Вклады до востребования

Содержание

Что такое ставка до востребования по вкладу? Какая она у Сбербанка и др. банков

Выбирая выгодный банковский депозит для надежного хранения и увеличения собственных средств, вкладчики редко заостряют внимание на стандартной банковской ставке до востребования, а зря.

Что такое ставка до востребования? В каких ситуациях ее начисляют?

Она применяется для одноименных вкладов или начисляется при досрочном получении срочного депозита. На размер ставки до востребования нужно обращать пристальное внимание, ведь от него зависит доходность вашего вклада в случае, если деньги нужно срочно забрать.

Ни о каких обещанных 6-9% в год и думать не придется, проценты пересчитают со срочного на вклад до востребования. Размер такой ставки определяется банками самостоятельно, однако, в большинстве случаев составляет 0,01% годовых.

Сразу напрашивается вопрос, почему процент такой мизерный? В ст.837 ГК РФ прописано, что депозиты до востребования не имеют ограничений по срокам хранения и выдаются клиенту при первом требовании. Банкам такой расклад совершенно не нравится, ведь получая денежные средства в депозиты, банк должен их активно размещать, инвестировать, получать прибыль. А как можно инвестировать денежные средства клиента, когда он может вернуться за ними в любую минуту?! По этой причине процент до востребования такой низкий и так сильно отличается от процента по срочному депозиту, когда в договоре прописываются конкретные сроки, временной промежуток хранения средств. Исходя из которого, банк решает, как инвестировать средства, чтобы получить максимальную прибыль. Чем на больший срок открывается депозит, тем выше будет процент. Это очевидно, ведь банк сможет пользоваться деньгами клиента в долгосрочной перспективе, а не в течение 6-12 месяцев.

Более того, согласно Гражданскому Кодексу РФ, банки имеют полное право изменять процентную ставку в одностороннем порядке, поднимая или понижая ее размер. Правда, при этом банковская организация должна оповестить об этом вкладчиков.

Размер ставки до востребования прописывается во всех типовых договорах на открытие банковского депозита. Применяется за несоблюдение условий по хранению денежных средств в банке.

Некоторые банки идут на хитрости, которые выгодны клиентам. Например, при открытии срочногод на 1 год, в договоре может быть пункт о начислении ставки до востребования при досрочном получении депозита до 181 дня. После 181 дня проценты могут не пересчитываться. Все нюансы индивидуальны, зависят от предложений конкретных банков. Так что лучше уточнять, нет ли подобных преимуществ, как начисление процента до востребования до определенного временного промежутка хранения средств на депозите.

Средняя процентная ставка по срочным вкладам и до востребования в крупных банках РФ

Давайте рассмотрим проценты по однотипным вкладам в различных банках, а также узнаем размер ставки «До востребования», которая грозит в случае досрочного закрытия депозита

Названия/% Сбербанк ВТБ Альфа-Банк Газпромбанк
Процент до востребования Фиксированная в размере 0.01% годовых в рублях и в валюте Фиксированная в размере 0.01% годовых в рублях и в валюте Фиксированная ставка в размере 0.01% годовых в рублях и валюте Ставка фиксирована 0.01% годовых

Несмотря на различия в проценте по срочному депозиту, процент до востребования фиксирован и минимален во всех 4-х банковских организациях. Однако, есть банки, которые предлагают очень выгодные ставки по вкладам до востребования в размере 5% и даже 7% годовых, но надежно ли хранить в них деньги — это уже другой вопрос. К банкам, предлагающим повышенные ставки можно отнести МДМ-банк, ИнтехБанк, Мосстройэкономбанк и т.д.

Как рассчитать доход при ставке до востребования по дням?

Пример расчета дохода до востребования в Сбербанке России. Представим ситуацию: вы открыли вклад «Пополняй» с капитализацией процентов, внесли на депозитный счет 100 000 рублей сроком на 1 год под 6.43% годовых. Деньги на депозите пролежали 150 дней, и вам срочно понадобилась вся сумма целиком.
Вы идете в Сбербанк России, расторгаете договор в одностороннем порядке и требуете возврата денежных средств. По условиям этого вклада, любое досрочное востребование денежных средств в течение первых 6 месяцев срока удовлетворяется с начислением ставки до востребования, то есть 0.01% годовых. При этом проценты пересчитываются без капитализации. Чтобы узнать точную сумму средств к получению через 150 дней, нужно рассчитать их по формуле:

(A х B х C) /D = доход

Где A – сумма вклада, В — процент, деленный на 100, С – количество дней размещения во вкладе, а D – количество дней в году. Подставив необходимые данные в таблицу, мы получим, что

доход = (100 000 х 0.0001 х 150) / 365.

Сделав небольшие математические подсчеты, мы получим сумму в 4 рубля 10 копеек. Именно такой доход вы получите, если досрочно вернете деньги по ставке до востребования, начисленные за 150 дней хранения средств на депозите.
Проверить ваши расчеты можно с помощью калькулятора вкладов на нашем сайте. Нужно просто ввести процент до востребования в качестве процента и начальную и конечную дату вложения.

Если бы вы забрали такой депозит по истечению 6 месяцев, тогда процентная ставка по вкладу была более весомой и составила 2/3 от стандартной ставки по вкладу, учитывая сумму и срок депозита. Если отталкиваться от изначальной ставки в 6.43% годовых, то 2/3 от этой цифры будет 4.286% в год. Именно по таком проценте были бы пересчитаны проценты по вкладу, после 181 дня хранения денежных средств в банке. Итоговая сумма к оплате через 200 дней депозита, составит 102, 348 рублей, из которых 2 348 рублей — это проценты. Расчеты были произведены по той же формуле, только поменялись проценты и количество дней вклада. Согласитесь, феноменальная разница по сравнению с 4,10 рублями. Чтобы не попасть впросак, лучше выбирать вклады с выгодными условиями досрочного расторжения договора. А еще лучше выбирать банки с высокой ставкой до востребования.

Автор статьи Дмитрий Т. Привет, я автор этой статьи. Имею высшее образование. Специалист по финансам и банкам. Более 3-х лет работал в коммерческих банках РФ. Пишу про финансы более 5 лет. Всегда в теме по лучшим вкладам и картам. Делаю выгодные вклады и получаю высокий кешбек по картам. Поставьте пожалуйста оценку моей статье, это поможет улучшить ее. Написано статей 760 Бесполезно 0 Занятно 1 Помогло 4

Вклад – срочный или до востребования?

Сегодня большинство банков позволяют населению открывать депозиты практически на любой вкус. С одной стороны, это бесспорный плюс, а с другой – сложность выбора. Сравни.ру решил разобраться, в какой ситуации лучше открывать вклад до востребования, а в какой – срочный.

Банковские вклады делятся на «срочные» и «до востребования». Срочный вклад принимается на определенный срок и преждевременное снятие средств со счета влечет за собой досрочное расторжение договора и практически полную потерю дохода по процентам. Вклад до востребования, как уже понятно из названия, можно забрать в любой момент без предварительного уведомления.

Исходя из этого, выбор не кажется таким уж и сложным. Но есть одно «но»: проценты по срочным вкладам в разы превышают ставки по вкладам до востребования. Банки охотнее платят за стабильность.

Так, доход по срочным вкладам составляют сегодня от 5 до 11% годовых, а по депозитам до востребования – менее 1%. Хотя есть банки, готовые предложить по ним условия получше. Например, Банк Москвы дает возможность открыть вклад «Текущий Пенсионный» под 4% годовых. Ну и это предложение не идет ни в какое сравнение с 11% по срочному депозиту.

Как правило, вклад до востребования открывается тогда, когда вкладчик намерен воспользоваться своими средствами в ближайшее время, но хранить их дома до этого момента не хочет. В остальных случаях, лучшим решением для сохранности и роста накоплений являются срочные вклады. При этом специалисты советуют размещать деньги на срок от 9 месяцев и выше. Это позволяет получить больший процент.

В целом же, выбирать необходимо исходя из сложившейся жизненной ситуации. Но и в том и в другом случае ваши деньги будут как за каменной стеной. Напомним, что государственная система страхования вкладов гарантирует сохранность ваших средств в пределах 700 тысяч рублей.

Вклады до востребования в банках

Вклад до востребования — уникальное банковское предложение, которое позволяет в любой момент забрать денежные средства со счета без ограничений по срокам и сумме. Таким образом клиент банка имеет постоянный доступ к размещенным на депозите деньгам.

Чтобы обеспечить такие условия клиенту, банк предлагает минимальную процентную ставку по депозиту «до востребования», которая чаще всего составляет всего 0,01%. Ставка минимальная и заработать на таком вкладе не представляется возможным. Возникает вопрос, в чем заключается выгода такого вклада для банка и для вкладчика? Разберем по порядку.

Насколько выгодны вклады до востребования?

Чтобы понять насколько может быть выгодным депозит до востребования, разберем для начала его суть. Денежные вклады до востребования в банках имеют такие особенности:

  • денежные средства абсолютно ликвидны и могут быть сняты частями или в полном объеме по желанию клиента в любое удобное время;
  • средства можно обналичить либо перевести на другой счет;
  • такой тип вкладов обязывает банк удерживать на определенном уровне резерв в Центробанке РФ.

Еще одной особенностью вклада до востребования является способ начисления процентов. Данная процедура проводится регулярно и процентное начисление выполняется на остаток денежных средств на депозитном счету на конец банковского дня. Таким образом, если в течение дня на счет были вначале внесены денежные средства, а потом часть их была снята, проценты начисляются только на остаток суммы, который есть на счету в момент закрытия операционного дня.

Периодичность капитализации начисленных процентов по вкладу определяется индивидуально в зависимости от предложения банка. Капитализацию можно проводить ежемесячно, раз в квартал или один раз в год. Некоторые банки дают клиенту возможность выбрать периодичность самостоятельно, в некоторых финансово-кредитных учреждениях такого выбора нет и условия для всех вкладчиков одинаковые. На нашем сайте есть калькулятор дохода по вкладу, где можно рассчитать проценты от общей суммы вклада.

Учитывая особенности вклада, определим выгоды для вкладчика и для банка, которые для каждой из сторон являются разными.

Выгоды вкладчика

Главной выгодой для вкладчика является полная ликвидность денежных средств и возможность воспользоваться финансами в любое время, не предупреждая об этом банк.

К преимуществам данного типа вкладов относятся:

  1. Упрощенная процедура открытия вклада. Для оформления потребуется только документ, удостоверяющий личность, заявление установленного образца и денежные средства при условии, что есть ограничения по первоначальному взносу.
  2. Ограничения по сумме вклада практически отсутствуют. Некоторые банки устанавливают минимальный порог для открытия счета, есть предложения без ограничений.
  3. Возможность открыть счет в любой валюте, которая подходит клиенту (доллары США, евро, шведские кроны, фунты стерлингов, швейцарские франки, японские йены, датские кроны, канадские доллары). В некоторых банках выбор валют ограничен, выясните это заранее.
  4. Свободное управление счетом и возможность самостоятельно решать, когда и сколько денег перечислять на счет или снимать.

Выгоды банка

Учитывая специфику деятельности банков, главной выгодой для финансово-кредитной организации является получение денежных средств в виде вкладов, которые можно в дальнейшем использовать для инвестирования и увеличения доходности капитала.

Вклад до востребования для банка является самым дешевым источником денежных средств, на который начисляются минимальные проценты. Несмотря на имеющиеся риски снятия клиентом денег со счета в любой момент, банку все равно выгодна такая сделка. Тем более по статистике, деньги вкладчики все же оставляют на счету достаточно продолжительное время, за которое банк успевает приумножить капитал и получить свои выгоды. Ликвидные вклады банки направляют на:

  • формирование кассовой наличности;
  • покупку краткосрочных государственных ценных бумаг;
  • краткосрочные ссуды или овердрафты.

В каких банках есть вклады до востребования? Процентные ставки банков

Большинство банков Российской Федерации предлагают открытие вклада до востребования. Как правило, процентная ставка у всех установлена на минимальном уровне в 0,01%. Остальные условия банков по вкладам незначительно отличаются.

Мы выбрали для сравнения крупнейшие банки Российской Федерации, которые отличаются надежностью и пользуются доверием у клиентов. Из таблицы видно, что процентная ставка по вкладу у всех финансово-кредитных учреждений одинаковая. Некоторые банки могут устанавливать ограничения по первоначальной сумме вклада для открытия депозита. Также обратите внимание, что банки практикуют разный подход к капитализации процентов, начисленных на сумму вклада.

Банк Минимальная сумма, рублей Начисление процентов Процентная ставка, %
Сбербанк России без ограничений ежеквартально 0,01
ВТБ 100 000 ежеквартально 0,01
Совкомбанк без ограничений ежегодно 0,01
Тинькофф 50 000 ежемесячно 0,01
Восточный Банк 50 000 ежемесячно/ежеквартально/ежегодно 0,01
Альфа-Банк без ограничений ежеквартально 0,01

Далее рассмотрим детально условия трёх банков, представленных в таблице первыми: Сбербанка России, ВТБ и Совкомбанка.

Вклад «До востребования» в Сбербанке

Сбербанк вклад «До востребования» предлагает открыть в любой удобной для клиента валюте. Ограничений по первоначальной сумме вклада нет, а вот неснижаемый остаток на счету должен быть не менее 10 рублей или 5 долларов США. Начисления процентов осуществляется раз в квартал.

Для открытия вклада нужно обратиться в любое отделение банка в вашем регионе. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ для заключения договора и сумму денег, которые нужно внести на счет. По желанию счет можно пополнять без ограничений в любое время, так же, как и снимать денежные средства.

Обратите внимание, что вклад «До востребования» в иностранной валюте может быть открыт не во всех отделениях банка, поэтому рекомендуется заранее уточнить наличие услуги в отделении, которое находится в вашем регионе.

Вклад «До востребования» в ВТБ

Вклад «До востребования» ВТБ открывал на сумму от 100 тысяч рублей при условии ежеквартальной капитализации и выплаты процентов на 91 день. Сроки вклада и возможность пополнения без ограничений.

На данный момент информация по вкладу на официальном сайте банка отсутствует. Для уточнения условий оформления и получения консультации обращайтесь в ближайшее отделение ВТБ или звоните по номеру горячей линии.

Вклад «До востребования» в Совкомбанке

Совкомбанк оформляет вклад «До востребования» только в государственной валюте РФ. Ограничений по первоначальной суме вклада нет. Проценты начисляются с момента оформления вклада до того дня, когда денежные средства будут сняты владельцем. Выплата процентов проводится один раз в год в последний банковский рабочий день. Также возможна выплата процентов в день снятия денег с перерасчетом фактического времени хранения денежных средств.

Разобравшись в особенностях вклада «До востребования», зная преимущества и недостатки, можно уверенно решать, нужен ли такой тип вклада лично вам. Учтите, что придется пожертвовать высокими процентами по депозиту.

Выбирая банковское учреждение для открытия вклада, обращайте внимание на условия, которые предъявляет банк, так как в разных финансовых организациях они могут отличаться.

>Вклады до востребования

Условия вкладов до востребования

Многие все также продолжают прятать свои сбережения под подушку и не открывают депозит в банке, потому что боятся, что деньги им вдруг понадобятся, а снять их так просто будет нельзя. Если вы тоже находитесь в состоянии выбора «открывать или прятать», то рассмотрите вариант вклада до востребования. Условия по таким депозитам позволяют забрать все деньги или их часть со счета по первому же вашему желанию.

Проценты по вкладам до востребования

Абсолютно по каждому типу депозитов в договоре обязательно прописываются базовые условия:

  • сумма (минимальный порог суммы);
  • срок действия договора и, соответственно, вклада;
  • проценты.

По данному типу депозитов минимальная сумма, как правило, небольшая: для валютных срочных вкладов или рублевых срочных она значительно больше.

По депозитам до востребования срок в договоре не указывается: ваши деньги будут лежать в банке столько, сколько вам нужно. Это очень удобно для вас, но совсем неудобно для банка: по срочным вкладам он точно знает, сколько сможет использовать ваши средства как часть своего доступного капитала, а в данном случае он должен всегда быть готов выдать вам всю сумму с депозита или ее часть.

Именно по этой причине проценты по вкладам до востребования минимальны абсолютно у каждого банка: и Сбербанк, и ВТБ, и Альфа-банк, и Русский стандарт не готовы устанавливать большие ставки по депозитам до востребования, потому что не могут полноценно использовать деньги, размещенные на таких вкладах.

Поэтому в 2019 году такая банковская услуга выполняет скорее функцию банковского счета с небольшим доходом, который можно использовать для хранения средств и проведения расчетов.

В каком банке открыть вклад до востребования?

Открыть и работать с таким типом депозита очень просто, а вот найти, где открыть вклад до востребования гораздо сложнее.

Поскольку такую услугу предоставляет огромное количество банков, на изучение всех предложений может уйти огромное количество времени. Чтобы избежать этого, воспользуйтесь специальным калькулятором вкладов на этой странице:

  1. Введите свои требования к депозиту (сумму, дополнительные условия).
  2. Нажмите на кнопку поиска.
  3. Система покажет вам полный список подходящих и актуальных вариантов с подробной информацией по каждому (в том числе с указанием процентов по вкладам до востребования).

Вы сможете сделать объективный и обоснованный выбор, а также сразу же отправить онлайн-заявку и перейти к оформлению депозита.

Дополнительная информация по вкладам до востребования в России

  • Досрочное снятие вклада
  • Страхование вкладов
  • Рейтинг банков по вкладам в 2019 году
  • Как пополнить вклад?
  • Как закрыть вклад
  • Договор банковского вклада

>Вклады до востребования

Депозиты до востребования

Для физических лиц депозит до востребования может использоваться как текущий счет, а для юридических – как расчетный. Деньги можно забрать наличными или с помощью перевода. Чем еще отличается этот депозит от похожих банковских предложений?

Особенности вкладов до востребования в банке

Для таких депозитов действуют правила для всех банков России:

  • вклады открываются на неопределенный срок;
  • деньги должны быть выданы по первому требованию клиента;

Проценты по вкладам до востребования самые маленькие из всей линейки банковских депозитов. Банкам не выгодны вклады, с которых в любой момент могут быть изъяты деньги. Вклады под высокий процент кредитные организации оформляют, когда вклад нельзя обнулить длительное время.

При этом процентная ставка по выгодному вкладу может измениться в одностороннем порядке. Об этом клиенту сообщат с помощью смс-сообщения или письма на электронную почту.

Управлять таким вкладом можно дистанционно – с помощью интерактивных банковских систем (интернет-банкинг, мобильный банкинг, банкоматы). Кроме того, с помощью такого счета удобно совершать операции:

  • по открытию срочного вклада;
  • получению гонорарных выплат, заработной платы и других денежных поступлений.

Ко вкладу до востребования можно привязать депозитную карту для удобства использования.

Самые последние предложения можно сравнить и найти используя депозитный калькулятор Mainfin.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *