутри самого Внешэкономбанка. В процессе визита в данное финансовое учреждение необходимо будет просто заполнить уже готовый специальный бланк.

Также возможно просто скачать его из интернета и сделать это дома. Заявление рассматриваемого формата включает в себя следующие основные разделы:

  • отметка о личности подающего само заявление (самостоятельно, через представителя);
  • фамилия, имя и отчество будущего пенсионера;
  • указывается пол;
  • подробные сведения о представителе:
    • фамилия;
    • имя;
    • отчество;
    • дата рождения (число/месяц/год);
  • наименование документа, удостоверяющего личность заявителя или заменяющего его лица;
  • выступающий подтверждением полномочий представителя документ;
  • полное наименование выбранной управляющей компании;
  • просьба передать все средства НЧ пенсии под управление конкретного предприятия (6% индивидуальной части);
  • отказ от финансирования НЧ – если требуется;
  • обозначается дата заполнения соответствующего заявления;
  • подпись представителя, застрахованного лица.

Также в нижней части документа обязательно проставляется отметка пенсионного фонда. Требуется обозначить место удостоверительной подписи.

Большая часть текста заявления уже пропечатана, достаточно будет лишь проставить галочки в соответствующих местах. Также потребуется написать фамилию и дату. Все это делается печатными буквами и цифрами.

Плюсы и минусы

Государство настаивает на необходимости перевода всех средств НЧ пенсии под управление негосударственных учреждений. Но следует помнить, что имеются как плюсы, так минусы у данного действия.

К наиболее важным положительным моментам можно будет отнести постоянную индексацию. Но при этом рекомендуется устраиваться на работу с белой заработной платой.

Все те, кто до установленного государством срока не успел перевести свою НЧ пенсии в НПФ, будут получать страховую, фиксированную. При этом величина первой составит 16%, второй – 6%. При этом индексация происходит не ниже уровня инфляции в государстве.

НЧ в ПФР не индексируется, будет выплачиваться лишь номинал. При переводе в НПФ размер НЧ станет существенно больше за счет хорошо продуманного инвестиционного портфеля.

При этом чем больше будет величина «белой» заработной платы, тем существеннее размер НЧ. Так как именно зарплата является базой для вычисления взносов в пользу данного вида пенсии. Это одновременно является и плюсом, и минусом.

Таким образом, можно будет самостоятельно влиять на размер НЧ пенсии. Но при этом необходим сам факт официального трудоустройства. В противном случае размер начислений будет минимальным.

Помимо очевидных положительных моментов заключение подобного соглашения с данным НПФ имеет очевидные минусы.

К ним можно отнести:

  • отсутствие возможности влиять на процедуру индексации НЧ пенсии;
  • помимо величины заработной платы на размер пенсии будут влиять и другие немаловажные параметры;
  • в случае ликвидации получить можно будет только лишь номинальную величину НЧ пенсии.

Самым важным минусом является отсутствие возможности влиять на процесс индексации накопительной части. Так как руководство НПФ самостоятельно осуществляет процедуру инвестирования, выбора инвестиционного портфеля.

Причем далеко не всегда он является прибыльным. В случае отсутствия прибыли при инвестировании средств клиента он все равно получит установленную законодательством НЧ пенсии.

Законодательством предусмотрено, что через некоторое время на размер данной части пенсии будут влиять различные иные немаловажные параметры. Причем учитывать их будут все НПФ, в том числе Внешэкономбанк. Игнорировать их будет попросту невозможно.

Но статистика говорит о положительной динамике инвестирования многих НПФ. На конец 2013 года 17 из 28 наиболее крупных НПФ смогли обеспечить положительный прирост средств.

Средняя инфляция составила порядка 9.4%, при этом увеличивалась она на 13.5% в среднем. Ещё в 2012 году доходными оказались 30 НПФ.

Несмотря на наличие некоторых очевидных минусов заключения соглашения с Внешэкономбанком – положительных моментов явно больше.

Именно поэтому не стоит тянуть, необходимо максимально быстро заключить соответствующий договор. Представительства Внешэкономбанке имеются практически во всех регионах Российской Федерации.

Необходимо максимально внимательно изучить все предложения НПФ прежде, чем делать выбор в пользу какого-либо определенного.

Также необходимо уделить максимальное внимание всем плюсам и минусам. Возможно, оптимальным решением в конкретном случае будет оставить все свои средства непосредственно во Внешэкономбанке.

Что выбрать: накопительную или страховую часть пенсии, читайте в статье: что выбрать: накопительную или страховую часть пенсии.

Плюсы и минусы накопительной части пенсии в Сбербанке .

Как рассчитать пенсию сотрудника МЧС, .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *