Условная корректировка таможенной стоимости

Возможна ли корректировка фактурной и таможенной стоимости товаров в ГТД после выпуска товаров таможенными органами Российской Федерации?

В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации (ст.ст.175, 176) изменение, дополнение или изъятие ГТД может производиться только до оформления принятия данной ГТД.
Вместе с тем нормативными документами ГТК России предусматривается возможность корректировки таможенной стоимости товара, перемещаемого через таможенную границу Российской Федерации, в случае выявления завышения/занижения ее как на этапе таможенного оформления, так и после выпуска товара. При проведении таких корректировок обязательно заполняется форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей КТС-1, КТС-2 (Инструкция о порядке заполнения формы утверждена Приказом ГТК России от 03.03.97 N 97), которая является неотъемлемой частью ГТД.
Одной из причин корректировки таможенной стоимости после выпуска товара является изменение фактурной стоимости, признаваемое таможенными органами в следующих случаях:
— из-за технических ошибок при заполнении граф 22, 42 ГТД (например, описок (опечаток), а также при выявлении декларантом ошибок, допущенных продавцом (отправителем) в товаросопроводительных документах, в т.ч. представление не относящихся к данной поставке документов);
— после выявления несоответствия заявленной стоимости товара, имевшей место на дату принятия таможенной декларации (например, в связи с отклонениями ввезенного/вывезенного товара по количеству и/или качеству от условий внешнеторгового контракта).
Все корректировки таможенной стоимости с одновременным изменением фактурной стоимости, указываемой в КТС, проводятся только после предъявления декларантом в таможенный орган всех необходимых документов, однозначно подтверждающих, что на момент пересечения товаром таможенной границы Российской Федерации фактурная стоимость этого товара была заявлена декларантом неверно по объективным причинам.
Внесенные торгующими сторонами после завершения таможенного оформления и выпуска ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации товаров изменения в условия договора (контракта), касающиеся цены сделки, таможенными органами не рассматриваются, т.к. в соответствии со ст.19 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» таможенной стоимостью ввозимого товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за данный товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации, которая заявляется (определяется) декларантом на основании тех документов, которыми он располагает при оформлении ГТД, ДТС (декларация таможенной стоимости) (указанных в графе 44 ГТД и графах 4, 5 ДТС).
05.03.98 О.В.Яковлев
Государственный таможенный
комитет РФ

В каких случаях уменьшение цены экспортированного товара после окончания его таможенного оформления не должно признаваться нарушением валютного законодательства Российской Федерации? «
Финансовые консультации «

Сроки корректировки таможенной стоимости: до выпуска товара

Решение о КТС может быть принято сотрудником таможенного органа еще до выпуска товара. Тогда в декларации таможенной стоимости должностным лицом делается соответствующая пометка: «ТС подлежит корректировке». Затем декларант получает обоснование для принятия такого решения и конкретные указания, какие манипуляции ему следует произвести: например, изменить метод определения ТС, потому что текущий неправомерен в данном случае.

Сроки корректировки таможенной стоимости при вынесении решения до выпуска груза будут напрямую зависеть от декларанта.

Так, в соответствии с нормативно-правовыми актами, в сроки, не превышающие сроков выпуска товаров, участник ВЭД должен:

  • скорректировать недостоверные сведения, произвести перерасчеты;
  • уплатить необходимые суммы обязательных таможенных платежей с учетом проведенных корректировок.

Если же декларант не выполняет своих обязательств до окончания этих сроков, таможня отказывает в выпуске товаров.

Требуется консультация юриста о сроках КТС?

Позвоните нам и получите ответы на ваши вопросы уже сейчас: +7 (495) 374-58-81

Сроки КТС: после выпуска товара

Несколько иначе будет выглядеть ситуация, если решение о КТС было принято уже после выпуска товара:

  1. Уполномоченный сотрудник таможенного органа аннулирует таможенную стоимость и делает пометку на декларации о том, что ТС подлежит корректировке.
  2. Приложив обоснования к принятию решения, декларанту направляют копию документа с проставленной пометкой о корректировке.

Сроки, в которые декларант должен прибыть на таможню для получения дополнительных консультаций по ситуации и продолжения процедуры КТС, устанавливаются должностным лицом таможенного органа и указываются в отправленных бумагах. Сроки не могут превышать 45 суток.

После получения уведомления декларант должен направить ответное письмо и сообщить о своем:

  • согласии с решением о КТС и уточнении необходимого способа корректировки;
  • несогласии производить КТС и уплачивать дополнительные пошлины.

Во втором случае необходимо обосновать причину своего несогласия. Тогда КТС проводится непосредственно сотрудниками таможни, без участия декларанта.

Важно помнить, что, если вы не согласны с решением о КТС, его можно обжаловать в течение трех месяцев с момента, как вы об этом решении узнали. Для этого следует подать заявление в вышестоящий таможенный орган или сразу в суд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *