Договор о прекращении обязательств зачетом

Прекращение обязательств зачетом

По общему правилу, установленному гражданским законодательством России, все предприятия должны исполнять свои обязательства и не могут их изменить или отказаться от выполнения.

При этом положения ГК РФ допускают прекращение обязанности предприятия по соглашению о взаимозачете. Для этого заинтересованным компаниям необходимо оформить документ, содержащий следующие сведения:

  • наименования сторон;
  • ФИО руководителей, основания возникновения полномочий;
  • указание обязательств, их вид, сущность, размер первоначальных требований и сумму зачета;
  • отметку о сроках исполнения требований;
  • реквизиты сторон взаимозачета.

Следует отметить, что образец соглашения о зачете взаимных требований 2017 года, доступный для ознакомления по тексту ниже, содержит подписи уполномоченных лиц и места для проставления оттисков печатей. Последнее не является обязательным условием для законности взаимозачета, так как необходимость наличия штампа у организации нормативно не установлена.

Однако согласно сложившейся практике оттисками печатей удостоверяются подписи на всех соглашениях с участием организаций, в том числе и в договоре взаимозачета.

При заключении сделки о прекращении взаимоотношений договаривающимся предприятиям следует учесть:

  • необходимость однородности и взаимности требований;
  • факт наступления срока исполнения обязательств;
  • отсутствие оснований, перечисленных в ст. 411 ГК РФ.

В случае соблюдения указанных предписаний решение контрагентов о заключении соглашения о зачете встречных однородных требований будет соответствовать закону.

Соглашение о взаимозачете

Нормы отечественного законотворчества, устанавливая право компаний прекратить обязательства зачетом, не предусматривают какой-либо определенной формы, в которой такое соглашение совершается.

В силу общих предписаний ГК РФ решение о зачете может быть как обличено в форму договора, так и оформлено в виде акта, заявления, доп. соглашения о взаимозачете.

Конкретное название формуляра определяют его стороны.

Учитывая тот факт, что соглашение о зачете является сделкой, к нему применяются те же требования и правила законодательства РФ, что предусмотрены и для договоров.

Следовательно, в случае отсутствия всех или нескольких сведений, являющихся обязательными для отражения в соглашении о взаимозачете между организациями, образец которого приведен по ссылке ниже, такой договор может быть признан недействительным. Указанное обстоятельство не позволит прекратить взаимные требования, и обязательства сохранятся в неизменном виде.

соглашение о взаимозачете

Следует отметить, что отечественные нормы гражданского законодательства не содержат каких-либо требований к размеру взаимных обязательств. Более того, они допускают заключение договора взаимозачета между организациями, образец которого приведен по тексту выше, даже если объем встречных обязанностей не равен друг другу. В указанном случае часть непогашенных взаимных требований будет исполняться должником в первоначальном порядке.

Надо отметить, что отечественными актами законотворчества не разработан и не введен в оборот образец соглашения о зачете встречных требований, а потому предприятия вправе применять произвольные варианты формуляров, но при условии наличия в них всей обязательной информации.

Прекращение гражданско-правовых обязательств: понятие и способы.

Прекращение обязательства означает погашение составляющих содержание обязательственного правоотношения субъективных прав и обязанностей его участников.

Соответственно кредитор теряет право предъявлять к должнику какие-либо требования, а должник утрачивает обязанность нести ответственность по обязательству (платить неустойку, возмещать убытки, платить двойную сумму задатка и т. п.). Стороны не могут также переуступить свои права и обязанности в установленном порядке третьим лицам и т.д.

Исполнение обязательства. Обязательство прекращается надлежащим исполнением, т. е. таким исполнением, которое соответствует

условиям обязательства, требованиям закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких требовании и

условий — обычаям делового оборота или иным обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК). До тех

пор, пока не выполнена хотя бы одна обязанность, в том числе связанная с дополнительными

обременениями, обязательство не считается исполненным.

Исполнение обязательства — односторонняя сделка. Исполнение обязательства влечет прекращение как его

самого, так и обеспечивающего его обязательства.

Должник вправе требовать от кредитора расписку в подтверждение факта исполнения обязательства или

учинения соответствующей записи на долговом документе при его возврате должнику. Новация

Новация — это соглашение сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же сторонами, которое предусматривает иной предмет или способ исполнения (ст. 414 ГК).

Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

Статья 414 ГК уточняет, что стороны, новируя обязательство, должны предусмотреть изменение предмета или способа исполнения, но главное — стороны специально оговаривают условие о прекращении ранее действовавшего обязательства и замене его новым обязательством. ‘

Действительность нового обязательства зависит от действительности прежнего. Если прежнее обязательство окажется недействительным, недействительным будет и обязательство, его заменившее. Зачет

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК). Это односторонняя сделка.


Зачет характеризуется тем, что при столкновении двух встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил или исполнения которых можно потребовать в одно и то же время, они взаимно погашают друг друга полностью (при равенстве суммы обязательства) или частично (если суммы встречных обязательств различны).

Зачет должен быть произведен по заявлению одной из сторон, если налицо:

— встречные требования, т. е. кредитор в одном обязательстве одновременно является должником в другом обязательстве;

— однородные требования (требования об уплате денег, передаче вещи одного и того же рода и пр.);

— наступление срока исполнения по обоим засчитываемым требованиям. Не допускается зачет требований (ст. 411 ГК):

— если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применение срока исковой давности, и этот срок истек;

— о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни;

— о взыскании алиментов;

— о пожизненном содержании;

— в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 ГК).

Вид предоставления отступного может быть различным: передача денег, предоставление имущества, выполнение работ, оказание услуг и т. п.

Руководствуясь аналогией закона (см. ст. 414 ГК), отступное следует считать недопустимым в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов. . Прощение долга

Прощение долга — это освобождение кредитором должника от лежащих на нем обязанностей. Прощение долга не должно нарушать прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК). Прощение долга в соответствии со ст. 572 ГК рассматривается в качестве одной из форм договора дарения. Поэтому для его совершения недостаточно одностороннего акта кредитора. Необходимо и согласие должника на то, чтобы долг с него был сложен. На практике такое согласие должник выражает конклюдентными действиями, свидетельствующими о его согласии с действиями кредитора. Прекращение стороны в обязательстве


Обязательство прекращается:

— смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо

обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (и. 1 ст. 418 ГК);

— смертью кредитора, если исполнение предназначено Лично для кредитора либо обязательство иным

образом неразрывно связано с личностью кредитора (п. 2 ст. 418 ГК): получение алиментов, выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью, право представлять по договору поручения, выполнение творческой работы.

Имущественные обязательства, не связанные с личностью кредитора или должника, не прекращают своего существования со смертью гражданина, а переходят к его наследникам;

— ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства возлагается на другое лицо (ст. 419 ГК). Так, ликвидируемое предприятие обязано капитализировать суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда, причиненного

работнику увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей. Совпадение должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК), например в случаях, когда имущество кредитора по наследству переходит к должнику; при слиянии или присоединении юридических лиц, связанных взаимными обязательствами.

. Издание акта государственного органа

Если в результате издания акта государственного органа исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, оно прекращается полностью или в соответствующей части (п. 1 ст. 417 ГК) (например, запрет на вывоз продукции за пределы определенной территории; наложение ареста на имущество должника; запрет заниматься тем или иным видом деятельности и т. д.).

В случае признания акта в установленном порядке недействительным обязательство может быть восстановлено. Убытки взыскиваются с государственных органов, муниципальных органов и их должностных лиц.

Невозможность исполнения

Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК), т. е. должны быть объективные обстоятельства, сделавшие невозможным исполнение для данного должника. В предпринимательских отношениях такими обстоятельствами могут быть признаны только чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства: стихийные бедствия, военные действия и т. п. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Невозможность исполнения может быть следствием неисполнимости порученной работы, запрета компетентного государственного органа, смерти гражданина, участвующего в обязательстве. В денежных обязательствах невозможность исполнения исключается.

При случайной невозможности исполнения обязательство прекращается, и должник никакой ответственности не несет. Уже произведенное исполнение во взаимном обязательстве сохраняет силу при условии, что совершившая его сторона получила встречное удовлетворение, а то исполнение, за которое она встречного удовлетворения не получила, должно быть ей возвращено.

При виновной невозможности исполнения обязательства оно не прекращается, так как для виновной стороны обязанность исполнения преобразуется в обязанность возместить причиненные убытки, оплатить неустойку и пр.

42. Гражданско-правовой договор: понятие, содержание (условия), виды. Свобода договора.

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Он возникает всегда в результате выражения воли двумя или несколькими лицами. Волеизъявление указанных лиц должно быть взаимно согласованным. Договором является не любое соглашение лиц, а только такое, которое имеет целью вызвать юридические последствия, а именно, возникновение, регулирование, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор — это юридический акт, порождающий, изменяющий или прекращающий гражданские права и обязанности. Но в отличие от других юридических фактов (например, событий, причинения вреда и т.д.), которые влекут только установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений, договор, кроме того, непосредственно и регулирует в соответствии с законом поведение сторон, определяет их права и обязанности.

Договор — разновидность сделки, одно из наиболее распространенных оснований возникновения обязательств. Сделка — более широкое понятие, чем договор. Любой договор — всегда сделка. Однако не всякая сделка — договор. Только двусторонняя или многосторонняя сделка, в которой происходит взаимное согласование волеизъявления двух или более лиц, будет договором.

Нужно разграничивать понятие договора и обязательства. Договор — это юридический факт, основание возникновения обязательств. Обязательство — это гражданское правоотношение, основанием которого может быть не только договор, но и односторонние сделки, неправомерные действия и др.

Договор имеет большое значение в жизни общества и применяется в отношениях между всеми участниками гражданских правоотношений. Он используется в основном для регулирования имущественных отношений. Вместе с тем договор может регламентировать и неимущественные права, и обязанности сторон.

Классификация договоров проводится по различным признакам, которые, как правило, закреплены в законе.

В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между сторонами договоры делятся на односторонние и двусторонние (или взаимные). Это различие совпадает с делением обязательств.

Не следует смешивать классификацию договоров с аналогичной классификацией сделок. Сделки подразделяются на односторонние и двусторонние в зависимости от числа участников, а договоры — по характеру распределения прав и обязанностей. Любой договор — двусторонняя сделка, поскольку для ее возникновения требуется согласованное волеизъявление двух или нескольких лиц. Односторонний же договор отличается от односторонней сделки тем, что для совершения такой сделки достаточно волеизъявления одной стороны, одного лица, а для одностороннего договора необходимо согласование воли не менее чем двумя лицами.

Односторонний договор исполняется только должником, т.е. одной стороной.

По характеру возникающих правоотношений различают договоры возмездные и безвозмездные.

По тому, в чьих интересах заключается договор, различают договоры в интересах его сторон и в пользу третьего лица. По первому виду договоров, а их подавляющее большинство, права и обязанности возникают только у сторон, заключивших его, независимо от того, кто будет принимать его исполнение — сторона по договору или по ее указанию другое лицо. По договору в пользу третьего лица исполнения его может требовать как лицо, заключившее договор, так и третье лицо, в пользу которого обусловлено исполнение, если иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из существа обязательства. Следовательно, по этому договору право требовать его исполнения, кроме самой стороны, предоставляется также лицу, не принимавшему участия в его заключении.

В зависимости от того, на что они направлены, различают договоры:

1) о передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, дарение, рента);

2) о передаче имущества во временное пользование (имущественный заем, наем жилого помещения, безвозмездное пользование имуществом);

3) о выполнении работ (подряд, научно-исследовательские, опытно-конструкторские, технологические работы);

4) об оказании услуг (страхование, расчетно-кредитные отношения, экспедиция, поручение, комиссия, хранение);

5) о достижении общей хозяйственной цели (совместная деятельность);

6) о передаче права на использование результата интеллектуальной деятельности (лицензионный договор, договор об отчуждении патента).

Классификация договоров проводится и по иным критериям.

Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Для того чтобы договор считался заключенным, необходимо согласовать все его существенные условия. Договор не будет заключен до тех пор, пока не будет согласовано хотя бы одно из его существенных условий. Круг существенных условий зависит от особенностей конкретного договора.

Существенными являются условия о предмете договора:

1) которые названы в законе или иных правовых актах как существенные;

2) которые необходимы для договоров данного вида. Необходимыми, а стало быть, и существенными для конкретного договора считаются те условия, которые выражают его природу и без которых он не может существовать как данный вид договора;

3) относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это означает, что по желанию одной из сторон в договоре существенным становится и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом и которое не выражает природу этого договора.

В отличие от существенных обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. Это не означает, что обычные условия действуют вопреки воле сторон в договоре. Как и другие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон. Только в данном случае соглашение сторон подчинить договор обычным условиям, содержащимся в нормативных актах, выражается в самом факте заключения договора данного вида. Предполагается, что если стороны достигли соглашения заключить данный договор, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательстве об этом договоре.

К числу обычных условий следует относить и примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. Если такой отсылки не содержится в договоре, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к обычаям делового оборота. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие так же, как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. В отличие от существенных отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет за собой признание данного договора незаключенным, если заинтересованная сторона докажет, что она требовала согласования данного условия. В противном случае договор считается заключенным и без случайного условия.

Иногда в содержание договора включают права и обязанности сторон. Между тем права и обязанности сторон составляют содержание обязательственного правоотношения, основанного на договоре, а не самого договора как юридического факта, породившего это обязательственное правоотношение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *