Бюджетные инвестиции

Суть термина

Инвестициями государства называют денежные вливания, которые делаются в компании с целью улучшения ее показателей. Причем показатели не обязательно должны быть финансовыми, они могут быть социальными, интеллектуальными, оборонными и пр. То есть рассматривать слово инвестиции в его классическом экономическом смысле тут нельзя. В классической экономике инвестиция означает вложение денег с целью получения прибыли, то есть вложение суммы ххх с целью получения ххх плюс некое значение, отличное от нуля. У государства подобная задача не ставится, хоть и подразумевается: например, правительство может решить сделать вливания в космонавтику, чтобы поднять рейтинг страны, продвинуть вперед науку и производство, то есть прямой цели в обогащении нет. Или же государство может заказать постройку новых танков, чтобы улучшить свою обороноспособность.

Инвестиции могут быть разными, например, капитальными, которые делаются в основной капитал, то есть могут быть потрачены на проведение реконструкции предприятия, на переоснащение и закупку нового оборудования, на постройку новых цехов, на разработку новых проектов и пр. Вложения делаются не просто так, а под какие-то конкретные цели и задачи, достигнуть которые необходимо к конкретному времени. Эти требования выдвигаются в инвестиционном проекте, который согласуется и утверждается двумя сторонами: инвестором и получающим помощь лицом (компанией).

Виды вложений

Существует несколько типов вложений. Вы должны понимать разницу между ними, чтобы суметь составить правильный проект и получить необходимые вам для развития денежные средства. Перечислим, по каким конкретно параметрам отличаются инвестиции:

  1. По типам объектов.
  2. По срокам инвестирования.
  3. По тому, из каких бюджетов происходит перечисление.
  4. По форме собственности у компании.
  5. По территориальным признакам и сферам экономики.
  6. По возможности государства участвовать в управлении проектом.

Также инвестиции можно разделить на реальные и финансовые. Первые относятся к капиталообразующим и могут быть как материальными, так и нематериальными. Соответственно, материальные вкладываются в объекты, которые можно пощупать: инструменты, недвижимость, транспортные средства и пр. Нематериальные являются интеллектуальными, они делаются в патенты, документацию, лицензии, подготовку кадров и пр. Вторые подразумевают вложения в ценные бумаги или депозитные вклады. Они могут быть прямые, портфельные и пр.

Инвестиции — эффективный инструмент повышения прибыли

Прямыми называют вклады в покупку акций различных компаний, представленных на рынке, и их основная задача — это получение доступа к управлению и получение дивидендов. Портфельными называются вклады, которые делаются в ценные бумаги с целью получения прибыли. Это может быть приобретение долговых бумаг, векселей, паев и пр. Основное различие между вкладами в том, что прямой подразумевает покупку больше 10% акций или уставного капитала для управления компанией, а портфельные — меньше 10% без вмешательства в управление.

Во что могут делаться вклады

Государство может распоряжаться деньгами только в рамках закона. При этом закон регламентирует, что получить бюджетные средства могут только муниципалитеты, государственные предприятия, бюджетные организации и частные компании. Передача осуществляется за счет государственного заказа, а основная задача — повышение капитала объекта вливания и их конечной стоимости. Соответственно, государство получает право собственности в компаниях, в которые оно сделало вливания, в размере сделанного вклада, наращивая национальные активы.

При получении инвестиций частниками они проходят по статье «бюджетные инвестиции юрлицам». Их смысл в том, что государство создает партнерство с частным бизнесом, вкладываясь в его уставной фонд и получая возможность управлять компанией (или влиять на политику руководства). Соответственно, государство будет получать прибыль, которая будет высчитываться в зависимости от доли вложений в уставной фонд. Управлять юрлицом в данном случае будет какой-то госорган, например, региональные власти или муниципалитет.

Вложения обычно делаются в госкомпании и крупные предприятия

Чтобы вклады были сделаны, проект должна оформить инвестиционная комиссия, затем государственная комиссия и правительство РФ. Суммарная доля частного капитала в проекте должна быть более 35 процентов (при условии, что это частная компания, разумеется, что в бюджетных предприятиях частные деньги не используются).

Внимание: инвестиционные и государственные комиссии рассматривают только те проекты, ценность которых больше пяти миллиардов рублей. Меньшие проекты их не интересуют.

Комиссия проводит отбор по следующим параметрам:

  1. Насколько проект важен для государства.
  2. Насколько проект интересен по экономическим показателям.
  3. Насколько он интересен государственному бюджету.
  4. Будет ли вложение иметь финансовую рентабельность.

При принятии решения комиссии изучают отрасль и имеющиеся в ней проекты, анализируют количественные аспекты и то, насколько проект важен для экономики РФ.

Учет вкладов

Учет вкладов и их отражение в бухгалтерском учете ведется различным способом: многое зависит от региона, в котором совершается процесс. Как правило, деньги выдаются на основании контракта, который подписывается между двумя сторонами. Для контроля за эффективностью и целевым использованием инвестиций были созданы специальные инструкции. Так, деньги получают статус субсидии и перечисляются на счет компании. Соответственно, компания оприходует их и зачисляет на баланс. Их обеспечение проводится по следующей схеме:

  1. Государственный заказчик переуступает права на актив.
  2. Две стороны заключают контракт или соглашение.
  3. Производится перечисление денежных средств по программе предоставления дотаций.

Внимание: процедура регламентируется Минфином РФ и изданным им письмом №02-06-07/5397 от 2010 года. В данном документе имеется таблица соотношения счетов, помогающая создавать отчетность.

Отметим, что руководство или бухгалтерия компании должно строго соблюдать эти рекомендации. И если для бюджетных компаний допустимы легкие ошибки или нарушения, то в частных их лучше не допускать, чтобы не столкнуться с санкциями или внеочередными проверками. Компания должна регулярно отчитываться за полученные средства и вести учет поступлений согласно традиционной схеме.

Как вклады влияют на экономику

Последние исследования показывают, что большинство государственных и частных компаний нуждаются во вливаниях и капитальных вложениях. Инвестирование, как правило, направляется на военные нужды, а также на решение экономических и общественных вопросов. Также делаются вклады и в отраслевые компании, что позволяет им развиваться и приносить в бюджет больше денег. Основными приоритетами для России считается энергетика, сельское хозяйство и военная промышленность, поэтому и деньги направляются в эти сферы.

Если рассматривать реальную экономику, то можно увидеть, что если нет инвестиций в страну, отрасль или предприятие, то она приходит в упадок. Поэтому государство необходимо привлекать для работы с интересными проектами, тем более в нынешний кризис, который разразился после 2014 года. Но реальность такова, что Минфин старается вкладывать деньги не в местные компании и предприятия, а в ценные бумаги других государств. Да, так он сохраняет финансы и минимизирует риск потери, но при этом целые отрасли постепенно деградируют из-за отсутствия необходимых вложений, что может привести к финансовому коллапсу всей системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *