Национальный клиринговый центр

Миссия

Небанковская кредитная организация-центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество), сокращенное наименование НКО НКЦ (АО) (далее – НКЦ), получила новый статус 28 ноября 2017 года во исполнение требований Федерального закона от 29.12.2015 № 403-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в соответствии с решением единственного акционера – ПАО Московская Биржа. С момента создания в мае 2006 года до присвоения нового статуса НКЦ функционировал в статусе банка с наименованием Банк «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество).

НКО НКЦ (АО) выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента (далее – ЦК) на финансовом рынке. Начав с декабря 2007 года осуществление клиринговой деятельности на валютном рынке ММВБ, НКЦ в последующие годы поэтапно распространил свои функции на фондовый, срочный, товарный рынки, а также на рынки драгметаллов и стандартизированных производных финансовых инструментов.

Как центральный контрагент НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с ЦК.

Главная и основная функция НКЦ – обеспечить поддержание стабильности на обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет осуществления современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставлять участникам такие клиринговые услуги, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства.

Передача клиринговой деятельности в специально созданный для этого инфраструктурный институт стала важным шагом в развитии всей инфраструктуры российского финансового рынка и инфраструктуры пострейдинговых услуг Группы «Московская Биржа», поскольку это позволило отделить риски клирингового института от биржевых рисков, переложив их на высоко капитализированный НКЦ.

Наличие у НКЦ банковской лицензии позволяет значительно повысить надежность и эффективность расчетно-клиринговой системы Группы «Московская Биржа», поскольку НКЦ как небанковская кредитная организация-центральный контрагент с одной стороны находится под жестким регулированием и надзором Банка России, а с другой – имеет доступ к инструментам рефинансирования Центрального Банка..

Пользуясь услугами НКЦ как клиринговой организации-центрального контрагента, участники рынков Группы «Московская Биржа» получают ряд дополнительных преимуществ: · НКЦ гарантирует исполнение обязательств перед каждым добросовестным участником по сделкам, заключаемым с ЦК, вне зависимости от исполнения своих обязательств другими участниками рынка; · НКЦ избавляет участников от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты друг на друга, они оценивают риски только на НКЦ как ЦК; · Предоставляемая НКЦ клиринговая услуга с частичным предварительным обеспечением, а также осуществляемый неттинг позволяют участникам повысить эффективность использования своих финансовых активов и уменьшить транзакционные издержки.

Присвоение НКЦ в 2013 году Банком России статуса квалифицированного центрального контрагента предоставляет возможность российским участникам клиринга – кредитным организаций снизить требования к капиталу как в отношении сделок с НКЦ, так и в отношении обеспечения, депонируемого на счетах, открытых в НКЦ. В 2014 году Центральный Банк Российской Федерации признал НКЦ системно значимым центральным контрагентом.

Стратегической задачей НКЦ является предоставление участникам различных сегментов финансового рынка интегрированного клирингового обслуживания, предусматривающего использование единого обеспечения и ведение единых позиций (лимитов) участников в процессе их обслуживания на всех биржевых рынках Группы «Московская Биржа» и внебиржевых рынках.

НКЦ с 2009 года является членом Европейской ассоциации клиринговых домов-центральных контрагентов (EACH), а с 2011 года — членом Всемирной ассоциации центральных контрагентов –CCP12. Членство в указанных ассоциациях свидетельствует о признании соответствия деятельности НКЦ международным стандартам и достигнутых Группой «Московская Биржа» успехов в развитии биржевой инфраструктуры.

Роль и основные направления деятельности

НКО НКЦ (АО) выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на финансовом рынке.

Как центральный контрагент НКО НКЦ (АО) берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами: продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца, которые заменяют свои договорные отношения друг с другом соответствующими договорными обязательствами с центральным контрагентом.

Главная и основная функция – обеспечить поддержание стабильности на обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет осуществления современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставлять участникам такие клиринговые услуги, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства.

Наименование и адрес

Полное фирменное наименование: Небанковская кредитная организация-центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество)

Сокращенное фирменное наименование: НКО НКЦ (АО)

Место нахождения: г. Москва, Большой Кисловский переулок, дом 13

Почтовый адрес: 125009, г. Москва, Большой Кисловский переулок, дом 13

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР — кредитная организация для осуществления клиринговых расчётов на валютном и фондовом рынках группы «Московская Биржа».

Учреждён в октябре 2005 года. Весь пакет акций НКЦ принадлежит ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа». НКЦ дей­ст­ву­ет на бир­же­вых ва­лют­ных рын­ках ММВБ, вы­пол­няя при этом функ­ции центрального контр­аген­та. Он вы­сту­па­ет по­сред­ни­ком ме­ж­ду сто­ро­на­ми сдел­ки (про­дав­цом для ка­ж­до­го по­ку­па­те­ля и по­ку­па­те­лем для ка­ж­до­го про­дав­ца), обес­пе­чи­ва­ет юри­дическую про­зрач­ность за­клю­че­ния сде­лок в про­цес­се тор­гов, из­бав­ля­ет уча­ст­ни­ков от не­об­хо­ди­мо­сти оце­ни­вать рис­ки и ус­та­нав­ли­вать ли­ми­ты друг на дру­га, га­ран­ти­ру­ет ис­пол­не­ние обя­за­тельств пе­ред доб­ро­со­ве­ст­ны­ми уча­ст­ни­ка­ми по за­клю­чён­ным с ни­ми сдел­кам вне за­ви­си­мо­сти от ис­пол­не­ния сво­их обя­за­тельств дру­ги­ми их уча­ст­ни­ка­ми.

НКЦ уп­ро­ща­ет управ­ле­ние фи­нан­со­вы­ми ре­сур­са­ми и взаи­мо­дей­ст­вие с рас­чёт­ны­ми цен­тра­ми, де­по­зи­та­рия­ми и бир­же­вы­ми ин­сти­ту­та­ми, по­зво­ля­ет сни­зить тран­зак­ци­он­ные из­держ­ки уча­ст­ни­ков фи­нан­со­во­го рын­ка при за­клю­че­нии сде­лок, спо­соб­ст­ву­ет фор­ми­ро­ва­нию ин­ст­ру­мен­тов и ус­луг, по­зво­ляю­щих по­вы­сить эф­фек­тив­ность ис­поль­зо­ва­ния уча­ст­ни­ка­ми фи­нан­со­во­го рын­ка сво­их ре­сур­сов. НКЦ не про­во­дит опе­ра­ций с вкла­да­ми фи­зических лиц.

НКЦ яв­ля­ет­ся чле­ном Ев­ропейской ас­со­циа­ции кли­рин­го­вых до­мов — центральных контр­аген­тов (EACH), что сви­де­тель­ст­ву­ет о при­зна­нии со­от­вет­ст­вия сис­тем управ­ле­ния рис­ка­ми НКЦ стан­дар­там ЕАСН и ре­ко­мен­да­ци­ям Комитета по рас­чё­там и пла­тёж­ным сис­те­мам Бан­ка ме­ж­ду­на­род­ных рас­чё­тов (CPSS) и Ме­ж­ду­народной ас­со­циа­ции ко­мис­сий по цен­ным бу­ма­гам (IOSCO).

Национальный Клиринговый Центр

НКЦ был учрежден в октябре 2005 года как ЗАО «АКБ «Национальный Клиринговый Центр» и является узкоспециализированной клиринговой организацией из группы «Московская биржа», образованной для проведения клиринговых расчетов на биржевых рынках ММВБ. С декабря 2007 года НКЦ осуществляет клиринг на валютном рынке Московской Биржи (459 участников клиринга), с ноября 2011 года — на фондовом (405 участников клиринга), а с декабря 2012 года — на срочном рынке Московской Биржи и АО «Мосэнергобиржа» (128 участников клиринга), с 2014 года — на товарном рынке АО «Мосэнергобиржа» и с 2015 года на АО «НТБ» (14 участников клиринга). В 2014 году кредитная организация была реорганизована в форме присоединения к ней ЗАО «НКО «Расчетная палата РТС» и ЗАО «Клиринговый центр РТС». В декабре 2015 года банк также начал выполнять функции оператора товарных поставок на организованном рынке зерна — АО «НТБ».

Как указывает НКЦ на своем сайте, его основная функция — «поддержание стабильности в обслуживаемых сегментах финансового рынка за счет современной, отвечающей международным стандартам системы управления рисками и предоставление участникам таких клиринговых услуг, которые позволяют им эффективно использовать направляемые на рынок средства».

С ноября 2017 года Национальный Клиринговый Центр осуществляет свою деятельность в форме НКО.

Единственным акционером НКЦ является ПАО «Московская биржа»*. Акционерами биржи значатся ЦБ РФ (11,78%), Сбербанк России (10,00%), Внешэкономбанк (8,40%), Европейский банк реконструкции и развития (6,07%), ООО «РФПИ Управление инвестициями-6» (5,00%). При этом 57,50% акций биржи находится в свободном обращении.

Отметим, что, согласно Федеральному закону от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ, Центробанк был обязан выйти из состава акционеров до 1 января 2016 года. Однако в апреле 2015 года ЦБ РФ опубликовал пресс-релиз «Об участии Банка России в капитале ОАО Московская Биржа и ЗАО СПВБ», в котором окончательный выход Центробанка из капитала упомянутых организаций рассматривается как нецелесообразный в связи с «необходимостью сохранения на неопределенное время всестороннего контроля регулятора за функционированием и развитием национальной биржевой инфраструктуры». Таким образом, в настоящее время участие ЦБ в капитале банка НКЦ не противоречит действующему законодательству.

НКЦ выполняет функции центрального контрагента (ЦК) на всех рынках Московской биржи, являясь единственным квалифицированным ЦК в России. Этот статус был присвоен ему Банком России в 2013 году, а с 2014 года Банк НКЦ является также системно значимым центральным контрагентом. Выполняя функции центрального контрагента, банк гарантирует исполнение обязательств по заключаемым с ним сделкам с ценными бумагами и с иностранной валютой перед каждым участником клиринга вне зависимости от исполнения своих обязательств перед НКЦ другими участниками клиринга. Таким образом, НКЦ избавляет участников клиринга от необходимости оценивать риски и устанавливать лимиты друг на друга (участники клиринга оценивают риски только на НКЦ как на центрального контрагента). Статус кредитной организации позволяет НКЦ привлекать ликвидность, необходимую для исполнения перед участниками клиринга своих обязательств, на межбанковском рынке, а также иметь доступ к инструментам рефинансирования Банка России. Банк осуществляет клиринг по сделкам, расчеты по которым производятся за счет участников клиринга, за счет клиентов участников клиринга и на фондовом рынке — за счет средств, находящихся в доверительном управлении у участников клиринга.

Для управления рисками НКЦ организовал систему рейтингования участников клиринга (установление лимитов нетто-операций). За счет равных взносов участников создан гарантийный фонд для покрытия рыночных (курсовых) рисков, возникающих в связи с возможным неисполнением участниками фонда своих обязательств по сделкам, заключенным на единой торговой сессии.

Головной и два дополнительных офиса организации расположены в Москве. На конец 2017 года в НКЦ работало 165 человек.

За первое полугодие 2018 года объем активов нетто кредитной организации увеличился на 4,2%, или на 120,7 млрд рублей в абсолютном значении, составив таким образом 3,02 трлн рублей на 1 июля 2018 года. Увеличение объемов бизнеса в пассивной части баланса было обусловлено притоком краткосрочных депозитов юридических лиц (+76,5%, или +181,3 млрд рублей). В активах основная положительная динамика наблюдалась по портфелю краткосрочных кредитов предприятиям и организациям (+11,5%, или +85,6 млрд рублей), по размещенным краткосрочным депозитам в ЦБ (+100%, или +48,75 млрд рублей), также был зафиксирован рост вложений в гособлигации.

В структуре пассивов доминируют привлеченные межбанковские кредиты (преимущественно краткосрочные), на которые приходится 67,5%. Долю в 14,2% пассивов формируют средства предприятий и организаций (преимущественно депозиты на срок до 90 дней). Остальное приходится на собственные средства и остатки на счетах для клиринговых расчетов. Несмотря на небольшую долю в пассивах собственного капитала, его достаточность в соответствии с нормативом Банка России Н1.0 стабильно находилась на высоком уровне — 15—20% в 2017 году (при минимуме в 8%), в 2018 году данные доступны только на 1 января, на эту дату Н1.0 составлял 18,42%.

В составе активов 49,4% приходится на выданные МБК, 34,7% — на кредиты предприятиям и организациям (просрочка, резервы, а также обеспечение имуществом по портфелю отсутствуют), 7,3% — на вложения в облигации (почти две трети портфеля занимают ОФЗ), 6,3% формируют остатки на счетах «ностро» в банках (преимущественно это валютные остатки в банках-нерезидентах).

За январь — июнь 2018 года НКЦ получил чистую прибыль в размере 6,87 млрд рублей — чуть меньше, чем за аналогичный период 2017 года (6,97 млрд рублей). За весь 2017 год чистая прибыль фининститута составила 16,35 млрд рублей.

Наблюдательный совет: Александр Афанасьев (председатель), Андрей Голиков, Игорь Голутвин, Юрий Денисов, Сергей Лыков, Сергей Монин, Вадим Кулик, Сергей Смирнов, Алексей Хавин.

Правление: Алексей Хавин (председатель), Екатерина Демушкина, Марианна Горина (главный бухгалтер), Сергей Горбаченко.

* Московская Биржа была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — ММВБ (старейшей национальной биржи и ведущего российского оператора рынка ценных бумаг, валютного и денежного рынков) и РТС (крупнейшего на тот момент оператора срочного рынка). Возникшая в результате слияния вертикально интегрированная структура, обеспечивающая возможность торговли всеми основными категориями активов, была преобразована в открытое акционерное общество и переименована в Московскую Биржу. Площадка занимает центральное место в инфраструктуре российского рынка капитала и интегрирует на единой технологической платформе торговую и расчетные системы. Биржа осуществляет торговое, расчетно-клиринговое и депозитарное обслуживание ведущих российских банков и брокерских компаний — участников биржевого рынка как в Москве, так и в других крупных финансово-промышленных центрах России.

В группу «Московская Биржа» входят компании АО «НКО «НКЦ», АО «НКО «Национальный Расчетный Депозитарий», АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система», ООО «ММВБ-Финанс», ООО «МБ Инновации», Moscow Exchange International Ltd., АО «Национальная Товарная Биржа». Московская Биржа является крупнейшей в России, странах СНГ и Восточной Европы. Численность сотрудников группы компаний на 31 марта 2018 года составляла 1 665 человек.

По данным консолидированной отчетности по МСФО, чистая прибыль Московской Биржи за 2017 год составила 20,25 млрд рублей (за 2016 год — 25,18 млрд рублей), операционные доходы — 38,5 млрд рублей (43,6 млрд рублей), комиссионные доходы — 21,2 млрд рублей (19,8 млрд рублей).

Национальный Клиринговый Центр

Небанковская кредитная организация – центральный контрагент «Национальный Клиринговый Центр» (Акционерное общество) – это финансовая структура, которая была создана Группой «Московская Биржа» в качестве расчетного центра. Таким образом клиринговые услуги были переданы отдельной высоко капитализированной организации. Целью такой структуры является минимизации рисков от биржевой деятельности.

Задача НКЦ — снизить риски по сделкам, которые заключаются контрагентами на ММВБ. Он выполняет функции центрального контрагента – посредника, чрез которого заключаются сделки и ведутся расчеты. Национальный Клиринговый Центр присутствует в каждой сделке в качестве продавца и покупателя, с одним контрагентом он совершает операцию покупки, с другим – продажи, таким образом, все риски по операциям участников рынка относятся на НКЦ.

Это значительно облегчает работу участников биржи, избавляя их от необходимости анализировать финансовое состояние, оценивать риски, устанавливать лимиты, все эти параметры рассчитываются только для НКЦ. Национальный Клиринговый Центр имеет возможность осуществлять частичную предоплату по совершаемым операциям, кроме того, для клиентов, которые имеют торговые операции встречной направленности, возможно закрытие сделок по неттингу, что высвобождает финансовые средства и позволяет использовать их более эффективно.

Главное предназначение Национального Клирингового Центра – обеспечение порядка и стабильности в части проведения финансовых операций путем контроля и управления рисками, а также осуществлять расчеты, таким образом, чтобы участники рынка имели возможность более эффективно распоряжаться средствами.

НКО НКЦ (АО) существует с 2007 года. Первоначально эта расчетная организация обслуживала операции на валютном рынке, затем через нее стали проходить операции на фондовом рынке, рынке драгоценных металлов, операции на товарной бирже и другие стандартизированные финансовые операции. Нынешний статус присвоен организации с ноября 2017 года.

НКЦ проводит операции и предоставляет финансовые инструменты на высококвалифицированном международном уровне. Он является членом европейских ассоциаций центральных контрагентов, предоставляющих клиринговые услуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *