Особенности рекламы на транспорте

Ключевые особенности рекламы на транспорте

Реклама на транспорте является разновидностью наружной рекламы и размещается на бортах транспортных средств, таких как:

  • грузовые автомобили;
  • фуры;
  • общественный транспорт;
  • легковые автомобили: такси, службы доставки и сервиса.

По сравнению с другими видами, воздействующие на большую аудиторию, самой востребованной рекламой считается именно транспортная или транзитная.

Очевидной особенностью данной рекламы – это большое количество места для размещения. У рекламодателей широкий выбор средств передвижения в качестве площадки для рекламных объявлений.

Второй особенностью является большая площадь для размещения рекламы. В силу габаритов общественного или грузового транспорта можно использовать его как рекламный щит.

Еще основной особенностью транзитной рекламы считается напоминание исключительно об имени товара или компании, торговом знаке или бренде. Главные требования к наружной рекламе, которые необходимо соблюдать, это лаконичность и доступность восприятия текста и изображения.

Ничего непонятно?

Попробуй обратиться за помощью к преподавателям

Небольшое время контакта с потребителем приводит к тому, что рекламодатели должны создавать короткие и яркие рекламные образы. Случается и увеличение времени контакта из-за многочисленных пробок и иных дорожных ситуациях в городе, что является несомненным плюсом для производителей рекламы. Водителей привлекает реклама, они заинтересовываются, и в сознании откладывается положительный образ. Вероятно, что это может привести к совершению покупки.

Несомненной чертой транспортной рекламы является ее экономичность. Рекламодатель один раз оплачивает размещение рекламы на тент или борт транспортного средства, и она служит ему надолго. Единственный минус, борта общественного транспорта обычно арендуются в силу их дороговизны.

Также рекламный носитель, как салон транспортного средства, защищен от внешних факторов.

Замечание 1

Несмотря на указанные особенности, транспортная реклама чаще всего используется как вспомогательная в рамках рекламной кампании для дополнения рекламы на других носителях. Это в значительной мере влияет на повышение эффективности рекламной программы.

Преимущества и недостатки транспортной рекламы

Каждый день миллионы людей пользуются автобусами, трамваями, метро, такси и электричками. Поэтому в качестве массового воздействия на потребителей и применяется транспортная реклама.

Она имеет три разновидности:

  • внутрисалонные рекламные материалы (дисплеи, листовки, бегущая строка и др.);
  • рекламные плакаты, размещенные снаружи на бортах транспортных средств;
  • станционные плакаты, размещенные на ж/д вокзалах, аэропортах, на остановках общественного транспорта, автобусных станциях.

Среднестатическая продолжительность одной поездки в общественном транспорте составляет примерно 30 минут, за это время пассажир может заинтересоваться рекламными объявлениями. Установлено, что число читателей рекламы внутри салона превышает число читателей обычной прессы (газеты, журналы). Единственная причина чтения рекламных сообщений — убивание времени в поездке. Так как общественным транспортом пользуются работающие люди, домохозяйки, пенсионеры, школьники и студенты, то транспортная реклама ориентирована именно на эти категории целевой аудитории.

В связи с этим, можно выделить следующие плюсы и минусы рекламы на транспорте:

Рисунок 1. Преимущества и недостатки транспортной рекламы. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Очевидными плюсами рекламы именно на общественном транспорте и внутри его является широкий охват и высокий уровень привлечения внимания. Реклама на транспорте больше привлекает зрителей, чем статические конструкции, в основном из своего креатива. В качестве рекламных носителей используются окна, двери, колеса. Из-за небольшой скорости движения общественного транспорта длительность контакта потребителя с рекламой довольно высокая. Популярность данного вида рекламы связана с возможностью размещать рекламные объявления на большом количестве транспортных средств, которые работают на разных маршрутах. Поэтому у рекламодателей есть возможность выбирать тот или иной общественный транспорт, учитывая особенности целевой аудитории.

Что касается недостатков, то транзитная реклама не рассчитана на конкретные сегменты рынка, ее целевая аудитория довольно специфична. Также очень важен постоянный контроль за размещением рекламных материалов. Стоимость обслуживания рекламы, в случае повреждений или обычной замены объявлений, должна включаться в рекламный бюджет. Поэтому, несмотря на низкую стоимость рекламного контакта, транспортная реклама сопровождается значительными вложениями, которые отражаются на ее эффективности.

Основные правила размещения рекламы на транспорте

Реклама на транспорте молодое, но динамично развивающее средство продвижения товаров и услуг.

Рисунок 2. Виды товаров и услуг, которые эффективно и нерационально рекламировать на транспорте. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Существует ряд требований и правил, которые следует учитывать при размещении рекламы на транспорте:

  1. Размещение рекламных сообщений производится на основе заключенных договоров между рекламодателем и собственником транспортного средства.
  2. Существует ограничения мест размещения рекламных материалов. Перекрывать внешние световые приборы, номера, информативные символы и надписи; ограничивать видимость водителю.
  3. Наклейка изображений на окнах должна занимать не более 50% от общей площади остекления
  4. Общая площадь рекламы не должна превышать 50% от окрашенных поверхностей кузовных деталей, на которые она наносится.
  5. Следует учитывать поверхность деталей транспорта (окна, двери, выступы, люки) при создании макета рекламы
  6. Установка рекламы обязательно согласуется с ГИБДД

При размещении рекламы на транспортных средствах нельзя устанавливать свои световые приборы для подсвечивания, так как это не предусмотрено производителем транспорта. Вероятно, такие конструкции мешают водителю вести транспортное средство.

Выбор того или иного вида транспорта для рекламирования зависит от поставленных целей и разновидности товаров и услуг. Если компания выпускает новый товар, то рекомендуют использовать не менее 20 маршрутов для привлечения потенциальных покупателей. Для охвата небольшого количества аудитории в одном районе, то следует размещать рекламу на двух-пяти автобусах или троллейбусах.

Помимо визуальной рекламы в общественном транспорте распространено и звуковое сопровождение. Пассажиры прослушивают рекламные сообщения, которые читают между озвучиванием названий остановок. Но периодически необходимо менять текст рекламы, чтобы потенциальный потребитель не перестал ее игнорировать.

Замечание 2

Таким образом, транспортные средства являются эффективным мобильным рекламоносителем, а также экономичным способом для компании заявить о себе и своих товарах или услугах.

Согласование наружной рекламы на транспорте. Выдержки из Федерального законодательства

1. Извлечение из Федерального Закона от 13 марта 2006 г. №38-ФЗ «О рекламе»
Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием
1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.
3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:
1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.
Извлечение из Приказа МВД РФ №410 от 7 июля 1998 г. «Об утверждении Инструкции о размещении и распространении наружной рекламы на транспортных средствах»
Действие настоящей Инструкции не распространяется на размещение на транспортных средствах отличительных знаков принадлежности транспортных средств конкретным юридическим лицам, независимо от их форм собственности, иным организациям.
I.Основные требования к размещению рекламы
1. Размещение рекламы на транспортных средствах осуществляется на основании договоров рекламодателя (рекламораспространителя) с собственниками транспортных средств или с лицами, обладающими вещными правами на транспортные средства, если законом или договором непредусмотрено иное в отношении лиц, обладающими вещными правами на это имущество.
2. Размещение рекламы на транспортных средствах ограничивается следующими местами:
— на крышах транспортных средств;
— на боковых поверхностях кузовов (в том числе фургонов грузовых (грузопассажирских)автомобилей (кроме автомобилей с наклонными белыми полосами на бортах), прицепов и полуприцепов к транспортным средствам;
— на топливных баках и крышках инструментальных ящиках мотоциклов.
3. Рекламу следует размещать на площади, не превышающей 50 процентов от окрашенной поверхности кузовных деталей транспортных средств, на которых она нанесена.
4. Запрещается:
4.1. Использовать рекламу на транспортных средствах:
— имеющих цветографическую окраску, выполненную в соответствии с ГОСТ Р 50574-93 «Автомобили, автобусы и мотоциклы специальных и оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования».
— предназначенных для перевозки опасных грузов и имеющих окраску согласно Правилам перевозки опасных грузов автомобильным транспортом утвержденным приказом Минтранса России от 8 августа 1995 года N 73 и зарегистрированный в Минтрансе России 18 декабря 1995 года N 9997;
— оборудованных специальными световыми и звуковыми сигналами.
4.2. Устанавливать на транспортных средствах в целях рекламы внешние световые приборы, не предусмотренные заводом — изготовителем транспортных средств, а также использовать в этих целях внешние световые приборы, установленные на транспортных средствах в соответствии с требованиями ГОСТ 8769 «Приборы внешние световые автомобилей , автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости».
4.3. Наносить на транспортные средства рекламу, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски транспортных средств специальных и оперативных служб.
4.4. Использовать для нанесения рекламы на транспортные средства покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом.
4.5. Наносить на транспортные средства рекламу, перекрывающую внешние световые приборы, бортовые номера, информативные надписи и символы, а также ограничивающую видимость с места водителя.
5. Установка на транспортные средства рекламных щитов, табличек, световых табло относится к простейшим видам переоборудования, которые осуществляются без разработки проектной документации, но по согласованно с Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, УВД соответствующих субъектов Российской Федерации.
II. Порядок осуществления контроля за размещением рекламы на транспортных средствах
6. Контроль за соблюдением требований, предусмотренных настоящей Инструкцией, осуществляется подразделениями Госинспекции при регистрации (перерегистрации), проведения государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним, а также при контроле за дорожным движением.
7. При появлении допустимых нарушений требований настоящей Инструкции главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения выдаются предписания об устранении выявленных нарушений руководством организаций и другим должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. При этом устанавливаются сроки исполнения предписаний и представления информации о принимаемых мерах, контролируется исполнение предписаний.
8. В случае непринятия по предписаниям необходимых мер виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с Кодексом РСФСР об административных нарушениях.
9. При регистрации и прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, имеющих рекламу, соответствующие отметки вносятся в талон о прохождении государственного технического осмотра и журнал учета размещения рекламы на транспортных средствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *