Возмещение командировочных расходов заказчиком

Возмещение командировочных расходов

Нет, в ответе речь шла именно о тех денежных средствах, которые предприниматель берет для ведения своей деятельности на командировки из собственного бизнеса (ответ был дан исходя из смысла запроса, который понял эксперт).
Если заказчик возмещает командировочные расходы ИП, то такие средства включаются в базу для расчета единого налога.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. п. 1, 2 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. По общему правилу работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором подряда (п. 1 ст. 704 ГК РФ). В силу п. 4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. В Вашем случае договором подряда обязанность по оплате проезда к месту выполнения работ возложена на заказчика.
Таким образом, денежные средства, полученные от заказчика ИП на возмещение его командировочных расходов включаются в базу для исчисления УСН. Основание – письмо УФНС России по г. Москва т 5 июля 2011 г. № 16-15/064928@.

Вопрос: ООО является налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы». Общество осуществляет деятельность по оказанию юридических услуг, в том числе услуг по сопровождению судебных процессов. В стоимость услуг ООО не включаются командировочные расходы, связанные с необходимостью личного участия работников ООО в судебных заседаниях. Командировочные расходы организации компенсируются заказчиком на основании отчета исполнителя с приложением оправдательных документов, связанных с проездом и проживанием во время командировок. Являются ли доходом ООО для целей исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, денежные средства, полученные в качестве возмещения командировочных расходов в рамках оказания юридических услуг по договору возмездного оказания услуг?

Ответ:

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. При этом установленный ст. 251 НК РФ перечень доходов является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ).

На основании п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Статьей 783 ГК РФ предусмотрено, что к договору возмездного оказания услуг применяются положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ).

При этом в п. 2 ст. 709 ГК РФ определено, что цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение. Под издержками понимаются материальные и финансовые затраты исполнителя, непосредственно связанные с предметом договора. Применительно к рассматриваемой ситуации под издержками исполнителя следует понимать его затраты на командировочные расходы.

Так как сумма вознаграждения и сумма компенсации издержек формируют цену оказываемых исполнителем услуг, то в доход при исчислении единого налога необходимо включить сумму, поступившую за оказанную услугу, и сумму компенсируемых командировочных расходов независимо от того, как данные положения прописаны в договоре.

Как рассчитывать в смете командировочные расходу при выезде бригады монтажников, наладчиков на объект в другой город.

В локальной смете на СМР затраты на командировочные не учитываются. Составляется отдельный расчет в текущем уровне. Согласно п.9.6. МДС81-35.2004 затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ определяются расчетами на основании ПОС, исходя из постановления Правительства Российской Федерации от 02.10.02 №729. Если перевозка работников осуществляется собственным или арендованным транспортом строительной организации, затраты на проезд в командировочные расходы не включаются, а учитываются как затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций, определяются расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий. В составе командировочных расходов учитываются затраты на проезд до строящегося объекта и обратно и проживание, т.е. плата за гостиницу или арендованную квартиру, а также суточные. Сначала следует определить потребное количество рабочих, выполняющих ту или иную работу. Эту величину можно определить, опираясь на данные их сметной трудоемкости, которые приводятся в локальных сметах вне зависимости от того, как они составлялись, — по единич¬ным расценкам или ресурсным методом в текущих ценах.
Например, при бюджетном финансировании:

Расчет № 1
затрат на командировочные расходы, не учтенных нормами накладных расходов
для работников, выполняющих пусконаладочные работы.

Наименование стройки:
Наименование объекта:
Основание:

1. Затраты на командирование работников, руб

командировка №1

Количество командируемых человек, чел.

Длительность срока командировки, сут

оплата суточных за каждый день нахождения в командировке;
(Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 года № 729 )

оплата найма жилого помещения в сутки, без НДС;
(Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 года № 729 )

Итого затраты на суточные, руб

Итого затраты на оплату найма жилого помещения, руб

Всего затрат на командирование работающих, руб

Итого общие затраты на командирование работников, руб

6500,00

2. Транспортные расходы, руб
(затраты на проезд работников к месту командировки и обратно к месту постоянной работы)

командировка №1

Стоимость проезда до места командировки, для одного работника в одну сторону, без НДС;

1694,92

Итого общие затраты на транспортные расходы, руб

3389,83

3. Затраты на командировочные расходы, руб

командировка №1

Итого общие затраты на командировочные расходы, руб

9889,83

НДС=18%

1780,17

Итого с НДС=18%, руб

11670,00

Составил: _____________

Проверил: _____________

Назад к списку

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *