Начисление процентов по вкладам

Курс доллара и евро сейчас и на завтра

Почти каждый из нас хоть периодически относит в банк деньги в надежде получить на них проценты. Как происходит начисление процентов по банковским депозитам?

Проценты на сумму вклада начисляются со дня, следующего за днем, когда вы передали в банку свои денежные средства. Заканчивается начисление процентов в тот день (включительно), когда оканчивается срок договора, и вы забираете вклад.

Законодательство предусматривает, что проценты на сумму банковского вклада выплачиваются по требованию вкладчика каждый квартал, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада и на них далее тоже начисляются проценты (ст. 839 ГК РФ). Однако договором может быть предусмотрен другой порядок, что чаще всего и происходит.

Как правило, в договоре банк четко прописывает порядок начисления процента, простой это процент или с капитализацией. Если хорошо почитать договор, то там даже будет указание, какое количество дней в году берет банк при расчетах (365 или фактическое). Также в договоре указывают, каким способом вкладчик получит проценты (перечислением на текущий счет, зачислением на пластиковую карту, присоединением к основной части вклада).

Особенность, на которую следует обратить внимание – как банки указывают процент по вкладам в своих рекламных материалах. Принято указывать годовой процент независимо от срока вклада. Например, если выбрать договор на 3 мес. под 12% годовых, то за весь срок вклада вы получите 3% от вложенной суммы. Не сложно посчитать, что проделывая такую операцию 4 раза можно получить за год больше, чем 12%, а именно 12,55% (= (1+0,03)3-1); см. подробней про сложный процент (капитализацию процентов).

Остается вопрос, на какой срок лучше открыть вклад: на больший с более высоким процентом или на меньший, но иметь возможность получить деньги назад быстрей, не потеряв проценты. Этот вопрос мы обсудили .

Выплата процентов по вкладу

Все деньги, размещаемые клиентами банка на депозитах, находятся там для того, чтобы приносить прибыль держателю депозита. Это осуществляется через выплату процентов по вкладу. Фактически, именно процентная ставка является одним из главных условий депозита, на которое клиенты обращают внимание. Но в начислении и выплате процентов есть свои тонкости, которые не всегда так очевидны.

Как начисляются проценты по вкладу?

Размер процентов по вкладу регулируется двумя способами:

  • обычно процент прописывается в договоре по вкладу, и всегда является ежегодным, т.е. он будет начислен на сумму вклада за год;
  • если в договоре процент не прописан, то для начисления процентов применяется действующая ставка рефинансирования.

Проценты начинают начисляться на следующий день после того, как вы открыли вклад и положили на него деньги, а заканчивают в день закрытия вклада (включительно).

Рассчитать сумму процентов, которую можно получить в конце года, очень просто: достаточно к сумме вклада прибавить сумму, равную проценту от суммы вклада. Так, если в начале года вы положили 100 000 руб. на депозит по ставке 5%, то в конце года вы получите 105 000 руб.

Порядок выплаты процентов по вкладам зависит от типа их начисления:

  • проценты начисляются на конец срока вклада, и получить их можно только в самом конце срока вклада (как правило, такие предложения банков самые выгодные);
  • проценты начисляются и выплачиваются вкладчику ежемесячно.

Обычно вклады с выплатой процентов каждый месяц являются более безопасными для клиента с точки зрения того, что он точно получает деньги каждый месяц: чем больше срок вклада, тем выше риски инфляции, девальвации и т.п. У самого клиента также могут возникнуть экстренные обстоятельства, которые он сможет решить за счет выплачиваемых процентов. Но, к сожалению, по такому типу вклада процентная ставка всегда ниже, чем при выплате процентов только в конце срока вклада.

Как начисляются проценты по вкладам с капитализацией?

Кроме этого, важнейшим понятием для расчета и начисления процентов по депозиту является понятие капитализации процентов. Капитализация работает по следующей системе:

  • устанавливается отчетный период начисления процентов на основную сумму вклада (например, 30 дней);
  • устанавливается период капитализации процентов (например, также 30 дней);
  • по истечении 30 дней начисленные проценты капитализируются, т.е. прибавляются к основной сумме вклада;
  • в следующий отчетный период (следующие 30 дней) проценты будут рассчитываться уже относительно основной суммы вклада вместе с процентами за прошлый месяц, т.е. фактически основная сумма вклада постоянно растет, как и растут начисляемые проценты.

Именно за счет того, что итоговая сумма процентов зависит от основной суммы вклада, а эта сумма при капитализации постоянно увеличивается, такие вклады в банках с ежемесячной выплатой процентов и капитализацией часто являются более выгодными, чем вклады с большой процентной ставкой и выплатой процентов только в конце срока.

Альтернативным вариантом является так называемая «ручная капитализация»: если разрешено пополнение вклада, то можно самостоятельно увеличивать его основную сумму, что приведет к росту дохода с депозита.

Все условия начисления процентов прописываются в договоре по депозиту. Перед заключением договора и выбором конкретного типа вклада необходимо просчитать все предлагаемые банком варианты, а также оценить свою финансовую ситуацию с точки зрения потребности в быстром получении процентов.

Как осуществляется выплата процентов по депозиту?

Помимо системы начисления процентов, в договоре по вкладу всегда прописывается система выплаты процентов, т.е. то, как клиент собственно может реально получить свои проценты и распоряжаться ими. Важно понимать, что периоды начисления и периоды выплаты процентов могут быть совершенно разными: используется ежедневная система начисления процентов (на рынке есть и такие предложения), а выплата осуществляется только раз в квартал.

Порядок начисления и выплаты процентов по вкладу позволяет клиенту распланировать свой доход с размещенных средств: готов ли он ждать получения реальных денег с депозита долго (т.е. у него нет в планах затрат, связанных с этими деньгами), или же он хочет получать их постоянно через короткие промежутки времени.

Существуют следующие варианты периодов выплаты процентов:

  • ежедневно;
  • раз в неделю;
  • раз в месяц;
  • раз в квартал;
  • только в конце срока.

Чем меньше срок выплаты, тем ниже сама процентная ставка.

Капитализацию следует рассматривать отдельно, т.к. в этом случае выплата процентов вообще не осуществляется: все проценты прибавляются к основной сумме вклада.

Получить свои проценты можно на свою банковскую карту, которая привязана к депозиту, или же на свой счет в банке. Есть предложения с выплатой процентов на пенсионную карту клиента.

Стоит также помнить, что после выплаты процентов обязательно надо заплатить налоги.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Команда Bankiros.ru 20 18 929 просмотров Подпишитесь на Bankiros.ru

Допустим, вы решились доверить свои сбережения кредитной организации и озадачились вопросом выбора лучшего предложения, которое максимально преумножит ваши деньги. Но как определить, какой вклад лучший, по каким признакам его искать? Для ответа на данные вопросы придется узнать, от чего зависит доходность вклада, по какой формуле рассчитываются его проценты. Эти знания научат вас лучше понимать условия сберегательных программ и быстро ориентироваться в предложениях банков.

Ну а кому не хочется забивать голову формулами и сложными подсчетами, тот может воспользоваться сервисом поиска лучших вкладов или рассчитать доходность депозита с помощью специального калькулятора.

Итак, начисление процентов по банковским депозитам осуществляется двумя способами: по формуле простого или сложного (капитализированного) процента, при этом ключевым параметром, влияющим на результаты обоих расчетов, является процентная ставка.

Величина процентной ставки указывается в депозитном договоре, в процентах годовых, и может быть фиксированной или плавающей. Плавающая процентная ставка – это ставка, размер которой не зафиксирован, а привязан к какому-либо базовому финансовому показателю, например к ключевой ставке ЦБ. В результате, изменение базового показателя приводит к изменению ставки по вкладу.

Рассмотрим формулы расчета процентов по вкладу более подробно.

Формула расчета простого процента

Процент, начисляемый на сумму вклада, с определенной в договоре периодичностью в течение определенного срока, но без учета ранее начисленных процентов называется простым. Расчет простого процента осуществляется по следующей формуле:

  • Сумма вклада – сумма денежных средств на счете депозита;
  • Период – количество дней, за которые начисляется процент;
  • Ставка – годовая процентная ставка;
  • Дней в году – фактическое количество календарных дней в году: 365 или 366.

Как видно из формулы, сумма простого процента зависит от процентной ставки и срока вклада, при этом периодичность начисления на итоговую доходность не влияет, поскольку проценты к телу вклада не причисляются. Тем не менее, если по условиям договора проценты начисляются и выплачиваются не в конце срока, а с определенной периодичностью, например, ежемесячно, итоговая доходность депозита формируется из сумм процентов, начисленных за каждый период:

  • Сумма процентовi – сумма процентов за один период;
  • n – количество периодов в течение срока депозитного договора.

Итоговая сумма вклада, подлежащая возврату по окончании срока действия депозитного договора, рассчитывается следующим образом:

Пример расчета простых процентов и итоговой суммы депозита

Условия депозитного договора:

  • Сумма вклада: от 10 000 до 1 400 000 рублей;
  • Срок вклада: 6 месяцев;
  • Периодичность начисления и выплаты процентов: ежемесячно;
  • Процентная ставка: 9,5% годовых.

Допустим, на указанных условиях мы решили разместить на депозите 250 тыс. рублей в период с января по июнь в не високосный год (365 дней). В таком случае сумма процентов за полный срок депозитного договора составит:

Сумма процентов = 250 000 * 181 * 9,5/(100 * 365) = 11 777,4 рублей.

Но поскольку по условиям договора проценты начисляются и выплачиваются ежемесячно, сумма процентов будет выплачена шестью платежами, каждый из которых будет рассчитан в соответствии с количеством календарных дней в месяце.

Проценты за январь, март, май = 250 000 * 31 * 9,5/(100 * 365) = 2017,12 р.

Проценты за февраль = 250 000 * 28 * 9,5/(100 * 365) = 1821,92 р.

Проценты за апрель, июнь = 250 000 * 30 * 9,5/(100 * 365) = 1952,05 р.

В результате через 6 месяцев сумма депозита с начисленными процентами составит:

Сумма с процентами = 250 000 * (1 + 181 * 9,5/(100 * 365)) = 261 777,4 рублей.

Формула расчета сложного процента

Процент, начисляемый на сумму вклада и сумму ранее начисленных по вкладу процентов, с определенной в депозитном договоре периодичностью в течение определенного срока называется сложным или капитализированным. Расчет капитализированного процента осуществляется по следующей формуле:

  • Сумма вклада – сумма денежных средств на счете депозита;
  • Период – количество дней, за которые начисляется процент;
  • n – количество периодов в течение срока вклада;
  • Ставка – годовая процентная ставка;
  • Дней в году – фактическое количество календарных дней в году: 365 или 366.

Итоговая сумма вклада с процентами определяется следующим образом:

Из формулы и из определения следует, что обязательным условием вклада с капитализацией является периодичность начисления процентов, т.е. когда срок депозитного договора разбивается на периоды и процент начисляется за каждый период по ставке договора, после чего причисляется к телу вклада, т.е. капитализируется. Наиболее распространенным периодом капитализации является месяц, при этом месячный доход рассчитывается по количеству календарных дней, что означает неравенство расчетных периодов (число дней в месяцах разное). Поэтому в жизни итоговая доходность депозита определяется не по вышеприведенной формуле, а как сумма процентов, начисленных за каждый отдельный период. При этом проценты за период рассчитываются по формуле простого процента, после чего прибавляются к телу вклада.

Далее определим доходность вклада, рассмотренного в предыдущем примере, по методу капитализированного процента.

Пример расчета процентов с капитализацией и итоговой суммы депозита

Условия депозитного договора:

  • Сумма вклада: от 250 000 рублей;
  • Срок вклада: 6 месяцев (с января по июнь в не високосный год);
  • Периодичность начисления и выплаты процентов: ежемесячно с капитализацией;
  • Процентная ставка: 9,5% годовых.

Расчет:

Проценты за январь = 250 000 * 31 * 9,5/(100 * 365) = 2 017,12 р.

Проценты за февраль = (250 000 + 2 017,12) * 28 * 9,5/(100 * 365) = 1 836,62 р.

Проценты за март = (252 017,12 + 1 836,62) * 31 * 9,5/(100 * 365) = 2 048,22 р.

Проценты за апрель = (253 853,74 + 2 048,22) * 30 * 9,5/(100 * 365) = 1 998,14 р.

Проценты за май = (255 901,96 + 1 998,14) * 31 * 9,5/(100 * 365) = 2 080,87р.

Проценты за июнь = (257 900,10 + 2 080,87) * 30 * 9,5/(100 * 365) = 2 029,99р.

В результате за 6 месяцев сумма «сложных» процентов по вкладу составила 12 010,96 рублей, итоговая сумма вклада с процентами — 262 010,96 рублей. Таким образом, вклад с капитализацией процентов за 6 месяцев принес дополнительный доход в размере 233,56 рублей.

Применяемые методики расчета процентов показывают, что доходность банковского депозита определяется процентной ставкой и в случае расчета с капитализацией периодичностью начисления процентов. Также важным параметром вклада является его срок, поскольку именно срок депозитного договора задает временной интервал, в течение которого вы не сможете пользоваться вложенными средствами без потери начисленных процентов, если иное не определено в договоре.

Некоторые заемщики полагают, что если проценты были им выплачены на руки, они не подлежат возврату при расторжении договора раньше установленного срока. Это мнение ошибочно: проценты будут пересчитаны, исходя из ставки по вкладам до востребования (или другой ставки, указанной в договоре), и разница (т.е. сумма переплаты банка) будет вычтена из возвращаемой суммы вклада.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *