Конверсионные операции

Виды конверсионных операций

Различают два основных условных вида конверсионных операций:

  • текущие сделки (spot);
  • форвардные операции.

Большинство сделок проводится моментально.

Это означает, что продавец поставляет валюту не позднее второго рабочего дня после подписания договора. За это время проводится проверка всей документации и подготовка платежных поручений, что удобно для обоих сторон соглашения.

Исходя из этого, моментальные сделки делят на такие подвиды:

  • тод (от английского слова today) – дата валютирования совпадает с днем оформления сделки;
  • том (от английского слова tomorrow) – дата валютирования приходится на второй день после оформления сделки.

К форвардным операциям относятся:

  • форварды (контракты, заключаемые на условии обмена определенного объема валюты по утвержденным котировкам в заранее установленный день, такие сделки совершаются независимо от того, какие цены будут действовать в день фактического валютирования);
  • фьючерсы (документы со стандартными сроками валютирования и фиксированным объемом валюты, продающиеся как обычны ценные бумаги);
  • опционы (срочные сделки, при которых владельцы опционов получают право (но не обязательство) на приобретение у продавца опциона определенной суммы одной валюты в обмен на другую по установленному курсу);
  • свопы (операции, при которых сторонами заключаются сделки купли-продажи установленного количества валюты с обязательством выполнения обратных сделок через определенный период).

Порядок проведения конверсионных операций устанавливается каждым банком индивидуально.

Некоторые банки для своих постоянных или крупных клиентов предлагают особо лояльные условия заключения обменных сделок.

Риски могут быть:

  • экономическими (валютные колебания могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону);
  • общими (связаны с тем, что стоимость обменных операций в будущем невозможно достоверно определить).

Для того, чтобы минимизировать риски, некоторые банки применяют:

  • защитные оговорки (договорные условия, подразумевающие пересмотр условий сделки во время ее исполнения);
  • золотые оговорки (подразумевают использование золотого обеспечения валюты);
  • валютные оговорки (договорные условия, предусматривающие зависимость суммы от колебаний валютных курсов).

Конверсионные операции — это особые сделки, которые проводятся с участием представителей валютного рынка. Главной целью участников является проведение обмена одной валюты на другую. Особенность транзакций заключается в заблаговременном согласовании условий конверсионной валютной операции — объема подлежащих обмену средств и курсовой цены. Также оговаривается еще один критерий — дата проведения.

Юридически проведение конверсионных операций — это транзакции по покупке/продаже валюты. Такие сделки проводятся внутри банковских учреждений и в первую очередь на валютном рынке Форекс. Главным отличием от классических кредитных и депозитных сделок является тот факт, что конверсионные операции не имеют конкретных ограничений по времени. У того же депозита или кредита имеются строгие временные рамки.

Сделки «спот»

Выше отмечалось, что проведение конверсионных операций не имеет каких-то жестких временных рамок. Несмотря на это, такие сделки условно делятся на несколько видов:

  • Текущие обменные сделки («спот»).
  • Срочные операции купли/продажи («форвард»).

Если исходить из мирового опыта, сделки «спот» производятся с определенным днем валютирования, который наступает на вторые рабочие сутки (отсчет начинается с момента, когда была проведена транзакция). Название «спот» нашло отражение и в общей терминологии, относящейся к конверсионным валютным операциям. В международной практике это спот-рынок.

Главное преимущество сделок «spot» в том, что они обеспечивают максимальный комфорт для участников. В частности, в течение 2-х суток со дня оформления проводится проверка документов, а также подготовка платежных поручений (последние применяются для организации переводов).

На территории РФ конверсионные операции проводятся по иному принципу:

  • Текущие (кассовые) операции на рынке двух валют (российской и американской) оформляются с днем валютирования «завтра» и «сегодня». Принцип спот применяется в редких случаях.
  • Конверсионные операции с днем валютирования могут оформляться в любое удобное время (в течение рабочих суток). Так, безналичные транзакции с участием американской валюты можно осуществлять до позднего вечера. Это связано с тем, что между РФ и США присутствует 8-часовая разница во времени.
  • Конверсионные валютные операции с участием национальной валюты также проводятся допоздна. Но здесь причина иная. Специальные центры РФ, в которых производятся валютно-кассовые расчеты, работают до девяти вечера по Москве. Следовательно, до этого времени удается осуществлять необходимые транзакции.

Конверсионные операции: в чем плюсы?

Известно, что конверсионные операции — один из видов сделок, которые проводятся в банковских учреждениях. При этом банки выделяют ряд преимуществ:

  • Прозрачность сделок купли/продажи валюты. Все операции внутри банка проводятся с наименьшим спредом и по текущему рыночному курсу (за основу берутся параметры с ММВБ). При этом используется курс, который актуален на момент совершения обмена. Как вариант, может использоваться информация от информагентства Reuters.
  • Высокая скорость расчетных транзакций. Все средства, которые были получены в результате конверсионных операций, переводятся банковским учреждением на определенный счет контрагента без каких-либо задержек. В ряде случаев могут осуществляться срочные расчеты.
  • Имеется возможность работы в двух режимах — под залог или по предпоставке. При этом финансовые учреждения, которые не имеют кредитного лимита, способны работать до завершения рабочих суток.

Конверсионные операции — обычное дело в банковской практике. Такие сделки направлены на проведение обмена между частными лицами, компаниями или банками при посредничестве рынка валют.

Выбрать банк — открыть счет онлайн

Виды конверсионных сделок

По срокам конверсионные операции делятся на две группы:

  1. Операции спот, или текущие конверсионные операции;
  2. Операции форвард, или срочные конверсионные операции.

Также отдельно выделяют арбитражные конверсионные сделки.

Текущие конверсионные операции

В мировой практике принято, что текущие конверсионные операции по основным мировым валютным парам осуществляются на условиях спот, то есть с датой валютирования на 2-й рабочий день после дня заключения сделки. Международный рынок текущих конверсионных операций называется спот-рынком (spot-market). Условия расчетов спот достаточно удобны для контрагентов сделки: в течение текущего и следующего дня после её заключения удобно обработать необходимую документацию, оформить платежные поручения для осуществления переводов.

Срочные конверсионные операции

Форвардные (срочные) конверсионные операции (англ. FX forward operations или сокр. FWD) — это сделки по обмену валют по заранее согласованному курсу, которые заключаются сегодня, но дата валютирования (то есть выполнение контракта) отложена на определённый срок в будущем.

Форвардные операции делятся на два вида:

  1. Аутрайт (outright) — единичная конверсионная операция с датой валютирования, отличной от даты спот. На их долю приходится около 17 % срочных сделок;
  2. Валютный своп (FX swap) — они составляют 83 %, то есть большую часть форвардных операций.

В России

Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив её и убрав после этого данный шаблон.

В России, а также в ряде развивающихся стран, сложилась иная практика проведения расчетов по конверсионным операциям. Текущие (или используется термин — кассовые) сделки на валютном рынке заключаются с датой валютирования «сегодня» (today), «завтра» (tomorrow) и лишь изредка на споте. Сделки с датой валютирования сегодня могут заключаться в течение всего рабочего дня, так как допоздна можно осуществлять безналичные переводы по долларам (в США из за восьмичасовой разницы во времени время отсечения приходится на поздний вечер в Москве) и по рублям (по причине того, что Расчетно-кассовые центры (РКЦ) Центрального банка РФ принимают платежные поручения до 21:00 по московскому времени).

> Литература

  • Д. Ю. Пискулов. Теория и практика валютного дилинга. Учебное издание.

Обновление: 31 марта 2017 г.

Клиент банка вправе согласовать возможность проведения конверсионных операций для пересчета определенных сумм из одной валюты в другую. Обычно в Российской Федерации такие операции осуществляются при исполнении условий внешнеторговых контрактов. Конверсионные операции – это валютные операции по обмену валют, совершаемые на счете клиента кредитной организации по согласованному курсу на определенную дату.

Конверсионные операции по счетам клиентов

В соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном контроле резиденты вправе аккумулировать на счетах и проводить операции в любой иностранной валюте с использованием конверсионных операций по согласованному курсу.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 года выделяет следующие виды конверсионных операций:

  • реализация резидентом иностранной валюты за рубли;
  • приобретение резидентом иностранной валюты за рубли;
  • приобретение (реализация) резидентом одной иностранной валюты за другую иностранную валюту;
  • приобретение нерезидентом валюты Российской Федерации за иностранную валюту;
  • реализация нерезидентом валюты Российской Федерации за иностранную валюту.

Различают два основных вида срочности таких операций:

  • спот (текущие). Исполняются по текущему (актуальному) курсу. Датой валютирования в них обычно является второй банковский день после совершения сделки;
  • форвардные (срочные). Осуществляются по форвардному курсу с отложенной датой валютирования.

Обычно конверсионные операции осуществляют для целей внешнеэкономической деятельности организаций и связанных с ней банковских расчетов.

На практике конверсионная операция может выглядеть следующим образом: организация имеет рублевый счет в кредитной организации, а внешнеторговый контракт предусматривает оплату денежными средствами в другой валюте (например, в евро). Зачисление на счет производится в рублях в результате предварительно проведенной конверсионной операции по переводу из евро в рубли.

Обратная ситуация: к примеру, у клиента имеется долларовый счет. На основании условий контракта следует перечислить евро. На основании поручения банк проведет конверсионную операцию по согласованному курсу и осуществит перечисление в евро.

Порядок проведения конверсионных операций по счетам клиентов

У различных кредитных организаций действуют различные (т. е. свои) правила проведения конверсионных операций. Унифицированных правил законодательство Российской Федерации в этой сфере не содержит.

Как правило, кредитные организации утверждают подобный порядок внутренним документом. Клиент, направляя банку соответствующее заявление, присоединяется к утвержденным банком условиям проведения конверсионных операций по счетам клиентов.

Конкретные условия осуществления операции (например, дата валютирования, курс валют на дату операции), как правило, отражаются в поручении клиента.

Так называемая «дата валютирования» — один из наиболее важных критериев данной операции. От даты валютирования будет зависеть срок поступления (перечисления) денежных средств в необходимой валюте.

Форвардные сделки могут предполагать внесение гарантийного обеспечения для их совершения, т.к. они несут определенные риски для банков, их осуществляющих.

За исполнение конверсионной операции банк взимает определенную соглашением с клиентом плату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *