Узнать о пенсионных накоплениях

Содержание

Проверить размер накопительной пенсии, все способы

Бесплатная помощь от Пенсионного Юриста Юридические консультации по спорам или конфликтам с НПФ, страховым возмещении, отказам от выплат и пр. пенсионным вопросам. Ежедневно с 9.00 до 21.00 Москва и МО +7 (499) 110-25-80 Санкт-Петербург и ЛО +7 (812) 407-18-13 Бесплатный звонок по России 8 (800) 707-28-04 Юридическая консультация

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши пенсионные юристы проконсультируют вас по любым вопросам.

Получить консультацию юриста

В результате реформы, произошедшей в 2002г., пенсия россиян была разделена на две части – накопительную и страховую. Накопительная часть предусматривала добровольные отчисления части заработка гражданина в некие инвестфонды, с последующей выплатой накопленной суммы и процентов по ней в виде дополнения к страховой части пенсии. Рассмотрим, как проверить свои накопления, получить выписку, и разберём прочие нюансы, связанные с контролем над формированием личного накопительного пенсионного счёта.

Всё о пенсионных накоплениях

Возможность формирования личных пенсионных накоплений была предоставлена россиянам после принятия ФЗ №111. Согласно этому законодательному акту, каждый работодатель обязан отчислять 6% от величины заработной платы своего наёмного сотрудника в накопительный фонд. Ещё 16% от зарплаты уходило в страховой фонд, формируемый ПФР.

Разница между этими частями заключается в следующем:

  • Накопительная часть формируется в виде личного счёта человека, и не может быть куда-либо потрачена без его ведома. Страховая же часть находится в полном ведении и распоряжении пенсионного фонда, и после уплаты взноса не принадлежит данному гражданину. Здесь можно, для лучшего понимания, провести аналогии с банковским счётом (накопительная часть) и уплатой налогов в бюджет (страховая).
  • Накопленные на личном счету деньги вкладываются фондом в некие инвестпроекты, приносящие прибыль. Проценты от этих инвестиций копятся на счету гражданина, и выплачиваются ему по достижении пенсионного возраста вместе с основной суммой. Отчисления в ПФ нигде не копятся, а уходят на текущую выплату страховых пенсий.
  • Работник вправе самостоятельно выбирать фонд, в котором будет формироваться его накопительный счёт. При этом он может исходить из любых критериев, прежде всего, доходности вложений. Страховые же отчисления уходят только по одному адресу – в ПФР.

После наступившего финансового кризиса, и последовавшего за этим бюджетного дефицита, формирование накопительной части пенсий из взносов работодателей была заморожена до 2021. С этого момента все удерживаемые 22% от зарплаты сотрудника стали уходить в страховую часть, на текущие пенсионные выплаты. Однако, за гражданами оставлена возможность самостоятельно формировать накопительную пенсию, добровольно отчисляя в пенсионные фонды определённые суммы со своих доходов. Это может быть часть зарплаты, прибыли от бизнеса, материнский капитал.

Поскольку подобные отчисления по сути являются финансовыми инвестициями, важно отслеживать уровень прибыльности своих вложений. Это даёт возможность, при отсутствии дохода, сменить организацию на более прибыльную.

Способы проверки пенсионных накоплений

Посмотреть свою пенсию в пенсионном фонде можно следующими способами.

  • При личном посещении офиса фонда.
  • Удалённым способом, через интернет или по телефону.

Мнение эксперта Елена Кошерева Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы. Задать мне вопрос Для этого потребуется знать номер своего лицевого счёта, а при личном посещении фонда иметь при себе паспорт для идентификации личности.

Проверка пенсионных накоплений через «Госуслуги»

С 2010г. введён в действие онлайн-портал «Госуслуги», дающий возможность удалённого общения с различными государственными органами и учреждениями. Поскольку данный сайт работает только с организациями, находящимися в ведении государства, через него получится только посмотреть свою пенсию в пенсионном фонде РФ. Узнать состояние счёта в негосударственном фонде через сайт «Госуслуги» уже не получится.

Для получения выписки ПФР через «Госуслуги» следует выполнить такие действия.

Шаг 1

Войти на сайт по адресу https://www.gosuslugi.ru/ и авторизоваться на нём.

Шаг 2

Далее входим в каталог услуг, и выбираем вкладку «Пенсия, пособия и льготы», а в ней – «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».

Шаг 3

Нажимаем кнопку «Получить услугу», после чего на экране появится окошко с отображёнными данными по накопительному лицевом счёте в ПФ.

Проверить накопления по номеру СНИЛС

Если у вас имеется зарегистрированный аккаунт в «Госуслугах», то никаких дополнительных данных вводить не потребуется. При регистрации на сайте, среди прочих сведений, вводится и номер СНИЛС пользователя, и система автоматически запоминает его. Проверить пенсионный счёт по СНИЛС можно также, обратившись напрямую в отделение ПФР, или через личный кабинет на официальном сайте организации. Здесь же можно посмотреть пенсионные отчисления с зарплаты, за то время, когда на них ещё не был введён мораторий, то есть, за период с 2002 по 2015гг.

Через личный кабинет в пенсионном фонде

Чтобы узнать состояние счёта через личный кабинет на сайте ПФ, нужно выполнить следующие действия:

  • Зарегистрироваться на сайте, создав личный кабинет пользователя. Для этого понадобится предоставить ряд данных, в том числе лицевой счёт пенсионера в пенсионном фонде, паспортные данные и адрес е-мейла.
  • После этого вам предоставляется доступ к личным данным в системе государственного пенсионного обеспечения.
  • Открыв нужную вкладку, можно узнать всю интересующую информацию, в том числе и о текущем состоянии накопительного счёта.

Узнать отчисления в пенсионный фонд по фамилии

Свидетельство СНИЛС получить могут все – это основной документ, по которому можно узнать состояние накопительного счёта. В его отсутствие (порча, потеря) получить интересующие данные можно только непосредственно в отделении ПФ, где у вас открыт накопительный счёт. Для этого потребуется предъявить паспорт или иное удостоверение, заменяющее его. Таким же образом можно проверить накопительную часть пенсии в НПФ, поскольку к таким организациям СНИЛС не относится.

Пенсионные отчисления в Сбербанке

Для лиц, которые в качестве НПФ выбрали Сберегательный банк, имеется несколько вариантов справиться о состоянии накопительного счёта:

  • Личное посещение банковского офиса. При себе следует иметь паспорт.
  • Через интернет-систему «Сбербанк онлайн». Для этого потребуется зарегистрировать собственный аккаунт на сайте, и войти в личный кабинет. Далее выбираем соответствующую вкладку, и получаем выписку о всех изменениях по счёту.

Как проверить правильность начисления пенсии через «Госуслуги»

Многих людей интересует вопрос, как проверить, правильно ли им была начислена пенсия. Это связано со сложностью и запутанностью порядка расчета причитающихся выплат, особенно после введения балльной системы. Проверить правильность начислений можно при помощи портала «Госуслуги». Делается это следующим образом:

  • После входа на сайт выбираете раздел «Пенсии и пособия».
  • В открывшейся вкладке выбираем пенсионный калькулятор.
  • В появившейся электронной форме заполняем все разделы, следя за корректностью вписываемой информации.
  • Далее калькулятор самостоятельно производит все необходимые подсчёты, и выдаёт полагающуюся сумму пенсионных выплат.

Выписка из ПФР через «Госуслуги»

На сайте «Госуслуги» можно не только узнать пенсию по СНИЛС онлайн, но и заказать выписку счёта. Для этого, после входа на сайт, выбирается действие «Извещение по лицевому счёту». Система выдаёт официальный документ, в котором указываются следующие сведения:

  • Ф.И.О. пользователя.
  • Номер СНИЛС.
  • Размер накопительной суммы.
  • Список организаций, которые перечисляли взносы за данного гражданина.

Полученный документ можно распечатать на принтере, или сохранить в электронном виде.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:>Инструкция: как по номеру СНИЛС проверить пенсионные накопления

Как формируется пенсия

Размер пенсионного обеспечения гражданина напрямую зависит от его доходов и продолжительности трудовой деятельности. В расчет пенсии включают не только деятельность по трудовым договорам, но и работу по договорам гражданско-правового характера и периоды предпринимательской деятельности. Ключевое условие — отчисление страховых взносов на формирование будущей пенсии.

На пенсионные баллы и сумму пенсии влияют несколько показателей:

  1. Страховой стаж — это периоды, в течение которых гражданин являлся застрахованным лицом в пенсионной системе. Это не только годы трудовой деятельности, но и периоды, в течение которых гражданин мог не трудиться: декретный отпуск, безработный период (через ЦЗН), общественная деятельность и прочее.
  2. Размер заработка. От суммы заработной платы зависит размер отчислений на формирование пенсии. Чем больше заработок, тем выше сумма отчислений. За трудоустроенных граждан взносы платит наниматель. Самозанятые и коммерсанты платят взносы сами за себя.
  3. Величина ИПК. Это количество пенсионных баллов, накопленных за всю жизнь. Баллы начисляются в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей страхового стажа, заработной платы и льготных периодов.
  4. Льготные основания. Труд в особых условиях позволяет обратиться за назначением выплат раньше установленного срока. Все виды льгот закреплены на законодательном уровне (закон № 400-ФЗ). Например, раньше выходят на пенсию представители льготных профессий (медики, учителя, правоохранители), работники Крайнего Севера, матери детей-инвалидов и другие.
  5. Сумма дополнительных взносов. Граждане вправе вносить дополнительные средства на формирование своей будущей пенсии. Дополнительные взносы платит работодатель (добровольно или принудительно — по закону).
  6. Возраст обращения за выплатами. Выход на пенсию разрешено отсрочить. То есть обратиться не в момент наступления пенсионного возраста, а позже. За каждый год отсрочки положены дополнительные баллы. Сумма выплат увеличивается.

На размер пенсионного обеспечения влияет и регион проживания. Например, для жителей Крайнего Севера предусмотрены специальные территориальные коэффициенты и надбавки. Аналогичные доплаты, но в значительно меньшем объеме, предусмотрены и в других регионах.

Зачем проверять пенсионные накопления

Все обязательства по уплате страхового обеспечения и предоставления отчетности о страховом стаже лежат на страхователе. Но и самим гражданам важно контролировать накопления. Например, работодатель платит взносы только с минимального оклада, а остальную часть зарплаты передает в конверте. Это довольно распространенная ситуация, которая крайне отрицательно сказывается на размере пенсии. Гражданин в состоянии определить это самостоятельно, достаточно проверить онлайн пенсионные накопления по СНИЛС. При любых вопросах обращайтесь к работодателю за разъяснениями.

Помимо проблем с белой и серой зарплатой, случается, что наниматель подает неверные сведения о стаже в Пенсионный фонд. Это напрямую снизит баллы и сумму будущей пенсии. Если ошибку не исправить своевременно, то придется подтверждать стаж в судебном порядке.

Ну и, наконец, контроль своих накоплений в ПФР позволяет исключить мошеннические действия с накопительной частью пенсии. Недобросовестные НПФ обманным путем получают доступ к вашим накоплениям. Вернуть деньги довольно проблематично.

Как узнать накопления по номеру СНИЛС

Чтобы проверить пенсионные баллы, доступно несколько вариантов.

1. При личном обращении:

  • в территориальное отделение ПФР;
  • офис «Мои документы» или МФЦ;
  • территориальное отделение негосударственного пенсионного фонда, в который переведены накопления.

Для получения информации придется предъявить паспорт и СНИЛС (страховое свидетельство). Иначе получить сведения о пенсионных накоплениях нельзя. Это вправе сделать гражданин либо его официальный представитель по доверенности.

2. Через интернет:

  • портал Госуслуг;
  • личный кабинет на сайте Пенсионного фонда;
  • личный кабинет на сайте НПФ;
  • личный кабинет Сбербанка.

Доступ к сведениям откроется только после авторизации. Вход в личный кабинет любого из сервисов возможен только под личной учетной записью. Требуется регистрация и официальное подтверждение. Например, в МФЦ подтвердите учетную запись на портале «Госуслуги». Логин и пароль для входа в личный кабинет Сбербанка выдадут в отделении или ближайшем банкомате.

Как проверить накопления на госуслугах

Единый портал «Госуслуги» позволяет решить практически все вопросы без посещения государственных структур и ведомств. Чтобы узнать размер пенсии онлайн по СНИЛС на Госуслугах, достаточно заказать выписку о состоянии индивидуального счета застрахованного лица.

СНИЛС на портале госуслуг понадобится еще на этапе регистрации. Номер страхового свидетельства проверьте в разделе персональных данных гражданина. Пользователь этот реквизит не заполняет. Его вносят автоматически при регистрации. Позже СНИЛС потребуется для проверки правильности сформированных данных.

Инструкция, как работать на портале:

  1. Входим на «Госуслуги» под своей учетной записью.
  2. В разделе «Популярное на портале» выбираем «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».
  3. Нажимаем кнопку «Получить услугу» в правой части экрана.
  4. Ожидаем, пока данные сформируются. Это займет всего пару минут.
  5. Готовые сведения распечатайте или сохраните в формате ПДФ.

Изучите полученную информацию. Особое внимание уделите суммам начисленной зарплаты и произведенных отчислений от нанимателей. При наличии разногласий и ошибок необходимо обратиться в ПФР за консультацией.

ВАЖНО! Проверьте раздел 3 выписки с лицевого счета в ПФР. Здесь отражается наименование фонда, которому передана накопительная часть пенсии. Если вы не распоряжались средствами, то в выписке укажут ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ).

Если вы не передавали накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд, но в разделе 3 выписки указан НПФ, то ваши накопления перевели обманным путем. Необходимо решить вопрос с мошенниками, для этого обратитесь за консультацией в ПФР.

Как проверить накопления на сайте ПФ РФ

Проверка суммы отчислений на будущую пенсию реализована в личном кабинете ПФР. Специальной регистрации на сайте не требуется, если у вас уже есть учетная запись на портале «Госуслуги». Если не зарегистрированы, то получите логин и пароль в территориальном отделении ПФР.

При входе в личный кабинет пользователь сразу видит общие показатели о пенсионных накоплениях, стаже и текущем страховщике.

Для сверки этой информации не всегда достаточно. Например, чтобы сверить, поступают ли отчисления от текущего работодателя, запросите выписку о состоянии лицевого счета. Инструкция, как узнать сумму пенсионных накоплений по СНИЛС в личном кабинете ПФР:

Шаг 1. Выбираем раздел «Получить информацию».

Шаг 2. Выбираем интересующий вариант действий — «Получить сведения о состоянии индивидуального лицевого счета». Здесь же узнаете принципы расчета пенсии или спланируете будущую пенсию на специальном калькуляторе.

Шаг 3. Выписку пришлют по электронной почте, которая привязана к учетной записи личного кабинета. Это произойдет в течение нескольких минут.

Шаг 4. Проверьте полученную выписку. Если в форме имеются ошибки или указаны недостоверные сведения, обратитесь в ПФР за разъяснениями.

Как проверить накопления через Сбербанк

Для входа в личный кабинет Сбербанка нужен отдельный логин и пароль. Реквизиты получите в банкомате или в обслуживающем офисе банка. Как работать с сервисом Сбербанк.Онлайн:

Шаг 1. Входим в систему под своим логином и паролем.

Шаг 2. Для подтверждения безопасности на ваш телефон придет СМС с кодом. Укажите код в специальном поле. Номер из СМС не сообщайте никому!

Шаг 3. После входа выбираем раздел «Пенсионные программы» через вкладку «Прочее».

Шаг 4. Нажимаем кнопку «Получить выписку».

Шаг 5. Система предложит сверить персональные данные. Внимательно проверьте, вся ли информация о вас актуальна. Если все верно, отправьте запрос.

Шаг 6. Необходимо подтвердить отправку запроса по СМС. Это услуга бесплатная. Следуйте инструкции на сайте.

После подтверждения запрашиваемая выписка придет на электронную почту и станет доступна для скачивания в личном кабинете Сбербанка.

Как узнать накопления через многофункциональный центр (МФЦ)

Если у вас нет доступа к интернет-ресурсам, получите сведения в офисе «Мои документы» или в МФЦ. Потребуется паспорт и СНИЛС. Работники МФЦ выдадут официальный заверенный документ бесплатно.

Справка из МФЦ или Пенсионного фонда является юридически значимым документом. А вот выписки, полученные через интернет, официальными документами не являются. Их разрешено использовать только в личных целях. Например, для самоконтроля.

Другие способы проверить накопления

Есть другие способы получить сведения о пенсионных накоплениях по СНИЛС. Например, через сайт или офис негосударственного пенсионного фонда. В интернете имеется масса сервисов и приложений, которые предоставляют аналогичные услуги. Будьте внимательны, некоторые сервисы оказывают услуги на платной основе.

Если у вас требуют указать номер телефона, то с баланса спишут плату за услугу. Пользуйтесь проверенными и бесплатными сервисами: «Госуслуги», ПФР и Сбербанк.Онлайн.

Что делать, если обнаружены ошибки или отчисления не поступают

Любые сомнения и недочеты в полученной выписке нельзя оставлять без внимания. По всем вопросам обращайтесь в Пенсионный фонд. С собой возьмите паспорт и СНИЛС.

Учтите при работе с электронными сервисами:

  1. Данные о зарплате и стаже обновляются ежеквартально, но только после сдачи работодателями квартальной отчетности по форме РСВ. Срок сдачи расчета по страховым взносам — 30 число месяца, следующего за отчетным. Раньше этого срока сведения в выписку из ПФР не подгружаются.
  2. Данные по баллам пересчитываются ежеквартально и по итогам года, после предоставления работодателями годовой формы отчетности СЗВ-СТАЖ.
  3. Если на сайте ведутся технические работы, то обратитесь за информацией позже либо лично посетите МФЦ и ПФР.
  4. При изменении персональных данных необходимо проверить актуальность ваших реквизитов в системе.

Другие проблемы решайте лично в МФЦ или ПФР.

  • открывать индивидуальные пенсионные счета для финансовых операций;
  • получать выписки с открытых индивидуальных пенсионных счетов;
  • делать поправки в своих реквизитах;
  • узнать подробную информацию о том, каким образом осуществить перевод имеющихся пенсионных накоплений в страховые организации;
  • получать подробную информацию о том, каким образом складываются выплаты;
  • получать информацию об изменениях в пенсионной реформе;
  • иметь доступ к образцам доверенностей.

Самозанятые пользователи могут получать информацию касательно осуществления пенсионных взносов. Пользователи из категории безработные могут получить поддержку, например, получить социальное рабочее место или профессиональное обучение. Получатели в свою очередь будут иметь доступ к образцам заявлений и порядку оформления той или иной выплаты.

Как проверить свой капитал и сделать интернет выписку?

Сведения об имеющихся счетах и капитале можно найти в личном кабинете пользователя. Если вам необходима выписка с индивидуального пенсионного счёта, то у вас есть несколько способов получить информацию. Перечислим их:

  • электронный способ, на электронную почту пользователя отправляется письмо с подробной информацией;
  • личное обращение пользователя в фонд;
  • личное обращение пользователя через личный кабинет для этого необходимо указать имеющиеся логин и пароль;
  • получение сведений через обращение пользователя с помощью почтовой связи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *